Дэниел Джеймс Браун рецензии на книги

написала рецензию30 июня 2019 22:43
Мальчики в лодкеДэниел Джеймс Браун

Хоть что-то хорошее после ИП мне досталось. Например, благодаря рецензии @pum_pumoff я обратила внимание на эту книгу. И да, не пожалела.

К академической гребле я так же близка, как и к космосу. Максимум, что я видела в своей жизни, так это сплав ребят по Северскому Донцу на байдарках. Но, даже мне, вот такой долекой к этому виду спорта - было интересно.

Эта книга затянула одним моментом - ты становишься болельщиком. Уже с первых строк ты понимаешь, что скоро будут ребята, которые станут твоими фаворитами. И даже не потому что они лучше и т.д., а потому что ты будет знать их историю. И так и вышло, даже понимая, что эта книга о призерах, я боялась и переживала за них.

По поводу гребли, здесь было все подробно и частно просыпалась боязнь того, что автор уйдет в сухие объяснения. Нет, лично мне так не показалось - не ушел. Это вышла добротная история.

Дальше, собственно, история. Мне понравилось, что Гитлер здесь был, но, здесь не было криков и категоричности автора. Он просто рассказал как было, при этом ты сам принимаешь решение как все воспринимать. Смотрите, вот ребята - они жили так, вокруг было так, и что, как вам в итоге? Читатель сам разбирается, он не перенимает чужое мнение, и вот за это отдельное спасибо.

На счет того, что все реальные события воспринимаются ярче и эмоциональнее, я даже говорить не буду. Ибо так о оно и есть! И эта книга - лишний раз тому подтверждение.

Ну что ж, прочитала и в очередной раз думаю, может хоть на байдарках спуститься? А то не один год планирую и мечтаю....

#путешествие_во_времени
#СкоТинкиВинки
#Ланкастеры

написала рецензию7 сентября 2018 10:44
Мальчики в лодкеДэниел Джеймс Браун

#играпрестолов

#первыйпошел

Я очень люблю жизнеутверждающие истории, ведь в повседневность (лично моя) очень часто полна вызовов с недостатком оптимизма. Люблю истории о преодолении, мужестве, воле и силе, такие, что "даже когда все против, солнце за нас". После подобных историй приходит ощущение окрыления, веры и стремительности, одним словом, моя батарейка заряжается.

"Мальчики в лодке" - удивительная и прекрасная история о том, как 9 парней боролись с нищей жизнью времен Великой депрессии, соблазнами нравственного и физического падения, со стихиями и непогодой и самым страшным врагом - с самим собой, и вышли из этой борьбы победителями - золотоносными победителями, героями Олимпийских игр 1936 года в нацистском Берлине.

Кратко остановлюсь на плюсах "Мальчиков в лодке".

1. Реальные события. Когда в основе истории лежат реальные события, какими бы невероятными они не были, то это сказывается в плюс на атмосферности чтения, ощущаешь себя в гостях у рассказчика (чаще всего человека в возрасте), повествование становится теплее, интимнее, всё глубже проникает в тебя. Если рассказчик что-то приукрасил или переврал, то ты с легкостью ему это прощаешь, ты понимаешь, что так будет лучше для истории, ведь ради нее мы здесь и собрались. Когда в основе истории лежат реальные события, то ты страницу за страницей ловишь себя на мысли: "Вот это да! А я бы смог?". Лично для меня в хороших (я сейчас о степени изложения) правдивых историях доверительность и сопереживательность (это то без чего для меня чтение - трата времени) возникают практически с первых страниц и не покидают до конца. Когда в основе истории лежат реальные события, она проникает в меня и пощипывает в кончиках пальцев еще очень долго после прочтения. Повествование о мальчиках в лодке снабжено большим количеством фотографий, которые довершают общее ощущение полного присутствия.

2. Историзм. В силу исторического образования и интереса к истории XX века я очень ревностно отношусь к мнениям и оценкам авторов политик и политиков главных на мировой арене государств в межвоенное время. США с их взлетами и падениями, Гитлер и его новая Германия - темы достаточно широко и разносторонне мною изученные, поэтому я очень злюсь, когда автор излагает своё мнение однобоко, только в черном или белом, без полутонов. Браун в своих оценках был очень аккуратен и осторожен, чем завоевал мое расположение. Для людей, которые историю не знают или не любят - здесь не будет сухих фактов (Великая депрессия в США началась в 1929 году потому-то, потому-то и потому-то, были предприняты вот такие, такие и такие постановления и меры, привело все это к вот этому, этому и вот этому), здесь история будет рассказываться под самым моим любимым углом - через человека. В основе "Мальчиков в лодке" неосознанно (мне так показалось) примененный автором подход такой интереснейшей штуки, как история повседневности. Помните, как у Стейнбека в его "Гроздьях гнева": вся полнота и масштаб трагедии всей страны на примере 1 семьи. Вот здесь примерно такая же история. Вся полнота исторических событий и их влияние на тело, умы и души 9 американских простых парней. Про Германию и Гитлера здесь тоже будет, но без истерики, а только для того, чтобы нарисовать яркими и широкими мазками декорации для кульминации истории.

3. Гребля. Я существо абсолютно неспортивное, поэтому спортсмены (которые вот прям тренируются часами в неделю для какого-то соревнования, а потом для другого какого-то соревнования) подобны существам с другой планеты. Я им восхищаюсь, но иногда боюсь. Всем известно, что каждый вид спорта - это преодоление своих возможностей (а очень часто и невозможностей) и боль. Так вот в гребле эти два пункта помножены на 100 (минимум). Гребля - это адская нечеловеческая боль во всём теле с первой секунды старта и до финиша (иногда эта пытка длится до 20 минут) для того, чтобы сделать глубокий вход, утереть пот и начать страдать заново. В "Мальчиках в лодке" будет очень много про греблю, про технику гребли, про лодки, про воду. Эти подробные (практически энциклопедические) данные описаны очень увлекательно, от них не устаешь, они не надоедают, практически отсутствует специальная терминология, сразу предупрежу - они занимают до 80% всей истории, но всегда идут рядом с человеком.

4. Накал страстей. Автор очень ловко будет гонять вас по синусоиде: вяленький кусочек о чем-то незначительном - ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ И ОПАСНЫЙ МОМЕНТ - снова вяленькая незначительность - ОХ НУ НИЧЕГО СЕБЕ и так на протяжении всего повествования. Динамика и зрелищность, как у хорошего, качественного приключенческого фильма. Почему историю еще не экранизировали - ума не приложу. Драматизма истории тоже не занимать. Одним словом - очень хорошо.

Не смотря на то, что мой призыв вас к чтению равен чьей-либо смерти, "Мальчиков в лодке" нужно читать.

P.S. Узнала благодаря этой истории, что отец актера Хью Лори ("Доктор Хаус") тоже участвовал в этих Олимпийских играх, но за Британию. Просто любопытный факт. :)

@chupacabra7 сентября 2018 11:24

очень понравилась рецензия) в списках сразу отметила себе эту книгу, а теперь поняла, что не зря

Lady Vodochka (@pum_pumoff)7 сентября 2018 11:34

@chupacabra, спасибо! Думаю, что книга понравится тоже. :)