Дэвид Моррелл

24 апреля 1943 г.
г. Китченер провинции Онтарио, Канада

Дэвид Моррелл (англ. David Morrell) — популярный американо-канадский писатель, автор книги «Первая кровь», в которой задействован известный Джон Рэмбо. Моррэлл также является автором комиксов о Капитане Америка (2007—2008).
Родился 24 апреля 1943 года в городе Китченер провинции Онтарио, Канада. Отец Моррелла погиб на войне. Мать, будучи не в силах растить сына, отдала его в приют. Впоследствии он рос в разных приёмных семьях. Дэвид окончил университет Ватерлоо и получил диплом бакалавра, затем в 1966 году поступил в университет штата Пенсильвания. Здесь он защитил магистерскую дессиртацию, изучал филологию и стал доктором философии. Впоследствии преподавал американскую литературу в университете Айовы.
В качестве писателя дебютировал в 1972 году романом «Первая кровь». Роман был признан бестселлером, по нему был снят одноимённый фильм. Впоследствии написал ещё две книги о Рэмбо, в которых он воюет во Вьетнаме и Афганистане. С 1986 года полностью посвятил себя литературе. Написал шпионские боевики, триллеры, детективы и готические романы.

написала рецензию19 июня 2017 18:05

Сумасшедшие ли вы, когда считаете убийство «произведением искусства»? Является ли тяга к убийствам нездоровым интересом, способным привести вас к трагедии? В какой-то степени – да, и живым доказательством этому является Томас де Квинси, главный герой данного романа. Может, для кого-то не секрет, что Томас де Квинси существовал на самом деле, и в действительности он был нездоровым любителем лауданума, а также страстным любителем поразмышлять о смерти. Конечно, он признавался в этом, но чётко различал грань между любовью размышлять об убийствах и любовью к их осуществлению.

Само повествование идёт в пятидесятых годах девятнадцатого века, спустя сорок с лишним лет после кровавой расправы с целой семьёй (включая невинного младенца). И даже не одной расправы, а целых двух. Томас де Квинси посвящает этим убийствам своё эссе, в подробностях их расписывая. Поэтому, когда, спустя столько лет совершается преступление, идентичное тому, что произошло в 1811 году, подозрение, конечно же, сначала падает на него – на 69-летнего тощего, да к тому же щуплого старичка, зависимого от опиума и страдающего от болей в желудке. К счастью, инспектор Райан и констебль Беккер, занимающиеся данным делом, отличаются адекватностью от многих других представителей закона, которых вы встретите в данной истории.

Почему эта книга стала для меня особенной, так это потому, что мне впервые захотелось записывать свои мысли и негодования, касающиеся сюжета и поведения главных героев, на отдельном листе бумаги. Здесь нашлось многое, о чём можно было задуматься.

Во-первых, де Квинси не случайно приехал в Лондон из Эдинбурга в такое время. Он приехал, так как ему обещали, что он узнает, что произошло с женщиной, которую он любил в далёком-далёком детстве. Не означало ли это, что сам убийца желал, чтобы де Квинси полюбовался свершённым убийством и признал, что оно было куда лучше и прекраснее, чем то, что произошло много лет назад? Во-вторых, его дочь, Эмили де Квинси, показалась мне девушкой-манипулятором, воистину разбирающейся в людях и способной нажать на их болевую точку в нужный момент. Конечно, с таким-то отцом как не вырасти находчивой и хитроумной девицей? Даже один персонаж назвал эту парочку «куда опасней того, кто совершил столько кровавых злодеяний».

И, в конце концов, любой читатель заметит, какую роль в книге играет толпа. Если хотите узнать, что такое безликая человеческая масса, у которой на всех один грамм мозга, - заглядывайте сюда. Здесь вершится самосуд и торжествует иррациональность. Здесь боятся ирландцев, матросов, стражей порядка и даже самих себя.

Ради интереса я даже прочла эссе Томаса де Квинси «Убийство как одно из изящных искусств». Мне оно показалось не настолько страшным, каковым его преподнёс Дэвид Моррелл. Зато оно оказалось увлекательным и беспристрастным. И вполне возможно, что писателю «Изящного искусства смерти» очень хорошо удалось уловить характер главного героя.

#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)19 июня 2017 19:43

Шустро, со вторым экзаменом!
Не знала, что такое лауданум, хотя и догадалась в чём суть, и очень заинтересовало эссе Томаса де Квинси. Это круто, когда хочется записывать мысли во время чтения, да ещё и на бумаге)

написала рецензию11 января 2017 12:06

#И2_5курс

«Убийство само по себе не является злом, всё зависит от точки зрения».

Должна признать, что это просто отличное произведение. Буквально каждая страница здесь наполнена туманом, мраком и пороком. И знаете что самое странное? Здесь даже нет жуткого желания узнать кто же убийца, а просто очень интересно читать само произведение.
Через несколько лет после жестоких убийств на улицах Лондона появляется некто, кто их копирует только с ещё большей жестокостью. Выясняется, что убийца пользуется книгой Де Квинси который в подробностях рассказал о произошедшем. И вот уже не молодой и подверженный наркотической зависимости писатель вместе со своей дочерью и детективами пытаются найти нового убийцу.
Одно но, вот пожалуй тема со шпионами меня слега дивила. На мой взгляд, это уже был перебор. Хотя от текста все равно было не оторваться.
Со временем ты привязываешься к каждому из главных героев и переживаешь за их судьбу. А сам Лондон той эпохи описан просто великолепно вместе с его безумием и нетерпимостью. Туманные улицы буквально окружают тебя и захватывают в свой плен.
Да, не скажу, что это прямо лучшая книга года, но потраченного на нее времени мне совсем не жаль. Только не совершайте моих ошибок и не покупайте ее в мягкой обложке. Или тогда сразу берите в комплекте лупу.

Екатерина (@valeriana_root)13 января 2017 9:36

@eve, да, читала, но мне эта книга понравилась больше)

lana-banana little witch (@eve)13 января 2017 11:23

@valeriana_root, почему ? Тоже хочу прочесть

Екатерина (@valeriana_root)13 января 2017 16:19

@eve, меня вот именно что смущает вся эта документалистика. Для меня, после того как я прочитала очень яркую историю было трудно воспринимать довольно сухой текст.

написала рецензию4 августа 2016 12:56

Кровавые убийства снова потрясли Лондон. Жители в панике, кошмар царивший на улицах 43 года назад вернулся. Художник смерти снова создает свои "шедевры". И по "случайности" как раз в это время в город приезжает Томас Де Квинси, написавший несколько эссе на тему "убийство как изящное искусство". Естественно он попадает под подозрение, но все не так-то просто как выглядит на первый взгляд...

Как только я открыла книгу и приступила к чтению, сложилось впечатление, что это очередной "американский психопат", только не современности, а прошлых дней. Но оказалась не права. Сюжет меня настолько привлек, что я с нетерпением перелистывала страницы, чтобы узнать развязку.

Плюсы произведения - интрига, которую создает автор. Читая, с нетерпение ждешь, когда же убийца покажет свое истинное лицо, что он предпримет, какой будет следующий шаг.

Очень ярко описан Де Квинси, этакий дедок глотающий лауданум литрами и после этого чувствующий себя превосходно, относительно превосходно. Его дочь является тоже своеобразным реформатором в удобной юбке без кренолина, бегающая быстрее полицейских и помогающая всем не прилагая каких-либо усилий, используя только слова и свой женский шарм. Полицейские же стоят как бы в тени и только следуют за этой яркой парочкой.

Несмотря на абсурдность некоторых персонажей, мне было довольно интересно следить за развитием сюжета. К главному злодею же испытываешь одновременно и сочувствие и отвращение. Также очень понравилось описание жизни нищих, складывалось впечатление, что проник в чью-то тайну. И очень поразили действия толпы, которая при малейшем упоминании моряка или полицейского с диким ревом мчалась убивать людей, которые были одеты или вышли из неудачного переулка, тем самым внушив обезумевшим людям, что они виновны.

Моя оценка 9 из 10. Если оценивать объективно, книга заслуживает балл меньше, но очень мне она понравилась. Читать или нет - выбор за вами.

#доза_допинга

написала рецензию17 мая 2016 13:07

Лондон, 1854 год. Джентльмен в гриме, называющий себя «художником смерти», жестоко убивает семью лавочника, не пощадив даже младенца. Город охватывает паника, кто-то повторил кровавое убийство 1811 года. Подозрение падает на 69- летнего старичка Томаса Де Квински, в подробностях описавшего трагедию 43 — летней давности в своем эссе «Убийство как одно из изящных искусств». Волей неволей писателю и его дочери Эмили приходится приступить к расследованию.

Мало того, что книга неимоверно растянута, так еще и герои картонные и неправдоподобные.

Дедушка Томас, который Бог знает сколько лет сидит на опиуме и лопает его килограммами, демонстрирует невероятную физическую силу, он скачет как сайгак, подтягивается как спортсмен, мыслит как профессор+детектив.

Дочурка писателя - Эмили - слащаво добрая, необычайно умная, сердобольная до тошноты, способная примирить любые стороны, только почему-то все с кем ей удается договориться необычайно тупые, да и добивается она расположения лестью и подлизыванием.

Детективы, которые по сути должны расследовать дело, ходят тенью по пятам за престарелым торчком с открытыми ртами и талантливо ничего не расследуют.

Пожалуй, самым удачным из всех этих полуперсонажей получился убийца. Его история показалась интересной на фоне окутанного туманом Лондона и тягомотного расследования любителя опиума и компании, именно его образ самый прорисованный, хотя и тут не обошлось без недостатков - мотив его действий простоват и слабоват.

Все бы ничего если бы автор сочинил эту историю самостоятельно, но оказывается он просто взял убийство, произошедшее в 1811 году на Рэтклифф-хай-вей , взял реальную личность Томаса Де Квински и решил пофантазировать на тему, а что если бы резня повторилась и главным подозреваемым был писатель.

Очень слабо. Не советую.

@ekaterin_a17 мая 2016 14:36

@mani, мне довольно сносной показалась книга)) хотя я дважды к ней подступалась. Но я могу быть необъективна на из-за симпатии к Лондону)))

Валюшка (@dpakoshka)17 мая 2016 14:41

Послушаю твоего совета, буду обходить стороной, главное не забыть)) когда же ридли сделает пометочку не буду читать)

@mani17 мая 2016 15:18

@ekaterin_a, Катюня, ты просто очень добрая-)))
@dpakoshka, я обычно ориентируюсь на рецензии, когда подбираю книгу, на оценки, если нет отзывов, но от кнопочки "не буду читать" иногда не отказалась бы, в случае когда в ворохе положительных мнений может в будущем затеряться одно отрицательное, от авторитетного для меня ридлянина.

написала рецензию13 декабря 2015 20:59

Читаешь книгу, все вроде бы в ней хорошо и динамика есть и сюжет довольно интересный, но... какая-то театральность и ненатуральность заставляют ощутить себя гостем, который нечаянно цапнул из вазы с фруктами муляж апельсинки и укусил.
Особую критику с моей стороны заслужили герои детектива:
Томас Де Квинси - интересный персонаж, со своим характером. На мой взгляд он и похож на эдаких престарелых индианоджонсовских профессоров археологических наук и что меня в нем удивило, так это необычайная бодрость тела и духа - представьте, в шестьдесят девять лет, сорок из которых он систематически употреблял опиум лошадиными дозами и пять голодал по улицам, дедушка вполне успешно борется с бывшими военным, выпрыгивает во время движения из кареты и устояв на ногах убегает, подтягивается на полках... И это в восемнадцатом веке. когда человеческие организмы не имели серьезной медицинской поддержки.
Эмили - очень спорный персонаж, автор пытался сделать из неё эдакую эмансипантку, но так, чтобы не переборщить. На мой взгляд у Моррелла не получилось женщины с прогрессивными взглядами, но такой, которая бы вписывалась в викторианскую эпоху - Эмили буквально раздирают реакции на происходящее, она то перебивает и перечит власть имущим мужчинам, то краснеет от обращения или в одном случае вроде бы упоминает, что общество очень порицает её необычную одежду (блумерсы), но в процессе чтения об этом никак не упоминается и никто внимания не обращает.
Инспектор Райан и констебль Беккер - я их в итоге вообще различить не могла, настолько они схожи в поведении, оба смелые, оба сильные, честные, справедливые и умные (правда инспектор старше, хоть это опять таки почти ни на чем не отражается), что на мой взгляд слишком идеализированно и опять таки ненатурально.
"Художник", он же убийца - история его интересна, правда мне так и не удалось понять его мотивацию и почему он добивался того, чего добивался именно таким способом, хотя все можно было бы сделать проще и надежнее.
Послесловие от автора я не читала, на мой взгляд это делает из вымышленного мира какую-то постановку, это как после просмотра фантастического фильма смотреть как его снимали - с хромокеем и зелеными батонами вместо фантастических волков, ты это увидел и уже восприятие сюжета будет не то, будешь смотреть на героя/животное и вспоминать эту долбанную подушку.
Но не смотря на упомянутые мной моменты книга в общем понравилась, она действительно захватывающая и интересная, иногда случаются интересные сюжетные повороты, а описание викторианской Англии и некоторых моментов быта городских жителей тех времен могу увлечь не на шутку, поэтому я бы хотела порекомендовать данную книгу любителями динамичных сюжетов и детективов в частности (если Вас не смущают нелицеприятные описания убийств и мертвых тел).

На странице представлена биография автора Дэвид Моррелл, который родился 24.04.1943 в г. Китченер провинции Онтарио, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Моррелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Моррелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Инспектор мертвых, Первая кровь, Братство камня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Моррелл.