рецензии

Дмитрий Рус рецензии на книги

написала рецензию26 марта 2023 21:54
ДолгДмитрий Рус

Спустя год я наконец добралась до третьей книги серии "Играть, чтобы жить". И я невероятно этому рада. Автор нисколько не снижает напряжения, приключения героя только ширятся, да и размах уже не тот, что в первых книгах.

Книга мне очень понравилась. Тему жизни героя в онлайн играх я очень люблю, а этот цикл еще и написан очень интересно, так что я просто в восторге. Наверно не успокоюсь, пока не закончу весь цикл, но хочется растянуть удовольствие на подольше.

В третьей части Глеб продолжает свое путешествие по новому для него миру. Его авторитет растет, да и враги тоже растут в геометрической прогрессии. Большую часть книги он воюет с братьями нашими китайцами. Масштабы впечатляют, да и навыки тоже. Мне очень понравились сцены битв, а уж момент с терракотовыми воинами был просто шикарным. И мне очень интересно, что же будет дальше с героем?

Мне всегда очень тяжело писать отзывы на не первые книги серий, т.к. вроде бы все сказано уже несколько раз, да и тут также. Главное, что книга мне сильно понравилась и руки так и тянутся взяться за продолжение.

написала рецензию28 января 2018 22:22
СрывДмитрий Рус

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию13 октября 2017 14:01
СрывДмитрий Рус

Внимание, прочтение данной книги может вызвать непреодолимое желание поиграть
И снова странная книга в моем профиле и вашей ленте. Этот месяц немного странный!) Очередное LitRpg, которое ВСЕГДА вытаскивает меня из панциря и лечит нечитун и даже нехочун!

Дмитрий Рус стал одним из первых авторов, которого начали издавать в данной серии. Не зря! Он смог написать 7 книг для цикла "Играть, чтобы жить". Да, немного размазано, но книга идёт запойно. 5-6 часов и она прочитана. Внимание, прочтение данной книги может вызвать непреодолимое желание поиграть.

Друмир-игра последнего поколения с полным погружением в мир магии, кланов,междоусобиц и Богов. Для одних-развлечение, но другие получили возможность новой жизни. Асоциальные личности, ветераны войны, преступники и люди со смертельными диагнозами. Они надеются на феномен "срыва", который полностью перенесёт их разум в этот мир и оставит дряблую оболочку в реальном мире.

Не так все радужно. Где много возможностей, там и проблем в достатке. Да, можно жить и не выделяться, но разве тогда была бы эта история, если бы главный герой так умел?

Тузы в рукаве, умение оказаться где нужно и неплохие мозги. Стандартный набор для персонажа жанра. Почти в любой книге этого жанра такое встречается. Разница лишь в повествовании и силе натянутой пружины сюжета. Первая книга обрывается так, что ты молча ее закрываешь и сразу открываешь вторую, так как хочется понять скорее развязку. Где одна развязка, там и новая завязка. Главное немного поспать и продолжить безотрывное чтение.

В общем, мне нравится этот цикл. Если среди вас есть люди, которые играли в ММОРПГ, то книга вам очень понравится. Рекомендую.

написала рецензию12 октября 2016 7:59
СрывДмитрий Рус

Книга мне попалась абсолютно случайно. Начала слушать аудио-версию и поняла, что это нужно читать самому.
Как любителю вирт-реальности, очень понравился слог и вставка игровой терминологии. Прекрасное описание пространства, локаций, персонажей. С каждой главой будто сам выходишь на новый уровень.
Персонаж книги растёт, но он остаётся именно таким, каким его увидел в начале. Это тот герой. В следующей книге не кажется, как иногда бывает, что взяли кого-то другого и приписали за главного.
Прекрасно показано, что где бы ты ни был, в какую бы реальность не ушёл, пусть в игру, человек должен оставаться человеком. В книге показаны и люди-звери, иначе и не назовёшь. Читаешь и кровь закипает. Хитрость, обман, лицемерие, жестокость. Игра сама развивается, меняется. Она меняет свою структуру. Она переписывает себя. Своим выбором, не похожим на другие, ты ка молнией в небе расчертишь ветвистую линию новой истории.
Эта книга затянула как хорошая игра, с чётко построенной линией событий, с ростом персонажа, с открытием новых "квестов" и заданий. Есть обоснованность поступков, есть привязка по времени и захват прошедших моментов, даже спустя пару книг.
PS: Главное, не "выпасть" из реальность часов на 6-8.

написала рецензию10 января 2016 7:44
СрывДмитрий Рус

В принципе для меня жанр Лит РПГ не в новинку, я уже читала книги такого плана, та же серия Мир Барлионы за авторством Маханенко. Герои даже чем-то похожи, оба погружаются в виртуал всерьез и надолго, оба прокачиваются и хомячат по самое не могу, обоим везет если не нереально, то все равно внушительно. Сила, Ловкость, Заклинания, прокачка перса, мордобой и собирательство всяких ништяков – вот, что такое ЛитРПГ. Читать будет неинтересно и занудно, если вы никогда не играли в подобные компьютерные игры и внутри вы не хомяк.

Написано хорошо, живенько, но читать чужую прокачку – самому не играть, так что можно и заскучать. Но первая книга читается и кончается быстро, так что этого не произошло. Время пролетело незаметно, книга пошла на ура. Герой, как обычно, круче гор, обаятельный некромант, добрый и благородный внутри, который мочит врагов и ценит друзей. Естественно, удачлив, как черт. Если не скатится в Марти Стью, то почитаю и дальше.

написал рецензию16 октября 2015 16:59
СрывДмитрий Рус

Бывает, что порой попадаются книги, по прочтении которых заряжаешься воодушевлением такой силы, что готов немедля пойти и делать что-то полезное. Неважно, что именно, можно первое, что под руку попадется – главное, процесс, и удовлетворение от содеянного.

«Играть, чтобы жить» можно легко отнести к данной категории книг – она мощнейшим образом сподвигает на деятельность. Правда, специфического характера – найти какую-нибудь ММОРПГ и начать играть, так сказать, по методике главного героя книги, вдумчиво улучшая характеристики своего игрового альтер-эго.

Так, я, например, теперь являюсь «гордым» обладателем чернокнижника-мучителя 37-го уровня (на момент написания отзыва) в игре Neverwinter Online. Конечно, уже довольно скоро мне это надоест и вся эта игра завершиться рецензией и последующим забытьем, однако все равно возникает периодически вопрос к самому себе: «вот оно мне надо?»

Отсюда, на наглядном примере, всплывает и жирный такой минус книги – она вредна для чтения некоторым впечатлительным личностям. Те, скорее всего, ринуться в поисках похожей игры, дабы на себе почувствовать все прелести описанной идеальности вирт-мира, либо еще больше будут «гамать», пропустив мимо себя все правдивые и негативные моменты ухода от реальности, которые приведены в книге, хотя и могут проскользнуть незаметно за валом скрупулезных подробностей приключений главгероя.

Теперь, непосредственно о сюжете.
Интересное начало – обнаруживший у себя смертельное заболевание титульный персонаж Глеб начинает отчаянно искать выход из ситуации, что здорово – не опускает руки. Есть вариант – заморозка – но дорого.
Хорошо, нашел лучший путь побега от костлявой – так называемый «срыв», перенос сознания в онлайн-игру. Тщательно рассчитал наилучшие показатели характеристик создаваемого персонажа. Все подготовил для комфортного существования себя в новом мире. Но – уйдя в срыв, он не сильно озаботился о том, как его мать будет переживать потерю сына. Не сказано, одобрила ли она такую авантюру, оставил ли он матери достаточно средств к существованию.
Нет, он уже в Другом Мире, начал стремительно приключаться, зарабатывая себе место под новым солнцем.
(Хотя, необходима ремарка, пусть и похожая на спойлер – в последующих книгах Глеб позаботиться о матери, и не будет казаться таким эгоистом).
И вот тут быстро набирает обороты темп повествования, несбавляемый до самого открытого финала. Этим книга даже похожа немного на Гибсоновкого «Нейроманта» - так же используются узкоспециализированные и технические термины, мир полон условностей, а персонажи постоянно чем-то заняты.

Большой минус в этой части – несчетное количество роялей разных размеров и марок, которые, уже не помещаясь в кустах, выставились прямо на пути главгероя. Тому, чтобы пройти дальше, волей-неволей приходиться их разгребать. Только так, кажется, можно объяснить, насколько быстро он прокачивает персонажа, как часто находит уникальные секретные квесты и как много на него сыпется всяких разных «плюшек».

На протяжении книги нас знакомят с другими «сорвавшимися», и местная вселенная начинает приобретать приятную глубину, разбавляя засилье описаний квестов, распределения очков опыта и очередными демонстрациями ушлости и удачливости Глеба. Выясняется, например, какую свободу и сколько счастья может дать Друмир людям с ограниченными возможностями. Людям, которые хотят начать все с начала. Тем, кто получил возможность быть вместе, презрев расстояния.
И выясняется, что человеческая изобретательность может и вирт-мир с его ограничениями заставить работать на себя, не только помогая некоторым зарабатывать огромные деньги, но в отдельных случаях еще и безнаказанно удовлетворять свои садистские наклонности.

Пропуская открытый финал, обрывающийся на полуслове, переходим к итогу:
За исключением вышеназванных минусов, а также явных нестыковок в игровом балансе и экономике Друмира, «Играть, чтобы жить» - безумно увлекательная книга, написанная живо, с иронией над игровыми условностями. Текст богат интересными и разнообразными персонажами, будь то «сорвавшиеся», обычные игроки или NPC. Отличный мир идеализированной онлайн-игры, в которой и впрямь было бы интересно жить – и к тому же, для некоторых это самый простой способ сбежать от проблем, предоставив их решать кому-то другому.

написала рецензию18 декабря 2014 1:38
БитваДмитрий Рус

Когда я начинала читать ИЧЖ, я была в восторге, первые две книги пронеслись за сутки и оставалось только ждать, под ломкой, третью часть. Третья немного слабее, но все же радостно скушалась, четвертая прожевывалась вяленько, а вот пятую пришлось уже насильно в себя впихивать. Такой хороший проект, который вызывал столько положительных эмоций в прямом слове – сдулся. Образ главного героя не просто убит, а безжалостно уничтожен, до пятой книги Лаит был свой парень, с ошибками, эмоциями и чувствами. Теперь же э он стал каким-то Рембо, с отсутствием чувства юмора и человечность, благодаря которой в предыдущих частях всего добился. Главный герой, который теперь рассматривает людей как расходный продукт и считает себя круче всех, не просто вызывает негативные чувства, а постоянно накатывающую тошноту.

Военная терминология в книги, которую читают геймеры и любители фэнтези, не просто не уместна, а тупо непонятна. За всю книгу, по-сути не происходит НИЧЕГО, кроме изображения крутости главного героя. Но это все еще половина беды. Давайте вспомним, зачем мы читаем фэнтези литературу, ответ прост – что бы сбежать от реальности. У Руся же на этот счет другое мнение. Да он патриот своей страны, и тут к нему никаких претензий, но зачем столько политики в книге? И какой политики: Русские хорошие, Запад говно, Украина враг, Новороссия давно существует. Нам что этого на TV мало, да сейчас только это и слышно с каждого ящика и утюга, а в книги фэнтези хочется все же, магии, драконов и прочей характерной атрибутики, и поправьте меня, если это не так.

В итоге для меня цикл полностью потерял всякий смысл, но это лишь мое субъективное мнение.
#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию20 октября 2014 21:46
СрывДмитрий Рус

Начало у книги замечательное: интригующее и захватывающее. С удовольствием окунаешься с главным героем в вихрь событий: уровни растут, события бурлят - всё, как положено.

Но вот прочитана половина книги, и... становится немного скучновато: плюшки и фичи - это замечательно, но надо же знать меру. А тут словно герою чит-кодов пачку сунули добрые дяди. (Нет, это не спойлер, это метафора :) ).

Впрочем, всё не так ужасно: да, чуть морщишься, когда встречаешь очередное "невероятное везение", но книгу в сторону отложить всё же не хочется, а это главное.

Я прочитала все книги серии: не могу сказать, что в полном восторге, но на качество добротного середнячка можно рассчитывать. В моей домашней (правда, электронной) коллекции место для этих книг нашлось.

Если вы любите жанр литРПГ так же нежно и преданно, как я, вам наверняка понравится серия. Если же хочется добротной фантастики - возможны варианты.

написал рецензию8 сентября 2014 10:13
СрывДмитрий Рус

Совершенно случайно наткнулся на эту книгу. Жанр фэнтези всегда был интересен для меня, а тут еще и совмещение с компьютерными играми, и альтернативное будущее, перенос себя в виртуальный мир, фантастика, в общем, идея понравилась и я ринулся читать. Книга интересная, книга новая, книга захватывает.... но, до определенного момента. Читается она абсолютно легко и непринужденно, фундаментальные описания персонажей и местности как таковые отсутствуют, события летят на невероятных скоростях, и тут возникает НО! Слишком много событий, слишком много "удивительных" поворотов сюжета и слишком легко герою все дается, прямо таки очень, в определенный момент уже перестаешь ждать что с героем приключиться что-то такое из чего он не выберется, перестаешь верить в удивительный поворот событий. И это, к сожалению, не позволяет книге захватить тебя полностью. Как итог, для людей которые играли или играют в MMORPG, книга будет достаточно интересной, для тех кто хочет познакомиться с жанром этих игр, но не хочет играть в них, книга будет интересна, любителям зубодробительного фэнтези и невероятной фантастики, лучше не браться. Чтобы познакомиться с миром мне хватило двух книг из серии, и серия мне надоела. Всем хороших книг.