рецензии

Долорес Редондо рецензии на книги

написала рецензию22 ноября 2023 14:33

Всё начиналось просто чудесно! Процентов 70 текста я наслаждалась крепким детективом с продуманным, подробным и интересным расследованием. При этом главная героиня была приятной, с не менее интересной личной историей. Пожалуй, её судьба - самое проникновенное в этой книге, она вызвала просто бурю сильнейших эмоций.

Основное расследование - преступления, которые то ли раскрыты, а то ли и нет. После глобальных стихийных бедствий находят застреленными целые семьи. Всё указывает на то, что убийства совершает глава семьи, после чего добровольно уходит из жизни. Но в ФБР находятся агенты, которые подозревают, что эти преступления - дело рук серийного убийцы.

Пока повествование касалось этой линии сюжета - всё шло отлично. Но потом непонятно зачем автор вмешал новые преступления, причём начавшиеся десятки лет назад, появилась какая-то мистика, которая совсем уж лишняя. После этого читать стало совсем уж тяжко. Было непонимание зачем это всё нужно и чувство, что автор этими излишествами просто убивает неплохую книгу.

Плюсы - цепляющая личная драма героини, отличный сюжет основной линии.

Минусы - приплетание других преступлений, добавление сверхъявственных элементов типа магии вуду, зомби и т.д.

#универ_псих_3

#книжный_марафон2023

написала рецензию1 ноября 2018 23:26
Невидимый стражДолорес Редондо

#свояигра (Тайна за 40)

Душевненько получилось, хоть изредка и вздрагивала от смеси газетного стиля и мистических отступлений.

Самое главное для детектива - держать в напряжении. Напротив этого пункта ставлю однозначную «галочку». Страницы листались быстро, стремительно мчалась к развязке, убийца был неочевиден, хоть и вызывал определенные подозрения.

Вторая составляющая - личность главного героя. В данном случае это инспектор Саласар, красивая и умная женщина, вооруженная опытом по профилированию серийных убийц, приобретённым в Кватико, США. Она обаятельна, у неё сложное прошлое и очень счастливое настоящее. Трудно придумать более притягательную комбинацию. Добрая тётя, талантливая гадалка, и красавец-муж, талантливый скульптор, довершают картину.

Национальный и фольклорный колорит немного дезориентировали, но в итоге я их приняла.

Кое-что про зубы осталось непонятным.

Присутствие персонажа Нади Ткаченко заставило вспомнить американские боевики, где обязательно выведен какой-нибудь вредоносный русский, и неустанно ее подозревать в недобрых намерениях.

Хорошая передышка после трудового дня или более сложных книг