Джонс Расселл

На Границе Кольца

Достоверной информации об авторе нет. Автор скрывается под псевдонимом, поэтому дается его вариант биографии:

В тринадцать лет решил стать писателем, начал писать и не прекращает это занятие.
Окончил Филологический факультет Волгоградского Государственного университета, защитив лингво-литературоведческий диплом по роману М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».

Ещё на втором курсе обрёл псевдоним, под которым публиковался в фэнзинах с переводами, стихами и статьями.

Сразу после окончания университета перебрался в Москву. Некоторое время работал в области декоративно-прикладного искусства и моды, но в итоге вернулся в профессию — и начал работать в рекламе, параллельно публикуя стихи в сборниках Клуба молодых писателей Московской городской организации Союза писателей России и выступая на вечерах клуба.

Параллельно велась работа над романом, который был отвергнут издательствами, но впоследствии лёг в основу романа «На Границе Кольца».

Весной 2004 года впервые принял участие в конкурсе «Рваная Грелка» – в качестве автора и в роли критика. Также участвовал в сетевых конкурсах «Мини-Проза», «Русский Эквадор» и других. Занимался сетевой критикой несколько лет, в настоящее время прекратил это занятие.

С 2005 по 2009 году публиковал рецензии на сайте «WorldArt». Также сотрудничал с журналом «Аниме-Гид»: с 35-го номера вел колонку «Пересечения» и публиковал статьи и обзоры. Кроме аниме, рецензировал кинофильмы.

Является автором и организатором ряда искусствоведческих сайтов, посвящённых аниме: www.russelldjones.ru, включая сайт «Россия в аниме».

Роман «На Границе Кольца» стал проектом нового типа: кроме самого романа в сети публиковались иллюстрации, нарисованные по заказу автора рядом известных российских и украинских художников и комиксистов, также по сценарию автора была создана серия стрипов и манга. Примечательно, что сам роман, отвергнутый крупными издательствами и выложенный на Самиздате, был издан в 2012 году питерским издательством «Комильфо».

Сотрудничество с художниками продолжилось и при работе над новым произведением: циклом повестей «Выше Головы!», который вырос из рассказа «Богомол и орхидея»; цикл выкладывается в сеть по мере готовности.

Цитаты из книг автора

На границе кольца
<p>Согласно естественному устройству вселенной, на каждое расстояние обязательно найдётся беспокойная душа, желающая его преодолеть. Так и появляются дороги – договоры между пространством и человеком.</p>
Добавила: lorantalassa
На границе кольца
<p>– Он меня очень сильно любит, – отозвалась Варя. – Как в кино! Но это не скучно. Потому что он совсем не притворяется.</p>
<p>«Подлинное Зло не приходит извне – оно начинается внутри»</p>
На границе кольца
<p>«Нужно увидеть» – серьёзный диагноз.<br /> И она была уверена, что Он испытывает похожие чувства. Ему тоже нужно периодически видеть её. Как инсулин для диабетика – принимать регулярно, иначе страшные муки и смерть.</p>
На границе кольца
<p>Он был лишним, а это и есть подлинная свобода!</p>
Добавила: annafly9

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 апреля 2024 22:35
На границе кольцаДжонс Расселл

Любите ли вы истории про тайны метро? Про то, как люди вроде едут в поезде, а вроде после каждого перегона оказываются на той же станции? Про поезда-призраки? Было ли у вас так, что вы вроде задремали в метро ненадолго и даже вовремя проснулись, не проспав свою остановку, а почему-то ехали дольше обычного?

Вот автор, видимо, ужасно любит Московское метро и его тайны, поэтому придумал свой вариант его тайной жизни. В книге очень много описаний метро, чуть ли не до каждой колонны дошли. Автору удалась атмосфера, но начало опять (как и во всех книгах этой темы) для меня было тяжеловатым. Входила я в этот роман не так-то легко.

Дальше пошло интереснее и даже как-то захватывающе. Хотя и эта бодрость повествования и его скорость, потом стали казаться чересчур. Бесконечная вереница пришельцев, злодеев, которые как-то не желали умирать, и прочих чудесатых существ сбивала с толку и не давала толком сосредоточиться на сюжете, хотя и была вроде бы его частью. Да и то, как автора носило по всему этому, тоже вызывало головокружение. В итоге, вроде интересно, а вроде местами не очень понятно. Было ощущение, что в книгу нужно было впихнуть как можно больше всего, а размера катастрофически не хватало. Вот и вышло, что вышло.

В целом интересная история о метро и его тайных тенях, которые нет-нет, да и увидишь на колонне там, где их быть не должно.
#универ_зад_3

написала рецензию2 января 2015 14:05
На границе кольцаДжонс Расселл

Привлекла меня в этой книге милая анимешная обложка, вот и решила прочитать. Не пожалела!
Сюжет книги разворачивается в Московском метро, и это не просто транспортная система для людей, но и «вокзал» для выходцев из других миров. А Обходчик со своими учениками призван сторожить границу Земли от незваных, а иногда и от званных гостей. В метро живет множество духов, и каждый наделён волшебством, и даже если станция опустеет после ухода поезда, это лишь обман зрения, ведь эти магические обитатели невидимы обычным людям. Мир разделён на множество слоёв, из которых люди находятся только в одном, во всех же остальных – кипит жизнь, наполненная магией.

Стражем Границы стать не так уж и просто, ведь ты должен понимать цену своих оплошностей и ошибок. Поэтому в прошлом Обходчика и его учеников скрывается своя трагедия, своя драма, которую они перенесли, и тем самым закалились. Автор показывает нам всю ответственность, которая возлагается на плечи стража: один неверный шаг и Земли как будто и не существовало.

Во всём есть какая-то доля зла, так и здесь не обошлось без антигероев, в роли которых – злодеи-бунтари из других миров, решившие спрятаться от правосудия на неизведанной и дикой(по меркам Большого Дома) планете Земля. Между ними и стражами границы происходит схватка, борьба зла с добром. Автор будто показывает, каким жалким бывает зло, да и добро не всегда героичное и светлое.

Название «На границе кольца» соответствует событиям книги, которые происходят в кольце Московского Метрополитена . При чтении у меня возникло ощущение будто главным героем здесь выступает метро. Автор тщательно передает нам атмосферу каждой станции, с её архитектурными особенностями, пассажирами, поездами. В этих описаниях сквозит своеобразная любовь, как будто писатель сам подолгу гулял по метро, наблюдая, восхищаясь, сравнивая, и вот теперь всё это захотел показать нам - читателям.

Впечатления от прочитанного у меня остались хорошие. Сюжет до конца оставался интригующим, иногда мне казалось что добро побеждает, но через главу ситуация менялась, и вот уже мир принадлежал чудовищам. Единственным недостатком я считаю язык автора. Для меня он оказался тяжёлым, и при чтении мне иногда было трудно понять тот или иной абзац. Поэтому ставлю оценку 8 из 10.

На странице представлена биография автора Джонс Расселл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонс Расселл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонс Расселл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - На границе кольца, Последняя дуэль и смерть А. С. Пушкина, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонс Расселл.