рецензии

Шерил Стрэйд рецензии на книги

написал(а) рецензию7 июня 2022 16:01

#буклайв_корм_ПЛ

Когда любишь копаться в себе

Вот, честно, ожидала от книги интересной биографии, каких-то полезных советов, по выруливанию из сложных ситуаций, но все, что меня здесь ждало - стандартная для США история, и такая же героиня. Это женщина, у которой позади горе, проблемы, и тут ей, приходит в голову мысль - а не сходит ли ей в пустыню, в одиночестве?! Для чего переться в место сосредоточения песка и камней, под палящим солнцем, автор точно сказать не может. Ну, да, она ссылаться на необходимость побыть в одиночестве, собраться с мыслями, но ради этого нужно высаживаться в пустыне? Да и высаживается Шерил в экстремальные условия, без должной подготовки - она даже рюкзак новый не примерила нормально, когда кинулась в эти пески.

Она делится своими воспоминаниями, которые видимо ее посещали, во время пути. Из них видно, что у автора проблемы с логикой, при чем и сильные. Мне например, не понятно, как можно убиваться от горя рядом с умирающей матерью, в больнице, и в то же время думать о сексе с медбратом? Я не могу принять, зачем употреблять сильный наркотик, чтобы пережить развод, да и сам развод, произошел больше от распущенности Шерил, чем от реально драматичных проблем.

В целом, мы видим не особо умную барышню, довольно эгоистичную, местами зацикленную на сексе и беспардонную, которая смогла выбраться из пустыни. Но ее самокопание было статичным, и можно было увидеть, что одни и те же ситуации, она просто обсасывает с разных углов, как мазохистка вгоняет сие шипы в свое сознание. Пыталась ли она разобраться в своих проблемах? Мне кажется, что прежде всего оправдать себя хотела, типа я была раздавлена, потому изменяла и кололась, или увела мужика у подруги. Потом, к оправдыванию своих телодвижений, пошло нытье, какая она несчастная, как жизнь сложилась не с того угла, хотя, свое зыбкое счастье она разрушила своими руками, и ею двигало больше желание оставаться инфантильной, чем зрелой и целостной. И чтобы это понять не обязательно уходить за синие горы, за белый туман.

В целом, это нудная книга, про совершенно обычную дамочку, которая сначала что-то делала, а потом думала, создавая ворох проблем себе и окружению. Читать было не особо интересно, такое чтиво наверное зайдет американцам, которые любят нечто простоватое, как этот текст, о псведосильных личностях. Не зацепило это горе без ума.

написала рецензию4 марта 2020 23:41

Что-то не пошла мне эта книга..
Слишком много какого-то нытья и жалоб на жизнь, а толку не много, для меня. Для главной героини, понятно есть толк пожаловаться на жизнь.. но все же, это слишком не понятно и не нужно. Как по мне, то я и сама могу все тоже сделать и в дома или где-то в парке, а не идти непонятно зачем и куда.. Или можно поехать куда-то в теплые края, чтобы насладиться собой и жизнью.

Главная героиня пошла в поход в горы и леса, толком не подготовившись и взяв, что на ум придет. Серьезно? Мне кажется, что если бы не сёла, которые попадались на пути, она бы явно умерла там.. потому что так не делают, чтобы в такой поход идти не подготовившись нормально. Бред немного.. но зато поныть хотя бы можно. Крч, не слишком я поняла эту книгу, а вообще бредок, как по мне..
Мне кажется, что можно было дать больше смыслу книге и вообще этой истории.

Если кратко о книге, то пошла чудачка, по-другому её не назовешь, в горы. Без подготовки и какого-либо понятия об этом и решила подумать о жизни. Но у нее это не слишком хорошо вышло, но вот ноги свои изодрала хорошо, и вернулась чудом жива домой, что уже хорошо.

Когда-то я читала подобную книгу Маккартни "Дорога" и вот помню, что мне она очень понравилась. Настолько, что я до сих пор эти чувства помню. Хотя, конечно, там были немного другие условия жизни и по-другому стал вопрос о жизни, но все же.. В ней больше какого-то смысла и возможностей подумать о разных вещах. И человек, действительно, что-то осознавал, о чем-то жалел, что-то хотел изменить.. а не просто идти и ныть, что все и всё хреново.

Мне кажется, что я только зря потеряла время на этой книге, можно было найти и что-то интересней.. Хотя, для кого-то и эта книга будет полна смысла и надежд, но не для меня. И не вдохновила меня ни на что, вообще..

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К
#курс ( Рецензия-сравнительный анализ.)

@alyonaivanishko5 марта 2020 7:33

Поддерживаю каждое слово. Я всю книгу сидела в позе рукалицо, теперь близко не подойду к этим вдохновляющим проектам..

@lerochka5 марта 2020 12:35

Хмм, а я все собираюсь эту книгу прочесть...

Зачёт

написала рецензию7 августа 2019 11:26

Да, господа, «Круче только яйца, выше только звёзды!», ну а вы как думали?

В общем, я со всей ответственностью заявляю, что зарекаюсь читать эти коммерческие приседания под названием «Проект TRUESTORY. Книги, которые вдохновляют» и иже с ними. И не собираюсь извиняться перед поклонниками за то, что мне вылили в уши.

Да… Месяц у меня выдался интересный. Читая книгу Три чашки чая, больше похожую на статью в журнал, растянутую на 400+ страниц, чем на роман, не думала, что попадусь ещё раз на эту удочку. Но вот она я, рецензирую очередную «вдохновляющую» «биографию» [да, в кавычках оба слова].

На самом деле, я очень люблю биографии, читала их немного, но описанные в прекрасном полухудожественном стиле [если такой есть] они были невероятно интересны, трогательны и запоминающиеся. Например, дилогию Ирины Одоевцевой я до сих пор цитирую, хотя прошло уже больше четырёх лет после прочтения.

И вот она, та самая тонкая грань, когда вроде бы всё тоже самое, но вместо завораживающей истории ты получаешь [как бы помягче сказать] жалобы, подобные тем, когда в компании тебе приседает на уши малознакомый [весьма нетрезвый] человек и пытается поведать тебе свою историю жизни [даже неважно, позитивную или нет]. А ты только и можешь что кивать, временами вставлять междометия и думать, как от него отвязаться, ибо мысли, которые лезут в голову, достаточно грубы для такого поверхностного знакомства.

Но в моменте мне некого обижать. Девушка добровольно опубликовала свою биографию, получила свои деньги и отдала право говорить о ней каждому, кто ознакомился.

Если коротко, то почти всю книгу можно находиться в положении «рукалицо». Да, наверное, кому-то такие истории будут полезны, нужно учиться на чужих ошибках и всё такое, но я всего на год старше героини на момент повествования и, честно, мозгов у меня побольше. Даже если бы мне хватило дурости каким-то чудообразом оказаться в тех же условиях, почти каждое моё решение было бы диаметрально противоположным. «Слабоумие и отвага», конечно, неизменный девиз нашей компании, но не настолько.

Если пойти конкретнее по повествованию, то я так и видела её пьяное лицо [на той самой кухне, да], которое повествует о том, как умерла её мама, как она не смогла удержать своё либидо, от чего разрушился брак, странные [в том числе и половые] связи, героин... И вот она решает, что лучшее, что она может сделать – это собраться в поход по Тихоокеанскому хребту. В целом, при определённых обстоятельствах, я полностью соглашусь с таким решением, но это не тот случай.

В общем, наша девушка-героиня купила несколько книг об этом маршруте, прочитала парочку, продала всё, что у неё было, основательно закупилась снаряжением, собрала свой рюкзак и пошла... К слову, собрать рюкзак – самое умное, что она сделала за первые 100 страниц, хоть сам факт сбора не говорит о том, что это делалось с умом. [В горах снег? Ну не очень много, наверное. Позаботиться о весе? Не, не слышал.]
Я бы не удивилась, если бы она просто положила в сумочку стринги, как в том анекдоте. Просто, чтобы вы понимали, на дворе начало 90х, с гаджетами туго, их ещё просто нет в том виде, в котором они сейчас [чтобы узнать погоду, например, нужно обратиться в бюро природопользования], и наша бравая героиня начала читать книгу «Как не заблудиться на маршруте» [внимание], когда уже была на маршруте. [Угадайте, когда она узнала погоду в горах.]

Ладно, кажется, моя рецензия начала скатываться в пьяные приседания на незнакомые уши. Хорошо хоть книгу купила не я, а библиотека.
На сём я закругляюсь и желаю вам набраться жизненной мудрости, избегая способов, достойных премии Дарвина.

Всегда Ваш,
Алён
#тра_Ляля
#махно_против_роз

v v (@vandal)7 августа 2019 11:59

Ох)
Крутецкая рецуха!)
Как будто сидим на кухне и ты расказываешь о тяжёлой жизни книжки :DD
А вообще да, бесят те "биографии", которые должны "вдохновить" на что-то.

@alyonaivanishko7 августа 2019 12:16

@vandal, спасибо)) сама не заметила, как превратилась в то, что ругаю :D
Да, меня тоже подбешивают..

Кровь с коньяком (@oxnaxy)7 августа 2019 12:43

@alyonaivanishko, согласна) тут явно всё и писалось исключительно с целью вдохновить и заработать.

написала рецензию14 июля 2018 18:11

#зло1_3курс

Я никогда не была большим фанатом вдохновляющих историй из реальной жизни про преодоление себя, становление на путь истинный и внутренние исцеления, в большей степени, наверно, потому, что я не особо верю во все это. Ну, или потому, что мне для внутреннего исцеления достаточно съесть кусок вкусного торта и обнять кота.
Кажется, впервые я задумалась о прочтении этой книги когда смотрела девочек Гилмор и одна из героинь хотела отправиться в поход по маршруту из этой книги, который был двух видов: по книге и по фильму, не помню почему, тогда ее так и не прочитала, но лучше бы и не возвращалась к ней.

Все сталкиваются с трудностями и с потерями, и безусловно у каждого свой способ справляться с жизненными сложностями, но не все становятся алкоголиками, и уже точно не все становятся наркоманами. Я не могла проникнуться к глубинным переживаниям героини и вообще Станиславский во мне не особо верил в происходящее. "Никто не виноват в том, что твоя жизнь стала дерьмом, ты сама это с собой сделала, я не могу тебе сочувствовать и сопереживать, прости" - мысль, которая не покидала меня на протяжении всей книги.
Вообще трудно, конечно, плохо отзываться о книге основанных на реальной жизни и в какой-то мере мне даже неловко осуждать реального человека.. Но.. Смерть родственника, тем более такого близкого, как мама, от такой страшной болезни как рак - это невыносимо тяжело, но Шерил не была одна, у нее был муж, которого она любила, так спрашивается какого хрена? Вместо того, чтобы быть с близким человеком, ты идешь спать со всеми подряд, а потом залетаешь от наркомана в очередном наркотическом приходе.. Что, блин, с тобой не так? Ты не первая, и не последняя, кто теряет родителя, каждому из нас, как бы ни было это печально, предстоит пройти через это. Ты не какая-то особенная. Но череда странных действий твой жизни не заканчивается и ты еще отправляешься пешком хрен знает куда. Где твой мозг? Это че какая-то изощренная попытка суицида? Но раз уж я выжила, все должны знать как я страдала и какая я молодец, что решила себя преодолеть, напишу книгу. Боже, мне хотелось биться головой об стену, а не сопереживать и проникаться. Я не знаю как такие истории могут кого-то мотивировать..а главное кого? Много наркоманов читают книжки? Или это для людей, у которых не так уж все и плохо и они должны прочитать книгу и осознать это? Наверно, я слишком злая и бездушная, чтобы эти по сути безосновательные страдания меня хоть чуть-чуть тронули, смерти матери недостаточно, чтобы оправдать автора. И это не та история, которая в принципе должна была увидеть когда-либо свет.

Одноимённый фильм по книге я не смотрела до прочтения книги и вряд ли теперь буду смотреть после. Сомневаюсь, что это тот случай, когда фильм будет лучше средненькой книги.

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)
PS. Знаете чему меня научила эта книга? Как НЕ НАДО делать.

Liya (@frogg_n)14 июля 2018 19:54

Видела отзывы от людей, которые и книгу прочли, и фильм посмотрели, так многие из них считают фильм более удачным в исполнении. Я, кстати, его смотрела, и вышел он довольно-таки хорошим и заставляющим задуматься. Не помню, чтобы в экранизации главная героиня беременела от наркомана в каком-то наркотическом притоне... Актрисы, исполняющие роли Шерил и её матери, отлично смотрелись на протяжении всего просмотра фильма. Но как хотите, впрочем) Похоже, книга действительно оставила самые что ни есть негативные впечатления.

La Lune ⠀ (@evees)14 июля 2018 21:51

@Frogg_n, эта тема мне не так интересна, поэтому думаю, что ограничусь первоисточником) по крайней мере в ближайшее время фильм в мой список к просмотру вряд ли попадет)

написала рецензию7 июля 2018 22:24

#зло1_3курс

Удивительно. Я действительно не понимаю, почему эта книга смогла стать бестселлером, и в то же время я без ума от неё.

Меня покорила атмосфера одиночества, и даже не столько физическое уединение, сколько одиночество душевное. Шерил потеряла мать. Но, как оказалось, вместе с таким близким человеком она так же потеряла себя. Прежняя жизнь перестала иметь ценность, родные, друзья и знакомые утратили важность, а порочные развлечения так и не смогли заполнить пустое место в душе.

И я не скажу, что повествование какое-то особенное или сюжет поражает поворотами событий. В этом плане всё довольно спокойно, хотя я и не знала чего ожидать на страницах на протяжении всей книги. Я просто прошла этот путь вместе с героиней, иногда возвращаясь назад, в воспоминания, но чаще забираясь всё дальше, на встречу к себе, новой жизни или внезапной смерти. Кто знает?!

Умом я понимаю, что кроме психологической составляющей, поиска себя, здесь нет чего-то особенного. Но душа моя прониклась не только этими мыслями, я полюбила странную главную героиню (которой, признаюсь, иногда хотелось дать втык), предысторию с матерью и мужем, затею с походом и не слишком насыщенный событиями путь по Тихоокеанскому хребту. Я прониклась каждой строчкой и действительно кайфовала во время чтения. Это не лучшая книга на свете, но в большинстве своём она меня зацепила.

@loki7 июля 2018 23:22

Да, такое бывает
Когда книга средняя, но при этом чем-то сильно цепляет

liubov (@ottovi)8 июля 2018 7:47

@loki, наверное, это действительно тот случай, потому что я не уверенна, что эта книга придётся по вкусу всем)

написала рецензию24 февраля 2017 18:57

Путь становления и обретения себя каждый проходит по-разному: одни начинают его еще с детства, другие – получая определенный опыт, а третьи – они готовы начинать путь снова и снова, понимая, что сбились с правильной тропы.
К третьему типу людей относится главная героиня книги – Шерил, которая после осознания того, что где-то свернула не туда и уничтожает свою жизнь решилась пешком пройти 1,100 миль, чтобы вернуться к той Шерил, которую видела в ней мама.
Наверное, положительная причина редко может подвигнуть человека круто изменить свою жизнь, пойти на то, что раньше не пришло бы в голову. Так и в книге – беспросветный тупик в собственной жизни побудил хрупкую девушку пройти по маршруту Тихоокеанского хребта от пустыни Мохаве до границы между штатами Орегон и Вашингтон. Пройти пешком к своей цели, преодолевая трудности и препятствия, рискуя жизнью, ради обретения новой.
Мне понравилась в книге внутренняя борьба главной героини, ее противоречия, которые вылезали наружу, когда она оставалась наедине с собой, ее осознание жизни, побега от себя и того, что бежать не надо, потому что то, что происходит сейчас – это и есть жизнь.
Тропа – как путь становления личности, которая напоминает, что «надо завершиться самому, чтобы прожить незавершенную историю» ©
#БК_2017 (Книга про путешествие).

Смотрела одноименный фильм, снятый по этому произведению - очень скучным показался. Наверное, книга куда интересней - надо будет почитать)

MS ҉ (@tz22)24 февраля 2017 19:53

@EkaterinaCherniavskaia, интересней в плане внутриличностных конфликтов, самоанализа и становления Шерил. В фильме это поверхностно отражено)

написала рецензию15 февраля 2017 13:55

Каждый борется со скорбью по-своему.

Признаюсь, что первые пару глав книги вызвали во мне ворчливого скептика. Поступки героини, ее чрезмерная реакция, как мне по-началу показалось, на происходящее вызвали во мне то, что обычно вызывают люди, которые проходят мимо и видны нам только поверхностно — осуждение. Давайте признаемся, что часто осуждаем людей, не зная их, навешиваем им ярлыки («дура», «шлюха» и тп) не понимая, что в действительности происходит в жизни у тех, других людей, которые - не вы. Дыру в сердце каждый заполняет так, как может, теми средствами, которые ему доступны. Часто эти средства не правильные, путь к заполнению пустоты неверный, ложные. Кто-то начинает пить, кто-то заниматься сексом со всеми подряд, кто-то подсаживается на иглу, кто-то — всё вместе, а кто-то выбирает другой путь, не связанный с тем, что принято называть пороками.

Боль, она такая, для ее излечение нет панацеи, - есть индивидуальный метод для каждой отдельной личности: одному человеку, чтобы придти в себя нужна неделя, другому — месяц, а третьему и года не хватит.

Сюжет книги — поиск средств, чтобы найти себя, после того, как твой мир перевернулся с ног на голову, когда все иллюзии рухнули, а реальность не такая, какой казалось. Я бы даже назвала историю Шерил попыкой перерезать наконец-то пуповину, чтобы стать той Шерил, которая до момента ее первого шага по МТХ была лишь тенью.

Для героини образ матери — нечто фундаментальное, нечто что было всем ее миром с самого детства, за что она цеплялась. Бобби была примером для Шерил: она ушла от мужа, который бил ее с тремя детьми на руках, они бедствовали, но она никогда не опускала рук, даже решила снова пойти в колледж в сорок лет, когда их жизни устаканилась. Каким же шоком для Шерил было узнать, что у ее матери рак и жить ей осталось не больше года. В этот момент здание, на котором была построена вся философия окружающего мира героини рухнуло. Это был переломный момент. Она отчаянно пытается сохранить семью, но без Бобби семья уже не семья, она расползается, брат и сестра отдаляются, начинают жить своей жизнью. Шерил понимает, что она — не Бобби. Тогда кто? Ее страшит одиночество, тот факт, что с этого момента она должна принимать свои решения, отвечать сама за свои поступки. Шерил пускается во все тяжкие, чтобы заглушить боль и отчаяние.

Оказавшись на самом дне, у нее только два выхода: либо оставаться на дне и погибнуть, либо оттолкнуться и всплыть. Шерил выбирает последнее. Способ помочь себе оказывается не тривиальным - не поход к психологу, а одиночный поход по тихоокеанскому маршруту. Экстремальный способ для неподготовленного человека, чтобы найти себя и свое место в этом мире.

«Я не чувствовала ни печали, ни радости. Я не гордилась собой и не стыдилась себя. Я лишь чувствовала, что, несмотря на все неправильные поступки, совершенные мной в жизни, загнав себя сюда, я поступила верно.»

«Я сделала затяжку и выпустила изо рта дым, вспоминая, как чувствовала себя самым одиноким человеком на свете в то утро, когда Джимми Картер уезжал прочь. Может быть, я и была самым одиноким человеком на всем белом свете. Может быть, это нормально».

Так постепенно, шагая по тропе посреди дикой природы и сталкиваясь с неизбежными трудностями одинокого похода, Шерил отбрасывает своих демонов одного за другим.
«Таков был мой отец: мужчина, который так и не стал мне отцом. Всякий раз это меня изумляло. Снова, и снова, и снова. Из всех на свете дикостей то, что о не сумел любить меня так, как ему следовало бы, всегда было самой большой дикостью. Но в тот вечер, вглядываясь в темнеющую землю, проведя пятьдесят с лишним дней на МТХ, я осознала, что мне нет больше нужды больше изумляться по его поводу. Ведь в мире так много других, по-настоящему, изумительных вещей.»
Путь в 1770 километров стал путем искупления героини. Она пришла к «Мосту богов» уже другим человеком, а может, и настоящей собой.

Я ставлю книге 8 за то, что это реальная история, которая дает понять, что нет безвыходных ситуаций, есть только наши страхи и что каждый способен изменить себя, если очень захотеть, способен принять себя, принять свои поступки, осознать свои ошибки, вынести из всего этого важные жизненные уроки, чтобы стать выше, стать лучше, как человек, как личность.

«А что будет, если я себя прощу? - думала я. Что, если я прощу себя, пусть даже и делала такое, чего не должна была делать? Что, если я была лгуньей и изменницей, и моим действиям не было никакого оправдания, кроме того, что я хотела это сделать и нуждалась в этом? Что с того, что мне жаль, но если бы я вернулась назад во времени, то не стала бы поступать иначе, чем поступала тогда? Что, если я действительно хотела спать с каждым из этих мужчин? Что, если героин меня действительно чему-то научил? Что, если все, что я не должна была делать, но делала, в конечном итоге привело меня сюда? Что, если мне никогда не удастся искупить свою вину? Что, если я уже ее искупила?..»

написала рецензию30 января 2017 12:37

Книга, которая вдохновляет.

Замечательная история о невероятно сильной, и в тоже время слабой женщине.

Эта книга зацепила меня с самого начала. В каждой строчке, особенно в начале книги, чувствуется невероятная любовь к матери. Собственно, если бы не было такой всепоглощающей любви - не было бы и похода, и всей этой истории.

История Шерил будет близка каждому - отчаявшаяся девушка, которая в реальном мире теряет все, что было ей дорого, и решает найти свой путь, благодаря походу по МХТ. Казалось бы, что все ее розовые мечты относительно путешествия должны сбыться! Но не тут-то было.

Она сталкивается со многими трудностями, но мне кажется, это все второстепенно. Конечно, благодаря преодолению препятствий она снова обретает веру в себя. Но главное, что с ней случилось - это люди, встречавшиеся ей на пути, ее единомышленники. Несмотря на то, что ее целью было совершить поход в одиночестве (и так оно, собственно, и случилось), без всех радостных эмоций именно от взаимодействия с людьми она бы не "переродилась".

Возможно, я так думаю, потому что для меня самыми интересными моментами в книге были именно главы, в которых она находится в компании других людей.

Невольно во время чтения я сравнивала эту книгу с произведением "В диких условиях". Но все таки, несмотря на все схожие черты, они различны по настроению. Эта книга вдохновляет собрать рюкзак и идти в поход! Меня прям таки тянуло купить какой-нибудь путеводитель и начать подготовку:) И это несмотря на то, с какими муками сталкивается героиня!

Я очень рада, что Шерил Стрейд решила рассказать свою историю и эта книга увидела свет. Что мне немного удалось прожить все события вместе с ней, грустить и смеяться.

Думаю, каждый из тех людей, с которыми сталкивается героиня, мог бы написать свое произведение, и я бы с удовольствием их прочитала!

А сейчас осталось только посмотреть экранизацию с потрясающей Риз Уизерспун.

#БК_2017 ( Книга про путешествие)

написала рецензию21 января 2017 18:58

Шикарная книга. На этом можно было и закончить))).
На самом деле говорить о ней я готова долго и подробно.
О том, насколько же потерялась героиня, что решилась на такой отчаянный, но необходимый ей шаг - поход длительностью больше двух месяцев.
О том, что все мы в той или иной мере такие же, заплутавшие в каждодневной суете, потерявшие себя.
О том, что именно наши отцы делают нас воинами, а если их рядом нет, мы долго, без страховки и с потерями учимся этому самостоятельно.
О том, что не смотря на кажущуюся злобность мира, в нем немало действительно искренних и добрых людей.
О том, что, чтобы найти себя, нужно иногда потеряться.
О том, что смерть меняет.
О том, что сама жизнь меняет нас каждую минуту, даже если мы этого не замечаем и не понимаем.

Безусловно, это далеко не все, что мне хотелось бы сказать о книге. Возможно, когда в моей жизни наступит момент "я дошла до ручки", я соберу рюкзак и отправлюсь в горы))).

написала рецензию14 января 2017 21:27

#ТиП1_2курс
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете). На этот пункт подходит большинство читаемого нами, но я специально выбрала ту, в которой страны действительно много, она практически главная героиня книги, раз это реальное путешествие)

Книгочеев хлебом не корми, дай пожаловаться на то, как в экранизации переврали сюжет, но вряд ли есть жанр, в котором трансформации большие, чем в переносе нон-фикшна. Ещё за несколько месяцев до регистрации на Ридли я смотрела этот нашумевший фильм с Риз Уизерспун и теперь надеялась, что книга произведёт то же впечатление. Но оно совсем иное:

1. В фильме больше показано то, что окружало главную героиню на пути, а в книге она чаще идёт, смотря себе под ноги. Хотя в фильме шла примерно также, но стараниями оператора зритель-то видел больше. Дошло до того, что женщина призналась: надеялась на дорогу, которая расчистит мысли и умиротворит видами, а в итоге думала только о том, как не скопытиться до пункта В, едва-едва отойдя несколько миль от пункта А. Но если её угораздило потерять тот самый ботинок, который на другой версии обложки, чему удивляться.

2. Сам персонаж. Фильм помню уже не так детально, но почти уверена, что даже при некоторых шокирующих моментах из второй половины, там всё же многое смягчили. Писательница-путешественница накануне похода не перепроверяла судорожно рюкзак, зачем? Вместо этого она принимала героин. Как и некоторое время до этого. И пустила она свою жизнь под откос только из-за того, что умерла мама. Что было бы с миром, если бы мы все так плохо справлялись с потерями? Постфактум мне кажется, что неслучайно такой путь прошла именно писательница, а не человек профессии побанальнее. Тот, кто не планирует потом выплёскивать чувства на бумагу, вряд ли поступит столь драматично. По крайней мере я не знаю других таких примеров, особенно женских. Это ещё мужчины, бывает, ходят в длинные походы по стране, а женщина больше будет думать о безопасности. Но Шерил с её богатым опытом случайных связей подобное волнует в предпоследнюю очередь.

И всё же не оригинальность является главным плюсом книги. Она зарождает большой внутренний спор. Думаю, мало найдётся читателей, которые на 100% поддержат героиню, но именно такие взвешивания «за» и «против» мне понравились. А уважать Стрэйд стоит хотя бы за то, как оголила душу. Рассказала о каждом приступе одиночества на пути и вне его. О каждом сомнительном шаге. На такое мало кто способен, и отчасти поэтому публика отозвалась.

P.S. Я бы назвала книгу не "Дикая", а "Отчаянная", во всех смыслах этого слова. Особой дикаркой Шерил как раз не была, искала общества, пока не пресытилась им по самые уши.

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2017 14:46

Доп. 4!

Даша Моцкене (@elloissa)18 января 2017 8:35

Мне кажется, писателям всегда нужна драма в жизни, иначе не будет музы..

Penguin Lessons (@cupy)18 января 2017 9:01

@Elloissa, согласна, поэтому многие, включая меня, отчасти увидели намеренное нагнетение драмы.