рецензии

Роберт Киркман рецензии на книги

написала рецензию25 мая 2020 11:45

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 июля 2016 1:27

Мой самый любимый комикс, просто 26 томов восторга. Многие жалуются как на сериал, так и на комикс, что вот, мол, местами зомби и экшена почти нет и все выжившие просто ходят-сидят и разговаривают. Мне кажется, что эти придирки беспочвенны и эти люди просто не понимают, ЧТО именно они читают. Хотите много крови и сплошной экшн? Вы не по адресу. Зомби есть, кровь, конечно, тоже, сюжет вполне себе бойкий, но зомби здесь это второй план, главные - люди, разные, каждые со своими тараканами, их взаимоотношения в этом мирке отчаяния столкнувшем их всех лбами. Хотите драмы, настоящей человеческой драмы? Хотите переживать за героев, которые уж больно быстро становятся родными? Да, этот многотомник -ваш выбор.

История начинается с полицейского Рика Граймса и его друга и напарника - Шейна. При преследовании опасного преступника Рика ранят и он попадает в больницу, а очнувшись и немного покричав, понимает, что никто не придет. А пока Рик спал по стране или даже дальше(?) разнесся зомби-вирус, всех живых эвакуировали, а зараженных заперли или расстреляли. Выйдя из палаты и начав исследование больницы он понимает, что все очень плохо, хотя и не осознает до конца, что же именно случилось. Он отправляется домой, чтобы выяснить все ли в порядке с его женой Лори и сыном Карлом. Дома пусто, отчаявшись, он садится на ступеньки возле дома иии тут ему прилетает по голове лопатой. Очнувшись, он видит мальчика Дуэйна и его отца Моргана, собственно, именно мальчик и вырубил Рика, думая, что он зомби. Именно эта маленькая семья и знакомит его с правилами нового мира - мира, где лишний шум может стоить тебе жизни, где нет теплой воды и электричества, где за еду могут убить, где единственный способ убить ходячих мертвецов - это выбивать им мозги. Оправившись он в компании отправляется в полицейский участок, где берет оружие и отправляется в Атланту, узнав, что людей эвакуировали в крупные города.
А дальше уж вы сами, но готовьте носовые платки, разок-другой они вам понадобятся, а у кого-то они и вовсе прирастут к глазам.

Очень интересно наблюдать за отдельными группками людей и их лидерами, людьми, потерявшими человечность и вообще за тем, как сильно будут меняться главные герои. Здесь даже эпизодические персонажи колоритные. И если вы к примеру смотрели сериал и думаете, зачем же мне комикс, если сюжет везде один - попробуйте почитать и вы все поймете. Некоторые вещи отличаются и это радует, потому что некоторые очень жестокие смерти чудесных персонажей в комиксе могут быть поданы не так ужасно.

Так же хочу передать привет Нигану - это тот персонаж, которого ты ненавидишь всем сердцем, но время идет, и вот ты уже влюблен в него, вот уже этот юморной харизматичный персонаж становится твоим любимчиком.
Каждую главу я жду с нежным трепетом, эта серия действительно захватывает и вызывает зависимость.

Отдельно хочу сказать о идее, которая проскальзывала у фанатов и которая мне очень нравится. Так вот, ходячие мертвецы - это не зомби, ходячие мертвецы - это выжившие.

Marina Snow (@dead_unicorn)5 августа 2016 12:34

@alyonaivanishko, хороший комикс - это когда читаешь, но ощущение, что смотришь и здесь оно есть. Психология выживших? Все люди так или иначе разделились на группы, хотя есть и одиночки. У каждого своя личная трагедия и кто-то смог скрипя сердцем остаться человеком, а кто-то нет. Сами представьте, мир без законов - каждый творит, что захочет.

@alyonaivanishko5 августа 2016 14:13

@Dead_Unicorn, просто изначально в произведении (как написанном так и снятом) делается ставка не на сюжет, а именно на психологию. И, если честно, мне очень сложно представить, насколько это вообще передаётся через комикс.
Меня сериал не слишком впечатлил, но понравилась идея. Я увидела в ней лучшую реализацию, чем в сериале, и решила почитать, на основе чего это снято, и, как увидела, что снято по комиксам, не стала даже начинать.

Marina Snow (@dead_unicorn)5 августа 2016 21:18

@alyonaivanishko, попробуйте одну главу прочитать (~20 страниц), а там может и дадите шанс комиксу.

написала рецензию23 июля 2016 23:30

На шестом сезоне просмотра сериала я узнала, что есть комиксы, по которым и снят весь сериал. Отличий очень много! Поэтому правильнее будет «сказать», что сериал снят по комиксам, но с изменениями.
В сериал я влюбилась с первого взгляда, и он был просмотрен на одном дыхании. Комиксы читаю время от времени. И не устаю поражаться отличиям. Все же сериал понравился больше, чем комиксы. Но и комиксы все равно читать интересно, потому что там события разворачиваются совсем иначе и интересно узнать, как было задумано первоначально и наблюдать над событиями с другого ракурса.

События третьего тома разворачиваются уже в тюрьме, но и тут наших героев ждут новые опасности. Характеры персонажей, на мой взгляд, немного отличаются от сериала. Но в комиксе Лори меня бесила своей тупостью больше, чем в сериале. А решения Рика в этом томе вполне справедливы.
Спасибо справке в конце этого тома, который может быстренько напомнить, если кто-то за чем-то не уследит. Таким образом, соотношение живых к мертвым выглядит примерно так: 21-11. Живые побеждают. В следующем томе появится Мишонн (в сериале мне очень нравится эта героиня). Поэтому интересно, что будет дальше происходить в комиксах.
Для тех, кто еще не смотрел сериал – очень советую! Любителям экшена и зомби точно понравится! Комиксы ради интереса тоже можно полистать.

написала рецензию15 июля 2016 8:30

#конкурс_АСТ

Когда в 3 сезоне читавшие комиксы начали дружно говорить “Губернатор! Вот теперь Рику и компании, и в самом деле, не поздоровится”, я не особо впечатлилась этой личностью и даже удивилась масштабу шумихи. Те же каннибалы запомнились куда больше. Но это было до прочтения, сейчас же и я поняла, насколько жёстче комиксный Губернатор. Запас чернил в Штатах явно неиссякаем в отличие от кетчупа. Угрозы в адрес Мэгги были лишь смягчённым для сериала намёком в сравнении с тем, что скрывал первоисточник.

Увы, я опять недовольна Риком. Он стоит на страже жены, сына и ещё неродившегося ребёнка, я уж молчу обо всём лагере, но при этом позволяет себя развести как подростка. А ведь он коп, должен такие моменты за версту чуять, ведь самому не так давно по долгу службы приходилось тащить невидимыми клещами показания из людей. Не особо правдоподобно это всё выглядело, но отошло на второй план по сравнениею с ещё более грандиозным расхождением с сериалом. Сложно представить, как отклонится судба комиксного Рика после урона, постигшего его в этом томе, он ведь теперь даже отбиваться на равных не сможет. Всё страньше и страньше, но я рада подобным разницам, а иначе после стольких сезонов читать начало было бы не так интересно.

Ni (@ninelya)17 июля 2016 13:18

@cupy, ну я буду думать, но пока не охота экспериментировать))

Катя (@rina_rot)17 июля 2016 14:27

Стоило только начать читать комиксы, а тебя уже как знатока спрашивают советов)) Быстро учишься)

Penguin Lessons (@cupy)17 июля 2016 14:45

@rina_rot, настолько быстро, что решила пока устроить себе досрочные каникулы))

написала рецензию16 июля 2016 12:00

#конкурс_АСТ

Сейчас очень рискую опять всю рецензию посвятить Мишон, поэтому хоть на этот раз ограничусь одним: такого рубилова я всё-таки не ожидала. Какие бы жуткие слова его не предвещали. Теперь и не знаю, когда в следующий раз смогу взять в руки ложку.

Кто-то скажет, что Рик окончательно пересёк черту, дойдя до беспощадной расправы, но, я думаю, это как раз тот случай, когда говорят: это не мы жестокие, а жизнь... такой стала. А вообще, как никогда интересно, что же будет дальше, потому что угроза явно близко, слишком уж выделяются немногие выжившие на теперешней пустоши. Как тут не провести параллель с нашими доапокалипсисными временами: люди с сохранившимися мозгами отличаются от безликих масс.

Тем временем, в сюжете мелькнул некто Юджин, снова вызвав сериальные ассоциации. Но совпало только имя. (Уф, я уже сама пишу так же отрывисто, как построены комиксы.) Чувствую, сценаристы часто подобными отсылками забавлялись. Но это всё мелочи, важнее не забыть сказать главное: не прошло и 6 томиков, как я признаю: в чём-то комиксы лучше сериала… Так что моб для меня уже окрашен галочкой удачности. Не говоря уже о том, что я и думать не думала, что за летние каникулы к новому сезону подготовлюсь знакомством с первоисточником, освежу все воспоминания и теперь смогу замечать в дальнейшем сюжете разные нюансы.

P.S. Даже не верится, что у меня появился повод писать непривычно короткие рецензии. А всё эти разрозненные томики с 90% иллюстраций.

Анна . (@jasa_anya)16 июля 2016 12:24

Читаю твою рецензию и думаю тоже во флешбоме поучаствовать) Как то не близка мне тема комиксов / манги, но как то много положительных рецензия с большими оценками на этот вид творчества...

Penguin Lessons (@cupy)16 июля 2016 12:27

@jasa_anya, ещё несколько дней назад и мне не была близка, но я решила в честь моба ввязаться в эту авантюру. Верю, что и ты не пожалеешь)

написала рецензию15 июля 2016 4:57

#конкурс_АСТ

Том долгожданный, но разочаровывающий в главном. В сериале моей любимой героиней всегда была Мишон, и поэтому, как только появился её комиксовый аналог Мичонни, я решила, что тут-то самое интересное и начинается. Хотя правильнее будет сказать, что началось самое странное. Не буду придираться к тому, что сериальный ввод героини был намного круче, ведь её неординарную натуру, предпочитающую ходить с прицепленными двумя изуродованными зомбаками по каждую руку, показывали глазами куда более милой и простой девушки Андреа. В комиксе же пришлось довольствоваться только никогда не радовавшим Отисом, но с этим ещё можно было смириться. Гораздо больше вопросов возникло, когда Мичонни с порога стала отбивать мужика у одной из дам отряда, а ведь эти люди доверились ей, приняли как свою. Я всё понимаю – стресс, дефицит.. общения в их ситуаци, но выглядело всё это совсем не гуд. А вот в другом персонаж порадовал, на контрасте: в отличие от прагматичной и скупой на человеческие проявления сериальной версии, комиксовая сразу заинтриговала неожиданными психическими проблемами, пока выражающимися в основном разговорами вслух со своим агрессивным альтер-эго. Но если с этого всё только начинается, страшно подумать, во что выльется, зная привычку этого проекта доводить и меньшие трудности до точки кипения.

"В сериале моей любимой героиней всегда была Мишон, и поэтому, как только появился её сериальный аналог Мичонни" - мне кажется или вы имели ввиду не сериальный а комиксный(книжный) аналог?

Penguin Lessons (@cupy)15 июля 2016 7:31

@SKantor, спасибо за наблюдательность, действительно, у меня уже эта чехарда стала путаться на письме)

написала рецензию14 июля 2016 10:33

#конкурс_АСТ

Том 3, или Начало жести. Серьёзно, сериал был не настолько суров, в комиксе есть новые персонажи, с более жуткими линиями. Всё это усугубляет кашу в голове, особенно перемещения персонажей во времени: например, изначально присутствующий в комиксах Тайриз играет ключевую роль, даже важнее Шейна, в отличие от сериала, а там его ввели только к 3 сезону. Плюс семейная ситуация вообще другая. В комиксе у него есть дочь, причём очень проблемная – я была уверена, что не забыла бы таких персонажей, поэтому удивилась, когда увидела фото актёра, исполнявшего его роль. У меня эти два Тая в голове вообще не сопоставлялись, а имя сериальное позабылось. Но чтобы узнать всё это, приходится лезть на викиа, а там спойлер на спойлере, и в итоге я уже знаю, как умрут несколько героев. Надо завязывать, пока интрига совсем не свелась к минимуму. Зато становится понятно, откуда бралось то смутное ощущение наспех подключённых персонажей при просмотре сериала: так и было, чувствуется, что на протяжении пары сезонов фаны заваливают создателей письмами в стиле почему-забыли-моего-любимого-персонажа, и сценаристам приходится выкручиваться по ходу банкета.

Если смотреть на проект с высоты всех сезонов, то, по сути, сюжет сводится к неким перебежческим актам: выжившие регулярно меняют дислокации, и как раз этот том открылся с одной из самых запоминающихся – с тюрьмы. Понятно, что не обошлось без бывших заключённых, которые оказались тем редким исключением, кто положительно отнёсся к апокалипсису. И если есть убийцы, то куда же без новых жертв, так что том отличается мини-детективом внутри. Но самое интересное, что это убежище лишний раз побуждает всё более тесную компанию осознать, что новое мироустройство требует новых законов. Ведь бывший коп, бывшая тюрьма – понятия устаревшие, теперь нужно как-то иначе судить. И карать. Всё это только добавляет накала и без того напряжённой атмосфере, обострившейся из-за беременности во время “чумы”.

написала рецензию14 июля 2016 8:42

#конкурс_АСТ

Дезинформация была в рецензии на 1 том: не веря в то, что может случиться такая подстава, как отсутствие Дэрила в первоисточнике, я наивно убедила себя в том, что Дэйл – вариация его имени (как дальше будет Мишон-Мичонни). Не смутили никакие изменения, включая имеющуюся жену, но неимеющегося брата. И только в этом томе пришлось признать, что между персонажами нет ничего общего, а Дэрил – исключительно идея создателя сериала, что подтвердил и бессердечный гугл. На этой печальной ноте плохие новости закончились, и в целом выпуски 7-12 читались и смотрелись уже привычнее и комфортнее, я даже окончательно разобралась, в каком порядке читать облачка текста, когда их много, и расположены они хаотично :)

Уже чувствую, что с каждым новым томом комикс и сериал будут всё дальше расходиться, потому что в самом начале большая часть была сделана как под копирку, и первую ощутимую разницу я заметила только в тот момент, когда не было сцены с танком, и только чуть позже он мелькнул на втором плане. Во втором же томе ощутимым глобальным отличием стала погода: winter is coming, отчего зомбаки разве что в кому не впадают. Понятно, почему в сериал подобное не вплели – это лёгкая и увлекательная идея для рисовки, но сложная для съёмок, такое только Престолам под силу.

Обещала в этот раз уже не писать длинную рецку, но вряд ли получится сдержать слово, ибо очень хочется пару слов сказать про главного героя. Одна из важнейших причин, по которой я решилась смотреть сериал – это Эндрю Линкольн, играющий Рика. Настолько нетипична его внешность для подобного экшна, что стало интересно, он ведь совсем не Брюс Уиллис. Но вот в комиксе он куда больше напоминает типичного копа, и остаётся только ждать, когда его так крутанёт судьбинушка, что нарисованное для меня отойдёт уже на второй план, а важны останутся лишь перетурбации внутри персонажа. И если память мне не изменяет, произойдёт это уже ох как скоро.

написала рецензию13 июля 2016 9:28

#конкурс_АСТ

Как поклонница одноимённого сериала, несколько лет назад я уже предпринимала попытку освоить пока чуждый мне жанр комиксов, но тогда как-то всё не задалось, хотя и очень хотелось узнать о дальнейшем развитии событий, пока сериал уходил на каникулы. Поэтому спасибо такому необычному по направлению мобу за то, что на этот раз я не только дочитала 1 выпуск, но и опомнилась уже на середине 7, когда вспомнила, что в первый том входят только первые 6, а в рецензии не хотелось бы спойлерить следующие части и отталкиваться только от нужных. Но теперь мне уже точно хочется их прочесть, пусть заядлым комиксоманом я уже вряд ли стану, но эту историю теперь готова узнать и в бумажном варианте, хотя многое и расходится с сериалом. Не мешают даже спойлеры, о которых я знаю и из-за экранизации, и из слов людей, давно прочитавших комиксы, - настолько много интересных деталей открывается, плюс любопытно сравнивать перемешанные в другом порядке и изменённые сцены. Хотя это та ещё проверка памяти: сериал смотрю уже года 4, и многое не так хорошо помнится, иногда даже проскальзывает мысль о пересмотре и теперь уже сравнении с комиксом.

Надо ли пересказывать сюжет? Все интересующиеся темой уже знают, что этот проект о зомби-апокалипсисе. Вот только вопрос в том, говорится ли в названии о самих нежитях или о тех нескольких выживших, которых становится всё меньше и с каждым новым днём вероятность их гибели увеличивается, их обречённость становится всё явственнее? Поэтому тот факт, что пока ещё они передвигаются на своих двоих не отменяет пессимистичного представления о них как о без 3 минут мёртвых.

Увидев малый объём выпусков, я уже подумала, что первый том будет равен первой серии, но он всё-таки охватил сразу несколько. Очень динамично всё развивается именно в комиксах, теперь стало понятнее, почему многие именуют сериал “Сидячие болтуны”. Хотя здесь тоже есть участки с обилием речи, событий однозначно больше, и я думаю, что дальше будет ещё круче, потому что в этих выпусках максимум слов пришёлся на знакомство Рика со всеми, а дальше пусть их и ждут новые встречи, но таких пустопорожних сидений у костра уже будет меньше. Наверное.

Больше всего в этой истории мне нравится то, что она не столько об апокалипсисе или ужастиках, сколько о людях, оказавшихся в неординарной ситуации. Комикс это только лишний раз подчёркивает, ведь напугать резкими звуками или столь натуралистичным в наш цифровой век гримом легче - на это в кино ставка больше, чем здесь. Кстати, зобмаков я вообще не рассматривала, а вот к лицам персонажей так и не смогла привыкнуть. Не хватило мне актёрской игры, оживляющей героев, здесь лица едва намечены штрихами, а издали иногда вообще ничего на голове не нарисовано. Зато были интересны другие моменты, которые в кино мне ничего нового бы не дали. Например, как бы мне не претила охота, в этом случае непривычно было видеть, как изобразили зайца и выстрел. А если брать что-то помасштабнее, то больше всего мне понравилась сцена с дождём, она вот выглядела не так схематично, как снег, и была самой атмосферной за весь том. Ещё интересны были некоторые добавочные моменты, например, в сериале я не помню упоминания Рождества.

Странно было читать о таких истоках, всё время приходили на ум флешфорварды, вспоминалось, сколько героям предстоит ещё пережить, кого и что потерять. Пока есть ощущение, что мой любимый персонаж, Дэрил, в комиксах может оказаться не настолько крут, но вот длительная сцена, в которой все исповедовались, а он ограничился односложным ответом, уже доставила. Может, ещё разгонятся – столько томов впереди. А ещё поймала мебя на мысли, что, если бы у “Бойтесь ходячих мертвецов” тоже был бумажный оригинал, я бы и до него добралась. Так что какие-то зачатки комиксомании во мне уже появились, пусть и не сразу я это заметила :) И всё благодаря Роберту Киркману, создавшему такую захватывающую и человечную историю о не всегда человеческих существах.

Катя (@rina_rot)13 июля 2016 11:45

@cupy, у него серия про Песочного человека и еще Marvel. 1602. Может еще чего есть. Но марвел для меня не вариант, придется Сэндмена брать. Хотя бы 1 часть попробовать, вдруг затянет как в зыбучий песок)

Юлия (@vishenka)13 июля 2016 11:48

@cupy, а я все никак не доберусь до этих зомбаков, надо все-таки глянуть их уже)))

Penguin Lessons (@cupy)13 июля 2016 12:08

@rina_rot, любопытно, причём даже Марвел почему-то заинтересовал. То ли доверие к Гейману безгранично, то ли я уже того.. пересекла черту)) Что ж Ридли делает!! Столько книг не читано, а тут ещё комиксы нарисовались)) Меня затянуло, и тебя затянет, никуда не денешься(

@vishenka, надо) я и сама долго отнекивалась, но оказалось, что сериал не сравним с просто фильмами, потому что благодаря хронометражу удалось не только беготню показать, но и характеры, все сопутствующие перемены.

написала рецензию26 мая 2015 11:15

Я прочитала все вышедшие выпуски этой графической новеллы, и скажу честно: эта франшиза одна из немногих, что заслуживают внимания. Сначала она меня не очень впечатлила, но затем затянуло.

Сама идея, ее воплощение в комиксах, играх и сериале - вызывают восхищение. Конечно, авторы разные, но идея прочувствована в каждом направлении.

Сам автор говорит, что после семидесятого выпуска серия начала скатываться, но я думаю, что он только оттачивает мастерство: серия по-прежнему захватывает. Персонажи у него как живые: им не чужды человеческие пороки. Есть те, за которых почти не волнуешься: они не колоритны, такие люди есть и в жизни, но за некоторых героев персонажей переживаешь почти в каждом выпуске.

"Ходячие мертвецы" - одна из самых любимых моих серий, и, надеюсь, выход новых выпусков снова ускорится.

Фото Роберт  Киркман

Фото Роберт Киркман

Экранизации

(реж. Эрнест Р. Дикерсон, Грег Никотеро, Гай Ферленд, ...), 2010г.
(реж. Эрнест Р. Дикерсон, Грег Никотеро, Гай Ферленд, ...), 2010г.

Лучшие книги - Топ 100
97.