рецензии

Коко Шанель рецензии на книги

написала рецензию2 ноября 2023 11:15

#универ_латынь_1
Лет десять тому назад я совершенно случайно посмотрела один замечательный фильм. Он назывался «Коко до Шанель». И, думаю, не трудно догадаться, о чьей жизни и творчестве рассказывалось в фильме. Не буду скрывать, эта история стала для меня настоящим откровением. Я попросту не ожидала, что у знаменитой Мадмуазель была такая сложная и невероятная судьба. Не жизнь, а готовый сценарий для фильма! Наверное, именно по этой причине в душе закралось некоторое сомнение: как много было правды в том, что я посмотрела? И вот теперь, когда в одной из подборок биографий и автобиографий, мне попалась история жизни Коко Шанель, рассказанная ей самой, я поняла, что просто не имею права пройти мимо. И ни на минуту не пожалела о своём решении.
Сказать, что я была покорена и заворожена с первой и до последней строки, всё равно, что ничего не сказать. Я буквально утонула в этой истории, упиваясь каждым словом, каждым проведённым с книгой мгновением. Текст не просто лился подобно песне, он скорее струился как самый изысканный шёлк, нежно обволакивая, даря только приятные ощущения и чувство какой-то невероятной, практически сверхъестественной уверенности в себе. Словно я не книгу читала, а примеряла самые изысканные наряды, придуманные полётом безграничной фантазии Мадмуазель Шанель! Скрывать не буду – это было очень и очень приятно.
Но что толку рассуждать о красоте и элегантности наряда? Одежда создаётся для того, чтобы её носить и таким образом демонстрировать всему миру. Так и эта книга, пожалуй, заслуживает того, чтобы слегка приподнять завесу тайны и немного (в самых общих чертах) рассказать о её содержании. Итак, судьба не баловала Габриэль с юных лет. Куда ни глянь, сплошные не благодаря, а вопреки. Сиротский приют в Обазине, католический пансион в Мулене, работа швеёй, начало выступлений в кафе-шантане… Шанель всегда точно знала, чего хочет от жизни. Правда, средство достижения своей цели нашла не сразу. И всё же она никогда не боялась пробовать, рисковать не только своим будущим, но и сердцем…
А потом… Потом Коко Шанель поняла, что, если она не соответствует моде, это не повод менять себя. Это повод менять моду! И что самое удивительное, ей это удалось. Да ещё как! Естественно, не без трудностей и не без помощи. Но всё же. От одного перечисления того, что привнесла Коко Шанель в женскую моду, захватывает дух: маленькие шляпки вместо громоздких конструкций, удобная одежда взамен корсетов, укороченные юбки, пижамы, брючные костюмы, непромокаемые плащи, бижутерия, сумочки на длинной цепочке… И не забудьте про знаменитые духи «Chanel №5» (кстати, Шанель всегда №1, даже если это №5!): именно благодаря им женщины перестали благоухать как цветочная клумба и начали пахнуть самой элегантностью.
Но творчество – далеко не всё, о чём рассказывается в книге. Коко Шанель – истинная француженка, а потому её жизнь никак не могла обойтись без многочисленных поклонников, воздыхателей и любовников. Думаю, она просто не могла творить без любви: возможно, именно по этой причине тех, кто не способен любить, на страницах своей книги Шанель именует душевными импотентами. Пусть немного грубо, но вполне справедливо.
Особую часть в книге занимает период оккупации Парижа во время Второй мировой войны. До чего же написанное здесь звучит в унисон «Воздушным змеям» горячо любимого мной Ромена Гари! Тот же взгляд на происходящее, на героев и истинных предателей. Но самое главное – это образ женщины, поруганной, униженной, обвинённой во всех смертных грехах… Именно такую женщину воспевает в своём творчестве Гари, именно такую женщину защищает Шанель.
А ещё… Мне бы очень хотелось написать, что в этой книге не нашлось места для сожалений. Но, увы, это не так. Слишком многим пришлось пожертвовать Великой Мадмуазель ради своего успеха. Не случайно именно успех другая великая женщина, Фаина Раневская, называла единственным непростительным грехом по отношению к своим близким. Как итог – одиночество. Бесконечное и непроглядное одиночество… Я отнюдь не случайно вспомнила в своём отзыве о Фаине Георгиевне. За время чтения мне показалось, что этих великих женщин роднит очень многое. Взять хотя бы упомянутые мной раннее успех и одиночество. Но было ещё кое-что общее. Это юмор, с которым обе умели посмотреть на свою жизнь. И за это мне хочется уважать их ещё сильнее.
А напоследок хочу добавить вот что. Знаете, я почти всё время ношу только джинсы, предпочитая футболки, рубашки и кеды. Но даже в моём гардеробе есть заветное маленькое чёрное платье…

написала рецензию20 июля 2020 15:15

.... « "Она встала вровень с мужчинами!" Почему это считается похвалой? Я знаю стольких мужчин-ничтожеств... Что же мне, опускаться на колени, чтобы быть с ними вровень?»
Достаточно новый для меня жанр литературы, никогда не читала мемуары до этого, не считать же школьную программу и отрывки в учебнике за таковую. И это очень неожиданно оказалось шикарно!
В этой книге все наполнено ощущение моды, силы духа, волей к жизни и характером. Это история успеха и тернистого пути к славе и признанию. А так же повесть о женщине, которая изменила мир в угоду своему вкусу.
История, на самом деле, не самая радужная и легкая. Жизнь в приюте, бедность и одиночество. Не такой мы представляем жизнь великих людей, а особенно женщины, ставшей символом моды, стиля и успешности. Шанель сделала себя сама от самого первого стежка и до последней ноты аромата в своих духах. Шанель это не только бренд, отрез ткани или шляпка. Это культура. Это целая эпоха, посвященная женщинам и ради женщин. Это не только красота и изящество, это прежде всего удобство.
«Элегантность без удобства невозможна!-думаю эта фраза вошла в историю моды.
Кто такая Мадам Шанель? Это авантюристка и очень любящая жизнь женщина! Это человек всецело посвятивший себя работе и женщинам.
«Мне всегда приходилось выбирать между мужчинами и моей работой.
И я всегда выбирала работу, потому что без нее я просто Габриэль, а с ней - КОКО ШАНЕЛЬ, единственная и неповторимая.»
Это великая история модельера, но достаточно грустная и несчастная судьба сильной женщины.
Шикарная книга. Написано очень захватывающе и интригующе. Красивое повествование и хороший слог. Не знаю уж кому ставить это в заслугу редактору или автору, но книга просто очаровывает.
#са_сигнификатор

написала рецензию18 марта 2017 6:05

Даже далекий от моды человек не раз слышал это имя - Коко Шанель, и это неудивительно, учитывая, какой глубокий след она оставила в истории культуры. Ею восхищались, ее любили тысячи людей при ее жизни. Да, было и много недоброжелателей, но равнодушных было мало. Ее жизнь напоминает увлекательный роман с загадками, интригами, приключениями, потерями. И никто не мог себе представить, что вырастет из маленькой воспитанницы монастыря...

Эта книга очень честная и откровенная. Мне захотелось ее прочитать после просмотра всех художественных фильмов о Мадемуазель. Книга заставляет задуматься о своем предназначении и мотивирует на достижение целей, связанных с любой сферой деятельности. Я думаю, что нужно читать побольше биографий таких великих людей (особенно женщин!), какой была Шанель.

Стоит ли говорить, что я еще больше захотела в Париж, чтобы зайти в магазин Chanel, и купить там знаменитые духи?

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)18 марта 2017 19:17

замечательная книга из той же серии об Одри Хепберн

@chupacabra, зря) биографии биографиям рознь) здесь нет нравоучительных пассажей, нет глубоких философских размышлений... зато много мыслей-афоризмов)

@VladimirAsanov, эта серия в принципе замечательная!) и про Хепберн, и про Монро и другие тоже)))

написала рецензию13 декабря 2015 18:56

На несколько дней я приобрела интереснейшую собеседницу в виде великой женщины, перевернувшей мир моды, Коко Шанель. Читала и по-настоящему создавалось впечатление, что эта женщина разговаривала со мной вживую и рассказывала о своей удивительной жизни, начиная с ранних детских лет и до достижения мировой славы, о ее непереставаемой вере в мечту и упорстве.
Мне было очень интересно читать, а вдвойне интереснее от того, что эта не какая-нибудь выдумка, а реальная биография человека, рассказанная от его имени. Эта история правдива и откровенна. В ней много мудрых жизненных наблюдений и мыслей Коко Шанель, попадающих в самую точку. Полкниги переписала себе в блокнот с цитатами.

Книга очень мотивирующая. О том, как из бедной сироты, работающей швеей в маленьком городе, Габриэль Шанель стала законодательницей моды, владелицей знаменитого на весь мир бренда Chanel. Разве не здорово вдохновляют истории жизни великих личностей?! После книги я начала восхищаться этой женщиной.

Коко Шанель - женщина, которой нужно восхищаться и ставить себе в пример. Сильная и волевая личность, четко ставила себе цель и добивалась результата. Хотя в начале пути не имела совсем ничего, но зато всегда умела ценить себя и свой талант. Уверенная, упертая, всегда идущая напролом. Преграды не застают ее врасплох, а закаляют еще сильнее.
Удивительно, как одна хрупкая женщина, не дочка какого-нибудь барона, а сирота без имени и состояния, сделала огромный поворот в мире моды. Она заставила женщин одеваться по ее вкусам, пахнуть как она, выглядеть как она. Избавила их от тугих корсетов, ужасных шляп размером с торт и дискомфортных нарядов. Коко Шанель считала, что одежда непременно должна быть удобной. Без удобства невозможна элегантность.

Я влюбилась в Коко Шанель, в ее уверенность, целеустремленность, упертое желание стать независимой и достичь всего своими силами. Она хотела денег, независимости, роскоши и найти себя в этой жизни. И добилась всего этого.

Она не понимала, как можно быть нерешительным человеком и безропотно сносить все удары судьбы. Ведь нужно бороться! Не любила робких и неуверенных девушек. Ведь мы живем в такое время, когда женщины должны быть сильными и уверенными в себе.

Коко Шанель преподала урок того, что путь в тысячу миль начинается с одного шага. С одной мысли воплотить в реальность свое желание. И ее история тому пример. Дом Моды Шанель стал крупным, известным на весь мир брендом. А ведь все начиналось с нескольких швей и продажи шляпок в парижской квартирке...

Жизнь Коко Шанель отнюдь не была легкой. Ей пришлось пройти множество преград, предательств, потерь, вытерпеть незаслуженные оскорбления, пережить две страшные войны, но она устояла. Очень жалко было, что ей не удалось создать семью. Хоть она и нашла свое призвание, стала независимой и богатой, она осталась одинока. Она заплатила за то, чтобы творить, за то, чтобы стать Великой Коко Шанель, счастьем иметь семью.
Эта женщина в своей книге учит также тому, что часто приходится жертвовать всем, чтобы посвятить свою жизнь творчеству. Ведь великие дела требуют полной самоотдачи.
Несмотря на это, Коко Шанель добилась своей мечты, пусть и большой ценой. Она оставила огромный след в истории моды. И многие еще будут помнить о ее жизни.
После прочтения аж захотелось еще больше мемуаров великих людей читать. Они так мотивируют.
Я с удовольствием прочла о жизни несравненной Коко Шанель и получила массу вдохновения и мотивации. Считаю, что такие книги должны быть в каждой библиотеке.

написал(а) рецензию17 июня 2015 0:00

Коко Шанель, теперь я восхищаюсь этой элегантной, смелой, а главное сильной женщиной. До этой книги, я даже представить себе не могла, на сколько это великая законодательница мод! Как из обычной маленькой девочки, Шанель выросла в самую известную кутюрье! Ее мемуары заходят очень далеко, она рассказывает свои самые сокровенные тайны, начиная с самого "нищего" детства и заканчивая своей модой, которая покорила весь мир, но для этого ей приходится пройти большие трудности, а также отдать работе, вечное одиночество..
На самом деле книгу я читать не собиралась, но решила обменяться ненадолго с подругой и осталась в полном восторге! Шанель описала все до мельчайших подробностей и "ввела" читателей в стены своей ошеломительной моды. При чтении у меня просто не укладывалось в голове, как такая хрупкая и одинокая женщина, может все выдержать и достичь самой вершины, это просто невероятно! Многое выходило из под контроля, но она не отчаивалась и доходила до последнего, давая понять всем, кто на самом деле главный!
Даже сейчас, когда ее уже нет, мода продолжает жить, а это доказывает, что Коко Шанель - великая женщина!

написала рецензию27 марта 2015 15:14

Коко Шанель. Великая женщина. Я всегда восхищалась ею. Она сделала настоящую революцию в мире моды и в сознании людей. Женщина – символ эпохи. То, что до нее, считалось невообразимым дерзким, теперь стало классикой.
Однако мы знаем лишь о ее творчестве и деятельности, но мы практически ничего не знаем о ее обыденной жизни. И книга как раз проливает свет на события ее жизни.
«За свой успех, за право делать любимую работу, я заплатила судьбе одиночеством…». Но жизнь ее была отнюдь не сказкой. Были и взлеты и падения. Она мужественно все переносила и не теряла своей закалки, остроумия, жизненной силы и энергии. Но в этом есть вся мадмуазель Шанель. Многогранная и неповторимая.
Потрясающая книга. Очень легко читается. Она оставила безумно приятные и самые теплые чувства и воспоминания. В книге есть свое очарование, обаяние, яркость и оптимизм самой Шанель. Ты читаешь и не замечаешь, как просто улыбаешься. Книга заражает оптимизмом, заставляет с большей силой верить в себя.
Каждая фраза, любое предложение из этой книги – эта отдельная цитата, в которой содержится мудрость, опыт, который она хотела нести людям через пространство и время, наставление прекрасным женщинам как стать еще прекраснее.
«Коко Шанель не будет, но обязательно останется стиль Шанель…». Шанель оставила после себя великое наследие. Она будет в сердцах и умах людей еще многие годы. Будет наставником, вдохновителем. И на нее действительно хочется равняться.