Дональд Э. Уэстлейк рецензии на книги

написал(а) рецензию27 мая 2019 12:28
Проклятый ИзумрудДональд Э. Уэстлейк

Эти рассказы напомнили мне работы Джеймса Хейдли Чейза -такой же легкий стиль, даже простоватый, но приправленный прекрасным юмором.

Проклятый изумруд - о том, как пятеро людей стремятся украсть большой изумруд, с кровавой историей, который и еще реликвия в некоторых странах. Это текст в стиле экшена, похож чем-то на сценарии боевиков 50-х годов, ну, в этом его очарование.

Второй рассказ - День на день не приходится. О том, как важно планировать ограбление банка. Главные герои перенесли дату налета и вышло..... , ну, вышло нечто неожиданное.

Книга в принципе хорошая, ровная, местами простоватая. Мне не хватило большей загадки, закрученности сюжета. Но ее смело можете прочесть, дабы разгрузить мозги. Особенно понравится тем, кому по душе романтика грабителей и разные авантюры с мошенниками.

написала рецензию31 мая 2016 16:25
Проклятый ИзумрудДональд Э. Уэстлейк

«Проклятый изумруд» - это забавная история о группе из нескольких мошенников, которые попытаются украсть изумруд (тёмно-зелёный камень со множеством граней, размером немного меньше мяча для гольфа), оценённый в полмиллиона долларов.

В одном африканском клане, впоследствии выросшем в небольшую страну Талабво, этому драгоценному камню поклонялись словно божеству, но изумруд был утрачен. А раз подобная вещица имеет огромную ценность для целой страны, покупатель (представитель Талабво в ООН), по всей видимости, уважающий традиции предков, может прийти в ярость из-за какой-нибудь неурядицы. Поэтому героям придется быть предельно осторожными, чтобы не оказаться мишенью для разъярённого африканского народа, утратившего свою реликвию. Немного удачи и можно будет сорвать немалый куш. А как раз удачи героям и не хватает. Дортмундер хоть и смекалист, почти каждый его план идеален, но на практике, как известно, всё в разы отличается от бумажных набросков, и многое идёт не по задуманному. Так какие же неприятности подбросит героям судьба и, главное, как они будут выкручиваться?

В книге много иронии, читается она легко, а сюжет давольно интересный. В общем, наблюдая за приключениями героев, вполне можно провести приятный вечер.

#Гео1_5курс
(Диплом Геммология)