рецензии

Ринат Валиуллин рецензии на книги

написала рецензию30 октября 2019 8:26
ПривязанностьРинат Валиуллин

Все каковы, каковы они есть и больше — никаковы.

Если вы не читали, то вот тут я писала про игру слов. Я очень люблю, когда люди владеют словом. Умеют им жонглировать. Владеют большим объемом знаний, которые умеют применить вовремя, правильно, красиво и умно! Вот это для меня красиво, вот это для меня истинное владение словом и показатель ума человека. Когда же он паясничает, кривляется, не успевает вовремя заткнуть свой рот или же оторвать ручку от бумаги, пальцы от клавиатуры, то получается вот такая гадость. Местами, только местами, случаются интересные выражения и переходы, но создается полное ощущение, что автор их откуда-то украл. Например, идею описания весны из "Двенадцати стульев", помните, как там красиво было про весну, что она умирает?

"На глазах у всех погибала весна. Пыль гнала ее с площадей, жаркий ветерок оттеснял ее в переулки. Там старушки приголубливали красавицу и пили с ней чай во двориках, за круглыми столами. Но жизнь весны кончилась — в люди ее не пускали. А ей так хотелось к памятнику Пушкина, где уже шел вечерний кобеляж, где уже котовали молодые люди в пестреньких кепках, брюках-дудочках, галстуках «собачья радость» и ботиночках «Джимми»."

Они описали Весну живой, нежной, трогательной. И взяв за основу этот образ, автор сильно постарался ее тоже оживить. Если бы я не читала "Двенадцать стульев", я бы повелась на его описание, на это действительное старание, но сквозь него проглянула его нелюбовь к женщинам. Нельзя написать красиво про Весну, если ты ее не любишь, если ты не можешь ей искренне восхититься и, если ты принижаешь ее пол, лучше уж напиши парня Весну или мужика. Воровать тоже надо уметь. И лучше уж с собой быть честнее.

И вот в книге многое так. То есть сплошняком фиглярство и когда что-то интересное, то полное ощущение чужой мысли, которую опошлил автор. Вот мелькнуло что-то хорошее и тут же автор хлобысь, буквально следующим словом все перечеркивает. И вроде видно, что он умеет подмечать, и вроде бы знает так, чтобы мочь говорить, обсуждать, но то как он это делает - некрасиво и часто какие-то мысли безосновательны. То есть ты не можешь вступить с ним в диалог, да как бы и смысла не видишь. Бывают такие люди, которые, не аргументируя свое мнение, считают, что они лучше всех знают. С таким и смысла нет вступать в диалог, вот и у автора такое по книге случается.

Наверное, кто-то назовет это философским романом. Автор же нам в конце концов даже доносит, что он хотел сказать:

"О чем, кстати, будет книга?
– О привязанности.
– Привязать – хороший глагол. Женщины к мужчине?
– Не только.
– Привязанность – это когда он еще не ушел, а ты уже скучаешь. Мне, как и всякой женщине, казалось, что я умею вязать, оказалось, что нет, хурма умеет, я нет. Незрелой хурмой были все наши поцелуи.
– Подожди с хурмой, я же в глобальном смысле привязанности: человека к миру, к родине, к пейзажу, к городу, к улице, к болезням, к вещам, к столбу, в конце концов, – карабкались мои глаза по гранитной колонне, отшлифованной временем, временным и безвременным правительствами. До самого верха, как на Сабантуе, только здесь в качестве приза вместо нового телевизора ангел-хранитель в человеческий рост.
Стоя посреди Дворцовой, я вдруг почувствовал, как она привязана к столпу Александрийскому и все эти Эрмитажи, маленькие и большие, и остальные здания вокруг площади вместе со всеми шедеврами искусства, туристами, военными и гражданскими, вплоть до самой набережной, там уже вступают в силу другие законы, там Нева, к которой привязана вся Северная столица, если не сказать повязана."

Есть только одно "но", он может и хотел это сказать, но не сказал, кроме вот этого отрывка. Он не смог вот этой привязанности к зданиям, площадям, чувствам передать. Да, старался, я этого не отнимаю, но дети знаете ли тоже стараются рисовать дома, собак, деревья, родителей, а получается такие шедевры, что иначе как "сделяль" не назовешь. Но мы же это философией не называем.

Кстати, автор нам честно признается, что для него литература:

"– Не сложнее, чем читать. Литература – это искусство расставления слов, а хорошая литература – это хорошо расставленные слова."

Вот и все. Вот весь смысл литературы в его понимании. Если отталкиваться от этого, то у него все получилось. Он мастерски расставил слова, правда мастерство тоже так себе, не интересное. Это похоже на отрывок из мультика "Ну, погоди", когда хор зайчиков поет, отзываясь на слова Волка: "Аааа!" "Аааа-аааа." "Оооо!" "О-ооо-ооо." "У!" "У дороги чибис, у дороги чибис!" "Э-ээх!" "Дубинушка ухнем." "Ой!" "цветет калина в поле у ручья." "Ох." "Ох рано, встает охрана." "Все!" "Все могут короли! Все могут короли!" "Не наааадооо!" "Не надо печалиться, вся жизнь впереди. Вся жизнь впереди..." Но это искрометно, с юмором и этого мало, не на основе такое переклички весь мультик. Даже Волку это надоело, когда он заявляет "все". А автор ничего так, 300 страниц таким стилем написал, только еще более примитивным, потому что пытался призвать наши низменные так сказать желания, свести разговоры к перепихону. И что меня от автора особенно отвратило, что он попытался все это подтереть воспоминаниями, где у людей есть приятные чувства. То есть как бы воззвать к ним, соединить свое "творение" с чем-то великим и прекрасным, это еще более некрасиво, чем глупая игра слов.

Я бы не советовала это читать. Потому что из-за трюков автора вам может показаться, что вы чего-то не поняли и вы попробуете это оправдать, начнете искать смысл во фразах, поведетесь на что-то знакомое. И получится, что просто у актера не было других кроссовок, а вы как кинокритики из анекдота скажите, что режиссер имел ввиду горящую землю под ногами главного героя. Ага, как бы не так.
Я в вас верю, конечно, но еще я знаю, как легко попасть в ловушки, думать, что ты чего-то не понял, ведь умные люди в этом что-то увидели раз опубликовали. А я вам сверху кое-что подкину, так чтобы была понятна нелепость некоторых моментов:

Один графоман
в солидный журнал
прислал корявый стишок.
Совсем таланта не было в нем,
и стиль был весьма смешон.
Но чтобы вывод под стих подвесть,
в нем были такие слова:
«Жизнь такова, какова она есть,
и больше — никакова!»

Младший редактор сказал: «Пустяки!
Ступай–ка в корзину, брат!»
Но чем–то тронули сердце стихи,
и он их вернул назад.
— Вчера я пришел веселенький весь,
и жена была не права.
Но «жизнь такова, какова она есть,
и больше — никакова!».

Редактор отдела, увидев стих,
наморщил высокий лоб:
— Стихи банальные. Автор псих.
А младший редактор жлоб.
Но строчки вошли, как благая весть,
до самого естества.
«Жизнь такова, какова она есть,
и больше — никакова!»

И, свой кабинет озирая весь,
подумал любимец богов:
«А может, и я таков, как есть,
и больше совсем никаков?»
И страшная мысль, как роса с травы,
скатилась с его головы:
«А может, и все, каковы они есть
и больше — никаковы?»
Владимир Костров

написала рецензию11 марта 2018 17:37
ЛегкомыслиеРинат Валиуллин

Легкомыслие!- Милый грех,
Милый спутник и враг мой милый!
Ты в глаза мне вбрызнул смех,
и мазурку мне вбрызнул в жилы.
Научив не хранить кольца,-
с кем бы Жизнь меня ни венчала!
Начинать наугад с конца,
И кончать еще до начала.
Быть как стебель и быть как сталь
в жизни, где мы так мало можем...
- Шоколадом лечить печаль,
И смеяться в лицо прохожим!

«Легкомыслие – это один из видов неосторожности.»
Возможно, ли назвать измену «неосторожностью»?! Изменила в состоянии аффекта, а что, звучит неплохо.
Да, и почему люди изменяют?! Приторность, приелись друг другу, а может быть не подходили во все, к чему эти жертвы?!
В очередной раз автор рассматривает чувство людей с разных углов, и разные мнения учитываются. В этой книги все внимание посвящено его величеству «легкомысленности».
Что лучше изменять или быть жертвой, которой изменяют!?
Легкомыслие не мучается вопросами о смысле своего существования и предназначения. В пляске жизни у него возбуждают любопытство лишь текущие события, они служат источником наслаждения и развлечений.

написала рецензию28 января 2018 21:42
ПривязанностьРинат Валиуллин

«...именно яркость пережитых впечатлений создает настройки того, какой должна быть контрастность сегодня, чтобы не поблекли краски жизни»
.Привя́занность — чувство близости, основанное на глубокой симпатии, влюбленности, преданности кому-либо или чему-либо.
Привязанность – это то, что может либо тебя окрылить, либо расплющить, как газета муху на окне. И никогда не знаешь, что произойдет именно у тебя, и когда это случится.
Так же и Ринат Валиуллин открывает нам это чувство с разных стороны: вот тебе классно, ты встречаешь мечту всей своей жизни, но тут появляется кто – то кто выглядит привлекательнее тебя, и ты встаешь на второй план, и привязанность улетучивается, ее как и не было. ОСТОРОЖНЕЕ, ни в коем случае не путать привязанность и любовь.
Автор показал нам людей, отношения между ними; животных и их связи, а так же животные и люди, причем животные спокойно общаются с людьми. Мне кажется, что это характерная черта для романов Валиуллина: оживлять неодушевленное, и давать заговорить тому, кто не разговаривает.
Ну как – то так. Очередная книга любимого автора, которую( книгу) можно разбить на цитаты
#БК_2018(15. Книга без рецензии)

написал рецензию17 декабря 2017 17:16

С первых же строк книга вызвала ассоциации с ранее прочитанными произведениями Бориса Виана «Осень в Пекине» и «Пена дней». Такая же игра слов, такие же позитивный настрой и веселый слог, вызывающий смех. И также по мере приближения к концу книги веселье все больше и больше сменяется печалью, а позитив - безысходностью. Да и само название книги, кажущееся поначалу забавной бессмыслицей, будет быстро определено автором как «смерть».

Запертый в ящике из-под торпеды главный герой поначалу беззаботно относится к своему наказанию, пытаясь использовать представившуюся возможность спокойно выспаться. Но с каждым часом заснуть становится всё сложнее, а видения становятся всё тревожнее. И всё меньше в его размышлениях надежды на то, что удастся выбраться из ящика живым.

Воспоминания о встречах с девушкой и множественные способы представления Мадонны сменяются размышлениями об устройстве общества. На смену больнице, где в качестве лекарств выступают способы потратить время и деньги, приходит зловонное болото блевотины, населенное головастиками, мечтающими стать лягушками. А в следующем видении автор представляет читателю свой способ управления государством: вслепую, на катафалке, работающем на нефти и газе.

Тяжело в таких описаниях не узнать сатиру на Россию, и почти так же тяжело воспринимаются подобные серьезные размышления после легкости первых страниц книги. Подсадив читателя на книгу легкостью слога и игрой со словами, в дальнейшем автор предлагает ему всё более серьезный и неутешительный взгляд на происходящее.

Что ж, пожалуй, подобные размышления вполне могут возникнуть у читателя, если избавить его от рутины, потребления и социализации, оставив наедине со своими мыслями. Вот только как часто нам всем удается побыть один на один с собой? И не стоит ли практиковать подобное упражнение время от времени, чтобы иметь возможность оценить, что же происходит вокруг?

#БК_2017
(1. Книга со смешным названием.)

написал рецензию10 декабря 2017 19:54
Пятое время годаРинат Валиуллин

В книге отмечено, что три рассказа, из которых данное произведение и состоит, объединяет идея о том, что лучше искать своего человека, чем бояться потерять чужого. После прочтения сложилось впечатление, что идея данных поисков сводится у автора к мысли о том, что отношения надо завершать, как только пройдет новизна, розовые очки сломаются, и первоначальный интерес друг к другу развеется. И это будет самым подходящим моментом для начала новых отношений, судьба которых, впрочем, такая же, как и у предыдущих.

Как уже отмечено выше, книга состоит из трех частей, объединяет которые в основном, на мой взгляд, не идея автора о поиске своего человека, а фигура главной героини. В первом рассказе короткими зарисовками сначала повествуется о ее семейной жизни, в которой, как кажется поначалу, есть много любви и секса. Но, читая дальше, понимаешь, что первоначальное впечатление обманчиво, и рассказчик – им является муж главной героини – представляет читателю чуть ли не все моменты нежности в семье. А завершает он свой рассказ описанием измен жене. При этом в сравнении с остальными двумя частями эта «санта-барбара» читается интереснее всего.

Во второй части жена ответит мужу на его измены, уехав с первым встречным в Италию, где ее главным занятием будет чтение книги, по которой ее новый знакомый собирается снимать фильм. Вот только от частоты повторений в книге слова «люблю» в какой-то момент начинает тошнить и приходится прикладывать значительное количество усилий, чтобы завершить чтение данного рассказа. Третья часть несколько спасает книгу от опасности быть испачканной рвотными массами, но не способна сильно улучшить впечатление читателя о книге в целом. В этой части рассказывается о жизни родителей главной героини и о ее романе с другом родителей. Ни то, ни другое в результате так и не удалось.

А в отношении любви, о которой множество раз говорится на каждой странице, хочется отметить, что для автора она не является тем элементом, который может надолго связать двух человек. Так и складывается впечатление, что любовь не поможет тебе определить, твой ли это человек рядом с тобой или нет. А если не любовь, то что же тогда, Ринат Валиуллин? В книге ответа на этот вопрос нет.

#БК_2017
(8. Любимая книга вашего родственника)

написала рецензию27 марта 2017 17:26
Кулинарная книгаРинат Валиуллин

Многим она нравиться безумно, другие же считают ее чтивом для маленьких девочек, Ну что же, наверное, я маленькая девочка

Книга состоит из двух частей.

Первая рассказывает о семейной паре, их быте. Это и есть как раз та самая кулинарная книга, где название каждой главы, дают вам почувствовать ее вкус. Чебуреки, голубцы,горячий шоколад, кофе, отбивные, блины... Здесь есть история двух простых людей, в жизни которых есть страсть, ревность, усталость, а главное голод. Голод ко всему: к любви, к сексу, к теплу. Чувствам. Здесь извечные вопросы, что же нужно женщинам, а что нужна мужчинам, зачем вообще нужна любовь? Как надо любить...

Вторая же говорит абсолютно свободном мужчине. И в этой части так же присутствуют те же самые вопросы. У Алекса много женщин, которыми он лечит свои раны от прошлых же женщин. Он не хочет любить, но любит. Бросает и находит снова. Ищет свой смысл и в конце концов находит его. Попользоваться и нагадить, неважно кому, главное чтобы плакали. Мало кому достается счастье от него, кроме минут знакомства и хорошего секса.

Читая книгу, тебя сразу становится ясно, что писал ее мужчина. Мужские желание и поступки здесь вроде объяснены, и ты как бы начинаешь понимать их цель, но она тут же ускользает. Отношение к женщинам в книге просто разительно отличаются друг от друга, в каждой главе романа оно разное.

Книга просто наполнена метафорами. Одной фразой автор может описать настроение или же человека, и вот уже друг или соед главного героя у нас стоит перед глазами. Интересный стиль. Каждую строку хотелось растащить на цитаты. Что многие и делают)

Но, мне кажется, книгу надо читать дозировано. Иначе наступит передоз и никакого лакомства эта книга может не принести.

написала рецензию30 января 2017 12:20

«Будь солнцем: свои будут греться, чужие обжигаться!»
Именно с этой цитаты хотелось бы начать рецензию. В мире около 7,3 миллиарда людей, и большинство друг для друга мы просто люди, просто био – масса ничем не отличающая от остальных. Для большинства, но не для всех. Есть люди, для которых ты не просто человек, не просто серая масса, а личность, которая может подтолкнуть на подвиги, свернуть горы.
Вот и в романе Рената Валиуллина люди, ради других людей совершают поступки, которые не поддаются объяснениям, если сам не прочувствуешь это на себе.
Автор показывает нам, какова же Земля круглая на самом деле. Переплетение нескольких судеб на страницах книги этому подтверждает. Думаю, что время года – весна, не зря выбрана, для лучшего контраста. Не поняла, зачем было включать в роман разговор ведущих на радио, для того чтобы еще раз показать сложность отношений между мужчиной и женщиной.
А вообще, я обожаю Рената Валиуллина, за его легкие и жизненные чтивы. Книгу проглотила за день. Открыв ее невозможно оторваться.
#конкурс_новинок2

написала рецензию17 сентября 2014 21:50
Где валяются поцелуиРинат Валиуллин

Как же мне понравилась эта книга.. "Проглотила" ее, как нечто вкусное, сладкое, быстро и незаметно.

Много раз во всемирной паутине попадались цитаты из этой книги. Они меня все время завораживали. И вот я, наконец-то, добралась до столь волшебного произведения Рината Валиуллина "Где валяются поцелуи". Оно настолько пропитано эмоциями, чувствами и любовью, что внутренний мир просто переворачивается от всего этого.

В данной книге описаны отношения мужчин и женщин. Иногда они страстные, иногда немного интимные, иногда одинокие. Но все это очень-очень нежно. Мужчины стараются понять внутренний мир женщин, но ведь это не так просто, как кажется на первый взгляд.

Главные герои произведения, по случайному стечению обстоятельств, попадают в город Венеция, где все люди ходят в масках и снимают их только при необходимости. Город, где валяются поцелуи.

Интересная идея книги в книге. Все произведение можно разобрать на душещипательные цитаты.
Очень советую к прочтению!

@nincho9 мая 2016 22:06

nu redkaia chush...i citati prakticheski vse naxalno "slizani " iz raznix istochnikov i slegka perefrazirovani...o siujete i stile i govorit ne stoit...pishut vse,komu ne len.mojet i samoi poprobovat-poluchitsa,esli ne luchshe,to ne xuje uj tochno :(

V for (@vandal)9 мая 2016 22:29

@nincho, i chego je vu jdete?
Skoree begite pisat'!

@pchelka7217 декабря 2016 0:24

Дочитала "Соло на одной клавише"и пока отложила следующую, пятую по счету книжку Рината ...)
КНИГА ЧИТАЕТСЯ ВЗАХЛЁБ, НА ОДНОМ ДЫХАНИИ. Но в какой-то момент ты понимаешь, что нужно сделать перерыв, иначе тебя просто разорвёт!) Потому что автор каким-то образом угнездился в твоей голове и с жизнерадостным цинизмом препарирует твои мысли и чувства)
В результате ты уже не понимаешь - то ли это он по-хозяйски попользовался твоим "внутренним содержанием", то ли это ты начинаешь мыслить , как он) ... Это покруче психоделической музыки. Это просто чума!))) Спасибо за удовольствие и информацию к размышлению)

написала рецензию8 июня 2015 21:13

Если вы когда-нибудь захотите начать читать романы... ни в коем случае нк начинайте с этой книги! Отбивает все желание напрочь. Так и знала что нужно было выбирать другое произведение. Видимо это была последняя книга, которая окончательно сформировала мою установку о том что романы это бессмысленный жанр литературы.
Сюжет - очень банальный и приевшийся в подростковой среде, когда друг влюбляется в подругу....и все, что далее за этим следует.
Может, все из-за того, что автор мужчина? Ничего не имею против противоположного пола, но, на мой взгляд, детективы и триллеры у них получаются лучше. Намного лучше.
Книга совсем не впечатляет, не оставляет никаких мыслей, не вызывает переживаний, сочувствия или ненависти. Даже авторские "вкусные" цитаты не производят впечатления.
Заглянула в авторскую биографию - относительно молодой мужчина, преподаватель, художник (кстати, обложка - его картина), разносторонний человек, популярный писатель, для тех, кто любит "вкусно почитать", но, видимо, вкус у нас разный. Совсем разный.
#П1_3курс

Отшельник (@neveroff)15 июня 2015 21:23

@tz22, а давайте)))

George Janelidze (@georgejanelidze)7 декабря 2016 10:18

@neveroff, В обсуждении"творчества"Рината Валиуллина,даже упоминание М Пруста- некорректно)))))

Отшельник (@neveroff)7 декабря 2016 13:07

@GeorgeJanelidze, ну, чем-чем, а корректностью я никогда не страдал, так что не обижайтесь)))

написал(а) рецензию9 августа 2016 10:21
БезумиеРинат Валиуллин

Я под впечатлением хожу до сих пор. Ринат -мастер крутить интригу! Три раза за время прочтения я была в шоке от того, как развивались события..
Роман "Безумие" потрясающий! До этого прочла "В каждом молчании своя истерика", до сих пор не выходит из головы. Начинаешь отрываться и видишь себя со стороны..
Как же невероятно он описывает климат Питера! Что мурашки бегут по телу, потому что физически ощущаешь холодный ветер и дождь, даже желание пропадало временами поехать в этот город...)
Как вкусно читать сцены о сексе...все на уровне чувств воспринимается и возбуждаешься вместе с героями..
Очень меня забавляли диалоги между Шилой и Артуром) прям себя узнавала, люблю поиграть со словами! )
Почему то книгу хотелось читать на улице или в транспорте больше, чем в квартире..
Для меня остается загадкой как вы можно так тонко понимать.. что творится в душе женщины? Сейчас это поняла) Чувствую себя прям школьницей, чью писанину будет проверять самый крутой учитель в мире!, хотя сама преподаю в Университете) ошибок конечно может и не быть, ( я отличница) а вот удастся ли мне соответствовать?)) Хотя самое то главное, это передать свои чувства... У автора бесценный талант передавать их, погружать в них, и испытывать их. В общем есть сожаление о том, что не хватает слов в запасе, чтобы описать по полной этот безумный роман!!!