рецензии

Хелен Анделин рецензии на книги

написала рецензию16 января 2024 9:39

Как же я давно шла к этой книге! и тем интереснее было наблюдать борьбу двух противоположных лагерей, где одни кричали "Женщина-не раба! свободу ей, равенство и братство!", а другие считают эту книгу чуть ли не женской библией.

На Новый год мне эту книгу подарила заботливая моя добровольная Санта Светка @beshenaia . Она, кстати, будет свидетелем того, что эта книга подходит под задание Универа про цвет глаз. И в бумажном исполнении книга у меня совсем не розовая)))

Так вот. После прочтения меня не покидает чувство веселья от того, как у многих "пригорает" от этой книги. Что она уже и изжила себя (эта теория), и давно на земле равноправие, и не надо нам навязывать рабскую философию, и многое другое. При том, что во мне также изначально было желание эту книгу разгромить, т.к. на неё активно ссылается небезызвестный весельчак Сатья. А вот его философия мне реально чужда. Там прямо у женщины отбирается мозг и возможность работать где-то кроме собственного дома. Но книга-то написана женщиной и совсем о другом. Ощущение, что критикам уже с первых страниц застит глаза их феминистический настрой и до последних глав они точно не дочитали. А там вообще уже начинаются рассуждения о мировых философских понятиях типа "ощущения счастья", которое не имеет пола и внешних предпосылок. Это сейчас уже даже ленивый понимает.

Так вот автор явно наступает на больные мозоли, раз такая дикая реакция и протест.
Очень странно даже с учетом некторой устарелости этой теории, что из неё не желают взять суть, которая не менялась и тысячу лет. Ведь в старой поваренной книге нет семян чиа (прости, Господи!), но за рецептом борща или холодца мы полезем скорее туда, чем в разнообразие блогерских вы(сер)хлопов. Или вот полмира занимается йогой, взяв из учения по сути только гимнастическую часть, ну и немного дыхания, остальное оставили просветленным. И ничего. Никто не орет, что это странная философия и к сегодняшним реалиям целиком неприменимая. Все используют её полезную составляющую.

Понятно, что местами книга веселит. Например, при описании радостной встречи мужа с работы вспоминаются пары, где жена ещё позднее возвращается домой и на злобные воззвания мужа "я весь день работал! я жрать хочу!" она резко отвечает "я вообще-то тоже!".
Но и вспоминается также как бабушка моей подруги говорила в спорных семейных ситуациях "Катенька! Будь кисонькой!". Так почему бы не послушать развернутую инструкцию - как этой кисонькой быть?
Опять же - никто не заставляет нас никем быть. Также как, например, быть стройными и ухоженными (привет от обратного, от бодипозитива!). Тоже ведь два лагеря. Хотя, пожалуй, там лагерей и того больше.
Но если хочется немного расслабить (булки) лицо и тело, кайфовать, не ломиться, не отращивать яйца и греметь ими звонче чем бегущие рядом мужчины, погрузиться в слегка блаженный и немного от этого смешной позитив - то вам сюда.

Не совсем я в книге согласилась, поэтому снимаю балл. Не из любого всё же мужчины может получиться счастье. Опыт показывает, что одной или с другим мужчиной будет гораздо легче и лучше (причем всем участникам процесса), чем пытаться годами докопаться до золотых залежей среди ... мрака. Но в те времена, видимо, мысль, оставить выбранного дяденьку с покое навсегда - была не очень актуальна.

А в итоге книга чудесная. Очень созидательная, увеселительная, милая и познавательная.

пс- (предваряя гневные комментарии на мою точку зрения) из моего анамнеза: да, я лично для себя вижу только гетеросексуальные отношения, и несмотря на успешную карьеру и достаток, больше не хочу никуда бежать и чего-то достигать. яйца отстегнуты. мне и всем вокруг от этого прекрасно.

#универ_глаза_1

МарьВанна (@natalya.s.alex)16 января 2024 19:27

@beshenaia, голосом Пьеро: «девочка с голубыми волосами!»)))

@natalya.s.alex, я и не таких видела. )

@areliya17 января 2024 10:32

@natalya.s.alex, в ДК нашего института проходили косплей вечеринки анимешников - цвета волос и глаз там встречались очень оригинальные)

написала рецензию16 декабря 2022 9:56

Книга о том, как быть счастливой, адресованная всем женщинам мира. Счастье = женщина с мужчиной. Иное от автора не дано.
Рецепт от автора крайне простой – будь удобной для своего божественного мужчины и вуаля – ты счастлива!
Обращаемся к мнению автора: «у женщин – «слепота», тк они не могут посмотреть на себя глазами мужчины». И это самая главная проблема женщин. Своей оценки у женщин нет совсем?!
Как считает автора, если женщина хочет завоевать мужчину, то она обязана принимать его таким, какой он есть и не пытаться изменить его. Автор еще и приводит шаблонные фразы, которые нужно использовать при общении, а которые категорически нельзя.

При этом автор иллюстрирует все свои мысли на примере отношений известных личностей: например, Д. Копперфильда, его возлюбленной Агнес и супруги Доры; Л.Н. Толстого и его супруги Софьи и других. И у меня вопрос к автору: серьезно? Вы анализируете их отношения и рекламируете лишь на основании их писем? А Вы их психоаналитик? Семейный психолог? Знаете все их отношения и ситуацию изнутри? Лично знакомы с каждым и знаете, что каждый из них чувствовал и думал? У нас есть замечательная поговорка на это счет: «Чужая семья - потемки». Невозможно дать анализ чужих отношений, ни ко гда! Мы можем увидеть лишь то, что люди сами хотят и готовы нам показать.

Отмечу, что у автора есть советы о том, как стать женственной. Все сводятся к одному – надо нравится мужчине, т.е. вести себя так, чтобы ему нравилось; восхищаться мужчиной каждую секунду; бесконечно ему сочувствовать, чтобы он чувствовал себя горделивым орлом; делать так, чтобы он был № 1 всегда и везде. Ах да, еще и исполнять его прихоти по первому требованию, а лучше предвосхищая их.

Я не феминистка, хотя судя по рецензии покажется обратное. На мой взгляд, здоровые отношения мужчины и женщины – это равноправные отношения, когда каждый из участников занимает те позиции, которые комфортны конкретно ему, при полном уважении друг друга. Вот это настоящее счастье каждого: и мужское, и женское. Однако могут быть люди, для которых семейная жизнь не есть равно счастье, и это тоже нормально, и для женщин, и для мужчин.

Я не люблю книги подобного рода, но генератор «Случайная книга» - коварная вещь!

P.S. Вы знали, что истинное проявление любви мужчины проявляется в количестве замков и дворцов, по типу Тадж-Махала, построенных в Вашу честь? Где находится Ваш? А где же мой? Пойду супруга допрашивать))

#БК_2022 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

@natalya.s.alex, это было бы просто прекрасно!)))

@loki23 декабря 2022 9:54

а что плохого в феминизме, что прям нужно оговориться в рецензии?) "не дай бог подумают, что я за расширение прав женщин"

@loki, @loki, плохого в этом ничего не вижу и не говорю, что это плохо. Оговорка из серии: "не дай бог подумают, что пропагандирую здесь что-нибудь". В наше время возможно все))

написала рецензию14 июля 2017 20:27

#Сек1_1курс
Книгу читала,когда еще не думала о замужестве.Книгу читала,когда встречалась с мужем,книгу читала,когда вышла замуж.И вот сейчас,когда в браке уже шесть лет.
И каждый раз она для меня актуальна.Без предисловий скажу,что согласна.Эту книгу должна прочитать каждая женщина.Просто,чтобы понять -она классическая женщина или современная.
Да,каждая, определенно каждая женщина,индивидуальна.Но все же тут будет два лагеря:за и против.
Я слышала,как про эту книгу говорили ,как о пережитке.Слышала,что многим она спасла брак.Книга безусловно очень очень полезна.В первую очередь терпением.Ты заряжаешься этой мудростью.
Недавно слышала высказывание:
У вас не появятся тех знаний в голове,которых туда не вложили.Так вот эта та самая книга,знания которой необходимо вкладывать незамужним девушкам.Чтобы ,хотя бы было понимание,что там может быть.Это не обязательна ваша картина мира,не обязательно будет так,но несомненно почитать очень поучительно,чтобы понять,как бывает еще.
Как говориться,чужая семья монастырь.Вот вам маленькая щелочка,чтобы понять,ваша ситуация не сама сложная,и тем более не из таких ситуаций можно выбраться.
Особенно меня порадовал религиозный подход.Просто потому что сеичас такого мало:Без фанатизма,но с логикой и основными понятиями!
В общем книга полезная в любых ее назначениях.И как художественная,и как информационная.

@myrrruna15 июля 2017 17:04

@redlinelife, может быть, но чаще в личных отношениях стоит полагаться на свое чутье))) опять же это всего лишь мое скромное мнение)

@MYRRRuna, я Благо Дарю, уважаю ваше мнение)

@myrrruna15 июля 2017 19:31

@redlinelife, это взаимно на 100 тыщ процентов)))

написала рецензию13 июля 2017 0:04

Плохая она или хорошая, актуальная или морально устаревшая, раздражающая или вдохновляющая - но книга точно не проходная, точно не оставит без эмоций. Господи, как же она мне выпилила мозг! В виде аккуратненького силуэта а-ля Stepford Wives: корсет, пышная юбка, шляпка, жемчужные бусики и мягкая доброжелательная улыбка, наводящая ужас...

В прошлые мои попытки прочитать нашумевшую книгу уже не помню по чьей рекомендации я смогла продвинуться в дебри монолитного текста максимум страниц на пятьдесят. Эти оды женской покорности, слабости, зависимости пополам с цитатами из Библии и классической литературы плюс истории женщин, кому реально помогли правила, изложенные в книге, то смешили, то бесили. Звонила подружке и зачитывала особо пикантные фрагменты, а она недоверчиво спрашивала - это действительно не розыгрыш?

Все, что Хелен Анделин излагает в своем трактате, разительно и шокирующе отличается от заложенного лично в меня с рождения кодекса сильной женщины. Мое мировоззрение категорически и абсолютно отличается от изложенного в книге. При всем желании я не смогу сейчас уничтожить свои установки и правила, пусть я услышу хоть в тысячу раз больше историй, как это все чудесно работает. Это будет все равно что заживо содрать кожу. Другой вопрос - надо ли это делать? На сто процентов мне понравилось и внутренне "отозвалось" только одно правило - принимайте своего мужа таким, какой он есть. А вот рекомендация автора, например, всем женщинам уволиться с работы мне совершенно не подходит, вызывает бурю протестов и возмущения.

И все же, многое реально заставляет задуматься. Пусть это будет парадоксально, я скажу, что книга очень полезная, но информацию нужно фильтровать и фильтровать. Даже захотелось сделать конспект, убрав все лишнее. Интересно, что когда я начала читать книгу, мне посоветовали посмотреть видео Милы Левчук - женщины, спасшей свой брак. В ее советах я слышу отголоски Хелен Анделин, только переработанные с учетом современности. Если кто-то занимается вопросами отношений, то все-таки посоветую и книгу и видео. Счастливым же людям, пожалуй, не стоит углубляться, а лучше придерживаться золотого правила: "Работает - не трогай".

PS. Чтобы понять настроение книги - несколько цитат:

"Каждый день он приходит домой, где его ждет теплая улыбка, и никогда — проблемы. Она не позволяет детям одолевать его жалобами сразу, как только он вошел в дверь, или виснуть на нем, пока он не восстановил своих сил после трудового дня. Они приветствуют отца, и она уводит его в спальню, где он может отдохнуть и переодеться. Она обкладывает его подушками, снимает с него обувь и уговаривает немного полежать и отдохнуть. Она дает ему этот период тишины и покоя, прежде чем он выйдет к остальной семье."

"Женщины говорят: «Мой муж прекрасно относится к посторонним людям, а к собственной семье он так относиться не может». Поймите, все дело в том, что он просто устает прекрасно относиться ко всем, и ему иногда нужно расслабиться, и в семье он не боится показаться плохим, надеясь, что домашние его поймут и простят."

"Доверьтесь ему, как ребенок. Не беспокойтесь о последствиях принимаемых им решений. Пусть он сам беспокоится об этом. Доверьтесь ему, как ребенок. Такое доверие отличается от нашего доверия Богу, ибо Бог не совершает ошибок, а люди совершают... Иногда решения вашего мужа будут нелогичными. Его планы могут показаться вам бессмысленными, а суждения — неразумными. Может быть, это и не так, но такой вариант не исключается. Возможно, он действует по вдохновению. Пути Господни тоже не всегда кажутся логичными".

И пусть я превышу все разумные объемы для цитирования, но вот еще одно:

В нашем районе жила женщина, которая была для всех загадкой. Она не отличалась красотой, была полновата и всегда одевалась немного старомодно. В ней не было ничего такого, что делало бы ее необычной, никаких особенных достоинств, заметных для окружающих. Однако муж, казалось, просто обожал ее. Что же это было такое? Это приводило всех в недоумение.
Как-то я зашел к ним в дом. Это было вечером. Она суетилась на кухне, заканчивая приготовления к ужину, когда муж пришел с работы. Случилось так, что это был день зарплаты. Он прошел на кухню, поцеловал ее и вручил ей чек. Она немедленно отложила свое занятие, обняла мужа и сказала: «Я знаю, как усердно ты трудился, чтобы заработать эти деньги. Спасибо тебе за то, что мы имеем все удобства и у меня есть возможность оставаться дома и заботиться о семье».
Но это было еще не все. Она пошла в гостиную, где играли дети, и попросила их остановиться и встать. «Смотрите, — сказала она, держа в руке чек, — ваш отец очень усердно трудился, чтобы заработать эти деньги. Теперь, Джейн, мы сможем купить тебе пару новых сандалий, а ты, Джони, сможешь починить свой велосипед». Отец стоял и слушал, а его лицо светилось от удовольствия.

P.P.S @katya, честно хотела прочитать больше, но на этот опус ушло почти две недели! )

@barbaris13 июля 2017 20:50

ох, вот и я думала взять ее сначала как основную, потом как доп, но так и не смогла осилить(

Иринка (@aprilday)14 июля 2017 21:37

@barbaris, такие книги в нужное время сами приходят ) А если не складывается прочитать - значит, она вам не нужна )

@barbaris14 июля 2017 21:44

@AprilDay, буду ждать своего часа)

написала рецензию14 июля 2017 21:40

#Сек1_1курс

Многие читатели оценили данную книгу га высший балл, однако я останусь в стороне и не буду восхвалять книгу. Несмотря на то, что в книге описаны разные ситуации и советы по поведению женщины, по мне они крайне субъективны. Объясню почему – мы живем в 21 веке и в нынешнее время равенство полов, на мой взгляд, достигло апогея за всю историю человечества.

Женщины теперь не чувствуют превосходства мужчин, в том ил ином плане, ни
интеллектуальном, ни в материальном, и нам нет нужды «подстраиваться» под мужчину. У каждой женщины сугубо индивидуальный характер и каждая знает способы достижения целей. Невозможным считаю советовать волевой и властной женщине быть мягкой и сердечной, а общительной и имеющей множество друзей и интересов – быть скромной и тихой – только потому, что так удобно мужчине.

Сейчас брак – это партнерство, и мужчина, и женщина должны четко понимать свои роли для достижения гармонии, создания крепкой семьи. Любовь, взаимопонимание, совместный быт, воспитание детей – должны быть общим делом, а не целиком и полностью ложиться на хрупкие женские плечи.

Хотелось бы, чтобы в суете дней мы не растеряли теплого и искреннего чувства, чтобы с годами наши радости менялись с нашими взглядами, и мы были самими собой и жизнь была справедлива с нами.

написала рецензию13 июля 2017 19:54

#Сек1_1курс
«Очарование женственности- книга, которую должна прочитать каждая женщина». Это высказывание было бы актуальным лет сто назад, во времена, когда автор выпустила своё первое издание. И всё же книга представляет собой определённую ценность и в наши дни. У неё есть как и плюсы, так и минусы. Начну с минусов.

- На мой взгляд, книга слегка затянута, множество повторений.
- Материал подаётся под соусом религиозного воспитания (сначала это напрягало, но, когда я узнала, в какое время жила автор и в какой стране, меня это перестало беспокоить). Может, для кого-то это будет плюсом.
- Очень занудные, одинаковые и неправдоподобные примеры семей, которым помогла эта книга. (замужняя мадам, с семейным опытом лет в 10 начала беспокоиться за свой брак, который идёт к разводу. Тут эту книжку ей посоветовали, и через месяц всё стало прекрасней, чем было в медовый месяц. В конце каждой главы куча таких историй, читала их со скукой).
-Шаблонность. Автор утверждает, что «очарование женственности» поможет абсолютно всем.

Теперь о плюсах.
+ В книге действительно даются мудрые советы. Автор собрала в единую философскую систему, под названием «очарование женственности» модели поведения идеальной жены и идеального брака. И это не просто пустые советы, это законы, которые проверены веками.
+ Материал подан доступным, лёгким языком.
+ Лично мне рекомендации автора пригодились в личной жизни. На некоторые вещи я поменяла взгляд, поняла, какие ошибки были мной допущены.
Книгу к прочтению советую.

Мария К-а (@mariiak-a)13 июля 2017 20:43

@chupacabra, на обложке этой книги написано, что она является дополненным изданием классического бестселлера, она вышла в 2005 г. А первое издание, вроде 1965 года или даже раньше...

@katya14 июля 2017 10:17

в любой книге, которая якобы учит как жить, одно и то же размусоливается на десятках страниц, но полезное всегда в таких книгах есть. Поздравляю с закрытием сессии!

Мария К-а (@mariiak-a)14 июля 2017 19:42

@katya, спасибо)

написала рецензию22 июня 2017 21:49

Как мне кажется, всю свою жизнь мужчины искали тем или иными способами быть проявлять симпатию к женщине, ухаживать за нею, быть в ее глазах героем, пытаться обеспечить все нужды семьи. Так же и женщины: искали способы очаровать мужчин своей красотой, умением вести домашнее хозяйство, воспитывать детей и прочие занятие.
Многие писатели пытаются составить картину идеального мальчика или девочки, парня или девушки, мужчины или женщины, мужа или жены, для того что бы каждый был счастлив своей жизнью.
Книга «Очарование женственности» рассказывает нам о брачной жизни: как сохранить брак, как быть хорошей женой; но смотря на это методика, содержащая в этой книги, те советы, которые предлагает нам автор «работаю» и на простых отношениях, в обычных взаимоотношениях парень –девушка (Проверено на личном опыте).
Кроме советов, представлены реальные истории читателей, что было в их жизни, какие проблемы беспокоили, и как, благодаря Хелен Анделин они вышли из сложивших ситуаций.
Я считаю, что книгу стоит прочитать всем девушкам, даже самоуверенным дамам, которые якобы делают «все правильно». Книга поможет посмотреть на свою жизнь со стороны, и внести в нее что – то новое, позволяющее больше наслаждаться жизнью, и семейной жизнью в частности.
В общем, первая книга выбрана удачно).
#Сексуальность

@katya23 июня 2017 8:50

А не показалась вам книга неким отголоском восточного воспитания? Женщина должна то, должна это, при этом она должна много терпеть, прощать, одним словом - тихонько становиться тряпкой...

@katya, не только женщина должна, но и мужчина. Причем в книге женщина представлена никак рабыня, а создатель уютной и счастливой семейной жизни. На самом деле, все крутится вокруг женщины, без нее мужчина и не ощущает себя настоящим мужчиной.)