Дэвид Моррелл

24 апреля 1943 г.
г. Китченер провинции Онтарио, Канада

Дэвид Моррелл (англ. David Morrell) — популярный американо-канадский писатель, автор книги «Первая кровь», в которой задействован известный Джон Рэмбо. Моррэлл также является автором комиксов о Капитане Америка (2007—2008).
Родился 24 апреля 1943 года в городе Китченер провинции Онтарио, Канада. Отец Моррелла погиб на войне. Мать, будучи не в силах растить сына, отдала его в приют. Впоследствии он рос в разных приёмных семьях. Дэвид окончил университет Ватерлоо и получил диплом бакалавра, затем в 1966 году поступил в университет штата Пенсильвания. Здесь он защитил магистерскую дессиртацию, изучал филологию и стал доктором философии. Впоследствии преподавал американскую литературу в университете Айовы.
В качестве писателя дебютировал в 1972 году романом «Первая кровь». Роман был признан бестселлером, по нему был снят одноимённый фильм. Впоследствии написал ещё две книги о Рэмбо, в которых он воюет во Вьетнаме и Афганистане. С 1986 года полностью посвятил себя литературе. Написал шпионские боевики, триллеры, детективы и готические романы.

Изящное искусство смерти
<p>Человек может обнаружить в себе, в отдаленном потайном уголке сознания, совершенно другую, чуждую сущность.</p>
Томас де Квинси
Добавил: VladimirAsanov
Изящное искусство смерти
<p>Ум лишён способности забывать.</p>
Добавила: beshenaia

написала рецензию19 августа 2017 18:05

#ЭЭ1_3курс
Как хорошо, что в списке оказалось продолжение серии о Томасе Де Квинси. И мне определенно начинает нравиться этот жанр, за что огромное спасибо автору. Это же сколько выдержки, терпения, внимательности и, в конце концов, заинтересованности нужно иметь, чтобы перелопатить столько литературы и воссоздать практически реальные события того времени в современном стиле! Да и не просто, а еще так великолепно интересно. Книга читается на одном дыхании и заставляет быстрее переворачивать страницу, как, собственно, и первая ее часть. Но все-таки есть толика разочарования у меня в этот раз.

Все же я ожидала чего-то разного от этих двух частей. Да, продолжение истории, но все-таки чем-то кардинально отличающееся. Тут и по ощущениям, и по событиям видится практически полная одинаковость. Может, это и хорошо - ведь первой частью я восхитилась, значит, одинаковость в этом случае только на руку. Но нет. Все те же массовые убийства, иногда даже с тем же почерком, образы убийцы особо не отличаются.Было ощущение, будто я забыла содержание книги и перечитываю ее заново, настолько они похожи. И тут у меня произошел диссонанс - несмотря на маленькое разочарование этим фактом интерес читать был просто диким. Чуть меньше, чем первую часть, очень-очень чуть, но все же интересно.

Так что я не могу сказать, что вторая часть оказалась сущим провалом и продолжать вообще не стоило... Нет, конечно. Стоило, еще как. И я очень надеюсь, что третья книга в серии точно так же им не окажется, а, наоборот, будет достойным окончанием истории.

Людмила (@liu)19 августа 2017 21:20

1-й экзамен сдан)
Как все накинулись на продолжение серии - это радует))
А ещё хорошо, что несмотря на недостатки, всё равно остаётся приятное впечатление и хочется читать дальше)

Лана (@lanalana)19 августа 2017 21:55

Вот и мне обе части показались одинаковыми)

написал рецензию18 августа 2017 20:02

#ЭЭ1_3курс (Профессиональная этика)

Будь у меня на голове цилиндр, который полагался каждому джентльмену викторианской эпохи, непременно снял бы его перед Морреллом. За проделанную работу, за качество слога, за то, что не слил серию в погоне за прибылью.

Некоторыми секретами успеха Дэвид откровенно делится с читателями. Его погружение в английский быт, историю той эпохи продолжилось со времен первой части. Достоверность данных поражает, детализация уникальна, вплоть до погодных условий. Моррелл сделал все возможное, чтобы перенести читателя в студеную пору начала 1855 года, когда и разворачиваются события романа.

Немного о персонажах и художественных особенностях сего произведения. Несколько пропадает с поля действий лорд Палмерстон, хотя, вкупе с королевой Викторией и принцом Альбертом верхушка власти не выглядит ущербной в литературном смысле. Остальные герои по-прежнему активны, но без особой динамики. Небольшой намек на чувственные отношения, эфемерно зарождающийся треугольник "Эмили Де Квинси - Беккер - Райан" придает детективу привкус жизненности, а читателю осознание того, что персонажи - не отдельные фигуры, извлеченные из архива. Ход с дневником Эмили Де Квинси - вот что чудесно! Игра с камерой восприятия, позволяющей наблюдать за событиями как со стороны, так и глазами героя - о, это добавляет пикантности, остроты, если пожелаете. К тому же, так Моррелл приближается к эпистолярному роману XIX века, где передача чувств персонажей нередко шла через записи в дневниках, письменных посланиях и т.п. (вспомнить хотя бы "Дракулу" Стокера). Таким образом, читатель полностью погружается в ту эпоху, как в историческом, так и в литературном плане.

В остальном порассуждать не о чем - роман не хуже, но и не лучше предшественника. Все, что сказано о первой части серии, относится и сюда. Моррелл придерживается выбранной ранее стратегии повествования, пряча до поры до времени антагониста за вуалью тайны, но выводя его на сцену в последней трети романа. Сейчас могу заявить, что данный ход лично меня устраивает. Так антигерой получает возможность раскрыть себя в полной мере. Как наконечник лезвия, обнажаются берущие за живое мотивы его противозаконных действий. И знаете что? Благодаря такой подаче антагонист не становится уродливее, омерзительнее - он вызывает сочувствие (помнится, когда-то уже упоминал подобное).

После прочтения приходит понимание, что наше настоящее и грядущее будущее зиждется на взлетах и падениях прошлого. Этот мир нельзя поделить на черное и белое, жизнь пишется всей палитрой. И в любой момент совершЕнное творение может быть испорчено неосторожными мазками. И наоборот: уродливое писание скрасят верные движения мастера.

Людмила (@liu)19 августа 2017 14:46

@VladimirAsanov, кстати, а тебе блумерсы не набили оскомину при чтении?)

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)19 августа 2017 16:26

@liu, это жаркий топик для обсуждений, я посмотрю)) кстати, вот во второй части наоборот не обратил внимания, может быть, уже свыкся с ролью Эмили. А вот в первой части, несмотря на всю расчлененку, начал досаждать этот факт. Одного упоминания, мне кажется, вполне хватило бы, но - увы))

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)19 августа 2017 16:27

@liu, из-за таких вот излишеств и 9 из 10)

написала рецензию17 августа 2017 20:39

#ЭЭ1_3курс (Профессиональная этика)

Часто бывает так, что вторая часть серии оказывается слабее первой. «Инспектор мёртвых» не хуже чем Изящное искусство смерти . Он точно такой же. Просто брат-близнец. И всё, что я уже писала про первую книгу, справедливо и для второй.

Викторианская Англия. Любитель опиума Томас де Квинси с дочерью Эмили собирается уезжать из Лондона к огромной радости лорда Палмерстона, но страшное убийство в церкви, а впоследствии серия убийств в богатых домах города, вынуждает остаться и помочь в расследовании. Детективная часть всё также очень слабая. Преступник угадывается очень быстро, по сути читается именно как исторический роман, а не детективный. Ненавязчиво и занимательно рассказывается об эпохе. Понравилось читать про историю покушений на королеву Викторию. Вообще в этой части много внимания уделяется королевской семье и высшему свету. Очень понравилось и описание личности убийцы. Здесь он не картонный персонаж, а человек с собственной историей, трагической и по-своему интересной.

Единственный минус, который могу найти — это блумерсы. Это широкие женские штаны с резинкой у щиколотки. Эмили предпочитает носить их со свободным платьем вместо широких и неудобных юбок того времени. Они упоминаются едва ли не на каждой странице. «Я перелезла через забор, потому что на мне были блумерсы», «я могла бежать так быстро, потому что на мне были блумерсы», «дамы с презрением смотрели на мои блумерсы», «конечно, они не могли идти рядом по лестнице, у них же не было моих блумерсов» и т. д. Понимаю, мелочь, но почему-то возникло ощущение зацикленности Морелла на этой детали одежды. Хочется сказать, я же не тупая. С первого раза поняла, что носит Эмили и как к этому относятся окружающие. Но этот, конечно же, ничтожный минус не испортил впечатления от книги. Она замечательная.

Лана (@lanalana)17 августа 2017 20:45

@liu, в первой их как-то поменьше было)

Людмила (@liu)17 августа 2017 20:48

@lanalana, значит с ним что-то произошло между написанием 1-й и 2-й частей) Возможно, они стали входить в моду или автор их на ком-то увидел и обомлел)

Светка Паршина (@beshenaia)17 августа 2017 21:47

@lanalana, мне кажется, в первой части было больше кровищи и жути, что отвлекало внимание от блумерсов.

написала рецензию17 августа 2017 19:59

#Тайные_сокровища_Ридли4

Дэвид Моррелл вновь предлагает читателю погрузиться в загадочный мир Томаса Де Квинси. Стоило только лорду Пармелстону обрадоваться, что он, наконец, избавится от Любителя опиума и его неугомонной дочери, как они вновь оказались в центре загадочной истории. Совершено убийство знатной дамы и где! Прямо в церкви во время службы на глазах у сотни знатных и богатых горожан.
Но это ещё полбеды. Жертва была не просто жертвой. Она оказалась своего рода посланием, приведшим детективов к ещё более жуткому месту преступления. Убийства следуют одно за другим: лондонцам не укрыться от страха ни в собственных домах, ни в людных местах. От убийцы словно не возможно защититься. Но самое страшное, что вывод, к которому приводит следствие, просто ужасен. Настоящая цель убийцы – сама королева!
Стиль автора практически не отличим от первой части приключений Томаса Де Квинси. То же погружение в викторианскую эпоху, та же историческая точность, то же замысловатое переплетение реальных событий и вымысла. Часть событий опять излагается с точки зрения убийцы, а о чём-то мы узнаём из дневника Эмили. Словом, настоящее продолжение и по сути, и по содержанию.
Но мне первая часть показалась всё-таки интересней. При прочтении этой книги я слишком быстро разгадала злодея. Уж слишком мало героев, помимо известных ещё с первой книги, появилось в истории. Так что выбор был не особо велик. Хотя его образ заслуживает только положительных отзывов. Таким многогранным и сложным он оказался. Надеюсь, что и третья книга из серии не обманет моих ожиданий.

Людмила (@liu)17 августа 2017 20:36

с 1-м экзаменом)
Рада, что 2-я часть после 1-й оказалась не высосанной из пальца, а вполне достойной, хотя есть подозрение, что 3-я часть может быть слабее, как это часто случается)

написал рецензию14 июля 2017 20:53

#ЭЭ1_1курс

Не являюсь большим поклонником и знатоком детективного жанра, однако смело могу утверждать - Дэвид Моррелл меня удивил и заинтересовал. В свое время подобное удалось сделать Франку Тилье с его "Переломами", с которыми, на мой взгляд, "Изящное искусство смерти" имеет несколько общих черт. Но об этом позднее.
Поразительно то, как достоверно воссоздан Лондон середины XIX века. Учитывая, сколько литературных источников той или об той эпохе изучил автор, становится понятным точность передачи. Временами ощущался дух Диккенса, проскальзывающий между строк, приправленный, правда, жуткой расчлененкой. Последняя, хоть и описывается подробно, отвращения не вызывает.
Детективная линия выстроена с присущей жанру загадкой, которая, по моему мнению, слишком быстро получила разгадку. Далее - действия "бравой компании" по выведению преступника на чистую воду. Герои, в числе которых: Томас де Квинси, реальная историческая личность, писатель, литературовед, не осторожничавший с опиумной настойкой лауданумом; его дочь, Эмили де Квинси, свободолюбивая девушка, носящая "блумерсы", прямолинейная до умопомрачения; Шон Райан, инспектор полиции средних лет, ирландского происхождения, добившийся хорошего положения благодаря труду и упорству, однако не обретший до конца уверенности в себе из-за принадлежности к воинствующему народу Ирландии; Джозеф Беккер, добродушный констебль, обладающий шармом и недюжинными способностями для работы детектива, - являются разрозненными персонажами в начале повествования и, на удивление, едины в конце. За командный дух добавляю плюс.
Не могло не порадовать временное разнообразие романа. Автор то рисует ужасы 1854 года, то переносится на 43 года назад, в год, когда было положено начало кровавой традиции Рэдклифф-хайвей. Не обошел стороной Моррелл и биографии наиболее важных персонажей.
Некоторые затруднения, как и в любом городском романе, вызывает ориентировка на местности, вернее, ее полное отсутствие. Для особо заинтересованных то, конечно, не проблема - ОК, Google, карта Лондона 1854 года.
Еще одна капля дегтя в бочку с медом упала после того, как личность преступника открылась героям. Здесь стало попахивать театром, особенно в момент публичного разоблачения "художника смерти". Однако момент тот оказался непродолжительным и не смог затмить общее положительное впечатление от романа.
А теперь к сходству с романом Тилье "Переломы". И там, и здесь в личности преступника присутствует болезненное отклонение, толкающее его на аморальные поступки. Но что важно: под каждым преступлением есть свой мотив, что у Тилье, что у Моррелла. Причем мотив веский, происходящий из потрясений юности, из тяжелых моральных страданий. И тут происходит необъяснимое - появляется сочувствие к антагонисту. Чего, по законам правдоутверждающей литературы, быть не должно. За такую оригинальность автору очередной плюс.

P.S.: оказывается, роман открывает трилогию "Томас де Квинси". Что же, книги отправляются на полку в раздел хотелок. Надеюсь, что продолжение не разочарует.

@ekaterin_a14 июля 2017 21:17

Будете читать продолжение? тогда подожду рецензию)) а то я сомневаюсь, читать или нет.

Людмила (@liu)14 июля 2017 21:28

Вот теперь уже точно с закрытием сессии! Всё больше утверждаюсь в своей мысли, что это произведение как раз нравится не самым большим поклонникам детективного жанра)

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)14 июля 2017 21:49

@ekaterin_a, меня действительное заинтересовал автор. Прежде всего, своим подходом. Рисуется поистине диккенсовская Англия. До мэтра Морреллу, конечно, еще далековато, но ощущения приятные после чтения. Надеюсь, что трилогию не постигнет судьба трилогии "Психоза" Блока. Очень надеюсь.

На странице представлена биография автора Дэвид Моррелл, который родился 24.04.1943 в г. Китченер провинции Онтарио, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Моррелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Моррелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Инспектор мертвых, Первая кровь, Властелин ночи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Моррелл.