Кэтрин Бу

Кэтрин Бу (12.08.64г) — обладатель Пулитцеровской премии, штатный корреспондент журнала The New Yorker. Последние двадцать лет освещает проблему бедности. Она исследует вопросы распределения благ и возможностей в обществе, а также индивидуальные пути преодоления бедности. Ее публикации были удостоены «Премии гениев» Фонда Макартуров, Национальной журнальной премии в номинации «Очерк» и Пулитцеровской премии «За служение обществу». Более десяти лет являлась корреспондентом и редактором The Washington Post.

Замужем за индийцем. Три года прожила в трущобах Мумбая, чтобы написать книгу «В тени вечной красоты».

В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая
<p>На щеках и затылке у Лаллу часто красовались припухшие шрамы от крысиных укусов. Это приводило Абдула в отчаяние, но что оставалось делать? В такие месяцы, как нынешний, мусора на складе скапливалось слишком много, свободного места не оставалось, и часть его приходилось тащить в дом. Конечно, это привлекало крыс.</p>
В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая
<p>Абдул нередко заключал со своими братьями пари: они спорили, кто из мусорщиков умрет следующим.</p>
В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая
<p>О лучшей доле жители трущоб говорили так, будто счастье вот-вот наступит, постучится в двери, как родственник, который обещал явиться в ближайшее воскресенье. Люди были уверены, что завтра уж точно будет лучше, чем вчера.</p>
В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая
<p>Как-то он попытался перегнуться через край заграждения и задумался, что же случится, если он перегнется еще больше. В тот момент мальчик понял, для кого его жалкая жизнь остается ценной и значимой. Прежде всего для него самого.</p>
В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая
<p>Увы, люди часто путают человека, который занимается утилизацией мусора, и сам мусор.</p>

написала рецензию14 августа 2017 23:56

#ЭЭ1_2курс Доп. №1

Кэтрин Бу – это абсолютно новое имя для меня в мире литературы. Перед прочтением пришлось поискать хоть какую-то информацию об этом авторе. Два назад, например, у писательницы был день рождения, ей исполнилось 53 года. Из гуляющих в интернете заметок, мне стало известно, что Кэтрин обладательница Пулитцеровской премии. Основная веха её деятельности – освещение темы бедности, которая как раз освещена в невероятно пронзительной книге «В тени вечной красоты». Для того, чтобы эта книга увидела свет и попала к нам в руки, Кэтрин прожила три года в трущобах Мумбаи.
«В тени вечной красоты» - обладатель двух премий, в России издавалась дважды издательством «Эксмо» в серии «Книги, о которых говорят». Последний раз издание выходило в 2014 году, однако и сейчас её еще можно приобрести.
Рассуждения о теме названия прерываются, как только начинаешь читать описание величественного столичного аэропорта и огороженной близ него территории трущоб, которые легче стереть с лица земли, обездолив и без того обездоленных. Вот вам и тень красоты.
Автор демонстрирует читателю все «прелести» бедной жизни в трущобах. Во время чтения не сомневаешься, что Кэтрин Бу действительно там жила. В этой книге вы найдете истории о существовании (именно существовании, а не жизни) людей, так называемого низшего класса, добывающими себе на хлеб сбором и перепродажей мусора. Сложно поверить, что именно отходы позволяют людям обеспечить себе хоть какие-то блага.
В книге показаны судьбы нескольких героев, которые разложены на главы и структурированы по частям. С каждой новой страницей мы имеем возможность погрузиться в чуждую нам культуру и хотя бы на толику попытаться понять, какого живётся людям в таких условиях. Просто диву даёшься, как одни при наличии большого особняка, просто пытаются выжить людей, которые построили себе жильё чуть ли не из картона.
Дети-сироты, больные мужчины, чахнувшие в самом расцвете сил из-за работ в нечистотах, мусульмане-изгнанники – реальные люди, и все они герои книги.
Буквально в самом начале книги встречается размышление о том, что прилетающие из других стран люди, смотря на резонанс между аэропортом разделяются на несколько категорий. Одни воспринимают как данность, действительно не всем же быть богатыми, другие – разрываются от жалости и сочувствия, третьи – предпочитают просто не смотреть, тем самым огораживая себя от чужих проблем.
Самый главный вывод, который может сделать читатель заключается, на мой взгляд, в следующем. Да, действительно не всем быть богатыми, но для всех можно попытаться обеспечивать достойный уровень жизни. Ведь такой минимум как крыша над головой и горячая вода не должны восприниматься как роскошь, хотя для жителей трущоб это именно так.
Итак, «В тени вечной красоты» - это книга-путешествие, но не с радостными развлечениями и увлекательными экскурсиями, а с правдой жизни людей из далёкой для нас культуры. Если вы желаете окунуться в новый мир, узнать что-то у других традициях и укладах – вам сюда.

Diane Keaton (@liu)15 августа 2017 4:39

Вот это да, как ты успела доп закинуть практически под бой часов и запрыгнуть в карету до того, как она превратилась в тыкву) Очень заворожила рецензия и спасибо за небольшую справку про автора - с такими книгами это вообще полезно знать)

написала рецензию18 июля 2017 23:28

Как дети стремящиеся быть льдом превращаются в воду? Вода и лед одна и та же суть, но какая разная форма...Об этом иногда задумывается один из героев книги, мальчик Абдул, ему где то 16-17 лет, он на самом деле не знает точной даты рождения, как и его мать, да и множество других детей в трущобных районах Индии. Когда каждый день приходится в прямом смысле бороться за свое право на существование, работать, и работать очень много чтобы прокормить детей и вырастить их. Когда день за днем проходит в бытовых самых необходимых вопросах, совсем не до запоминания и празднования дней рождений. Книга, написанная на реальных событиях, больше похожая на репортаж, по своей правдоподобности, честности и независимости. Раскрывается и затрагивается вскользь множество вопросов, таких как коррупция, бедность, система образования, суды и полиция Индии и в частности Мумбаи, а также частные вопросы морали для любого человека, такие как добро и искренность, отчаяние и бессилие, но при этом надежда, что когда нибудь обязательно будет лучше, намного лучше жить. В годы событий книги 2008-2011 года такая жизнь и такая катастрофическая бедность кажутся настолько нереальными, что просто сшибают с ног. Очень много можно говорить об отдельных линиях повествования и героях книги.Они многогранны и совершенно реальны. На мой взгляд такие книги нужно читать, хотя бы для того чтобы знать о проблемах современного общества, для того чтобы видеть все, не боясь открывать свои глаза. Книга входит в серию "Вокруг света за 80 книг" когда об этом узнала сразу же захотелось просмотреть весь список, но к сожалению он только начинает составляться.

#ЭЭ1_2курс

Diane Keaton (@liu)19 июля 2017 8:01

@samstasi, а по-моему очень хорошо получилось!) Достаточно кратко, но ёмко)

Анастасия (@samstasi)21 июля 2017 19:22

@liu , спасибо!) но в книге действительно очень много такого о чем я не в состоянии пока что написать так как нужно, вечно выходят какие то банальности...но на то и академия!)))учусь)

Diane Keaton (@liu)22 июля 2017 16:04

@samstasi, стремление учиться вообще само по себе замечательно))) И мне кажется, что очень многие сталкиваются с этой проблемой, когда трудно выразить мысли и чувства словами)

написала рецензию24 августа 2016 20:41

Книги о нелегкой жизни в восточных странах для меня не новы, однако В тени вечной красоты повергла в шок: люди, живущие в нищете трущоб и собирающие мусор, чтобы прокормить семью; люди, на лицах которых красуются крысиные укусы и которые каждый день подвергаются огромной опасности вместо того, чтобы сплотится и стоять друг за друга горой готовы в грязь втоптать того, кому повезло чуть больше, чем им. Они плетут изощренные интриги против своих соседей, помогают коррупции и даже пальцем не пошевелят ради вас бесплатно. Для них не существует слова справедливость.

Да, я пишу, какие люди из трущоб плохие, но не для того, чтобы вы их возненавидели, а чтобы показать, насколько ужасна их жизнь, раз они настолько потеряли человечность. Что такие люди существуют в развитой стране рядом с нами в 21 веке и им никто не собирается помогать. Они выживают изо дня в день и мечтают о лучшей доле для себя и своей семьи. И ведь некоторые борются в силу своих возможностей, пытаясь выкарабкаться из темноты и грязи. Такие, как Абдул и Манджу вынуждены очерстветь из-за окружающего их ужаса лишь для того, чтобы выжить.

Кэтрин проделала огромную работу, достойную уважения : прожить несколько лет бок о бок с этими людьми, стать для них другом и донести их историю до других - непосильный труд. Возможно, такой же сложный, как искусственный отбор в Аннавади. За что ей низкий поклон и моя благодарность. Ей удалось показать правду во всей красе и без прикрас.

#И2_1курс

Ваксель (@raccoon)25 августа 2016 23:03

@helen.wintersun, Два факультета Академии меня вряд ли подождут меня с моими художественными изысканиями :D
Книги, скорее, просто превратились не в самоцель, а в приятное дополнение к чему - то ещё неизученному)

Соня (@skantor)25 августа 2016 23:45

@raccoon, ну тогда не читай. Удели последнюю неделю каникул Академии)

Ваксель (@raccoon)25 августа 2016 23:52

@SKantor, посмотрим, как карта ляжет)

написала рецензию14 марта 2016 23:43

«Абдул нередко заключал со своими братьями пари: они спорили, кто из мусорщиков умрет следующим.»

Многие из нас смотрели Миллионера из трущоб. Еще одно произведение подобного толка открыто перед нами.

В книге нет определенного сюжета или главного героя, тут скорее главный герои - трущобный район Аннавади.
Нам покажут жизнь без прикрас... Хотя нет, нам покажут не жизнь, а выживание людей, живущих в этих трущобах.
Я думаю, многие, благодаря интернету и соответствующим фильмам в курсе, что такое бедная Индия и что такое трущобы. Я тоже все это видела, но одно дело картинка, нам просто показывают, как они обитают и как выглядят, другое дело их жизнь изнутри, их житейские трудности, их быт, которые нам осветят в этой замечательной книге. Которая, к слову, просто читается, интересная и в тоже время страшная.

Даже не знаю с каких ужасов начать... Наверное, с самого глобального - само существование этих трущоб. Ведь они самый настоящий повод для стыда целой страны, но как не странно, государству плевать на их существование. Точнее, так не корректно говорить, государству не плевать в полной мере, да, создаются фонды для самых нуждающихся, пытаются установить какую-никакую систему государственного образования и здравоохранения. Но что выходит на деле? На деле все эти деньги разворовываются властями на местах, или людьми, которые имеют хотя бы малейшее влияние. А коррупция? Да обычному человеку, тому самому, что живет в таком месте как Аннавади, у него нет даже призрачной возможности получить какую-нибудь условно бесплатную услугу действительно бесплатно.

Что мы имеем в итоге? С самых-самых бедных и обездоленных все пытаются вытянуть все, что только можно. Обратился в государственную больницу? Заплати мзду, или умрешь от заражения крови, а они подправят в карте, что как будто к ним попал неизлечимо больной. Оказался под подозрением в преступлении, которого не совершал? В полиции тебя будут бить до полусмерти, до тех пор пока не признаешься, или твои родственники не заплатят огромные отступные.
Именно поэтому люди там кончают самоубийством, потому что так жить невозможно. Выживание с микро клетушке полной крыс и грязи, и еще и не один, а компании многочисленных родственников. Вместо помощи тебя только добивают твоим существованием, все равно ты не ответишь.

А что самое страшное, люди там ненавидят друг друга. Они не держатся сплоченно, а стараются утопить соседа при первой же возможности. А сами только и ждут, когда станет лучше. Но вот вопрос, а наступит ли это лучше вообще?

#ФиА1_4курс
#Бойцовский_клуб
4. Книга, основанная на реальных событиях.
#конкурсрецензий4

Даша (@aberracia)15 марта 2016 0:39

не могу я читать о таких людских страданиях!
экзамен № 2

Виктория (@littlemermaid)15 марта 2016 0:51

@aberracia, да, я тоже, поэтому знакомлюсь с такими историями редко, так же все пропускаю через себя.

написала рецензию10 марта 2016 12:16

Ещё пару лет назад моё представление об индийских трущобах основывалось только на фильме «Миллионер из трущоб». Но уже тогда в моей голове окрепла мысль об абсолютной несправедливости, царящей в нашем мире, пусть и за несколько тысяч километров от нас. Потом ко мне в руки попала книга «Шантарам» и индийские трущобы впустили меня в свой мир. Но и тогда я оставалась просто сторонним наблюдателем. И только после книги Кэтрин Бу мне окончательно удалось почувствовать истинную природу трущоб. Только в её книге главным героем являются не люди, а сами трущобы, которые живут и дышат.

Автор прожила три года в трущобах Мумбая, и именно это время стало для неё вдохновением. У Кэтрин Бу получилось передать читателю, как функционирует целый организм. У трущоб есть своя голова, свои руки и ноги, своё сердце. Они также подвержены эпидемиям, болезням и смерти, как и любой живой организм. Под словами «эпидемии» и «болезни», прячутся не только настоящие физические недуги, но и недуги социальные, общественные. Зависть, счастье, благополучие, богатство, хорошая работа, знания, красота, любовь – все эти категории в трущобах приобретают другое значение. Если попросить детей из обычного российского города нарисовать «богатство» или «хорошую работу», то их рисунки будут иметь невероятные отличия от картинок их индийских сверстников из трущоб.

Конечно, окунувшись в атмосферу, так чутко и в подробностях созданную автором, начинаешь ценить все те радости, которые у тебя есть. Любая книга о трущобах, это книга контрастов, книга негодований, книга несправедливости, и именно поэтому мало кто сможет остаться равнодушным, прочитав «В тени вечной красоты».

«Увы, люди часто путают человека, который занимается утилизацией мусора, и сам мусор».

#ФиА1_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

Даша (@aberracia)10 марта 2016 21:22

проникновенная рецензия.
доп № 3!

Дарья (@elloissa)11 марта 2016 5:28

@aberracia, спасибо! Читала книгу давно, а как снова взяла в руки, сразу вспомнила всё, что в ней.. Много заметок на полях осталось.

На странице представлена биография автора Кэтрин Бу, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэтрин Бу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэтрин Бу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэтрин Бу.