рецензии

Эрик Шмидт рецензии на книги

написала рецензию3 декабря 2022 0:11

Мне очень сложно дался выбор в списке #колледж_строитель_3. Как то так получилось, что я не интересуюсь литературой подобного рода в принципе, а здесь ещё и собрались компании, устройство и создание которых меня не сильно интересует. Было бы что-то из отрасли, в которой я работаю, может, выбор был проще. Хотя тут были книги из смежной, но я их не нашла в электронном виде. А может, не сильно хотела искать…
К чему я, собственно, так начала? Да к тому, что книгу я выбрала методом тыка. Куда пальчик указал, у чего аудио версия была, то и подойдёт. Вот и попалась мне эта книга.

Поначалу книга мне даже нравилась. Истории о создании Google, об отношении к делу его основателей заставляли иначе посмотреть на мир, на компании, на работу. И некоторые моменты из быта этой крупной компании мне понравились. Было в этом что-то забавное, любопытное. Я думаю, именно поэтому я всё-таки добралась до конца в итоге. Просто я не руководитель ни на работе, ни по состоянию души. Вот тут со мной могут не согласиться некоторые мои знакомые и коллеги, но вынужденное взятие на себя ответственности и принятие решений в кризисных ситуациях в моём понимании не совсем то, что показывает, что из тебя выйдет отличный руководитель. Что подтверждает и эта книга, кстати.

Поэтому советы, данные в этой книге, были, так сказать, вообще не по адресу.
Заставляли задуматься об устройстве компании, в которой работаю? – Да.
Провести аналогии или найти отличия? – Несомненно. По аналогиям: это то, что нас так же на работе посадили в большом количестве в один кабинет. Нет, не опенспейс, а именно кабинет метров 20 квадратных вмещает в себя 10 человек. Практически два отдела с их непосредственными руководителями. Вот уж где всё на виду, и даже не нужно звонить никуда, чтобы получить нужную информацию. Коллегу пихни локтём. Отличий гораааздо больше.
Подумать, а кто твой коллега: рыцарь или плут? – Естественно.

Так что сказать, что читать было совсем невмоготу, не могу. Было по-разному. Думаю, руководству бы было интереснее и полезнее, чем мне. Да, есть о чём задуматься после прочтения, есть куда стремиться, скажу даже так.
#колледж_строитель_3

@areliya3 декабря 2022 12:45

А что за отрасль, если не секрет?
Может тебе надо стать ответственной за кризисное вправление?)) Подумай, книги вот уже нужные читаешь волей или неволей...

Юлия (@7admeta7)4 декабря 2022 2:23

@Areliya, не секрет, телевидение. В моем случае, его техническая составляющая.
И у нас кризисные ситуации каждые выходные. Х))) тут нужно просто работать там, где каждый день прямые эфиры, и ты кризисный кто угодно (Координатор, инженер, редактор, режиссёр (на выбор)) 🤣🤣🤣