рецензии

Татьяна Грачева рецензии на книги

написала рецензию11 августа 2023 11:19
Дневник РыжегоТатьяна Грачева

#каникулы_2023

Как хочется порой бросить всё и уехать на пару месяцев в деревню, где поля подсолнухов, речка и тишина.

Теплая, летняя и очень уютная история. Наташа уезжает в деревню, чтобы залечить раны, душевные и физические. Случайным образом к ней попадает дневник, написанный мальчишкой по прозвищу Рыжий. Говорят, что читать чужие дневники неправильно, но Наташа не может удержаться и постепенно Рыжий становится для неё очень близким и понятным человеком. Ей хочется узнать, что же стало с ним. Жив ли он? Сколько ему лет? Он до сих пор живёт в деревне? Но как тут узнаешь, если вокруг полно рыжих, даже кот рыжий.

А ещё рядом с Наташей начинают происходить всякие чудеса. Мистика, не иначе.

Мне очень понравилась книга. Она такая родная и близкая, много в ней узнаваемых эпизодов. Я живу в маленьком городе и многое мне знакомо не понаслышке. Даже индюк есть вроде того, от которого бегала Наташа. Вон стоит по ту сторону забора, таращится. Только тишины у нас нет.

Да и герои очень настоящие. Казалось бы, не так подробно они и описаны, но перед глазами стоят как живые, даже второстепенные.

Я очень не люблю читать про тяжёлые болезни, но автор сумела так деликатно описать эту тему, не давя на жалость, что я смогла читать спокойно.

Я не люблю любовные романы, но любовь, описанная здесь такая трогательно-нежная, что я едва не прослезилась. Самый большой плюс состоит в том, что в книге всего в меру: весёлого и грустного, мистического и реального. Она разнообразна как сама жизнь, и оттого очень реалистичная и проникновенная.

Катя (@rina_rot)11 августа 2023 20:05

Ох, описала так...и правда наверное уютная история