Пенелопа Лайвли

Пенелопа Лайвли (в девичестве Лоу) родилась в Каире, в 1933 году. Детство Лайвли прошло в Египте, в возрасте 12 лет она переехала в Англию и поступила в закрытую школу. Позже изучала историю в Оксфорде. В 1957 году вышла замуж за университетского профессора Джека Лайвли и прожила с ним до его смерти, в 1998 году. Пенелопа Лайвли живет в Лондоне.
Помимо рассказов и романов, Лайвли является автором сценариев для радио и телевидения, а также пишет статьи для различных газет и журналов.

написала рецензию22 января 2017 13:05
Как все это начиналосьПенелопа Лайвли

Пенелопа Лайвли достаточно известная британская писательница, Лауреат Букеровской премии, кавалер трех орденов Британской империи, получила медаль Карнеги. Краткое описание романа - как одно достаточно мелкое событие меняет жизнь многих людей - тоже добавило желания прочитать данный роман.

На Шарлотту нападает грабитель, она падает и ломает ногу. Её дочь Роуз мчится на помощь и оставляет своего работодателя пожилого лорда Генри Питерса без сопровождения. Лорду Генри срочно понадобился помощник во время поездки на важную лекцию и он просит об этом свою племянницу Мэрион. Для неё это тоже большой сюрприз, так как она планировала встретиться со своим любовником, но из-за просьбы дядюшки её планы срываются. О чем она незамедлительно сообщает Джереми - своему любовнику. Но как назло её смс перехватывает жена Джереми, Стелла, и устраивает мужу скандал.

Вполне многообещающее начало. Однако мои ожидания не оправдались. Вместо цепочки захватывающих действий, которая описывается в аннотации к книге, мы получаем достаточно обыденное описание жизни нескольких персонажей данной книги.

Шарлотта - пожилая леди, подвергшаяся нападению со стороны юного ничем не примечательного вора. Ввиду своего положения (сломанной ноги) вынуждена жить в доме своей дочери. Дочь и зять не особо обременены данным обстоятельством, благо отношения в семье благоприятные, и страдает от этого только сама Шарлотта. Страдает от безделья. Поэтому на протяжении всей книги мы наблюдаем бесконечные рассуждения пожилой дамы о прожитой жизни, детях, философии, литературе и прочее. В середине книги эти переливания из пустого в порожнее прерываются порывом взять на дом ученика (поляка Антона) для обучения его чтению.

Роуз. Женщина среднего возраста, работает секретарем у богатого и эгоистичного лорда Генри. Обычная женщина, обычный муж, обычная жизнь. Разрывается между своей скучной жизнью и внезапно возникшему чувству к иммигранту Антону. Тоже ничего захватывающего и увлекательного.

Лорд Генри. Самодовольный работодатель Роуз. Пытается реабилитировать свою репутацию ,напомнить о себе научному и политическому сообществу, пишет мемуары. Было скучновато читать его рассуждения о политике и давно прошедших годах.

Мэрион, его племянница. Достаточно амбициозный и интересный персонаж. Достаточно расчетлива и умна. На конференции, куда ей пришлось приехать по просьбе дядюшки Генри, знакомится с Джорджем Харрингтоном, с которым решает объединить свои усилия в бизнесе. Единственный её недостаток - продолжительная и неудачная связь с женатым Джереми. За её судьбу действительно хотелось переживать на протяжении всей книги.

Джереми. Женатый любовник Мэрион. Вызывает легкое чувство неприязни. Поверхностный и отталкивающий характер, но имеет неплохую деловую хватку.

И, наконец, Антон. Самый, пожалуй, запоминающийся герой данной книги. Вызывает симпатию и заставляет переживать за его судьбу. Целеустремленный и очень интересный персонаж. Единственный герой, ради которого дочитала книгу до конца.

В целом, книга милая и приятная, но не зацепила. До самого конца я ждала неожиданной фееричной завершающей ноты, которая бы заставила бы меня задуматься или, хотя бы, удивиться, но я этого не получила. Прочитала. Забыла. Никому и никогда не посоветовала.

Ставлю 5/10 за оригинальную идею.

#БК_2017 (Книга без рецензии).

написала рецензию11 апреля 2016 20:03
Жаркий сезонПенелопа Лайвли

Сельская идиллия, которая вовсе идиллией не является. При ближайшем рассмотрении становится понятно, что так думать могут только заложники навязанных стереотипов. И речь идет вовсе не о том, что жизнь на лоне природы вовсе не романтическая сказка по сравнению с жизнью в городе.

Перед нами разворачивается лето, одно лето в жизни семьи, которое мы проживем вместе с ними. Вместе с Полиной, редактором 55 лет, а также с ее дочерью Терезой, зятем Морисом и внуком Люком. Есть еще второстепенные персонажи, но на мой взгляд они не слишком существенны. Тереза, поглощенная ребенком и своей любовью к мужу, не может (или не хочет) замечать то, что видно Полине. У той много времени, чтобы наблюдать, анализировать, вспоминать свое прошлое и видеть общее там, где на первый взгляд, казалось бы, все хорошо.

Переживая заново затаенную боль, вспоминая о своей ревности к гуляке-мужу, она с горечью видит, что и ее дочь попала в ту же ловушку. Всегда ли девочки обречены выходить замуж за своих отцов? Книга читается не то чтобы легко, но она завораживает, увлекает. Интересно проникаться не только мировоззрением, но и образом жизни рассказчика, Полины. Идеал интроверта? О да, это точно. Размышления о жизни, мире, природе, бытописание в целом - все прекрасно. Получила по-настоящему эстетическое удовольствие от чтения, когда даже событийная канва была не так важна. Видимо, за это отдельное спасибо в том числе и переводчику. Жаркое лето, гнетущая атмосфера недосказанности, и гроза, как избавление во всех смыслах, но избавление ли?

написала рецензию8 ноября 2015 14:32
Жаркий сезонПенелопа Лайвли

После всякой жары, как известно, случается взрыв. А уж это лето выдалось действительно знойным. Деревенский дом с необычным названием "Дали" (ударение на первый слог) замер посреди горящей на корню пшеницы. Идиллия, впрочем, только кажущаяся: загородную тишину безжалостно нарушают тракторы и комбайны, а среди обитателей дома отношения заметно напрягаются. Обитатели - это Полина, ее дочь Тереза с мужем Морисом и их маленьким сыном Люком. Полина занимается редактированием странного романа о принцессах и единорогах, Морис пишет свою ироничную и развенчивающую мифы книгу о туризме, а Тереза занята исключительно Люком. Лето течет неторопливо, полное скромных и созерцательных удовольствий. Пока Полина не замечает в поведении Мориса тех же примет неверности, которые много лет назад замечала у своего мужа Гарри. То же радостное возбуждение, острое наслаждение жизнь, частые отлучки. Еще хуже то, что Полина видит: ее дочь испытывает те же чувства, что и она сама испытывала когда-то: изматывающие скачки от подозрительности к самоуспокоению, гнетущая сосредоточенность на одном и том же вопросе, боль и почти крик в глазах. Раз за разом Полина прокручивает сцены своей супружеской жизни и понимает, что дочь повторяет ее судьбу. Морис и Гарри похожи настолько, что отталкиваются - каждый увидел в другом свои черты и они не понравились. Чувства Терезы в точности совпадают с чувствами Полины, но они не могут об этом поговорить при всей любви и взаимопонимании. Ревность, съедающее изнутри сомнение, постоянное прокручивание сцен и слов в поисках ответов и примет, ощущение того, что жизнь и мир крошатся и рушатся - все это очень неплохо показано.

Есть, правда, и претензии. Слишком много внимания Лайвли уделяет Люку - персонажу, который вообще не несет никакой нагрузки, разве что сдержанно демонстрирует сомнительные отцовские достоинства Мориса. Знаете, как бывает в компании, когда говорить особо не о чем, все сосредотачиваются на ребенке. Благодатная тема, ведь он такой забавный, постоянно куда-то лезет, что-то лепечет. Так и тут: вот Люк уплетает свой бутерброд, вот уронил его и плачет, там увлеченно изучает комочек пыли (умиляемся), а тут раскапризничался и надо его уложить. Все это абсолютное пустословие. Если вычистить из текста все манипуляции с ребенком, поездки за продуктами, телефонные переговоры, нарезку овощей для рагу, то останутся только ревность и измена. Они, повторюсь, прорисованы довольно точно, но этого недостаточно. Роман скудноват, но ближе к финалу таки набирает драматизма, насыщается электричеством. Ну еще бы, жара-то сгущается. Хотя, откровенно говоря, эти природные аналогии тоже слишком навязчивы.

написала рецензию20 мая 2015 21:46
ФотографияПенелопа Лайвли

Выбрала данную книгу, так как она очень заинтересовала своим описанием, но после прочтения – я разочаровалась. Хотя, не то, чтобы совсем …
После первых же страниц, у меня возник вопрос: «Зачем?!». Вот зачем он начал искать эту горькую правду для себя? На своем «пути правды» ГГ раскопал секреты, которые оставили глубокий след не только у него, но и у остальных героев. Но все по порядку…
Сразу же мы сталкиваемся с главным героем, который живет своей работой, забывая обо всем. В том числе и о своей жене. Это сразу же настораживает. Постепенно, когда он начинает вспоминать их совместную жизнь, непроизвольно начинаешь возлагать на него вину всего, что случилось. Понимаю, что это неправильно и, возможно, просто сама семья и ее жизнь раскрыты не полностью. Но даже когда он оправдывает себя (почему он ищет ответы на данную фотография), то мы видим, что в первую очередь он беспокоится о том, чтобы не стать обманутым мужем, а не понять причины данного поступка жены.
Вообще вся книга основана на истории одной семьи, основными героями которой являются именно ГГ, Кэт, ее сестра с мужем и их дочерью, общий друг. На своем пути ГГ встречает некоторых второстепенных героев жизни Кэт, но они только дают ему понять насколько он мало знал о своей жене.
Жена… Кэт… Сама таинственность в этом произведении. Постоянно и везде сопровождает свою семью и друзей. Даже из мелочей они воскрешают ее образ. И не просто воспоминания, а прямо проекцию ее в их жизни. Кэт начинает и нас интриговать и завораживать. Сначала я думала : «Какая она прекрасная и счастливая! Живет свободной и легкой жизнью.» Но с каждой новой главой я все больше понимала, что это несчастный и одинокий человек: мать рано умерла, сестра о ней забывала, муж постоянно работал. Только к концу книги мы встретим одного единственного человека, которого она могла назвать другом. Этому человеку она доверяла больше всех, но и ему она не могла полностью раскрыться. Эта замкнутость, мне кажется, и сгубило эту женщину.
Также для меня была интересна реакция на всю эту историю с фотографией сестры и ее семьи. Может это будет казаться и смешным, но у меня постоянно в голове крутилась мысль (может кто объяснит): « Зачем Элейн связала свою жизнь с Ником?!» Сам Ник - нарцисс, ленивый, ничего не доводит до конца, не работает и т.д. Даже его собственная дочь признает, что он скорее похож на беспомощного подростка. И меня искренне удивило негодование Элейн, когда она узнала всю правду о Нике.
Отдельного внимания для меня заслужила их дочь. Я ее хотела бы описать одним словом. Эгоистка… Дальше расписывать не буду, так как она больше второстепенный герой. Но надо отметить, что для меня была интересна ее реакция на расставание родителей. Для меня она была како-то…неправильной.
При подведении итогов по данной книге, могу сказать, что любви вы там почти не найдете. Все герои показаны эгоистичными личностями, хотя может в этом и была задумка автора – указать насколько эгоизм губителен не только для вас самих, но и для окружающих вас людей.
#Л1_3курс

@ekaterin_a22 мая 2015 8:01

Может книга и не самая лучшая, но рецензии на нее довольно интересные)

@neveroff22 мая 2015 8:25

@lerochka, согласен, так бывает часто. Но если дядечке было плевать чем при жизни занималась его жена, с кем проводила время, чем увлекалась, чего хотела (там была даже момент, что он был уверен, что она очень НЕ хочет того, чего она больше всего хотела), то чего же он взбеленился, когда вдруг обнаружил некоторые детали? Короче, эгоист.
Ты вообще подобрала на этом курсе книги про эгоистов!))) Цветы для Энджерона: группа ученых-эгоистов, Фотография - все подряд, Эмигранты - аферисты-эгоисты, Человек-невидимка - вообще чемпион мира по этому делу. Я потом Дюма буду читать, неужели и шевалье такой-же будет?))))

@lerochka22 мая 2015 8:31

@neveroff, ага, это профилактика от эгоизма)) А вообще отличная идея для психологического факультета. 1 курс читаем об эгоистах, 2- о нарциссизме, 3 .... Я бы пошла на такой учится))

написал рецензию19 мая 2015 16:52
ФотографияПенелопа Лайвли

Эта книга - настоящая ода мнительности. Шестидесятидвухлетний Глин находит фотографию, на которой изображена его супруга Кэт (которой уже нет) в достаточно щекотливой позе - она тайно держится за ручку с мужчиной, в котором Глин узнает своего свояка. И тут начинается взрыв мозга. Как она могла? Все знали и за спиной смеялись? Наставила рога и мужу, и родной сестре? А сколько еще таких "подержальщиков за ручку" было? Да не офигела ли она? Короче, профессор ведет себя как подросток. Очень глупо и неуместно.
Я понимаю реакцию обманутой сестры, понимаю реакцию друга, сделавшего то злополучное фото, понимаю многих персонажей. Но Глина не понимаю вообще. Тебе идет седьмой десяток. Жены нет уже давно, следовательно, объясниться или хотя бы оправдаться она не имеет возможности. Что даст тебе раскурочивание памяти прошлого? Живи и помни все самое лучшее, что у вас было. Не знаю... Мне кажется я бы на его месте предпочел бы сохранить добрые воспоминания о самых теплых моментах и просто сжег бы фото. Но он выбрал другой путь и дал повод создателю романа написать много водянистых страниц с обилием описаний и мегатоннами размышлений, не имеющих никакого отношения к повествованию.
По сути, для меня в книге всего два плюса:
1. Очень долго было не понятно: Кэт "больше нет" - что именно это значит? Это ведь не обязательно умерла, так ведь. Она могла сбежать, пропасть без вести, исчезнуть в неизвестность, а потом обнаружиться как суперагент секретной разведки МИ-6. Ну могла же, да? А даже если умерла - что значит? Может убийство? Или несчастный случай (подстроенный? кем?)? В общем, та часть меня, которая обожает детективы жаждала найти в любовном романе любимую детективную линию. Теперь я знаю, в какой части меня находится наибольшее скопление наивности.
2. Сама личность Кэт. Что же это была за женщина, что даже после смерти все ее знакомые моментально визуализируют ее, как только натыкаются на ее имя, или вещь, или воспоминание, или даже простой цветок, напоминающий им о Кэт? Эта дама поглотила книгу и героев целиком. Главный персонаж, который физически даже не присутствует. Интересно.

И пара слов о "любовном романе" по отношению к данной книге. Перефразируя известную цитату: "Да какая любовь? По пьянке закрутилось и не выберешься." Там есть взаимоотношения разных людей, даже из разных поколений. Есть иногда привязанность, иногда зависимость (и, к сожалению, материальная тоже), есть так называемый "статус" мужа или жены, но в ключевом моменте - элементарная похоть, даже не страсть. Хотя автор и смогла показать простые ситуации с непростой стороны. И даже поразмышлять над ними. Но если бы мы не узнали в чем был кто одет пятнадцать, двадцать, тридцать лет назад, какие, где и когда были обои или салфетки на столах, что обедали сегодня и ужинали позавчера, я думаю, чтение было бы менее раздражающим.

#Л1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

@neveroff20 мая 2015 17:50

@lerochka, про "любовь" в последнем абзаце я расписал. Как я увидел со своей точки зрения.)))
Скоро будет еще одна рецензия на эту книгу, я так думаю, и будет виден женский взгляд на книгу.

@lerochka20 мая 2015 18:20

@neveroff, скоро? И от кого ждать? И откуда такие данные? Ты знаешь больше своего декана?!

@neveroff20 мая 2015 21:40

@lerochka, в любой организации есть подполье.))) Даже в нашей)))

На странице представлена биография автора Пенелопа Лайвли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пенелопа Лайвли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пенелопа Лайвли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жаркий сезон, Как все это начиналось, Лунный Тигр. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пенелопа Лайвли.