рецензии

Дельфин Минуи рецензии на книги

написала рецензию31 июля 2021 13:07

Что меня особенно поражает, так это тот факт, что история, рассказанная в книге, произошла совсем недавно — в 2008 году, в современном мире 21 века. Помню, что в 2000-х был популярен сериал "Клон", им и ограничивались мои очень скудные познания об арабском мире, да и в силу возраста я многое не понимала или не воспринимала всерьёз. Тогда я даже подумать не могла, что в другой части света совсем юные девочки, мои ровесницы, подвергаются жестокому обращению со стороны мужей, которые старше их лет так на 30.

История Нуджуд — это история о невероятно сильной маленькой девочке, которая решилась изменить свою жизнь к лучшему, несмотря на то, что даже самые родные люди не поддерживали её желание жить счастливой и свободной жизнью. Я восхищаюсь её смелостью и решительностью. Она отправилась в суд самостоятельно, чтобы просить о разводе с жестоким мужем, понимая, что ей может грозить опасность. Меня очень затронули слова девочки о причине, по которой она решилась на этот шаг: она больше не могла терпеть жестокое обращение и принуждение к физической близости. Как же это страшно, когда десятилетний ребёнок, вместо того чтобы учиться в школе, должен терпеть похоть взрослого человека!

Но в то же время мне сложно винить её отца. Это ужасно, что девочку выдали замуж в возрасте около 10 лет (Нуджуд даже не знает свою дату рождения), и этому нет оправдания, однако в то же время её родители — жертвы традиций и менталитета. Не знаю, насколько можно доверять словам отца Нуджуд, но он утверждал, что сделал это с целью защитить дочь, ведь если девочка замужем, она находится под защитой мужа и его семьи, поэтому вероятность, что кто-то причинит ей вред, гораздо меньше. Хотя учитывая его поведение в суде... Не знаю, у меня пока не сложилось однозначное мнение об этом человеке.

Помимо истории самой Нуджуд, меня также затронули и жизненные обстоятельства её братьев и сестёр, особенно Моны и Фареса. На их долю выпало много несчастий, и всё же они не потеряли любовь к жизни, какой бы она ни была.

Книга не художественная, а документальная, поэтому здесь не встретить красивых речевых оборотов или увлекательного сюжета. Но она трогает сердце, что гораздо важнее. Именно описанная реальность, страшная, беспощадная, но при этом дающая надежду, не оставляет читателя равнодушным.

написала рецензию30 октября 2020 15:02

Данное произведение можно рассматривать с двух сторон. И, к сожалению, в целом мнение скорее негативное, чем положительное.

Если рассматривать книгу как исключительно художественное произведение, то это однозначно провал. Перед нами сухая выжимка фактов, имен, дат, событий, иногда разбавленная диалогами. Да, яснопонятно, что цель написание это явно не создание красивого художественного стиля; здесь нет цели увлечь читателя описаниями либо красивой картинкой и тем более «окунуть» читателя в происходящее. Но все же…слишком сухо, что ли.

Если брать произведение как мемуары о жизни девочки, то уже лучше. Рассказ идет от первого лица, когда маленькая йеменка оказалось в совсем не детской ситуации. Та борьба, которую она прошла, заслуживает той огласки, которая и произошла. Ужасно, что творятся такие вещи; ужасно, что есть страны, где такое поведение и отношение к маленьким женщинам настолько предвзято, настолько занижено.

Как книга своего жанра вполне нейтрально. Если есть желание прочитать что-то, от чего будет эмоциональный бум либо же поразиться чей то силе духа, то есть более стоящие книги. Но опять же я не говорю, что это книга плохая и нужно ее обходить стороной. Нейтрально. Прочитать можно, но эмоций «вау» вы вряд ли испытаете.

#БК_2020 7. (9.Книга из списков 1 потока Книжной академии)

написала рецензию17 мая 2019 22:31

Порой реальность намного страшнее фантазий писателей описывающих, мягко скажем, неравные возрастные отношения.
Жизнь жестока к самым беззащитным и мир знает миллиарды примеров несправедливости, но лично я никогда не смогу найти ни малейшего оправдания монстрам, которые принуждают детей к сексуальному насилию, называя это браком, прикрываясь религией, шатким социальным положением прочими удобными вещами.
Возможно, у всех разный жизненный уклад, и кто то скажет мне что на ближнем востоке совершенно нормально выдать девочку-крошку в 10 лет замуж, аргументируя это тем, что дочерей и так в семье много.
Это книга как раз и об этом. О борьбе 10 летней крошки против системы, против унижения, и уничтожения личности, против брака с 30 летним мужиком...
Да, книга написана совсем незамысловато, но она призвана обратить внимание на эту огромную проблему, прировненную, на мой взгляд к нехватке питьевой воды в Африке....
Надеюсь эти чудовища, издевающиеся над детьми, беря и отдавая их в жены будут гореть в аду......

#сапер
Социально-психологическая драма

написала рецензию30 июля 2018 23:52

На мой взгляд, авторы не совсем верно выбрали подачу столь страшного, удручающего и при этом невероятно важного материала. Если бы они так сильно не пытались надавить на жалость читателя, вызвать слезы – эффект был бы сильнее. А так – постоянное манипулирование чувствами читателя раздражает и отвлекает.

Я впервые узнала о существовании страны Йемен. И она для меня предстала отсталой и дикой. Нуджуд 10 лет и она хочет развода. И в этой ситуации меня больше возмутил не её супруг, который втрое старше и с явными наклонностями педофила (а там похоже треть страны такая, если не больше), а родители. Зачем заводить с десяток детей, если не можешь их прокормить? Как мать может спокойно смотреть, как её ребенок страдает, а в ответ говорить лишь о том, что такова женская доля? Как может самозащита повредить чести семьи? Отсталый и ленивый народ, беспрерывно размножающийся и использующий своих детей как рабочую силу и товар.

Авторы попытались закончить книгу на позитивной ноте, но, к сожалению, я не верю, что в подобной стране возможно счастливое будущее.

#свояигра

Joo_Himiko (@tatihimikosan)31 июля 2018 15:21

Так в Коране написано, что будет счастлив тот, кто берет в жены 8-летнюю(!!!), типа воспитаешь жену под себя, какое раздолье для пелдофилов. Впрочем и "нормальные", которые дожидаются появления месячных у девочек (а это в основном 12 лет) тоже не далеко ушли по нашим меркам от педофилии. Мрак все это и средневековье, как ни прикрывайся толерантностью к различным религиям.

написала рецензию6 мая 2016 12:49

#флешмоб_М

Подобных книг я читала очень много. Разные страны, разные способы, но суть всегда одна - бедные девочки, юные женщины страдают от рук мужчин, иногда самых близких. Отцы чуть ли не сами бросают своих девочек в лапы других мужчин.

Нуджуд в 10 лет (а может, в 9 или в 11, даже мама не помнит, в каком году родилась дочь) оказалась замужней женщиной. Наверно, жизнь её могла бы сложиться счастливой, если бы муж оказался не подлецом, а хорошим мужчиной. Она не только исполняла сексуальные прихоти мужа, вопреки уговору дождаться её взросления, но и страдала от жестоких побоев.

Не знаю, откуда у этих девочек берутся силы идти против всех. Иногда мы, зная, что наши права защищены на уровне государства, боимся, не решаемся пойти против кого-то, а тут ребёнок, не имея никакой поддержки сначала отправляется в суд, чтобы потребовать развода. Благодаря таким смелым женщинам весь мир обращает внимание на проблемы женщин в восточных странах, благодаря им появляются фонды помощи.

По своей тематике книга очень хорошая. Она ценна и тем, что рассказывает о реальной Нуджуд. Но, к большому сожалению, написана эта книга не так хорошо, как другие подобные книги. Было скучно читать, не удалось прочувствовать историю во время чтения. Только сейчас, думая о героине, размышляя в рецензии, появляются эмоции.

написала рецензию13 июля 2015 17:42

Эта книга попалась мне совершенно случайно, зацепив названием и краткой характеристикой. О ранних браках в мусульманских странах известно всем, но 10 лет? Это перебор, и это мягко сказано. Я, например, в 10 лет, благополучно отучившись в 3ем классе, летом бегала по двору наперегонки с мальчишками и лазила по деревьям, как обезьяна. В этом возрасте в голове просто нет места мыслям о браке. Это слишком большой контраст, мне захотелось прочитать книгу немедленно, что я и сделала.
Подозрения в нечестности повествования я отмела с первых страниц, настолько доверительно написана книга, хоть и, как заметили в одной из предыдущих рецензий, весьма поверхностно описаны события, но мне было всего достаточно. Еще конкретики в издевательствах мужа над ребенком? Нет, спасибо, меня пробирает дрожь при одном только упоминании об этом, подробности ни к чему.
Книга написана ребенком, и спасибо людям, которые помогали Нуджуд в её написании - по ней сразу понятно, что это действительно рассказ ребенка, очень отважной и смелой, но всё-таки маленькой девочки.
Очень страшно читать о том, что сейчас, в 21 веке, веке технологий и информации, где-то в мире происходят такие ужасы.
Я восхищаюсь этим невероятно отважным ребенком, которая в таких условиях смогла найти в себе силы и сделала то, на что не отваживаются даже взрослые женщины. Хотя, может быть, именно из-за юного возраста она и смогла это сделать. Страшная история, но замечательная книга, умница малышка Нуджуд и великие люди те, кто помог ей пойти против общества.

написала рецензию29 апреля 2015 20:22

Подобные истории для меня не новы, не раз читала о подобном. Но могу сказать одно точно, каждое прочтение для меня шок… Мне на столько дико все то, что описывается, что это даже не передать словами.

Для некоторых шок иметь много детей, как допустим описано в книге, но для меня нет. У моих родителей по соседству живет семья, в которой 14 детей. И могу сказать, что как бы сложно не было их родителям, все дети закончили школу, сейчас они уже взрослые, и почти у каждого есть своя семья. Но, семьи у них появились явно не в 10 лет, а намного позже. А в 10 лет, они вместе со мной бегали на улице, играли в футбол, плавали в речке, жевали конфеты и наслаждались детством. И никто не способен убедить меня в том, что в 10 лет - это уже не ребенок! Еще как ребенок! Ребенок, которому нужно внимание, забота, ласка, которому нужны игры и веселье, да что там говорить, каждому ребенку этого возраста нужно детство! А тут, 10 лет – и ты замужем… Ну вот как? Я конечно все понимаю, традиции и все такое. Но для меня брак по договоренности или обмену все равно навсегда будет непонятным и неправильным. А еще, вот честно, добило, когда Нуджуд объясняли ее положение в суде: «Я слишком маленькая, чтобы подавать судебный иск…». Вот тут значит ее считают маленькой, а для того, чтобы она вышла замуж она уже вполне взрослая? Или для того, чтобы мужик лез к ней в постели? Или для того, чтобы ее избивали и оскорбляли? Да ну как же так можно???

Не скажу, что стиль написания книги пришелся мне по душе, но мне кажется здесь это не совсем главное. Главное – донести историю, может быть она способна изменить чью-то жизнь. Ведь если каждый сделает хоть какой-то шаг, он поможет что-то изменить. А менять нужно. Это же просто неслыханно, что больше половины девушек в Йемене выходят замуж до 18 лет. И не в одном Йемене так… брак по договоренности во многих странах считают нормой, особенно во всевозможных провинциях. И я считаю, что с этим нужно бороться. Я уважаю эту девочку, которая смогла пойти против всех, которая смогла не просто противостоять традициям, но смогла поделиться своей болью. Ведь не так просто открыться после того, что с тобой случилось, при том девушке, которая воспитана не по-европейским меркам, девушке, на родине которой, последнее слово всегда за мужчиной, у которой по сути не должно быть своего мнения.
Но вот что меня больше всего волнует, то это какая же судьба сложилась у Нуджуд? Сейчас ей должно быть лет 17… В некоторых источниках прочла, что она живет с родителями, отец еще 2 раза женился, а еще, что очень печально, что Хайфу выдали так же замуж, как и Нуджуд… Еще пишут, что деньги до Нуджуд не доходят и она все также нищенствует по сути… Но это все слухи, так сказать, нигде не нашла достоверной информации о том, что с ней сейчас. И вот как-то все это огорчает, с одной стороны она и правда храбрая, раз решилась на такой мужественный поступок, а с другой, очень обидно, если после всего, ею продолжили пользоваться, пускай уже по-другому – имидж сломленной девочки, приносящий неплохой доход, да и в принципе деятельность направленная на выкачку денег из ее истории…

Ну а так, не мне судить, как оно все должно быть на самом деле, все таки я очень далека от менталитета и традиций Йемена, и возможно чего-то точно не понимаю. Но для меня вся эта история – дикость и большая неправильность.

написала рецензию22 апреля 2015 15:25

#М1_2курс

Не будь у меня под рукой интернета и статей на подобную тему, я бы не поверила в то кощунство, которое описано в книге. Маленькая 10ти летняя девочка была насильно выдана замуж своим отцом за мужчину, втрое старше нее, который, нарушив все обещания, насиловал и избивал девочку. Самое страшное, что он имел на это право! Если почитать, что имеет право делать муж по отношению к жене по исламу, можно ужаснуться. Он имеет право бить жену, если она хоть чуть-чуть его ослушалась, он имеет право запирать ее, запрещать ей все, что ему вздумается. От него лишь требуется ее кормить и одевать. А сколько зафиксировано случаев убийств своих жен за непослушание, за "позор" семьи. Под понятием "позора" может быть даже невинный разговор на улице. В общем, абсурд.

Мне, как человеку, воспитанному совершенно в противоположном обществе, трудно понять, как такое возможно? Почему с этим приходится мириться? Почему во всем мире XXI век, а в Йемене, например, до сих пор господствуют варварские обычаи? Почему девочкам не дают право выбора? Ведь все равно находятся женщины, готовые добровольно принять ислам, зачем превращать жизнь в сплошное наказание для тех, кто этого не хочет? Видимо, таков уж менталитет, искоренить который будет практически невозможно.

Что касается событий в книге, мне непонятно - как главной героине все-таки удалось получить развод? Ведь она по закону не имела на это права. Если не ошибаюсь, жена имеет право подать на развод только в определенных случаях, а побои и изнасилования - дело обычное и не наказуемое.

Советовать читать именно эту книгу я не буду. Мне не совсем понравился стиль изложения, и больше привлекла документальная составляющая, нежели художественная. К сожалению, все описанное в этой истории - это лишь верхушка айсберга, случай один из миллионов, которые, в свою очередь, не закончились так благополучно, как история с Нуджуд. Такая шокирующая правда в очередной раз заставляет осознать, что все наши проблемы порой оказываются надуманными, и что по большему счету, многим из нас очень повезло в этой жизни.

написала рецензию19 апреля 2015 0:12

"Я простая девочка из деревни, живущая в городе, которая всегда подчинялась мужчинам нашей семьи. С самого рождения я училась отвечать "да" на все приказы. Но сегодня скажу "нет"."

Действительно, это сильная история про смелую девочку. Как и многих, меня тоже поражает то, что выпало на долю бедной Нуджуд. Девочки, которую выдали замуж в раннем возрасте. Которой пришлось пережить множество ужасов, но набраться смелости, храбрости, дабы добиться свободы. Во многих смыслах этого слова.

И все обычаи, традиции, которые заставляют взрослых обрекать детей на подобные страдания... Это так отвратительно. В мире много девочек, которые, вероятно молчат, переживая подобные истории. И совсем единицы тех, кто последовал за примером Нуджуд и может с радостью сказать: "Я разведена."

Но возвращаясь к истории Нуджуд... Не смотря ни на что, это удивительная история с глубоким смыслом. И смысл ее, на мой взгляд, может вынести каждый для себя. Он прост. Каждый человек, с какими бы трудностями он не столкнулся, может изменить свою судьбу. Тем кто сомневается, хочется сказать: "Посмотрите, ей всего 10 лет, а она не побоялась пойти против системы традиций и обычаев ее страны. Она изменила свою жизнь. Чем не пример?"

Рассматривая книгу с точки зрения повествования... Вот тут она цепляет только сюжетом. Весь текст напоминает дневник маленькой девочки, который блещет в большинстве своем только глаголами и довольно простыми предложениями. Изредка балуя читателей подробным описанием какой-либо отдельной детали. Но никак не всей истории в целом.

А может я придираюсь... И требовать от девочки, которая была вынуждена бросить школу, как только научилась считать до ста и писать свое имя, а затем перенесшей наверняка огромную психологическую травму, хороший на описания и иные обороты речи рассказ... Не следует.

Я не рекомендую ее читать, если вы морально не готовы. Ведь при прочтении стоит понимать: все это было реально.

написала рецензию18 апреля 2015 13:59

#М1_2курс
Своё впечатление от этой книги я бы разделила на две части.
Первая - история реальной девочки, выданной замуж в 10 лет. Это шокирует, не укладывается в голове. Для любого нормального человека - это дикость, которой быть не должно.
Вторая - то, как эта история была рассказана. У меня создалось впечатление, что книга написана наспех. Повествование поверхностно. По сути - это интервью, растянутое до полноценного произведения. Очень много места занимает описание того, как девочка попала в суд и того, что случилось после слушаний. Жизнь Нуджуд почти нераскрыта.
Вообще, весь сюжет наводит на мысль о голливудской сказке со счастливым стечением обстоятельств отчего всё происходящее кажется искусственно подогнанным под некий шаблон.
И зачем, интересно, писать арабские понятия латинскими буквами? Это только сбивает.