рецензии

Макс Бэрри рецензии на книги

написала рецензию6 сентября 2017 14:45
Человек-машинаМакс Бэрри

#Хог1_3курс

С самого начала эта книга меня необычайно увлекла главным героем. Он напомнил мне Дона из Проект "Рози" и Эндрю из Люди и я. Я сразу настроилась на действительно смешные шутки и нелепые ситуации и первое время я действительно улыбалась, наблюдая за попытками автора понять этот мир. В книге прямо не говорится, но мне кажется у Чарльза был синдром Аспергера, что и определило его будущее в книге.

Итак, Чарльз получает производственную травму и остается без ноги. В больнице ему предлагают протез, но он не совсем то, что хотел бы видеть мужчина в качестве своей конечности. Даже новейшая модель имеет недостатки, но что если их устранить? В результате получился идеал. Настоящая нога никогда бы не достигла таких результатов, так почему бы и вторую такую себе не сделать? А потом руку. А потом...

Вот на этом втором "а потом" книга для меня перестала быть и смешной, и интересной, потому что я просто перестала понимать весь этот бред, я уже не видела того стиля и того героя, который был в начале книги, не получилось у автора выдержать всю историю на одной планке. Кстати, эта книга своеобразный эксперимент. Макс Бэрри писал главу и выкладывал в интернет, где каждый желающий мог высказать свои замечания относительно каждой главы. Мне кажется, именно это и не пошло на пользу произведению, начались какие-то странные движухи, становится видно, что была какая-то идея, а вокруг нее комом наваливались пожелания все чудесатее и чудесатее. Слишком много всего... За этим потерялась та идея, которая сразу казалась такой соблазнительной. Концовка вообще мне не понравилась, это просто был какой-то взрыв мозга, девятнадцатая часть Терминатора, которая вызывает только смех и не имеет ничего общего с изначальной версией.

Вот интересно, если бы автора сам писал книгу, если бы не слушал никаких пожеланий, получилось бы у него лучше или хуже? Было бы интересно прочитать его версию развития событий)

@alyonaivanishko15 сентября 2017 18:59

Да, странный подход.. как будто он не знал, что толпа всё портит)
Экзамен 2 принят и 10 очков Слизерину за отличную рецензию))

написала рецензию25 августа 2017 15:36
ЛексиконМакс Бэрри

«Слово – это рецепт […] это раздача человеческим мозгам рецептов, направленных на то, чтобы вызвать нейрохимическую реакцию, которая «вышибет» фильтры».

Автор замахнулся высоко-высоко, но силы в руке не было, потому слово плюхнулось на землю бессодержательным серым комком прямо у его носа.

«Лексикон» - это много букв, кое-как соединенных в слова, которые не несут ничего: ни смысловой нагрузки, ни образов; они не вызывают интереса, а иногда даже заставляют откровенно зевать от скуки и несуразности происходящего, особенно диалогов между персонажами.

Персонажи книги плоские. Сюжет – рванный, предметы и места возникают из ниоткуда и исчезают в никуда. Прекрасно умеющий заполнять недостающее мозг, в данной ситуации, отказался «показывать» целостную картинку. Например, такое:

«Скотовоз плыл на него, разбрасывая в стороны фонтаны снега. Потом он сбавил скорость и остановился. Его колеса вертелись. Уил вытянул руку и дотронулся до его «кенгурятника». Том забрался на решетку и поднял обрез. Уил увидел, что за рулем женщина».

Далее Уил и Том идет куда-то, нащупывают где-то ступеньку, там оказывается теплее… И тут обнаруживается, что дело происходит в кабине самолета. Пристегнись, взлетаем.
Диалоги еще круче:

- Эй, послушай, я не просил, чтобы меня похищали.
- «Спасали» - это другой взгляд на ситуацию.
- я не просил, чтобы меня спасали.
- тогда уходи.
- Я не сказал, что хочу уйти.
- Оставайся. Посмотри, сколько ты продержишься.
- Я и этого не говорил.
- Ты – бесполезная куча дерьма.
- Я убил человека…

И так целыми главами. Вообще все главы, отведенные для Тома и Уила – это сплошная вода. Такие же совершенно лишние – сцены секса. Зачем? Для кого?

Главная идея книги: вначале было Слово, и слово было бог…бла-бла, не нова, уже никого не удивишь, что человек по сути (глупый) легко управляем, что пропаганда – это не пустой звук и промывка мозгов именно посредством СМИ – реальность нашей жизни. Но! Что за слова? Что за лексикон? Что за абракадабра? Что за элементарное слово? Автор просто бессовестно обходит самое главное, опускает подробности обучения «одаренных» будущих «поэтов» и особенности обучения и вообще смысл их сущетвования. Эмили попала в школу, Эмили училась всяким умным вещам и умела собрать компьютер из сломанных компьютеров, чтобы в БИОСе написать «Привет»… и дальше? Убила целый город, хотела сама умереть…

Короче, зря потратила два дня… Пациент скорее мертв, чем жив. Не рекомендовала бы.

написал рецензию13 октября 2015 19:41
ЛексиконМакс Бэрри

Доброго времени суток дорогие друзья! Сегодня я хочу порекомендовать вам к прочтению книгу Макса Барри под названием «Лексикон». Мы с вами филологи, а Лексикон является неотъемлемой частью нас с вами, поскольку лексикон – это наш словарный запас и чем он обширнее, тем более образно и четко мы сможем сформировать свои мысли, чтобы донести их до слушателя (читателя).
Человечество с глубокой древности верило в силу Слова - и начертанного, и произнесенного. Многие, но не все культуры сходились на том, что дар речи дан Человеку не просто так. В эпоху Разума идеи, подобные этой поднимались на смех, но XX век показал что «нет дыма без огня» и мы воспринимаем всё то, что слышим и читаем «и если способы нейролингвистического программирования можно отбросить как сомнительные, то с реальностью трудно спорить». И реклама, и пропагандистские организации взяли язык на вооружение и используют его во вред и во благо. Слово и вправду может убивать, «только не само по себе, не сразу, и не всегда». Фантасты не устают выискивать слабые места в человеке и не обошли вниманием даже речевой вопрос. Основа идеологии романа – слова активаторы, которые провоцируют в объектах некую желаемую реакцию. В романах других авторов это побочный элемент большого полотна, здесь же Макс Барри автор ставит такую мелкую незначительную деталь во главу угла и формируется роман, который захватывает и пугает одновременно.
Согласно вселенной «Лексикона» в мире действует безымянная Организация, которая объемлет весь мир. Её члены знают эти самые секретные возможности речи и могут ими пользоваться. Всё людское многообразие можно разбить при помощи пяти вопросов на 228 психологических типов и к каждому из них есть кодовое слово-ключ, которое сделает возможным любое внушение, будь-то приказ забыть какое-либо ключевое событие или внедрение той или иной идеи в человеческий ум. Стоит ли упоминать о том, что человек с такими навыками никогда не останется без работы?
Приток свежей крови в сию Организацию обеспечивает специальные школы с узким профилем образования, связанные с языком, при этом каждая обучает своему. Попасть в такие школы в разы сложнее, чем в Хогвартс. Недостаточно просто обладать даром убеждения, но и при этом умудриться попасть на глаза одному из вербовщиков, а если учесть что таковые встречаются не на каждом углу, то и поступление в подобные школы становится проблемой. Потом начинаются годы учёбы, строгой дисциплины и пространных экзаменов. Те, кто выдерживают все тяготы и доходят до конца получают имена великих поэтов и уходят на вольные хлеба, дабы «помыкать человеческим стадом».
Но не может быть идеальных систем и в каждой есть шестеренка, которая вроде бы подходящей формы, но в один прекрасный момент начинает искрить, скрежетать и крутится в противоположную сторону. Достаточно одной такой чтобы развалился весь механизм. Именно такой оказывается история главной героини Эмили Рафф – в начале она предстает перед нами подростком, узнавшим о своём даре, но по мере повествования она развивается как персонаж и из пешки становится ферзём. «Это сложный, глубокий персонаж, полный энергии, страсти и противоречий – а более взрывоопасного коктейля в литературе, кажется, ещё не придумано.
В связи с этим не совсем понятно присутствие такого персонажа, как Уилл – героя, оказавшегося случайным гостем в мире «поэтов», перестрелок и магических слов». Поначалу эта линия будет казаться лишней, но книга постепенно будет находить мостки, соединяющие две разных линии, и вы будете дальше с интересом наблюдать, как синтезируется линия девушки и мужчины, оказавшихся втянутых в крупный конфликт.
Несмотря на безупречно разыгранный сюжет, объемных персонажей (хороши даже статисты) и напряженную интригу, «Лексикон» мог бы остаться безликим представителем жанра триллер, одним из многих и не более. Но автор, чуткий ко всему остросоциальному разбавляет повествование цитатами из блогов и долей научной фантастики, что не может быть не интересно, а то, что написано в потенциальном ширпотребе еще не означает того что сей факт не является правдой, таково моё убеждение. По прочтению книги всё больше убеждаешься в том что миром правит информация: чем больше знают о нас и чем меньше знаем мы сами, тем мы уязвимей перед манипулированием, внушением и ложью, спущенной свыше. Чтобы контролировать и направлять людей при помощи слов, не обязательно быть поэтом – хватит и банальных средств. Можно подумать о паранойе, но как говорится, даже её наличие не означает того что за вами не следят.
В конечном итоге я хочу порекомендовать прочитать книгу, потому что она заставит подумать и поразмышлять о пределах контроля и о том как сломать систему, и пофантазировать о том что манипуляции словами оказались реальностью, хотя в сказке есть только доля сказки. Я же всё-таки расцениваю её как яркую и отличную книгу, способную увлечь, хорошо умеющую развлекать, волновать и тревожить, ибо есть от чего. Читайте всё что попадется под руку и помните ни одна книга не написана просто так, в каждой есть посыл и подтекст, в ней он силён и сквозь призму не самой нормативной лексики и обычного начала можно углядеть хороший и достойный посыл. Спасибо за внимание!

написала рецензию8 августа 2015 22:14
Человек-машинаМакс Бэрри

#П1_5курс

Первая книга из тройки выбранных. На самом деле, читать особо некогда, но о выборе я пока не жалею.

Как и было сказано в самом начале, «Вы не сможете оторваться от книги, пока не узнаете, чем все закончилось». Так и в итоге и получилось, чему я очень рада.
Главный герой очень понравился ближе к середине развития событий, чем с самого начала. 35-летний ученый, занятый исключительно своей работой. В нем не было отталкивающих черт. Он принимал вещи как факты. По крайней мере, мне так показалось. Он умел погружаться в то, что считал интересным. Из-за этого повествование походило на отраженную в положительной плоскости кардиограмму. Действие, подъем, обычное повествование и так до нового «бугра».

И с каждой главой хотелось читать еще больше и больше. Действия закрутились перед глазами с новой силой, вихрем, динамика поражала. Столько сразу навалилось на меня, как читателя, через героя. Сколько он, бедный, пережил за то время, пока все это происходило. Не говоря уже о концовке. Она чем-то напомнила эпизод из фильма с задушевным саундтреком. Мне показалось, что прогремит взрыв. Вот же он, вот!

Но взрыва не было. Черное, белое. Есть контакт, нет контакта. Но концовка мне достаточно понравилась, чтобы поставить книге высокую оценку. Она стоит внимания, потому как не надоедает, а плавно настраивает на развитие событий. Редко встречаются книги подобного жанра, способные искренне заинтриговать. Хотя я читатель не столь искушенный в данной области.

Рассуждения о человеческом теле порой приводили в шок. Не каждый раз читаешь об ученом, отзывающемся о себе столь пренебрежительно. Но в каждом рассуждении есть своя соль.
Если бы все были идеальными, как кошки, мир стал бы намного скучнее. Что уж говорить о металле и прочих совершенных технологиях. Это ведь в какой-то момент может сыграть злую шутку.