Пенелопа Лайвли

Пенелопа Лайвли (в девичестве Лоу) родилась в Каире, в 1933 году. Детство Лайвли прошло в Египте, в возрасте 12 лет она переехала в Англию и поступила в закрытую школу. Позже изучала историю в Оксфорде. В 1957 году вышла замуж за университетского профессора Джека Лайвли и прожила с ним до его смерти, в 1998 году. Пенелопа Лайвли живет в Лондоне.
Помимо рассказов и романов, Лайвли является автором сценариев для радио и телевидения, а также пишет статьи для различных газет и журналов.

Фотография
<p>Это здорово — время от времени заниматься журналистикой, чтобы не утратить хватки, но не становиться ее рабом.</p>
Добавила: Thalia_Foster
Фотография
<p>Его отношения с редакциями долго не длятся: понятие «крайний срок сдачи статьи» он считает унизительным, а консультации с редактором — скучными.</p>
Добавила: Thalia_Foster

написала рецензию17 декабря 2017 12:46
Лунный ТигрПенелопа Лайвли

"Если нельзя обрести самих себя прежних, то пусть и прежнее окружение наше останется недосягаемым."

Это одна из тех редких книг, впечатления от которой у меня сменились на диаметрально противоположные прямо в процессе прочтения. Первые несколько глав я скрежетала зубами и порывалась бросить (что вообще-то для меня большая редкость). А потом и сама не заметила, как влюбилась в этот язык, в эти скачки от первого лица к третьему, из прошлого в будущее, а потом в настоящее. Поразительно на самом деле. То, что поначалу дико меня раздражало, в итоге оказалось как раз тем, что заставило поставить книге столь высокую оценку.

"День дробится, как лучи на воде, и превращается, как и следующий, и тот, что за ним, в сотню ярких блестящих жонглерских шариков; время утрачивает всякую последовательность, словно леденцы-монпансье в жестяной банке."

Клаудия умирает, но это не главное. Просто сейчас для нее тот период, когда перед глазами проносится вся жизнь. А ведь ей есть что вспомнить. Война, любовь, потери и встречи, семья, работа... и она вспоминает. Она теряется в своих воспоминаниях и не всегда различает, где реальность, а где лишь картинки из прошлого. Иногда она теряется там на несколько дней и приходит в себя, не понимая, сколько прошло времени. Иногда она забывает какие-то простые слова и это пугает ее сильнее, чем надвигающаяся смерть. К ней приходят люди. Они говорят с ней, они просто сидят рядом, они переживают. Но мне показалось, что люди из настоящего мало ее беспокоят. Она вся в прошлом, сразу во всех его моментах. Она снова проживает самые яркие моменты... или самые болезненные.

"Думаю, как умышленно и просто война делит всех на своих и чужих, наше и не наше, хорошее и плохое, черное и белое, и никаких тебе сомнений и неопределенности."

Я даже не знаю, почему меня так захватила эта история. Дело ведь не в пронесенной через года любви, этим меня не проймешь. Тут что-то другое. Есть какой-то волшебство в этих страницах. Может быть дело в прерывистости повествования. Клаудия сменяет один образ другим с такой скоростью, что не всегда успеваешь заметить момент перехода от ее детских игр с братом к тому времени, когда она уже повзрослела и пишет книгу. А потом история снова делает скачок назад и мы видим семейный быт, маленькую девочку, а в следующее мгновение Клаудия уже сама становится матерью. Обычно такие вот женские истории навевают на меня скуку. Они все предсказуемые, все банальные и все в итоге сводятся к вечным "любит - не любит", но эта книга - совсем другое дело. Я поверила ей, поверила в нее, я прочувствовала каждую строчку, а после прочтения дневника Тома не могла говорить весь остаток дня, потому что это требовало тишины. Мне было необходимо переварить внутри себя весь этот ужас.

Но "Лунный тигр" не вертится только вокруг Клаудии. Эта книга куда глубже, чем кажется на первый взгляд. Она о войне, о потерях и о бессмысленности этой мясорубки ради клочка земли в пустыне. Она о тех, кто случайно приходит в нашу жизнь и потом так же внезапно и мгновенно из нее исчезает. Эти встречи могут оказаться судьбоносными, а могут быть лишь простыми столкновениями на несколько минут. В этой книге так много говорится об истории, о переплетении человеческих судеб, о том, кто мы есть и куда идем... и как же органично все это вписано в общую канву воспоминаний. Нет слов.

"«Лунный тигр» — зеленая спираль, которая тлеет всю ночь, отгоняя комаров и осыпаясь серым пеплом."

Это исповедь женщины, которая не боялась идти вперед. Ее мало кто понимал, а она редко старалась объяснять. Но Клаудия обладала удивительным внутренним стержнем и жаждой жизни. Считаете, что я ей восхищаюсь.

"Когда время словно выбито из колеи, приходит неприятное осознание того, что история существует и что ты — ее часть. Каждому кажется, что он защищен от воздействия истории. Но бывают случаи, когда становится очевидна иллюзорность этого убеждения."

И как же хорошо, что это нелинейная история. Как же это прекрасно! И язык просто чудесен. Не знаю, как я могла не заметить этого с самого начала.

написала рецензию24 сентября 2017 18:49
Лунный ТигрПенелопа Лайвли

#флешмоб_Премия
Ну чтож настало время написать рецензию, на книгу, которая получила Букеровскую премию 1987году.
Лунный тигр, это о животном? О фантастике? Нет эта книга совершено об ином. И для начала я скажу одно, да я взялась за неё и в тоже время двести раз пожалела об этом. В книге нет равномерного сюжета, одного рассказчика. Мы наблюдаем, воспоминания и какие-то мельчайшие отрывки из памяти нашей героини.
Если всё грамотно уложить в голове, пазл сойдётся, но это лишь создаёт лишнее напряжение и эту книгу невозможно прочитать молниеносно и буквально в захлёб.
Но с другой стороны, я припоминаю книгу, которая велась от лица пожилой главной героини, но в отличии эта книга была чудесна и хронология там, была по тем воспоминаниям из жизни, которые были на фотокарточках и тд. Здесь же все немного иначе и нет такого приятного душевного тепла, которое я ощутила тогда.
И так! Что у нас в итоге: Книга о жизни нашей героини, от и до. Все её взлёты и падения,её жизнь, которую я даже не знаю к чему лучше отнести к вымышленному мемуару или любовному роману с переплетённым сюжетом о войне. Это что-то нечто иное, и если в этом разобраться, достаточно любопытное для читателя.
Согласитесь, все эти три жанра, обычно существуют по отдельности..

написала рецензию11 марта 2017 17:00
ФотографияПенелопа Лайвли

После этой книги хочется вдохнуть свежий воздух, подставить лицо солнышку и улыбнуться. И не от того, что она такая позитивная и вот такие яркие и теплые эмоции несет, а для того, чтобы самой невольно не погрузиться в пучину безнадежности, воспоминаний и унылости.

Книга меня расстроила. От описания можно было ожидать многого, я думала там будет что-то ну прям такое невероятное, что продержит меня в напряжении всю книгу. Но - нет. Все время хотелось задать только один вопрос - нафига? Вот серьезно. Одно дело, когда ворошишь прошлое и что-то просто осознаешь для себя, при этом никому никого не беспокоишь, а тихонько переживаешь и пытаешься понять. А другое дело такие вот люди как главный герой Глин - и себе покоя нет, и другим жизнь испортим.

Однажды Глин находит фотографию, которая переворачивает его жизнь, в один момент он осознает, что совсем ничего не знает о прошлом, и все, что он видел - это только верхушечка. Странно это....Странно, но не каждый из нас решил бы разобраться в днях минувших, а главное - не каждый бы стал портить жизнь другим. Мне все время казалось, что Глин на столько зациклен на себе, что его не интересуют другие. Как по мне так было и с Кэт, и так осталось и после нее, а вся история - это просто уязвленное самолюбие эгоиста.

Если о Глине у меня сложилось однозначное впечатление, то вот его жена Кэт стала для меня пазликом, который я неспешно складывала на протяжении всего чтения. Эта девушка смогла стать частью всего, мне казалось, что она смогла просочиться не только в родной дом, но и в жизнь каждого ее знакомого. Она стала тенью, которая так и не исчезла из жизни ее друзей и родных. И это с одной стороны хорошо, а с другой - мы должны уметь отпускать. Воспоминания это хорошо, а вот постоянные мысли - это перебор.
И еще отмечу, что очень не понравилось то, как преподнесла исчезновение Кэт автор. Я с самого начала поняла, что с ней произошло, но дальше меня начали терзать смутные сомнения - неужели я ошиблась и все на самом деле не так. И по правде мне до конца так и не ясен этот ход - зачем эти туманные фразы?...

Посоветую ли я кому-то это произведение? - Нет. Не от того, что оно плохое, а от того, что оно никакое, как и главный герой в нем. Оно короткое, но когда читаешь, то кажется, что время останавливается, и не от того, что ты получаешь удовольствие, а от того, что тебе нудно.

#Ж1_1курс

написала рецензию10 марта 2017 15:07

#Ж1_1курс (Мультимедийные технологии)
Первые страниц тридцать (электронных) данного произведения я искренне недоумевала, а что не так вообще? Главный герой нашел старую фотографию и решил, что жена ему изменила. В целом, фотография ничего не несет. Его жена не вдвоем с любовником, на фото нет никаких объятий или поцелуев. Есть рукопожатие, несколько скрытое от других людей. Ладно, подпись на данном фото говорит о многом, но даже это не повод так истерить, как мне казалось. Может, это я так воспринимаю, но сначала я искренне недоумевала.

В общем, задумка известна: Глин нашел фото, которое показало ему, что его жена была неидеальна. И тут началось. По сути, этот человек умудрился, с одной стороны, за короткое время испортить жизнь еще нескольким связанным с этой историей людям, с другой, он заставил их пересмотреть некоторые свои ценности.

Но общее впечатление от книги все же остались негативными. Она монотонная, скучная и неинтересная. Большая ее часть – это вода, неглубокие и ненужные терзания и размышления. Мне читать было очень тяжело, не смотря на то, какая она маленькая, общее время прочтения затянулось.

Не советую.

написала рецензию5 марта 2017 19:33
ФотографияПенелопа Лайвли

Глин Питерс – фантастически мнительный персонаж. Он находит фотографию своей жены Кэт, на которой ясно видно, что у нее был роман с мужем ее сестры. После чего Глин начинает прокручивать в голове увиденное и строить безумные гипотезы.

Герой книги решает провести расследование и узнать, что же было на самом деле. Но зачем? Его жены давно уже нет в живых, да и Глину сейчас под 60. «Стопроцентная одержимость — это его рабочий метод…». Действительно, Глин становится просто одержимым поиском правдивой информации о прошлом его жены. Своим расследованием он не только создает проблемы себе, но ломает жизни другим, руша их реальность. Аргументируя это тем, что он же знает, значит, знать должны и остальные. Глупо? Очень.
Резкие переходы от действительности к воспоминаниям усложняют понимание прочитанного. Мне приходилось по несколько раз перечитывать некоторые моменты, чтобы найти границу настоящего и прошлого.

Но эта книга очень хорошо раскрывает характеры героев. Подробное описание прошлого дает четкое представление их образов. И это, наверное, единственный плюс данного произведения.

Хоть книга и небольшая, я потратила довольно-таки много время на ее прочтение, а все потому, что она бесконечно скучна и неинтересна, поэтому не стану советовать ее прочитать.

#Ж1_1курс

На странице представлена биография автора Пенелопа Лайвли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пенелопа Лайвли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пенелопа Лайвли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жаркий сезон, Как все это начиналось, Лунный Тигр. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пенелопа Лайвли.