Кэтрин Бу

12 августа 2064 г.

Кэтрин Бу — обладатель Пулитцеровской премии, штатный корреспондент журнала The New Yorker. Последние двадцать лет освещает проблему бедности. Она исследует вопросы распределения благ и возможностей в обществе, а также индивидуальные пути преодоления бедности. Ее публикации были удостоены «Премии гениев» Фонда Макартуров, Национальной журнальной премии в номинации «Очерк» и Пулитцеровской премии «За служение обществу». Более десяти лет являлась корреспондентом и редактором The Washington Post.

Замужем за индийцем. Три года прожила в трущобах Мумбая, чтобы написать книгу «В тени вечной красоты».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая
<p>Просто жизнь коротка, и надо успевать делать важные дела, пока природа предоставила передышку и дожди на время прекратились.</p>
Добавила: lesia_iskra
В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая
<p>По мнению Абдула, было вполне логично, что в городе с таким пестрым населением люди группируются примерно так же, как он сортирует мусор - подобное с подобным.</p>
Добавила: lesia_iskra
В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая
<p>Вот, к примеру, в Америке и Европе всякий знает, что будет, если открыть водопроводный кран или нажать клавишу выключателя. Но в Индии почти ни в чем нельзя быть уверенным. Хроническая неопределенность, согласно этой теории, стимулирует развитие творческих способностей, заставляет людей искать нестандартные пути решения задач, проявлять смекалку, предприимчивость.</p>
В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая
<p>Так или иначе, опыт наблюдения за ребятами из Аннавади позволил ему сделать важный вывод: тот факт, что мальчик поклоняется богам, вовсе не означает, что боги в ответ будут печься о нем.</p>
В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая
<p>Да, город был суров, а иногда даже жесток к мигрантам, и все же здесь в отличие от сельских районов можно было хоть как-то заработать на жизнь.</p>
Добавил: Deadman

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 января 2022 1:49

#БК_2022 Книга Автор книги жив на момент написания рецензии.

После прочтения данной книги мне понадобилось время, чтобы переварить полученную информацию. Я была удивлена, шокирована, возмущена.
Думаю, что эта книга попалась мне не случайно и была прочитана мной в канун Рождества. То, что прочитано и осознанно позволит мне выразить искреннюю благодарность за то, что я имею в своей жизни на данный момент.

Трущобы по соседству с шикарными районами в таком большом городе, как Мумбаи - факт, который мне был известен, но представление было очень образным.

Кэтрин Бу рассказала обо всем подробнее, без попыток приукрасить действительность. Она подошла к этому настолько ответственно, что погрузилась в эту среду настолько, что прожила 3 года в трущобах, участвовала в вылазках воров и, снова и снова опрашивала немногословных жителей, для которых характерна немногословность и то, направленная на бытовые вопросы, а не на рассуждения о своей жизни.

Шокирует, что события, описанные в книге всего лишь десятилетней давности.

Описываемая повсеместная коррупция, произвол полицейских, судебной системы, медицины - существует везде, но не везде в таких масштабах, что волосы на голове встают дыбом.

Политики придумывают способы социальной помощи нищим, но по факту это предлог побольше набить себе карманы или получить голоса на выборах. Под лозунгом «не позволим снести трущобы» - получают голоса на выборах. Школы для бедных слоев населения существуют лишь на бумаге, а средства, выделяемые на них, разворовываются. Дети трущоб могут только мечтать о бесплатном образовании, которое получаем мы. Они возлагают на него надежду, как на способ выбраться из этой сточной канавы. Поэтому готовы бегать за единственной девушкой в Аннавади, которая хоть как-то и чему-то их учит.

Полицейская система нацелена на взятки, которые выбивает из людей, как только может. В ход идут: избиение, угрозы, наговоры соседей. Торговля неизвестными телами - ещё один способ заработка, поэтому не выгодно выяснять личность убитых, проще записать их, как неопознанных. А чтобы обеспечить нужное количество дел, можно и убить несколько спящих людей на улице руками местной банды. Расследовать убийства нищих - не выгодно, зачем портить статистику. Проще записать все, как самоубийство и закрыть дело. Хотя самоубийства и так имеют место быть, как способ решения проблем: с кредитами, с побоями жён и дочерей и выдачей последних замуж по родительскому сговору.

Судебная система с «быстрыми судами» даже не пытается разобраться в деле: свидетельские показания записываются так, как услышаны в потоке окружающего шума или поняты на другом языке. Они в принципе по сути не имеют значения, т.к. обвинители подтасуют их так, чтобы вымогать взятки с обвиняемых.

Медицина для бедных слоев населения - это одноразовая игла, которая превращается в многоразовую, потому что по мнению медсестры «кощунство» выкидывать ее после одного использования; это бинты, пропитанные гноем; это ржавые конструкции; это трубка всунутая в нос жертве с ожогами, но ни к чему не подключённая; это лекарства, которые разворовываются и не доходят по назначению; это кредиты на частные больницы, чтобы пациент не умер от заражения; это подделка медицинских заключений так, чтобы диагноз не оставлял сомнений, что человек не имел шансов выжить, а не является жертвой антисанитарии.

Для общественного уклада в трущобах самосожжение является способом заработка денег на обвинении соседей, а не только способом самоубийства. Нюхать канцелярскую замазку, как наркотик, - способ не задумываться о существовании в зловонии, вечном страхе, что вот-вот снесут трущобы. Спровоцировать смерть заболевших малышей - способ сэкономить на кредитах на лечение. Укусы крыс, зловоние, мошки, отсутствие нормальной воды - это вещи, с которыми люди свыклись. Право проголосовать - та вещь, за которую люди просят. Здесь нормально сегодня отмечать религиозный праздник с соседями, а завтра дать против них ложные показания. Нормально прийти и снимать репортаж ради спасения лошадей об их ужасном содержании, и плевать, что они питаются лучше, чем многие люди в трущобах.

Если у тебя есть хижина в трущобах, а уж тем более с одной кирпичной стеной, кроватью и телевизором - ты уже живешь лучше, чем другие, которые спят под открытым небом, на своих мешках с мусором, чтобы его не украли. Значит уже заслужил зависть соседей, их ненависть и козни. Не говоря уже о том, что если ты другого вероисповедания.

Несмотря на то, что у людей все рано ещё есть надежда вырваться, наивная вера в судебное правосудие, вся эта обстановка давит настолько, что люди, которые ещё пытаются быть лучше, сохранить какие-то ценности, в конце концов поддаются общественным устоям и их глаза гаснут. «Я часто говорю Аллаху, что безумно, безумно его люблю. Но стать лучше я не могу, потому что мир не даёт мне этого сделать.»

Зачем же читать об этих ужасах, невыносимом существовании и устраивать себе эмоциональные качели? Да затем, чтобы открывались глаза на происходящее в мире, чтобы не терять человечность и осознавать ценность жизни.

Много людей, которые считают ниже своего достоинства работать на «какой-то» работе, им подавай должность генерального директора, и не иначе. Они готовы тупо сидеть на диване на чьей-то шее и разглагольствовать о несправедливости к ним мира, а не поднять свою жопу и пойти шевелиться и развиваться, обладая возможностями, которых нет у многих других. Прозвучит утопично, но может если окунуть их в эту атмосферу, они задумались бы о том, что существуют люди, которые были бы счастливы получить ЛЮБУЮ постоянную работу, тем временем собирая и сдавая мусор, чтобы заработать денег на ужин.
Ну и эта мысль совсем утопичная с моей стороны: может в школах в старших классах все-таки начнут рассказывать о социальных правах и о том как и где их получить, чтобы люди знали о своих правах изначально и были социально подготовлены. Многие люди даже не в курсе на что они могут рассчитывать, что позволяет более успешным людям их обирать и отнимать последнее.

Почему я считаю эту мысль утопичной ? Да потому что образованными людьми в принципе сложно управлять, а люди знающие свои права могут ещё додуматься собраться вместе, чтобы устроить бунт.

Подводя итог хочу сказать, что данную книгу я бы рекомендовала к прочтению, при чем тем людям, которые живут в розовых очках или пытаются закрывать глаза на происходящее. Может это все-таки пошатнёт их мир и позволит окунуться в реальность.

написала рецензию22 мая 2020 7:48

На остановке в ожидании автобуса стоят две женщины с детьми и наблюдая, как человек собирает мусор.
- Сынок, если не будешь учиться, станешь мусорщиком - поучает сына одна дама.
- Сынок, если будешь учиться, сможешь помочь таким людям, как он- говорит другая.

Как бы не говорили о толерантности, равноправии у нас частенько проскальзывают такие мысли и такие слова. В нынешнее время, образование общедоступно и не вызывает восторга. Но дело обстоит иначе в беднейших районах - трущобах, например в Мумбаи, Индии, где образование и умение писать и читать возвышают тебя в глазах собратьев.
1 миллиард людей планеты живет на переделами крайней нищеты, и 1/4 населения обитает в трущобах Мумбаи. Это очень страшно. Как известно, индийское общество разделено на касты, и практически никто из касты не может заниматься иным делом, нежели это было предопределено предками. Например, каста мусорщиков ничего не может делать кроме сбора мусора. Усложняется положение, часто воюющими между собой представителями разных религиозных течений - буддисты, христиане, мусульмане.
Данная книга перенесёт нас в трущобы Аннаварди. Мы оказываемся в беднейшем районе между аэропортом и фешенебельными отелями. Семья Хуйсейнов занимается сбором и сортировкой мусора, у них работает только мальчик Абдул, который кормит 11 человек.... поскольку они мусульмане, они держатся особняком от других жителей трущоб, и считаются зажиточными. Также по соседству обитает женщина-инвалид Фатима, по прозвищу одноногая, однако ведущая очень активную половую жизнь, несмотря на наличие мужа и детей. Однажды во время ссоры матери Абдула и Фатимы, последняя, решив победить окончательно, поджигает себя . Тут-то и запущен роковой механизм, сломавший жизни двух семей и других обитателей трущоб. Здесь множество персонажей со своей судьбой, они прописаны колоритно и правдиво. Я правда встречала таких во время поездки в Индию.
Читается книга на одном дыхании. Я полностью прониклась сочувствием к обездоленным людям, живущих в антисанитарии, в криминальной среде, занятых на нелегальной работе. Подчас, у них нет иного выбора. Только вот зачем заводить столько детей на пару квадратных метров?

#кд_перевертыш

(Книга о бедных)

@jasa_anya, она очень легко читается. Думаю стоит попробовать

Чтобы окончательно склонить меня к прочтению этой книги, скажите, какой общий фон и впечатление? "Всё тлен, мы все часть мусора и умрем" или "Луч света в темном царстве" или "порассуждали и разошлись, но знаем - и так бывает"?

@natalya.s.alex, надежда все же есть, но в большинстве тяжелое положение как данность...

написал рецензию11 февраля 2018 20:37

После прочтения книги вспомнился эпизод из фильма «Миллионер из трущоб», где белые туристы приехали в какое-то место в Индии на Мерседесе, вышли из машины и ушли куда-то вместе с мальчонкой-индусом, который обещал показать им настоящую Индию. За время их отсутствия машину «разули». Когда туристы вернулись, кто-то начал бить мальчонку, кто-то его защищать, утверждая, что ребенок тут ни при чем. А он сам вскричал: вы хотели увидеть настоящую Индию? Так вот она!

Книга «В тени вечной красоты…» как раз и показывает настоящую Индию, где основной задачей у множества бедняков, населяющих трущобы, является выживание. В этих трущобах только три процента жителей имеют официальную работу, но работать ради выживания приходится всем, начиная с малого возраста. Эти люди готовы на любое занятие, лишь бы это принесло им несколько рупий в конце дня: если надо, пойдут собирать мусор или воровать со строительных площадок всё, что плохо лежит и может быть продано.

А те, кто смогут начать зарабатывать больше, чем требуется для утоления насущного голода, пытаются либо уехать из трущоб в более благополучное место, либо хотят занять более высокое место в социальной иерархии. Ведь это предоставит им возможность встроиться в финансовые потоки, которые государство выделяет на развитие страны. Или позволит просто брать взятки за оказание различных услуг другим жителям трущоб.

А взятки в Индии не просто берут, а требуют при каждом удобном случае. Как только кому-то потребуется услуга от государства, или человек окажется в полицейском участке либо в больнице, как тут же к нему выстраивается очередь мздоимцев, которые будут активно, а порой и агрессивно предлагать свои услуги, чтобы помочь человеку получить желаемое или же просто сделать его существование менее ужасным. Но при этом дача взятки не гарантирует результата, так как, пользуясь невежеством большей части обитателей трущоб, ее могут вымогать за услуги, которые никогда не могут быть оказаны.

Сами же жители трущоб не вызывают в большинстве своем симпатии. Это люди, повсеместно испытывающие друг к другу зависть и недоверие, путающие человека, который занимается утилизацией мусора, и сам мусор. Для них в порядке вещей является сегодня сидеть за одним столом с соседом на праздновании религиозного праздника, а завтра давать показания в суде, искренне желая для него тюремного заточения на длительный срок.

Еще одна вещь, поражающая в «настоящей» Индии помимо быта бедняков и уровня коррупции – количество самоубийц. Причем не только среди взрослых людей, набравших кредитов и не имеющих возможности по ним расплатиться, но и среди молодых, кому только исполнилось 15-17 лет. Похоже, многие не видят смысла пытаться выживать в условиях, предлагаемых им жизнью. С отсутствием перспектив получить нормальную работу, самостоятельно выбрать себе спутника жизни, быть защищенным государством.

После прочтения книги создается впечатление, что Индия меняется. Молодежь уже позволяет себе общаться со сверстниками из касты неприкасаемых. Государство пытается модернизировать страну и сделать ее более привлекательной для иностранцев, направляя финансирование на строительство школ и гостиниц. Но многое остается отличающим Индию от Европы с Америкой и невольно заставляющее проводить параллели с Россией. Высокий уровень коррупции, необходимость рассчитывать в первую очередь на собственные силы, а не на государство, неопределенность жизни, способствующая развитию творческих способностей для поиска нестандартных путей решения задач.

@deadman17 февраля 2018 17:46

@alyonaivanishko, из-за культурных различий я бы не сказал, что Индия - наша утрированная версия. Скорее, тут получается так, что эти две страны несчастны одинаково.

@alyonaivanishko17 февраля 2018 18:17

@Deadman, ну не знаю, мне сложно сравнивать, да и вообще сравнивать не слишком корректно. Несчастье в России и у них выглядит совершенно разным..

@deadman25 февраля 2018 22:06

@alyonaivanishko, как тут не вспомнить классика: каждая несчастная семья несчастлива по-своему) хотя общего все равно много (см. последнее предложение в рецензии)

написала рецензию11 февраля 2018 18:43

В трущобном квартале Аннавади около Мумбая жизнь текла своим чередом: все пытались хоть как-то заработать себе на жизнь. Главная и практически единственная возможность получить деньги для семьи состояла в сборе (а порой краже), сортировке мусора и его перепродаже. Дети с самого детства начинали работать на "мусорную империю" и обычно продолжали делать это до самой смерти.
Порой жизнь одной из семей немного удавалась: кому-то везло и он находил дорогой и ценный мусор, или цена на перепродажу неожиданно менялась и выходила в чуть больший плюс. Тогда полученные деньги семье удавалось вложить в строительство чуть более крепкой и большей хижины.

Именно с такой истории и начинается повествование в книге - мусульманской семье Хусейнов удалось накопить немного денег и устроить у себя в лачуге ремонт. Но такая ситуация совершенно не устроила их одноногую соседку Фатиму, которая в порыве ссоры с соседями решила поджечь себя и обвинить в этом семью Хусейнов.
Ну а когда в трущобах случаются подобные происшествия, ими сразу очень начинает интересоваться полиция - ведь это отличный способ выманить из бедняков все их деньги.

Но кроме трагедии этой семьи, книга знакомит нас и с многими другими обитателями трущоб. У каждого из них своя судьба и свой путь, но все они объединены одним общим "пороком" - нищетой.

Когда в конце книги я узнала, что вся история не была придумана автором, а была полностью увидена ей, записана со слов очевидцев и запротоколирована из официальных документов, меня поглотила безнадежная грусть.
Каково это, думать каждый день, удастся ли сегодня заработать хоть немного денег на еду? Не поймает ли тебя сегодня полиция или твои "конкуренты"? И вообще, удастся ли тебе дожить до завтра?

В этой нищете нет ничего поэтического, есть только ежедневная борьба за свою жизнь и слепая вера, что завтра, возможно, станет немного легче.

Но самое страшное в такой жизни отнюдь на сама бедность, а то, как она меняет людей. Как люди в крайнем отчаянии совершают жуткие вещи, бросают других умирать без капли сожаления и порой просто теряют свой рассудок.
Такая бедность ужасает, ведь из-за нее человек перестает быть человеком. Ведь когда каждый твой сосед или знакомый - твой прямой конкурент на заработок, а значит на само право выживать, то каждый становится тебе врагом. А чем меньше врагов останется в живых, тем легче будет выжить тебе...

Автор своей книгой пытается рассказать правдивую историю о "настоящей Индии", которая не прикрыта искусственной красотой и роскошью болливуда.
Она показывает как лжива вся государственная система поддержки бедных, каково реальное положение дел в плане коррупции, эксплуатации детского труда и даже выборов в стране.

И в этом русле расстраивает только то, что вряд ли эта книга сможет хоть как-то глобально повлиять на всю подобную ситуацию. Ведь по сути, она не ничего решительно нового - о плачевной ситуации индийский трущоб знает весь мир, каждый год всевозможные компании по защите прав человека, помощи бедным странам и т.п. пытаются сделать какие-то шаги для решения проблем, но вот для настоящих жителей трущоб такая помощь либо не доходит вовсе, либо носит такой поверхностный характер, что остается незамеченной в постоянной гонке за спасение своей жизни.

написала рецензию11 февраля 2018 17:23

Книга "В тени вечной красоты" стала для меня удивительным открытием. Все мы привыкли представлять Индию, складывая в памяти устоявшиеся в памяти яркие образы-картинки: танцующая девушка с звенящими украшениями, рисунки на коже хной, бинди, острая еда, яркие ткани, восточная философия с модными у нас установками на йогу и вегетарианство. Для многих Индия представляется райских уголком, куда приятно слетать дней на десять, полюбоваться местным колоритом и отдохнуть...
Конечно, все мы не раз слышали официальную статистику - столько то процентов бедных, столько-то голодающих. Но что стоит за этими цифрами?
В книге Кетрин Бу безжалостная действительность предстает во всей своей устрашающей наготе. Жизнь бедного трущобного квартала (коих много), его обитателей становится объектом многолетнего и беспристрастного изучения, результаты которого автор воплотил в этой книге. Квартал Аннавади граничит с современным аэропортом, комплексом роскошных гостиниц и заведений для состоятельных. Глухая стена буквально и метафорически разделяет разные слои населения, преграждая доступ беднякам в красивый, комфортный мир для "избранных". Квартал предназначен для сноса, однако жители отчаянно цепляются за свое жилье - убогие хижины из фанер, с отверстиями ("теми, что она называла окном"-авт.), они надеются, что государство обеспечит их жильем...Крайняя нищета, голод, вонь, грязь, крысы в доме, кусающие детей, мухи... Повсеместная коррупция, продажность, взяточничество, клеветничество, безнаказанность правящих органов и полиции...вот неполный список того, что мы можем наблюдать в 2007(!) году в современной стране.
В книге несколько героев, каждый хочет выбраться из этого болота жизни, и наверное всем им суждено навсегда погрязнуть в нем...
Жизнь мусорщика Абдула была размеренной, он следовал своему жизненному принципу - "не высовываться и не быть на виду", пока однажды не произошло несчастье и не разорило всю его семью... Манджу, красивая умная девушка безуспешно пытается найти хорошую работу, выйти замуж..ни то, ни другое в силу ее бедности и социального положения ей недоступно. Так, в попытках выжить, чтобы существовать, приходится жертвовать своими принципами: кто-то идет воровать, кто-то продает себя, кто-то обманом и шантажом выбивает деньги из еще более обездоленных. А кто-то идет на отчаянный шаг - самоубийство.
Если ты болен, не надейся, что тебе помогут собрать деньги на операцию, если тебе плохо и ты упал на улице, не надейся, что кто-то подойдет к тебе и поможет, вызовет скорую - ты умрешь прямо здесь, на дороге. Если тебя оклеветали - не надейся, что кто-то скажет слово в твою защиту, все отвернутся от тебя и ты пойдешь по миру, раздавая взятки судьям и полицейским, пытаясь доказать свою невиновность. А общественность скорее обратит внимание на гибель лошадей, чем на отравление подростков крысиным ядом или убийство бездомного подростка. Нелепо, что зачастую в нашем мире мы больше заботимся о животных, забывая о людях.. Люди, бедные, неимиущие, грузутся друг с другом, завидуют, вместо того чтобы объединиться и помогать, хотя бы сочувствием. Как будто эта нищета пробралась им в мозг и сердце, разъела изнутри, и они стали не способны к человеческим чувствам и доброте.
"В тени вечной красоты" - "вечная красота" здесь - это керамзитовая плитка из рекламы. Ирония в том, что действительно, эта плитка "переживет" не одного героя этой книги, любого трущобного жителя. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая...смерти здесь предостаточно, но есть ли жизнь и любовь? Ответить на этот вопрос трудно...

#флешмоб_Индия

На странице представлена биография автора Кэтрин Бу, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэтрин Бу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэтрин Бу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэтрин Бу.