Макарий Маркиш

Москва
религия

Иеромонах Русской православной церкви, клирик Иваново-Вознесенской епархии. Церковный публицист, миссионер, как в традиционном понимании, так и в интернет-пространстве, на радио, телевидении, в прессе. Автор многочисленных книг в жанре открытый разговор. Публикации отца Макария можно встретить в аналитическом обозрении «Радонеж», в информационно-аналитической службе «Русская народная линия», в журналах «Фома», «Нескучный сад», «Русский Дом» и Orthodox Life (США), в интернет изданиях «Православие и мир», «Истина», «Православие.ru», «Милосердие.ru», «Одигитрия» и многих других.
Активный участник православной сети «Елицы», созданной по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, для объединения православных христиан.
Участник миссионерского интернет-проекта «Батюшка онлайн» «ВКонтакте», отмеченного Патриархом Московским и всея Руси[2].
Ведет страницу http://СвященникОтвечает.рф.
Участник телепроекта «Медиа отец», частый гость ТВ"Союз".
Родился в 1954 году в Москве. Отец Симон (Шимон) Перецович Маркиш (1931—2003), известный переводчик, филолог, литературовед, профессор Женевского университета (1974—1996). Мама Инна Максимовна Бернштейн (1929—2012), известный советский и российский переводчик. Внук еврейского поэта Переца Маркиша, правнук поэтессы Рохл Бернштейн.
Окончил отделение автоматизированных систем управления Московского института инженеров транспорта. В середине 1980-х с семьей эмигрировал в Америку. Имеет сына и дочь. С 1985 года работал программистом в США.
В канун праздника Богоявления в 1987 году принял Крещение в Богоявленском храме Бостона. В 1999 году окончил Свято-Троицкую Духовную семинарию в Джорданвилле (шт. Нью-Йорк).
В 1994 и 1998 годах приезжал на родину. В мае 1999 года, во время бомбардировок Сербии бесповоротно решил вернуться в Россию, что и осуществил в 2000 году.
По возвращении в Москву, через небольшой срок, по благословению епископа Ивановского Амвросия (Щурова), переехал в Иваново, где поступил послушником в Свято-Введенский монастырь. Здесь 2002 году принял монашеский постриг, в 2003-м был рукоположен в сан священника. С 2002 года отец Макарий преподает на кафедре Богословия и Общих Церковных дисциплин Иваново-Вознесенской Духовной семинарии, где является духовником и живёт в настоящее время.
Иеромонах Макарий (Маркиш) — автор многочисленных книг и публикаций, является одним из разработчиков «Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека», принятых Архиерейским Собором РПЦ в 2008 году. Настоятель храма в честь Иваново-Вознесенских святых в городе Иванове 2012—2013 гг.
В настоящее время клирик Успенского кафедрального собора города Иваново. Несёт послушание руководителя Информационного отдела Иваново-Вознесенской епархии, возглавляет епархиальную Комиссию по вопросам семьи и материнства. Работает в правлении двух общественных групп: Комитет защиты семьи, детства и нравственности «Колыбель» и Христианская ассоциация молодёжи и семьи.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 марта 2018 11:24
Уроки любви Макарий Маркиш

Эту книгу около десяти лет назад подарила мне мама. В её жизни это был период воцерковления, и ей хотелось каждого обратить в веру. Но мне тогда было 17, и я была уверена, что о любви, тем более первой, моё сердце знает всё лучше всех остальных. Но книгу читать всё равно начала, и со многим была не согласна. Прочитав же её сейчас, спустя 10 лет, могу сказать, что книга очень полезная. В ней действительно даны ответы на многие вопросы, а следить за рассуждениями автора интересно вдвойне, учитывая его личность.

Если вы решили взять в руки эту книгу, нужно быть готовым к следующему:

Во-первых, книга написана иеромонахом, то есть в ней практически каждый абзац содержит упоминание о Боге, приводятся выдержки из Библии, а также из жития святых.

Во-вторых, книга охватывает достаточно большой спектр вопросов и ответов на них, которые сможет принять и понять, скорее всего, человек вставший на путь воцерковления. Хотя не сомневаюсь, что любой читатель сможет найти в книги что-то своё.

В-третьих, книга действительно имеет структуру уроков: есть учитель и ученики, которые задают ему порой, достаточно каверзные вопросы. Получается такой формат интервью.

Иногда, у меня возникало ощущение, что вместо конкретных ответов автор пытается увести читателя в дебри философии, религии и морали, и тогда мой вопрос оставался неразрешенным. Но были и такие моменты, когда в голове наступало внезапное просветление, когда решался вопрос, который ранее меня мучал долгое время. В общем, литература, конечно, скорее всего для узкого круга читателей, но мне, как и автору, хочется верить, что круг будет становиться шире.

#флешмоб_У

На странице представлена биография автора Макарий Маркиш, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Макарий Маркиш. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Макарий Маркиш. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чтоб жизнь прожить... Беседы перед венчанием и немного после, Уроки любви, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Макарий Маркиш.