Хироми Ито

В настоящий момент информация о Хироми Ито подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Хироми Ито, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Хироми Ито, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Хироми Ито.

Странный ветер. Современная японская поэзия
<p>В глубине души каждого пишущего, кем бы он ни был, бьют подземные ключи беспредельной энергии</p>
Ёко Исака
Добавил: DanielBooklover
Мать извела меня, папа сожрал меня / Папа сожрал меня, мать извела меня
<p>— Если бы эти летчики ее знали хоть чуть-чуть, — сказал как-то раз Нелсон, — они бы даже в лифте с ней не поехали. Когда самолет взлетает, она каждый раз молится, чтоб он разбился. У нее вместо совести тяга к смерти, она родилась самоубийцей, чудо, что она вообще дожила до встречи со мной.</p>
Добавил(а): nami__

написала рецензию22 августа 2014 5:58

Убийства, каннибализм, инцест, членовредительство, некрофилия... Вы читали своим детям народные сказки? Поразительно, до чего живучи архетипически жестокие сюжеты - это ли не самое убедительное доказательство безоговорочного доминирования темного подсознательного над нашим мягоньким сознанием!

"Мать извела меня, папа сожрал меня" - концептуальный сборник литературных вариаций на тему известнейших народных и авторских сказок, изрядно попахивающий постмодернизмом. И это в нем даже хорошо.
Составитель сборника Кейт Бернхаймер предложила нескольким современным мастерам слова написать небольшие рассказы по мотивам волшебных историй. Литераторы вспомнили о том, что сказки изначально создавались отнюдь не для детей, и о том, какими были их канонические (до-диснеевские) сюжеты.

На страницах сборника Вам встретятся новые и в то же время смутно знакомые, как вчерашний сон, герои: художница-концептуалистка, которая на глазах изумленной публики за стеклянной витриной плетет жгучие рубашки из крапивы для братьев-лебедей, мачеха с верминофобией, которая изводит пасынка из маниакального стремления к чистоте, холодная, как Снежная Королева, героиня, потерявшая своего сына-Кая в ледяных наркоманных пустошах, опустившийся, отверженный обществом братец-лебедь с одним недопревращенным крылом, милая старушка-соседка по даче, перешедшая в царство мертвых, как положено Бабе-Яге, и манящая к себе давних знакомцев, чтобы убить или вознаградить - если уйдешь из ее избушки живьем...

Череда старых приятелей-сказочных героев проходит перед взором читателя в фантасмагорическом карнавале нереальных сюжетов, чтение порой превращается в разгадывание литературного ребуса, где зашифрованы известные с детства события. Разгадать их было бы нелегко, если б не подсказки в виде подзаголовков историй, указывающих на происхождение волшебных (порой пугающе-реалистичных) образов.

Каждый рассказ снабжен комментарием автора, проясняющим настроение, идею, которые вдохновляли литератора при сочинении истории. Это послесловие иногда освещает происходящее совершенно неожиданным светом и позволяет взглянуть на давно известную сказку по-новому.
Как сестра братьев-лебедей отнеслась к их превращению: мечтала ли она, снила ли ночами, как сама превращается в свободную и прекрасную птицу, навсегда покидая постылый дом... О чем думал солдат, вернувшись с войны, кроме обогащения и "сбычи мечт" при помощи волшебного огнива...

Меня этот сборник определенно очаровал, хотя чтение было совсем не легким. Каждый рассказ стоил бы отдельной рецензии, т.к. разгадать его получалось не сразу, а смысл был действительно многослоен, как пирог ̶с̶ ̶ч̶е̶л̶о̶в̶е̶ч̶и̶н̶к̶о̶й̶... ;)

Joker (@nikfrock)25 марта 2015 17:00

@baska_kielbaska, куда уж им до подборки про маньяков))

@nikfrock, они-то как раз самые маньячные.)) Понавыдумывали историй предки-славяне давно, а страшно до сих пор.)

Joker (@nikfrock)25 марта 2015 18:26

@baska_kielbaska, так надо думать, язычники могли что ли про Аленький цветочек сказки сочинять, когда что ни день, то жертвоприношение и тут же пир на весь мир)
кстати, я с Поттером познакомился именно после той истории с церковным эмбарго) Мне стало дико интересно, что же там такая за "черная библия" с элементами ведьмовской книги зельеварения, где с каждой страницы сходит сам сатана собственной персоной)

написала рецензию5 ноября 2014 11:57

Взять данную книгу для флешмоба Геймана было ошибкой. В данном сборники представлены 21-а сказка, а Нилу Гейману принадлежит только одна, причём, как я догадываюсь, это далеко не самое лучшее его творение. И начав знакомство с автором именно с этого произведения, большинство вряд ли захотят продолжить это общение.

Вообще, я бы не назвала все представленные истории сказками, а уж тем более сказками на новый лад. Да, все авторы представили своё видение на какую-либо полюбившуюся или привлёкшую их внимание сказку, выделили главную мысль-мораль, какая видится им, но … Я ожидала чего-то другого, большего, возможно местами шокирующего, устрашающего или открывающего по-новому глаза, ведь именно к такому настроению призывает обложка и аннотация. Ни чего из этого не оправдалось.

Все авторы написали по небольшому отрывку. Именно отрывку. Здесь Вы не найдете от начала и до конца законченных рассказов. В основном все авторы берут часть истории и пытаются переложить на свой лад, обновляя их современными персонажами или ситуациями, а некоторые просто переделывали сюжет со своим подтекстом, который мне бы не разобрать, если бы не послесловия к каждой сказке, оставленное автором. Если бы не эти комментарии, многие читатели возможно и не догадаются о какой сказке идёт речь и что автор хотел сказать. Думаю, прочитав только эти раскрывающие глаза послесловия, я бы ничего не потеряла, и можно было считать, что я прочла данное творение Келли Линк, которая стала главным затейником этого необычного сборника.

Ну раз, я взялась за эту книгу из-за Геймана, на его сказке и остановлюсь подробнее. Выбор для меня показался странным - "Оранжевый (Письменные показания третьего лица. Из допроса следователем) Греция. "Одиссея" Гомера". Итак, путаница моих мыслей началась с осознания, что весь рассказ состоит из 70 пунктов о … я так и не поняла о чём. Что это? Введение в сказ? Служебные данные о ситуации? Ответы на откуда-то взятую анкету? Обрывки мыслей странно мыслящего? Повествование сказки идёт на каком-то странным слоге, немного усложняющим всё понимание. То ли это заслуга переводчика, то ли сам Гейман решил вжиться в роль самого Гомера и написать в стиле одноименной поэмы. Читая, на мой взгляд, сий полный бред, ожидала прояснения от автора. Но прочитав в третий раз фразу "Солнце, приди же", так и не дождалась прихода солнца, которое должно было пролить свет на всё написанное. Но саму суть вроде ухватила, опять же благодаря послесловию: мы – читатели, чаще обращаем внимание не на саму историю, а на то как нам подаёт сам автор, и чем необычнее и оригинальнее будет способ подачи, тем заинтересованнее в прочтении мы становимся.

#флешмоб_Гейман

написала рецензию23 июня 2014 20:34

Жуть. Бррр… какая книга. Да, я согласна с Ксюша (@basya), взяли сказки добавили в них бред и завернули бантом идиотизма. Сборник сказок «Мать извела меня, папа сожрал меня» - бред сумасшедшего.
Но всё же, есть интересные сказки, которые заставляют задуматься. Я не утверждаю что все так называемые «сказочки» стоят внимания, половину я советую вовсе пролистать и даже не задумываться.
Я взялась за эту книгу потому что, да, мне захотелось бреда, мистики и идиотизма. Но я не пожалела.
И впервые, я не советую читать книгу.

@loki23 июня 2014 20:46

а мне нравятся сказки Геймана) Они очень крутые, прям в его духе

Ужасная книга!

написала рецензию14 апреля 2014 8:37

Возьмите сказки, положите в них бред и заверните бантом идиотизма. Мне кажется, что именно так получился данный сборник. Кто еще не понял, то эта книга содержит в себе сказки. Русские народные, Сказки братьев Гримм и т.д., но только эти сказки рассказаны, каким то странным образом. После каждой сказки идет пояснение кто есть кто. Например : "В моей сказке я приношу аналогию снегурочки с ..." .
Авторы переделали все сказки на какой то непонятный язык, полнейшего бреда. То как они в детстве поняли эти сказки (не знаю , что у них было с психикой , чтобы так запомнить и понять ту или иную сказку. ) . Там есть одна сказка которая рассказывается от лица мальчика над которым когда то надругалась учительница и мне кажется , что данному рассказчику надо показаться психологу.
Единственная сказка, которая мне понравилась, является названием данной книги.
До конца я книгу не прочитала. Хотя считаю , что сделала огромное усилие над собой, чтобы не бросить эту книгу после первой же "сказки", которую я кстати так и не поняла...
В каждой сказке есть некий поучительные подтекст, а здесь они его вывернули на изнанку и заставили им давиться пологая, что их подтекст несомненно съедобен.

Камил (@kamelot)14 апреля 2014 20:34

Ксюша Каширская (@basya), Мда.. Такое впечатление складывается, что авторы в детстве перенесли тяжелую психологическу травму, и вот результат - извращенные сказки) Главное, чтобы детям эта книга в руки не попала)

Ксюша (@basya)14 апреля 2014 20:35

Камил (@kamelot), от детей ее и правда, лучше держать подальше ... )

@mariana14 апреля 2014 20:37

@kamelot, я думаю так и было.после психологического потрясения башенку снесло

На странице представлена биография автора Хироми Ито, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хироми Ито. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хироми Ито. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Странный ветер. Современная японская поэзия, Мать извела меня, папа сожрал меня / Папа сожрал меня, мать извела меня, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хироми Ито.