Памела Друкерман рецензии на книги

написал(а) рецензию3 мая 2023 11:22

#книжный_марафон2023

В стране, где почитают революцию и баррикады, за семейным столом анархистов нет

Довольно интересная книга о разных подходах воспитания - американском и французском, которые описала журналистка из США, живущая в Париже, и являющиеся мамой троих детей. Но стоит отметить, что в книге, не смотря на попытки проводить параллели, наличие довольно интересных эпизодов из жизни представителей разных стран, а также легкий слог и юмор, вы не увидите нормальной структуры повествования, по тексту, дельных советов по воспитанию ребенка, а также описание "второй стороны медали". Одним словом, автор просто показывает ситуацию только с одной точки зрения, уходя в описание только одних посылов.

Например, ситуация с грудным кормлением - во Франции детей очень рано переводят на искусственное кормление, так как французские мамы начинают заниматься восстановлением своей фигуры, возвращаются на работу, им некогда и неудобно кормить ребенка грудным молоком. В США, мамочки же наоборот, очень долго кормят детей грудью, чтобы подчеркнуть свой статус, типа у нас есть деньги и мы можем позволить себе не бежать на работу, не изнурять себя диетами и спортом, а наслаждаться материнством. Но, автор, в этих сравнениях не говорит, например, о пользе грудного кормления, которое доказано учеными. Об этом одно или два предложения, что теряется на фоне общей информации, и выглядит так, как будто между этими подходами лежит не подход к здоровью ребенка, а подход к комфорту новоиспеченных мамочек.

Конечно, есть вещи, которые очень сильно удивили, например меню в яслях и детских садах во Франции, и воспитание детей, в определенных рамках. В США, автор описывает, что все родители буквально поклоняются детям и исполняют их капризы. Хотя, мне в это верится с трудом, чтобы прям все так себя вели, все таки,хотя бы потому, что в США живут представителей разных национальностей, где подход к воспитанию тоже разный.

То есть автор часто утрирует, по тексту, поэтому, где гарантия, что и о французах она не написала слегка передернув ситуацию?!

В целом, книгу было легко читать, даже интересно, хотя все данные, которые там приводятся давно устарели, на данный момент, и ситуация с воспитанием детей во Франции, может быть уже совсем иной. Но в целом, разница в менталитете этих двух народов показана неплохо и довольно занимательно.

написала рецензию2 мая 2015 19:04

Очень забавная, легкая и любопытная книга. Она наверняка понравится не всем, но тем, кто не готов дуть своим детям во все места, точно будет небесполезна.

Американка Памела Друкерман растила своих детей в Париже. Имея еще вполне свежие впечатления об американских детишках, мамашах и методах воспитания, Памела не переставала удивляться, как легко французы добиваются того, над чем безуспешно бьются заокеанские родители. Четырехмесячные французские дети полноценно спят всю ночь без просыпаний и плача. Малыши с раннего детства спокойно едят за одним столом со взрослыми. Более того, дети едят те же блюда, что и родители. Компания детей в гостях вполне дисциплинированно и в меру шумно играет в своей комнате, вместо того чтобы ныть, прыгать по головам родителей и размазывать бананы по новым хозяйским стульям. Вечером дети без лишних споров отправляются спать. И при всем этом маленькие французы вовсе не молчаливые забитые существа – они любознательны, вежливы и общительны. Слишком хорошо, чтобы быть правдой? Возможно, но попытаться определенно стоит.

Когда Памела Друкерман спрашивала у знакомых французов, в чем же секрет воспитания детей, ответом ей чаще всего были легкие растерянность и недоумение. Француженки совершенно искренне считали, что никаких секретов у них нет, они просто руководствуются интуицией и здравым смыслом. Более того, французы вообще не очень любят слово «воспитывать», которое ассоциируется с наказанием и суровостью. Они предпочитают выражение «растить детей», что кажется мне очень подходящим. Памеле Друкерман понадобилось немало времени, чтобы «рассекретить» загадочные французские приемы. Разумеется, ничего неожиданного, особенного или инновационного в них нет. Это все на слуху и на поверхности, но, повидав немало детских праздников, могу с уверенностью сказать, что прискорбно много родителей ничего о них не знают или (что вероятнее) воинствующе не хотят знать. А ведь парижские секреты воспитания легко уместятся в нескольких тезисах.

1. Дети должны научиться терпению. Французские родители вовсе не стремятся удовлетворить абсолютно все желания своих детей, тем более что желания эти, если им потакать, будут расти в пугающей прогрессии. Это нормально, если ребенок подождет 10 минут, прежде чем его возьмут на руки. И он уж точно не умрет голодной смертью без пачки орешков за полчаса до полдника.

2. Не стоит ускорять развитие ребенка. Многие считают, что чем быстрее развивается их чадо, тем лучше они реализуют себя как родители. Немного эгоистично, не правда ли? Результатом такого подхода становится постоянная занятость ребенка в кружках, развивающих классах и спортивных залах, ведь все это непременно даст ему фору в будущем. Французы считают, что необходимо позволить ребенку пройти фазы своего развития в естественном темпе. Конечно, маленькие французы тоже учатся музыке и занимаются спортом, но обычно это что-то одно и для удовольствия. И уж точно это не повод для хвастовства.

3. «Время для взрослых». Дети французов без разговоров отправляются спать в 8 или 9 часов вечера – они знают, что наступает время родителей, которое они хотят и имеют право провести вдвоем. То же касается и отпусков, выходных и загородных поездок: иногда французы без всяких угрызений совести и осуждающих взглядов со стороны едут отдыхать без детей. Те проводят время у бабушек и дедушек или в летнем лагере. И это абсолютно нормально, потому что дети – это еще не вся жизнь, а родителям время от времени необходимо побыть только вдвоем.

4. Не нужно бояться строгости. Родители во Франции не без гордости считают себя строгими. Это вовсе не значит, что они тиранят детей, запрещая им все подряд. Дети всего лишь должны быть знакомы с разумным «нет» и осознавать, «кто здесь главный».

5. Границы, внутри которых – свобода. Границы дают ребенку чувство стабильности и защищенности, а родителям очень облегчают жизнь. Пример: дочь одной знакомой Памелы Друкерман может носить дома хоть балетную пачку с ластами, но на улицу она одевается так, как считает нужным мама.

6. Позвольте им жить своей жизнью. Французы не злоупотребляют чрезмерной опекой. Если не удалось объяснить, почему «так делать нельзя», если не подействовало родительское «нет», то пусть ребенок научится на собственном опыте, который будет самым убедительным.

Даже если у вас нет детей и вы пока (или вообще) не собираетесь ими обзаводиться, эта книга все равно может быть интересной. Кроме убедительного и трезвого взгляда на воспитание, в ней много о менталитете французов, о семейных традициях и порядках, об отношении к жизни и друг другу, о знаменитой худобе француженок и не менее знаменитой любви к вкусной еде, а также о прекрасном принципе жить так, чтобы получать от этого удовольствие.

написала рецензию24 сентября 2014 20:39

Этим летом в поездке у меня сломался мой любимейший старенький ридер. Вместе с ним накрылась возможность читать всё то многообразие, что предлагает наш бескрайний интернет. При условии, что живу я сейчас там, где бумажных книг на русском у меня в принципе нет, будущее представлялось бескнижным и крайне унылым. Правда, мне все таки повезло: К. поделилась книжкой, которую читала в летней поездке во Францию, и я с превеликой благодарностью ухватилась за возможность открыть новые горизонты.

Дело в том, что (как, наверное, можно заметить по моему списку прочитанного) нехудожественная литература, а тем более книги о воспитании детей, не входят (по крайней мере, пока) в мои читательские приоритеты. Так что "Французские дети не плюются едой", история американской журналистки, живущей во Франции, оказалась для меня чем-то совсем несвойственным. Однако, как я уже сказала, на "бескнижье" я была согласна на всё, а потому приняла эту книгу с симпатичной обложкой с большим воодушевлением.

Исследование разных подходов к воспитанию (а следовательно, менталитетов и традиций) оказалось действительно занимательным! С удивлением констатировала, что российский подход скорее схож с американским (где принято трястись над детьми), нежели с французским (где родители никогда не откажутся от личной жизни ради чад). К тому же, всегда полезно почерпуть что-то новое, и эта книга такую возможность дала. Допустим, я раньше не знала, что младенцы не сразу умеют "переключаться" между фазами сна и потому первое время так часто просыпаются ночью.

Книга на твердую четверку, даже с плюсом, тем более американского юмора почти не заметно (я оценила!). Кто-то считает, что автор раздула проблему из прописной истины, но почему-то мы вечно эти истины забываем, когда доходит до дела. Мне книга понравилась, и как анализ межкультурных различий, и как сборник советов по воспитанию. Я, конечно, не ринусь скупать остальные книги из этой серии, но чтение явно не было бесполезным даже для меня, не помышляющей пока всерьез о собственных детях.

М.