Мариан Фредрикссон рецензии на книги

написал(а) рецензию8 марта 2024 19:04

#универ_женский_3 (352 стр)

Три судьбы, три схожих повести

Увы, но данное произведение о трех женщинах, в одной семье, особо не удивило, а вышло занудным и каким-то однобоким.

Главные персонажи здесь, вели себя странно, часто неадекватно. Все начинается с Ханны, обычной шведской девушки, из небольшого хутора, на границе с Норвегией. Ее судьба драматична, необычна - в ней, казалось, есть место всему - горю, отчаянию, внезапному счастью и пониманию. Но, что удивительно, все происшествия совсем не влияют на Ханну. Она, как была прямолинейной, не особо прозорливой и внушаемой женщиной, так и оставалась такой, до самой старости.

Ее дочь, Юханна, кажется должна быть иной, более сложной и интересной. Ведь она выросла в большом городе, живет в другое время. Но ничего иного она не показывает, на самом деле. Упрямая, не прозорливая, она также зарывается в куче комплексов, как и её мать, отношения со своей дочерью, Анной, она долго не может нормально построить.

Анна кажется самой адекватной, из них троих, но увы, из-за советов Юханны, в молодом возрасте, она совершает ошибку в личной жизни - связывает свою судьбу с явным бабником, ведь по мнению её матери он "настоящий мужчина".

Саму Анну семья не особо нормально принимает - ведь она получила высшее образование, не зарылась в домашнем быте, а стала известным автором в своей стране. Ага, прям позор! На самом деле, здесь больше просматривается зависть и ограниченность мышления остальных, из-за недостатка образования.

Увы, но и со своими дочерьми, Анна не может нормально существовать. Чувство вины, конфликт внутри себя и с окружающей средой - это основные тематики в данной книге.

Анна пытается закрыть семейный гештальт с помощью анализа писем Ханны, дневников Юханны и своих воспоминаний.

Под конец, это все стало довольно сумбурным. Анну штормило в чувствах и эмоциях, ее реальные проблемы настолько сильно смешивались с другими родственными линиями и персонажами, что трудно было понять - о чем сейчас читаем?

В целом, это было сумбурно, довольно кратко для книги о династии, а персонажи вышли топорными. Не думаю, что снова это перечитаю.

написала рецензию8 ноября 2019 14:56

Еще одни воспоминания.

Книга непроизвольно сравнивалась со "Сто лет" Хербьерг Вассму. И получилось так, что "Анна, Ханна и Юханна" рассказывает о пограничье между Норвегией и Швецией, а потом переходит только на Швецию. Вот так, неожиданно, происходит дополнение одной истории, книги, страны, другой историей из другой книги о соседней стране.

Так же проходят годы до революций, войн, так же врывается фашизм в воспоминания трех женщин и успокаивается уже современностью. Но то как автор преподносит нам эти воспоминания - разнится. Если Сто лет, это тягучесть из одного времени в другое, из одной судьбы в другую и ты плывешь в этом мелодичном стиле повествования, то Марианна Фредрекссон рассказывает как рубит топором. Обрывки, моменты, судьбы, люди. Нет плавности, скорее это кирпичи, точно, сурово, даже те моменты, когда казалось бы она хочет петь, звучат рубящие звуки, нет той дивной мелодики, которая сопровождала женщин из Норвегии. Природа видна, но она не для любования. Это просто то, что было в судьбах, что нуждается в описании чтобы просто были понятны условия жизни. Люди описаны более любовно, но ровно настолько, чтобы понять их. Не все, но многое. Они тоже не для любви, они для истории, потому что они были в ней, могли ее рассказать и показать. И история не для любования, потому что в ней не было ничего, чем можно было бы любоваться. История просто была.

Любопытно было наблюдать как меняется мировозрение, как одно поколение перестает понимать другое и как снова они сходятся в понимании друг друга. Как передаются воспоминания: через письма, драгоценности, мебель, места и дома. Удивительно, что люди с трудом рассказывают то, что помнят, если их на это не сподвигнет какая-то вещь или случай, а может быть доброта совершенно чужого человека.

Мне, конечно, было любопытно наблюдать за изменениями в устоях людей. Как они меняли заветные уголки природы с собственным домом, на города с маленькими квартирами, а потом снова возвращались к земле. Наблюдать, как люди понимали, что жить рабом - это не верное решение, как пытались что-то изменить, но срывались и обюргеварились. Своя история, своя жизнь, свои соседи что были друзьями, но могли стать врагами. Свой выбор, когда фашизм шагал по земле и люди умирали тысячами. Свое понимание "как лучше". Свое стремление найти лучшую жизнь совсем в другой стране потому что в этой жизнь не получается такой, как придумалась. Свои усилия чтобы уметь учиться жить.
Просто жизнь. Рассказанная по возможности достоверно, скупо, потому что страшно быть мелодраматичной, вдруг не поймут, что это важно или наоборот поймут и ткнут в это важное.

Читать ли? Я честно говоря не знаю иной книги, где бы так расписали несколько поколений живущих в Швеции. Если интересно знать уклад и историю именно этой страны, то можно прочитать, честно говоря сведений тут не много, но есть возможность все же понять, как страна развивалась. Единственное, не ждите того, что книга запоет, автор старалась, но ей, возможно казалось, что она перегнет палку, если позволит себе больше чувств, а жаль, ведь всегда приятно, когда тебя влюбляют - в мир, страну, историю, героев.

написала рецензию20 апреля 2019 17:28

#свояигра

У меня двойственные чувства после прочтения. С одной стороны, это неплохая семейная сага, которая повествует о трёх поколениях женщин одного шведского крестьянского рода. В ней вроде бы присутствуют традиционные темы проблем отцов и детей, перемен в мировоззрении каждого последующего поколения, психологического груза, который передаётся от матери к дочери, как фамильные драгоценности.

Но несмотря на все это остаётся ощущение какой-то поверхностности, сухого перечисления фактов наподобие «Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его». Мне не хватило глубины переживаний, и я не хотела бы все списать на нордический темперамент, скудный на проявление эмоций.

Самым удачным в этом смысле оказался рассказ Ханны, первобытной крестьянки, не ждущей от жизни ничего хорошего. Её история интересна сама по себе и помогает представить тяжелый крестьянский быт конца 19-го века. Картина мира Ханны раз и навсегда устоявшаяся, тяготы жизни воспринимаются в ней как данность и потому принимаются со смирением. Меня поразило, что несмотря на ужасную психологическую травму, которую получила Ханна, прислуживая в доме зажиточных родственников, она настаивает, чтобы её дочь Юханна шла работать служанкой в барский дом. То есть в голове Ханны навсегда вмуровано, что для женщин её круга это единственно возможный вариант. Так испокон веков заведено, и стало быть, именно это правильно и так следует поступать. Подумать, что возможно иначе, ей даже не приходит в голову. И это притом, что Юханна на момент принятия матерью этого решения уже работала в магазине и отлично справлялась с работой.
Такая косность взглядов, конечно же, потрясает. Но поступки Ханны выглядят по крайней мере последовательными, за счёт того, что её история описана наиболее развёрнуто.

Самой запутанной для меня оказалась жизнь Юханны, вернее не сама жизнь, а её меняющееся поведение и отношение к близким людям. То есть внутренний мир Юханны, на мой взгляд, не был раскрыт в достаточной мере, и приходилось буквально додумывать, что конкретно повлияло на ту или иную перемену.

С рассказом об Анне, внучке Ханны, вроде бы получше, опять же потому, что она уже наш современник, и её образ мыслей понятнее. Но все равно, как-то скупо и неэмоционально.

Я все равно поставлю книге высокую оценку, просто потому, что в ней чувствуется горечь безуспешного поиска ответов на вечные вопросы. Но на таком материале можно было бы получить больше.

написала рецензию30 января 2019 5:17
Анна, Ханна и ЮханнаМариан Фредрикссон

Этакие «Отцы и дети», переложенные на скандинавскую реальность. Или, вернее, «Дочки-матери», если бы суть этой игры заключалась в том, что следующему поколению нужно стыдиться и не понимать предыдущее.

Анна, Ханна и Юханна – бабушка, мать и дочь. И как было бы здорово, если бы имена в названии романа соответствовали роли героини. Но нет, они расположены в рандомном порядке и первые несколько десятков страниц я пыталась разобраться и запомнить, кто есть кто.

Итак, это история Анны (дочери), которая собирает мозаику жизней матери (Юханны) и бабушки (Ханны). История Анны опоясывает роман – это пролог, интерлюдия и эпилог. В промежутках мы знакомимся с историей ее родственниц. Из их жизнеописаний Анна собирает книгу и, видимо, пытается найти ответы на непонятно какие вопросы.

Сперва нас знакомят с историей Ханны – пожалуй, это самая интересная часть в книге. Мы видим, как обстоятельства сделали ее черствой и негибкой, и что именно эти качества позволили ей выжить. Далее идет жизнеописание Юханны – не особо запоминающееся и содержательное для меня. История самой Анны осталась для меня наименее понятной. Это как собирать разбившееся зеркало из осколков – какие-то потерялись, какие-то разбились и не подлежат восстановлению, и единой картины так и не получается.

В целом впечатление, что автор пыталась показать, как много одни и те же мотивы переходят из поколения в поколение. Но мне как читателю приходилось слишком много додумывать про то, о чем в книге не сказано. За эту недосказанность ставлю 6 баллов.

#БК_2019 Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать

написала рецензию28 января 2019 22:35
Анна, Ханна и ЮханнаМариан Фредрикссон

В последнее время очень полюбились книги северных стран с их необычными повествованием, названиями мест, нравами и, конечно же, суевериями. А тут ещё одна из них сама в руки и выпала, почему бы и не узнать, наконец, её мир...
Сразу скажу, что в этой же книге живёт маленький имп, который путает наивного читателя, идущего по давно заросшими тропам через загадочный и тёмный лес историй Анны, Ханны и Юханны. Его не надо бояться, но нужно обязательно следить, чтобы он не увёл Вас за нос на ложную тропу, предупрежу о его любимой забаве - имена главных героинь очень часто можно встретить у второстепенных (и не очень, осторожно!) персонажей, поэтому иногда ненароком можно свернуть не в ту сторону... Сама тропа повествования непростая и постоянно то теряется, то уверено указывает путь - история начинается ещё в 19 веке и осторожно идёт вперед, знакомя с людьми, нравами, семьей, но вот ты зазевался, успокоился, а пара строк увела тебя на 10 лет вперёд, сверкнуло где-то в глубине страшное событие, не дав себя осознать, и скрылось, оставив последствия и недомолвки. Не забудьте разглядеть по пути простую жизнь с её суевериями, страхами и потерями, где одно поколение снова не понимает старшее, а потом находит общие черты и так дальше, дальше... Книга, которую в итоге собрала Анна, всё-таки не похожа на итог, не хватает в неё немного тепла, горсти подробностей... Больше похоже на сшитый дневник разных людей, но всё-таки интересный, надо только уловить эту манеру и подстроиться под неё.
Хорошая идея, мысли, высказанные здесь, очень часто уводили меня, но вот сама тропа не так уж извилиста и интересна, не хватает подробностей, хочется узнать что-то глубже, но... Скандинавы не разрешают чужим узнавать свои тайны, поэтому можно строить догадки или же пытаться завязать дружбы с суровыми на вид людьми.

#сапер (Книга, в названии которой есть женское имя)

написала рецензию2 декабря 2016 13:55

#Кр1_4курс

Сначала эта книга шла у меня тяжело: мысли уплывали куда-то вдаль, предложения никак не хотели собираться в понятный и интересный текст. Я уже даже хотела отложить книгу и взяться за что-нибудь другое, но в какой-то момент мне просто стало лень пересматривать списки и я продолжила читать. Внезапно стало даже интересно, но чем дальше, тем хуже, хуже и хуже шла у меня история...

Есть три женщины: Анна, Ханна и Юханна. Ханна - бабушка, Юханна - мать и Анна - дочь. Кто более-менн меня знает, понимают, что у меня глаз начал дергаться почти сразу. Да, их имена лишний раз подчеркивают, как тесно переплетены жизни трех женщин, как они повторяют судьбы друг друга, совершают одинаковые ошибки, но если бы в книге были только 3 женщины с такими именами! Но нет, я запуталась уже в самом начале. Почему бы не написать имена в порядке возраста? Почему бы в молодости Ханны не убрать одну Анну и одну Юханну и не заменить их другими именами? Да, в этом есть какой-то смысл, но он от меня уплыл мгновенно.

История жизни Ханны меня увлекла, но ровно до того момента, как я начала понимать, что язык у автора (или переводчика) просто убийственный. Никакого текста, который течет как песня, даже близко не обнаружилось. Читать было скучно и трудно, потому что это больше походило на чтение какой-то сухой газетной заметки: вот изнасиловали ее, вот она родила, вот она вышла замуж, вот она родила и тд.

И мне так надоело рисовать у себя в голове картины, которые не смог нарисовать автор, что дальше я уже читала просто так, без интереса и особого желания. Мне не хотелось узнавать ни про Анну, ни про Юханну, их жизнь прошла миом моих глаз на заднем фоне, не вызывая абсолютно никаких эмоций. Я так ждала той самой Скандинавии, того холода. мрачности, атмосферы неизбежности, но не получила вообще ничего, кроме разочарования.

Настя (@liliana1)2 декабря 2016 17:38

Книга на любителя прям скандинавов, скучноватая, да

Катя (@rina_rot)2 декабря 2016 17:45

я из-за названия с одинаковыми именами даже до аннотации не дошла, не то что там до чтения))

@lerochka6 декабря 2016 12:09

Действительно, как ты со своим диагнозом выбрала эту книгу? Одно название как наступить на больную мозоль

написала рецензию24 ноября 2016 21:00
Анна, Ханна и ЮханнаМариан Фредрикссон

Люди не становятся лучше, когда им становится лучше (с)

Ханна, Юханна и Анна. Такие разные и такие схожие. Их общая черта – они невероятно сильные. А вот все их различия всего лишь из-за совершенно разного уровня жизни.

Это грустная история о неудавшихся отношениях с самым дорогим человеком на свете – мамой. Особенно больно это наблюдать, зная всю историю семьи. Зачастую дети (а в этой истории было именно так) не просто рождаются, они бывают выстраданы и вымучены. И вот после всех этих трудностей, что матери получили взамен? Думаете, любовь? К сожалению, лишь презрение своих дочерей. Эти дамочки настолько зациклены на себе, считают себя выше, лучше, достойнее, и кого? Родных матерей! Даже в самом конце, когда, казалось бы, Анна что-то поняла, искала записи о своей семье, постоянно посещала мать в больнице – она всё это делала для себя любимой.

Единственная кто вызвал во мне симпатию – это Ханна. Да, она черствая, но будь она хоть чуточку мягче – она бы не выжила. Её судьба была настолько тяжелой, но она никогда не жаловалась, принимала всё как должное, просто считала, что так устроен мир и надо это пережить. Во многом она виновата в плохих взаимоотношениях со своей дочерью, но она просто не умела по-другому. Жизнь Ханны не оставила меня равнодушной.

В книге довольно много мужских персонажей, но все они идут на втором плане, это история именно о трех несчастных женщинах, связанных кровными узами.

#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство)

#флешмоб_мама

@loki28 ноября 2016 23:26

тоже начала ее читать. Сразу не зашло, даже уже почти бросила. А потом втянулась