рецензии

Пьер Буль рецензии на книги

написала рецензию27 октября 2021 5:21

В этом году мне крупно везёт на антиутопии. Везение это скорее всего объясняется просто – в этом жанре я была невинна аки агнец и до сего года успела прочитать разве что многострадальную «1984» Оруэлла, которая настолько скучна и банальна, насколько классика может быть, и «Голодные игры» Сьюзен Коллинз, которые я нежно люблю, но за серьёзную антиутопию как-то в расчёт не беру.

А тут меня ждало знакомство с «Днём Триффидов» крутейшего Джона Уиндэма (пыщ-пыщ!), «Война с саламандрами» язвительного Карела Чапека (Баммм-бамммм!) и наконец легендарный Пьер Буль и его «Планета обезьян» завершают серию взрывов в моём мозгу (БАДА-БУУМММ!!). Эти три десятка невежественных лет однозначно стоили того, чтобы ждать, поскольку точка кипения пришлась идеально на тот момент, когда я сама начала терять веру в человечество. В детстве у тебя не погасли ещё глупые диснеевские мечты из разряда «Муфаса жив» или «Снейп уполз», отсюда и антиутопии, даже самые реалистичные, не воспринимаются всерьёз.

Не будем откладывать и перейдём к сюжету. Группа молодых учёных под предводительством пожилого профессора отправляются исследовать новую солнечную систему. Отложим рациональные вопросы (Как они полетели одни? Никому не докладывали? На связь по радио не выходили?) и насладимся действием. Здесь они обнаружили неизвестную планету, удивительно похожую на Землю, которую окрестили Сорора. Уже на подлёте команда замечает богатые города и развитые дороги. Оказалось, Сорора похожа на Землю не только климатом, но и разнообразием живых существ. Включая...людей. да-да, таких же Homo, как и мы с вами. За одним исключением – эти люди бегают по джунглям нагишом, а в их глазах не светится ни единого признака разума. Кто же тогда построил все эти городские сооружения? Спойлер следует из названия книги – конечно же, это обезьяны. И землянам ещё предстоит узнать место людей в иерархии живых существ на этой райской планете..

Опасность этого небольшого по объёму произведения состоит в том, что после его прочтения тебе немедленно хочется бежать сломя голову за добавкой:

- Все описания дрессировки людей и экспериментов, проводимых шимпанзе, орангутанами и гориллами базируются на реально проведённых наблюдениях над приматами и другими животными. Что-то и так у каждого из нас на слуху (например, выработка слюноотделения у собак, эксперимент Павлова), а о чём-то нестерпимо хочется узнать больше. И работа Роберта Сапольски под названием «Записки примата. Необычайная жизнь ученого среди павианов» подойдёт для этого как нельзя лучше. Уверена, что сам автор наверняка был поклонником «Планеты», очень уж хорошо их идеи ложатся друг на друга.

- Разумный вид животных, их очень похожая, но в чём-то превосходящая людскую система социального строя – как идея не нова и вернула меня мыслями к книге «война с саламандрами». Что-то в нашем человеческом поведении убеждает многих литературных авторов, что, несмотря на весь наш колоссальный интеллект, мы никак не можем объединиться, а значит будем неизменно проигрывать как вид перед внешними угрозами. И если Сапольски наверняка вдохновлялся Пьером Булем, то сам Буль наверняка был восторженным фанатом Чапека. Его многочисленные подколки в сторону учёного сообщества обезьян, их крикливых консилиумов и двойных стандартов, политиканства и надменности, удивительно похожи на саркастические пародии на тех недалёких учёных и политиков, напрасно объявивших войну саламандрам.

- Версия обезьян об эволюции происхождения видов живо перекликается у меня с «Sapiens» Харари, которую я читала параллельно с «Планетой обезьян». Тот тоже рассуждает о различных видах Homo, которые существовали на нашей планете более долгие тысячелетия, нежели наши родненькие Homo sapiens, были сильнее, быстрее и выше, однако по какой-то причине не смогли ужиться с нашими жадными предками. Хомо сапиенсы вытеснили все прочие людские виды, а обезьяны напротив – смогли вполне неплохо ужиться друг с другом, хотя и не скрещиваются (генетическая разница что ли бессознательно отталкивает?).

Разумеется, на планете обезьян не может не встать вопрос о неравенстве, если главный герой повествования – всего лишь человек. Ему почти невозможно полноценно стать членом общества обезьян, стать к примеру научным сотрудником в их институте, также как людям иного пола или цвета кожи в нашем мире трудно занять высокопоставленные места в политике, менеджменте крупных компаний и тд. Но есть всё же надежда и автор мягко вкладывает ее в восприятие главного героя:
«Я отметил постепенное угасание представления моего сознания об окружающих как об обезьянах. Всё чаще я воспринимал их в зависимости от их профессии или положения в обществе......Метродотель, например, который подобострастно встретил нас и провел к столику, был для меня прежде всего метродотелем, а уж потом самцом гориллы....»

Замечательная книжка! Олицетворяет собой то самое, за что мы любим научную фантастику – немного технологий, немного приключений и много-много размышлений о нашем будущем. Читать!

P.S. Чуть не забыла, что, советуя читать, я упустила тот факт, что сама лицемерно прослушала её в великолепном исполнении Михаила Прокопова. Так что исправлюсь: слушать!

#чума (Африка – книга из списков зоологического факультета)

написала рецензию6 февраля 2021 0:46

Как же это было здорово. Я ничего не ожидала от книги, и оттого меня ждал приятный сюрприз. Впрочем, стоит отметить, что у меня не сразу получилось оценить эту историю, но чем больше я читала, тем больше мне нравилось, а конец и вовсе стал ярким апофеозом всей идеи произведения.
Начиналось все в классических традициях межгалактических путешествий - трое людей отправляются к далёким звёздам, изучать новые планеты и цивилизации. Благодаря новейшим технологиям даже самая дальняя галактика находится всего в двух годах пути для путешественников, но вокруг них проходят годы. Да, не самый оптимальный способ изучения, но лучше никакого. Залетев в одну очень далёкую галактику, троица обнаруживает планету, похожую на родную Землю как две капли воды, только вот высшей расой на ней стали обезьяны. Нонсенс, считает Улисс, журналист и главный герой. Но его ждут очень интересные открытия.
До определённого момента чтение шло со скрипом. Мне казалось, что это очередная космическая фантастика, об очередных инопланетянах, пусть даже и в виде обезьян. Но постепенно начали появляться параллели с нашим миром, новый взгляд на привычные вещи, а ближе к концу автор решил и вовсе довести весь этот котёл до точки кипения, просто взорвав моё понимание книги в финале. Последняя глава не просто открыла все карты, но и показала все, что пытались понять главные герои.
Это история не о том, что на какой-то далёкой планете обезьяны стали круче людей, и по факту эти две расы поменялись местами. Она о том, что будет если считать себя лучшими и о том, что как бы далеко не продвинулся человек, нельзя останавливаться, нужно всегда стремиться к прогрессу и развитию, даже если кажется, что совершенство достигнуто. Не стоит забывать, что всё в мире относительно, и отсутствие эволюции - суть деградация. Книга наглядно это демонстрирует.
Мне кажется относительность вообще очень важная тема в данном произведении. Почти каждый интересный момент становится таковым благодаря сравнению разных аспектов. Сами по себе они может и любопытны, но именно соотношение одного с другим делает эффект намного сильнее.
Неожиданно хорошая книга оказалась. Она заставляет о многом задуматься, и заставляет посмотреть на некоторые привычные вещи иначе. Определённо стоит обратить на неё внимание, если конечно, фантастика не является совсем уж нелюбимым жанром.
#китайский_зодиак обезьяна

написала рецензию8 ноября 2020 18:24

«Планета обезьян» больше известна по одноименным фильмам, которые я, к своему стыду, не особо внимательно смотрела, больше какими-то отрывками, из-за чего впечатления и конкретных ожиданий перед прочтением не сложилось. Кстати, для тех, кто, как и я, не особо знаком с сюжетом, не советую читать описание книги на этой странице, потому что оно просто пересказывает события почти половины книги (что меня дико раздражает, поэтому описания чаще всего вообще не читаю).

Название говорит нам о том, что место действия – некая планета, венцом эволюции на которой стали обезьяны. Весьма неожиданно правда? И так ли это на самом деле? В остальном планета подозрительно напоминает Землю, как природой, так и общественным строем. Сначала это меня немного смущало, были подозрения, что автор просто поленился придумывать что-то новое, но, в итоге, все встало на свои места и обвинения были сняты)).

Если говорить о сюжете и том, как автор лихо все закрутил, то это чистый восторг! Очень качественно и постепенно автор подводит к развязке, которая обрушивается лавиной осознания всего происходящего. За одно это я готова поставить 10 баллов, а за финальный штрих добавить + к своей оценке. На восприятие абсолютно не повлиял год написания, и пусть описание технологий освоения космоса звучат немного наивно и чуть притянуто за уши, на это абсолютно не обращаешь внимание, погружаясь в атмосферу книги.
#БК_2020 (Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

@fairytale22, заинтриговали, даже не знала, что такая книга существует)

написала рецензию15 декабря 2019 9:08

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 августа 2019 14:02
ФотографПьер Буль

"Фотограф - это художник. А художник должен уметь быть бесчеловечным." Собственно это весь лозунг книги.

Молодой Марсиаль с детства человеколюбием не отличался. Драки, движение против установленного порядка для него были вполне обыденным вещами до тех пор пока благодаря другу отца ему в руки не попадает фотоаппарат. В этот момент бесчеловнчность переходит на уровень искусства.

Репортажная съемка подразумевает под собой движение. Движение фотографа, движение моделей, никакой постановки, лишь охота за моментом. Молодой фотограф легко с этим справляется, потому что он бунтарь, вокруг него кипит людское недовольство, главное вовремя оказаться в нужном месте, увидеть кадр и нажать кнопку.

Самые лучшие снимки получаются у тех, кто не гнушается оставить человека без помощи, залезть в самый ад, а иногда и поспособствовать началу чудовищных событий.

#БК_2019

написала рецензию9 мая 2018 11:16

«Планета обезьян». Название как-то сразу насторожило – ну не бывает таких планет. Ведь человек - венец природы. Мы когда-то, может быть, и произошли от обезьян, ну не смогли они в силу своей убогости и «скудости ума» «выйти в люди». А оказалось, все не так просто. Не надо «зарываться» человеку – вдруг, история, рассказанная П. Булем, окажется правдой. История развития человеческой цивилизации развивается по спирали: от простого к сложному. Да человек достиг небывалых вершин в науке и технике, но, видимо, его же достижения и погубили его – он стал ленив, перестал стремиться к новым результатам. Автор показал читателю как просто можно «переместиться» из венца природы в глупое, ничтожное животное. Его мысль проста - люди обленились настолько, что прекратили мыслить, они заменили свою логику на подчинение, они стали дрессированными, как когда-то обезьяны. Они отдали пальму первенства животным, потому что самим было лень напрягать свой мозг. «Мыслительная лень» - какое точное определение! Читая книгу, меня не покидало чувство, что это «мыслительная лень» уже присутствует в наше время. Какие «скачки» совершал технический прогресс в 19, 20 веках. Изобретения сыпались как из рога изобилия. Но сейчас человечество живет боле-менее комфортно. Темпы технического прогресса упали, отдельные сферы науки вырвались вперед, человек стал меньше читать, общаться с ближним своим, обсуждать какие-то наболевшие вопросы. Автор в некоторой степени выглядит провидцем.

В целом книга мне была интересна: сюжет был довольно необычен, импонировал главный герой, который никак не хотел сдаваться, в отличие от своего коллеги (чья судьба меня очень потрясла и удивила – разве можно так деградировать за столь короткий промежуток времени?!). Эта история учит нас любить братьев наших меньших, найти оптимальный вариант совместного сосуществования на планете, а иначе – кто знает, к чему приведет обратное, сколько раз писатели-фантасты оказывались правы!

#БК_2018 Рец№4(4. Книга, в которой описывается будущее)

написала рецензию16 сентября 2017 17:48

Вау! Шикарно! Буря эмоций! Аплодисменты автору!
Берем в руки книгу.
-Фантастика. Не пойдет! Ну, не люблю я этот жанр!
- Ладно, попробую, а вдруг?..
…Мы летим в космос на корабле в компании ученых и главного героя У. Меру. Перед нами солнце, звезды, просторы космоса и длинная дорога к заветной цели. Автор бесподобно описывает детали для полной картины, которую рисует воображение. Текст перед глазами льется беспрерывными яркими кадрами «фильма», от него невозможно оторваться.
…Мы прилетели на чужую планету Сорора, очень похожую на Землю, но не все так просто, как кажется…Сюжет рассказывать не буду, но впечатления гарантированы –это стоит пережить лично . Не хотелось прощаться с Зирой - такой замечательный герой, я просто влюблена в нее, так бы и потискала; всю книгу переживала за успехи Новы, я знала, что она справится; понравился Улисс за свою храбрость, смекалку и упорство дойти до конца.
..Мы вернулись на свою планету, закрываем книгу, остается много вопросов в голове. «А что, если мы и есть обезьяны? может эволюция не зря твердила?», « А что, если всё так оно и было?», « А что, если мы перестанем развиваться?», «А мы ведь подражаем друг друга, автор прав!», « И ведь, действительно, люди стали ленивыми и перестают думать лишний раз!», «Наш род скоро вымрет и нас кто-то заменит», «Это возможная глобальная проблема».
Наш род обязан постоянно развиваться, иначе мы станем обычными злобными бесчувственными зверушками:) И да, теперь с презрением буду смотреть на обезьян!

Анна . (@jasa_anya)18 сентября 2017 13:22

@id141844956, просто мне не показалось, что люди сделали обезьян такими. Тут скорее наоборот, что люди стали лениться, саморазрушаться и деградировать, в следствии чего обезьяны стали развиваться.

Зелёная Тьма (@irina-green)18 сентября 2017 13:35

@jasa_anya, тут я полностью согласна, но я писала про презрение, упомянутое в рецензии к обезьянам. То как они обращались с людьми, вина самих людей. Ведь будучи разумными, они поступали точно так же с обезьянами.

Анна . (@jasa_anya)18 сентября 2017 13:38

@id141844956, Всё, теперь поняла Вас))

написала рецензию31 августа 2017 14:58

Буквально несколько дней назад, я говорила, что не люблю фантастику, тем более ту, где события развиваются в космосе. Кроме того, я ни один раз говорила, что и с антиутопиями лажу раз через раз. Но @alyonaivanishko решила доказать, что книга, считающая в себе такие жанры может мне понравится и даже произвести большое впечатление. И спасибо тебе за это, Алён!

Вообще, тема космоса фигурирует здесь весьма отдалёно. Нам не рассказывают про его строение, строение кораблей, про звезды и Галактики. Но, давайте признаем, многие ученые и люди, далекие от науки, не отрицают возможность существовании Галактики схожей с нашей, а может даже планету похожую на Землю. Буль сделал именно это. Он представил в своей книге мир, где есть Сорора, планета являющаяся практически копией Земли, на находящаяся не в Солнечной системе и обогреваемая не Солнцем, а Бетельгейзе - звездой крупнее и ярче, но, вообще - то, похожей на наше родное и привычное Солнце. (И тут для меня была отсылка в Автостопом по Галактике , ведь там ГГ является гостем из окрестностей Бетельгейзе). В отличии от Адамса, Буль не стал загружать мозг читателя сложнейшими именами - все действующие лица легко запоминались не только благодаря простым именам, но и отлично прописанными чертами характера и манерой поведения.

Вообще, оценка данному произведению изначально была твердая девятка, но последние две страницы - да, именно две - дали ей максимальную десятку. Ведь жанр антиутопию проявил всю свою мощь в заключительной главе и этот сюжетный поворот был не слабее, чем в каком - либо детективе, т.к. эмоции, полученных при осознании оказавшийся антиутопии, заставили меня перечитать абзац раза три. Давно, в силу личных обстоятельств, я не читала книгу так быстро - буквально за день я прочитала историю человека, сбежавшего от цивилизации обезьян в незнакомой Галактике, обретя семью, чтоб вернуться к ней спустя семьсот лет, но уже на родной Земле.

#БК_2017 Рец№12(16. Книга про путешествие).
#Хог1_3курс (3.2 Прорицание)

Penguin Lessons (@cupy)16 сентября 2017 17:03

@jasa_anya, я уже не могу объективно оценивать, это был фильм первых школьных "девичников")) Хорошо, хороша, хороши

@neveroff16 сентября 2017 17:18

@cupy, да великолепна экранизация.)) Одна из лучших в кино.

Penguin Lessons (@cupy)16 сентября 2017 19:06

@neveroff, не спорю, у меня вообще мало какие фильмы выдерживают пересмотры))

написала рецензию11 сентября 2017 9:07

Беря в руки эту книгу я даже не надеялась, что она мне понравится, но в итоге я ее читала запоем. При чтении не могла поверить, что роман написан пол века назад, как-то современностью отдает. Сюжет получился очень насыщенный. Хотя по началу и возникало немало вопросов о том, как планета Сорора настолько похожа на Землю и почему в ходе эволюции никаких отличий во внешности не возникло, почему только разница в интеллекте?! Но вместе с Корнелием и Улисом читатель находит объяснения и развитию планеты и схожести, а так же каким все-таки образом обезьяны заняли главенствующую нишу.
Читая про унижения Улиса, хотя для жителей Сороры это было нормой, я сама начинала испытывать те же чувства. Как можно проделывать некоторые действия в здравом уме, но с другой стороны стало жалко обезьян, на которых действительно проводят немало опытов. Очень понравились Корнелий и Зира. Если бы не они, Улис бы закончил не лучше профессора.
К концовке я уже начала подозревать подвох, ведь путешествие на другую планету заняло около восьми столетий, и все-таки она была неожиданной и от этого забавной. Что же стало с Улисом и его семьей, остается только догадываться, но вот после этой книги я стану с подозрением смотреть на обезьян.

Вот, кстати, при чтении еще думала на сколько последние 3 фильма Планеты обезьян связаны с книгой (до этих ни одной экранизации не видела) и по началу не видела ничего общего, но потом некая связь промелькнула, ведь это получаются события, предшествующие полной деградации и частичному уничтожению человечества и превосходству обезьян как вида.

#Хог1_3курс (Прорицание)

@alyonaivanishko15 сентября 2017 17:12

"Современностью отдаёт")) Надо запомнить)) Даже не знаю, комплимент это или нет) Но в контексте понятно, что он самый))
Экзамен 3 принят, сессия сдана, а Пуффендую ещё 10 очков!

написала рецензию4 сентября 2017 18:50

Я была все-таки удивлена, что кроме двух (а скоро даже трех) фильмов про планету с другими очень разумными существами кроме людей, есть книга. Нет, я конечно понимаю, что режиссеры могли взять откуда-нибудь идеи и снять Планету обезьян, но никогда не думала, что книга будет написана в прошлом веке, да еще окажется очень интересной. Хотя, я вроде считаю себя фанаткой фантастики (если простите мне такую тавтологию), но с каждой книгой в этом жанре все больше понимаю, что это действительно интересный жанр, а кроме того - что в этом жанре я прочитала совсем немного. И интерес с каждой книгой продолжает расти.
Все-таки интересная тема жанра - другие миры. Можно придумать путешествия через галактику, какие-нибудь мосты и связь между планетами по Галактическому Тракту, и вообще проблемы Туманности Андромеды, или сделать все проще и послать Роботов выполнять различные задачи в космосе, да еще и увеличивать скорость в разы больше скорости света (отсылка к "Я Робот"), или вообще разные манипуляции со временем.... и это все-равно будет интересной, неисчерпанной тематикой, на которую всегда будут обращать внимания фантасты, утописты, антиутописты, да и вообще разные писатели.
"Планета обезъян" не стала исключением. Здесь идет рассуждение на тему другой галактики, с похожей на нашу планетой, с похожим солнцем, но совершенно другой. Смотреть на это глазами наших ученых оказалось не только интересно, но иногда даже забавно. А вообще сама история, описанная в книге, можно таки сказать, добавила +60 к любви научной фантастике.
#Хог1_3курс

@alyonaivanishko15 сентября 2017 0:37

А мне кажется, что это с любым жанром.. сколько бы ни прочитал, это всегда "совсем немного")) это из серии, я точно знаю, что ничего не знаю))
Спасибо за хорошую рецензию) доп 1 принят и 10 очков Гриффиндору))