Сусанна Георгиевская рецензии на книги

написала рецензию22 апреля 2020 21:40
Серебряное словоСусанна Георгиевская

"Серебряное слово" - история о молодой библиотекарше Лере, приехавшей после института в Кызыл. В повести рассказывается, как новоиспеченная специалистка рьяно принимается за работу: создает передвижную библиотеку для оленеводов, инспектирует библиотеки в отдаленных поселениях, при этом совершая долгие переходы то на лошади, то на катере, то сплавляясь на плотах. Самоотверженность и целеустремленность девушки впечатляет, я вот постоянно ловила себя на мысли: ну зачем, кому это все нужно? Но это и правда было необходимо, людям хочется читать и развиваться. В книге много описаний тайги, Енисея, а больше всего описания тувинцев: простых и сложных, угрюмых и веселых, работящих, добрых, насмешливых - про каждого писательница сказала хоть несколько слов, да так, что уже можно представить любого полностью.
Не могу сказать, что мне прям очень понравилась эта повесть, потому что в ней, как и в другой советской литературе чувствуется некая восторженность, и все же книга хорошая, добрая, а ее героиня Лера подойдет как образец для подражания.

#Когтевран_К