Гарт Эннис

Ирландец, 43 года.
Более чем выдающийся сочинитель историй в картинках.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию24 января 2019 12:25

Трудно представить кому могут понравиться «Пацаны» если уже есть «Хранители». Комикс можно было бы не рисовать вообще, а лишь обойтись одной фразой: «супергерои - плохие ребята». Первый том успевает раскрыть двух, от силы трех персонажей. Больше всех запоминается калька актера Саймона Пегга. Остальных авторы просто перечисляют. Художник несколько раз демонстрирует доску с фотографиями и именами пресловутых суперов. Создается ощущение, что авторы сами всех не запомнили. «Пацанам» удается столь немногое, что начинаешь ценить комикс за то насколько эффектно авторам удалось снять с супергероев трико. Иными словами, комикс не столько борется со штампами сколько сам их изрядно транслирует. Экшена на удивление мало. Зато много разговоров. Ими авторы маскируют дыры в сюжете. Прятать отсутствие нарратива за протестом и нарочитой молодецкой бравадой - дело, в общем-то, нехитрое. Лучшее, что есть в комиксе это то, что главаря банды зовут Мясник, а его собаку Террор. Еще герои матерятся и занимаются сексом. А еще они ругают американцев. В общем, вы поняли: «Пацаны» - это очень хулиганский комикс.

написал рецензию17 октября 2017 20:34
Preacher: Book 1Гарт Эннис

"Вначале было Слово . Однако, судя по тому, как развивались события дальше, Слово было непечатным." (с) М. Жванецкий.

Вы религиозны? Тогда скорее закрывайте эту рецензию, а если уж вам в руки попал этот комикс- немедленно сожгите его, предайте анафеме того, кто вам его подсунул и прочтите "Отче наш" не менее пятисот раз.
Для всех остальных- рассказываю.

Техасский пастор Джесси Кастер волею провидения стал обладателем силы Слова Божьего. Это значит, что отныне Джесси может заставить кого угодно делать что угодно, просто приказав. Само собой, такому дару нужно достойное применение. И Джесси, как истинный верующий решает "отправиться на поиски Бога" и, как истинный техасец, "всыпать ублюдку по первое число за то, что он оставил мир".
Компанию пастору в его приключениях составят не менее колоритные личности- бывшая девушка Тьюлип, ирландский вампир-алкоголик Кэссиди и жертва музыкального фанатизма по прозвищу Жополицый (прочтете- поймете почему). У каждого персонажа тут скелетов не просто полный шкаф, а шкафов этих уже полный дом. И по ходу истории, мы вытащим каждого и внимательно его изучим.
Вообще, персонажи- это сильная сторона этого комикса, настолько они хороши. И Святой Покровитель Убийц, и любитель (во всех смыслах) мяса Кинкэннон, и глава крипторелигиозной организации Герр Старр и многие другие.
Комикс совершенно беспардонно обращается с современной религией, вытаскивая на свет и высмеивая все её догматы и пороки и делает это настолько мастерски, что от чтения совершенно не устаешь. А ведь это без малого 60 выпусков.
На данный момент история закончена, но для фанатов выпускается одноименный сериал- чуть слабее, чем оригинал, но не менее интересный.
Отдельно хочется похвалить рисунок- сделано на "отлично", картинка сочная и радует глаз.

По итогу: отличный образец комикса вообще и социальной сатиры в частности. Людям догматического склада ума противопоказано.

написал рецензию27 ноября 2014 9:05

Примерно года полтора-два назад пришел к выводу, что чтение серьезной (и претендующей на таковую) литературы побуждает меня давать себе отдых. А поскольку глаза привыкли бегать по тексту, а руки привыкли что-то листать, голову посетила мысль попробовать все таки почитать гомиксы.
Скажу сразу- я совершенно не фанат мужиков и дам в разноцветных лосинах, несущих демократию "во имя Луны" и насаждающих её тумаками и взрывами. Душа просила чего-то иного.
Для консультации по данному вопросу был привлечен старинный друг- большой фанат тех самых мужиков и дам, практически "комиксовый сомелье". После описания вопроса, товарищ задумался и выдал ответ. Нет, не "42", как многие могут подумать, а "Вертиго". За этим странным словом, как выяснилось, скрывалось название студии, ответственной за создание достаточно мрачных и серьезных (насколько это вообще применимо к данной индустрии) гомиксов.
Выбор мой в творчестве данного издательства пал на подборку "Hellblazer". Наши надмозги до сих пор спорят, что это значит- были версии "Крещенный адом", "Изгнанник ада" и так далее. Меня это особо не интересовало, поскольку читаю я на английском, но могу поделиться мнением- если когда нибудь встретите перевод "Отмеченный адом"- к данному переводу стоит присмотреться.
Итак, о чем, собственно, история? История рассказывает нам о "жизни и бытии" жителя Лондона, одного из сильнейших магов мира- Джона Константина. Предвидя радостные крики узнавания скажу- Джон Константин имеет к сыгравшему "его" Киянке Ривзу такое же отношение, как бегемот к теории струн. В гомиксах Костик-это суровый и мрачный мужик, с крайне черным чувством юмора, вечной сигаретой в зубах и абсолютно циничными взглядами на жизнь. Стоит также отметить, что к созданию персонажа приложил руку САМ Нил Гейман, что заинтриговало неимоверно- Гейман плохого не делал.
По ходу жизни настоящей Константин вынужден постоянно сталкиваться с последствиями ошибок прошлого. Наиболее серьезной он считает попытку помочь маленькой девочке изгнать случайно вызванного ею демона. Способ для этого глуповатый панк (которым тогда был Константин) выбирает самый что ни на есть верный- призвать демона посильнее, дескать, тот утащит расшалившегося мальца обратно. Правда в планы вкрался просчет- предприимчивый демон утащил в Ад демона вместе с девочкой, за что Костик постоянно себя корит.
Персонаж интересен еще и тем, что не обладает силами "напоказ"- не замораживает дыханием, не прожигает взглядом, не пускает ракеты из пальцев ног. Он- маг и мистик, эффект от его заклинаний виден, как правило, только по факту. Да и сам он магией пользуется нечасто, по большей части тогда, когда нужны деньги. Выживает же персонаж в разнообразных передрягах исключительно благодаря природному уму и хитрости, которые помогают ему обводить вокруг пальца даже самого Сатану.
В данной сюжетной арке - "Дитя человеческое"- Костик снова столкнется с последствиями своих прошлых деяний. Однажды босс мафии "просит" его оживить безвременно умершего маленького сына. "Просит" настолько убедительно, что Джон соглашается и, поначалу, все даже получается, но... в играх с Адом всегда есть "но".
"Дитя человеческое" вполне подойдет для знакомства с персонажем. Хватит даже поверхностных знаний, типа просмотра фильма или сериала. Есть в гомиксе и правда жуткие места- аллюзии на "Омен" и "Кукушек Мидвича" мне всегда казались жутковатыми.
Рисовка достаточно приятная, картинки не напрягают глаз.
Арка состоит из 5 номеров (129-133), освоить можно примерно за час-полтора.

По итогу: Если хочешь расслабиться и предпочитаешь для этого мистику, не чураешься западных "веселых картинок"- бери, только маленьким детям не давай.

#Тайные_сокровища_Ридли

На странице представлена биография автора Гарт Эннис, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гарт Эннис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гарт Эннис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - John Constantine Hellblazer: Son of Man, The Boys: Пацаны. Том 3. Полезно для души, The Boys: Пацаны. Том 4. Пора валить. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гарт Эннис.