рецензии

Соня Мармен рецензии на книги

написала рецензию23 марта 2021 15:02
Ветер разлукиСоня Мармен

Середина 18го века, семилетняя война. Шотландец Александр, переживший многие испытания, вступает в ряды английской армии и отправляется воевать в американские колонии. И там на далеком континенте ему выпадает случай спасти девушку, в которую он влюбляется. Но девушка - канадка, французская подданная, а он - солдат, принесший войну на ее родину. Смогут ли они понять друг друга, что выйдет из этих отношений?
Как хорошо, что я не читала аннотацию, мало того, что в ней рассказан весь сюжет, так еще и напутано порядочно, и отправляет прямиком в следующую книгу цикла. Оказывается данная книга третья в серии рассказов о клане Макдональдов, и история Александра и Изабель продолжится в четвертой. На самом деле ее можно читать как самостоятельное произведение, и меня даже порадовало, что есть продолжение, потому что книга оправдывает свое название на все сто процентов.
Я мало читаю любовные романы, поэтому просто отмечу, что мне понравилось и не понравилось.
Начну с первого.
1. Историчность. Авторка, кроме любовной линии, рассказала, как происходило завоевание Квебека.
2. Досnоверность. Почти все повествование происходит во время войны, и этой войны, на мой взгляд было в самый раз. Причем тут было все, что она несет ссобой: голод, разорение, убийства, мородерство, дезертирство, изнасилования - все писательница показала без прикрас.
3. Герои. Главный герой Александер показан нам отнюдь не ангелом, это не благородный рыцарь, наоборот, он груб и ожесточен. Безусловно, он не подлый, ему не чужда совесть, иначе ему было бы сложно сочувствовать. Главная героиня Изабель, молодая живая девушка с достоинствами и недостатками. Летиция - сильная и смелая личность, непобоявшаяся выдать себя за мужчину и пойти воевать вслед за мужем.

И минусы.
1. Самым слабым местом, как ни печально, для меня оказалась любовь главных героев. Вполне допускаю, что такое могло быть между английским солдатом и канадской девушкой, но я не поверила. То, что описывала авторка, это страсть, влюбленность. Даже в любовь к Летиции я верила больше. В принципе отчаяние влюбленной женщины показано отлично. Возможно просто мне надо немного больше.
2. Ну и финал меня откровенно расстроил. Хотя, если есть продолжение, то еще не все потеряно.

Наверное, я прочту следующую книгу. А любителям исторических любовных романов откровенно советую.

#буклайв_дом_3