Пенелопа Лайвли

Пенелопа Лайвли (в девичестве Лоу) родилась в Каире, в 1933 году. Детство Лайвли прошло в Египте, в возрасте 12 лет она переехала в Англию и поступила в закрытую школу. Позже изучала историю в Оксфорде. В 1957 году вышла замуж за университетского профессора Джека Лайвли и прожила с ним до его смерти, в 1998 году. Пенелопа Лайвли живет в Лондоне.
Помимо рассказов и романов, Лайвли является автором сценариев для радио и телевидения, а также пишет статьи для различных газет и журналов.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Фотография
<p>Это здорово — время от времени заниматься журналистикой, чтобы не утратить хватки, но не становиться ее рабом.</p>
Добавила: Thalia_Foster
Фотография
<p>Его отношения с редакциями долго не длятся: понятие «крайний срок сдачи статьи» он считает унизительным, а консультации с редактором — скучными.</p>
Добавила: Thalia_Foster

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 июля 2021 11:34
Жаркий сезонПенелопа Лайвли

Аннотация, помимо раскрытия самого сюжета, содержит так же обещание «блестящего романа о жизни английской интеллигенции». Но чем громче подобные описания, тем более пустой оказывается книга.

События разворачиваются жарким летом в пригороде Лондона. Полина пригласила свою дочь Терезу с семьей отдохнуть в загородном коттедже. Тереза кажется счастливой в браке с Морисом, который старше нее на 15 лет и полностью поглощен своей карьерой писателя и своей неповторимостью. Тереза же все свое время посвящает их сыну Люку, который хоть и знает одно слово «па», но занимает достаточно места в книге. Полина хоть и главная героиня, но она вместе с читателем занимает позицию наблюдателя в семейной драме дочери и зятя. А история стара как мир – супружеская неверность.

В книге хорошо прописаны атмосфера и мысли автора о жизни, свободе и разных «мирах» взрослого и ребенка, но герои остались какие-то плоские. Полина параллельно с развитием истории в настоящем вспоминает свое прошлое, которое теперь повторяет ее дочь. Помимо реальности есть еще сюжет книги, которую редактирует главная героиня, с единорогами и рыцарями, где красавица кончает жизнь самоубийством. Тем ярче становится ясно, что перед нами обычная жизнь, часто скучная, состоящая из походов в магазин, отдыха в саду и домашних дел.

Это точно не моя история, книга для меня в том числе источник чего-то нового, того, что в реальной жизни не случится. Герои тоже не вызвали эмоций и желания сопереживать.
#буклайв_работа (Мохито (без алкоголя))
#буклайв_обаяние

написала рецензию3 октября 2019 15:06
ФотографияПенелопа Лайвли

В целом книга меня позабавила. Всегда думала, что чересчур мнительная натура и постоянно себя накручиваю, создавая проблему и тему поругаться на ровном месте. Теперь отдаю это почётное первое место Глину, переплюнул всех с лихвой.
Это надо иметь такую бурную фантазию, чтобы придумать события, которые якобы могли происходить несколько лет назад с его женой и её любовником. Он начинает сопоставлять то, что тогда она говорила, что делала, объясняя себе это тем, что у неё был другой мужчина. И начинается подбивание событий в этом ключе. Глин на этом не остановился, он решил подпортить жизнь ещё нескольким людям, с которыми были связаны те времена. А и правда, чего одному страдать, вместе же веселее. Так же начал их накручивать, влиять на их отношение и восприятие ко всему, отчасти это помогло всё переосмыслить и внимательнее относиться к своей жизни и моментам в ней, иначе относиться и к тем, кто окружает. Но по большому счёту кроме временного помешательства и самокопания это ничего не принесло.

И вся книга – размышления обиженного мужчины, который во всём винил кого-то, но не видел собственные ошибки. Нельзя назвать его мысли анализом прошлого, какого-то вывода, чтобы не совершать те же проступки в будущем, это перешло в обыкновенное нытьё без цели и смысла, которое не вызывало сочувствия или желания понять героя, а лишь навевало скуку и показывало пример, как не надо делать самому.

#мстители_7морей

написал(а) рецензию12 июня 2019 22:33

#книжный_марафон , #лялятим

Как солнечный удар
Увы, но в этой книге я не нашла для себя чего-то особо интересного. Все написанное казалось размазанным по страницам, как манная каша, излишняя детализация в ходе сюжета не делала его живым, а наоборот показывала перегруженность текста информацией, которая для меня, как для читателя, совсем не важна. Сюжет довольно банален, персонажи плоски и в них нет особой изюминки, а их эмоции с трудом отрывались от границы "ноль".

В центре сюжета взаимоотношения в одной семье. В книге повествование начинается с лета, куда в купленный загородный коттедж, перебрались на это время главная героиня Полин, корректор из Лондона, ее дочь Тереза, домохозяйка, муж Терезы Морис, писатель, который работает над книгой о развлекательных центрах и их годовалый сын Люк.
Вся книга построена на том, как Полин смотрит на взаимоотношения Терезы и Мориса, попутно вспоминая свою жизнь с мужем, далее она узнает, что у Мориса есть любовница и затем последовал довольно интересный финал, хотя, я такое подозревала, по ходу чтения.
Персонажам не хватало настоящих эмоций, казалось, что я смотрю дешевый сериал с непрофессиональными актерами, так, что на драму книга не потянула, половину текста можно было просто вырезать - она не о чем, просто создание атмосферы, при чем попытки ее создавать живались из главу в главу.
Полин выведена, как зацикленная на своей внутренней силе, самоуверенности женщина, которая спокойно наблюдала за всеми, как за кроликами. Даже на то, как Тереза гробит свою жизнь она смотрела с возмущением, но особо не действовала, словно отпуская глупого щенка в куст малины, мол иди и набей себе шишки, пусть потом ты и будешь несчастна.
Ее поступок в конце книги, ну он больше продиктован ее эмоциями, мне кажется ей более досадно было, что Морис обманул ее, а не то, что ее дочь несчастна.

С трудом дочитала эту книгу из-за муторности.

написала рецензию25 марта 2018 13:27
Жаркий сезонПенелопа Лайвли

Эта книга меня приятно удивила, хотя надо признаться, изначально я от нее много не ждала. Автор современный; сюжет незатейливый: сидят люди на даче, и каждый занимается своим делом: Морис пишет книгу, Полина редактирует, Тереза возится с ребенком. Я поначалу немного скучала, потому что прочитала спойлерную аннотацию, и мне все хотелось побыстрей обещанной трагедии, хотя понимала, что она произойдет ближе к финалу. А потом я вдруг поймала себя на мысли, очень сочувствую Полине ее в горе. Мне даже страшно представить: как это видеть каждый день, как твой ребенок повторяет твои ошибки, переживает ту же боль, и тебе кажется, что ты в точности, до мельчайших нюансов знаешь, что чувствует твоя дочь, и что самое ужасное, понимаешь, что будет дальше, потому что ты это уже проходила. А, если все это еще дополнено муками совести, потому что ты имела неосторожность привести будущий источник несчастий в дом, то картина вырисовывается душераздирающая. И вроде у меня нет схожего опыта, и я не могу сказать, что переживания Полины хоть в чем-то созвучны моим, но книга запала в душу, может, потому что написано просто, искренне, без лишнего надрыва, пафоса. Финал закономерный, правдоподобный, я вполне допускаю такое развитие событий. Может и жестоко так писать, но финальная трагедия, не такая уж трагедия, скорее избавление для всех, кроме одного. С удовольствием продолжу знакомство с автором и надеюсь, что следующие книги меня не разочаруют.

#самсебедекан (Временной)

@bedda25 марта 2018 13:42

Люблю такое, добавляю в хотелки, спасибо за рецензию)

Юлия Самохвал (@julie)25 марта 2018 13:54

@bedda, надеюсь не разочаруетесь)

написала рецензию17 декабря 2017 12:46
Лунный ТигрПенелопа Лайвли

"Если нельзя обрести самих себя прежних, то пусть и прежнее окружение наше останется недосягаемым."

Это одна из тех редких книг, впечатления от которой у меня сменились на диаметрально противоположные прямо в процессе прочтения. Первые несколько глав я скрежетала зубами и порывалась бросить (что вообще-то для меня большая редкость). А потом и сама не заметила, как влюбилась в этот язык, в эти скачки от первого лица к третьему, из прошлого в будущее, а потом в настоящее. Поразительно на самом деле. То, что поначалу дико меня раздражало, в итоге оказалось как раз тем, что заставило поставить книге столь высокую оценку.

"День дробится, как лучи на воде, и превращается, как и следующий, и тот, что за ним, в сотню ярких блестящих жонглерских шариков; время утрачивает всякую последовательность, словно леденцы-монпансье в жестяной банке."

Клаудия умирает, но это не главное. Просто сейчас для нее тот период, когда перед глазами проносится вся жизнь. А ведь ей есть что вспомнить. Война, любовь, потери и встречи, семья, работа... и она вспоминает. Она теряется в своих воспоминаниях и не всегда различает, где реальность, а где лишь картинки из прошлого. Иногда она теряется там на несколько дней и приходит в себя, не понимая, сколько прошло времени. Иногда она забывает какие-то простые слова и это пугает ее сильнее, чем надвигающаяся смерть. К ней приходят люди. Они говорят с ней, они просто сидят рядом, они переживают. Но мне показалось, что люди из настоящего мало ее беспокоят. Она вся в прошлом, сразу во всех его моментах. Она снова проживает самые яркие моменты... или самые болезненные.

"Думаю, как умышленно и просто война делит всех на своих и чужих, наше и не наше, хорошее и плохое, черное и белое, и никаких тебе сомнений и неопределенности."

Я даже не знаю, почему меня так захватила эта история. Дело ведь не в пронесенной через года любви, этим меня не проймешь. Тут что-то другое. Есть какой-то волшебство в этих страницах. Может быть дело в прерывистости повествования. Клаудия сменяет один образ другим с такой скоростью, что не всегда успеваешь заметить момент перехода от ее детских игр с братом к тому времени, когда она уже повзрослела и пишет книгу. А потом история снова делает скачок назад и мы видим семейный быт, маленькую девочку, а в следующее мгновение Клаудия уже сама становится матерью. Обычно такие вот женские истории навевают на меня скуку. Они все предсказуемые, все банальные и все в итоге сводятся к вечным "любит - не любит", но эта книга - совсем другое дело. Я поверила ей, поверила в нее, я прочувствовала каждую строчку, а после прочтения дневника Тома не могла говорить весь остаток дня, потому что это требовало тишины. Мне было необходимо переварить внутри себя весь этот ужас.

Но "Лунный тигр" не вертится только вокруг Клаудии. Эта книга куда глубже, чем кажется на первый взгляд. Она о войне, о потерях и о бессмысленности этой мясорубки ради клочка земли в пустыне. Она о тех, кто случайно приходит в нашу жизнь и потом так же внезапно и мгновенно из нее исчезает. Эти встречи могут оказаться судьбоносными, а могут быть лишь простыми столкновениями на несколько минут. В этой книге так много говорится об истории, о переплетении человеческих судеб, о том, кто мы есть и куда идем... и как же органично все это вписано в общую канву воспоминаний. Нет слов.

"«Лунный тигр» — зеленая спираль, которая тлеет всю ночь, отгоняя комаров и осыпаясь серым пеплом."

Это исповедь женщины, которая не боялась идти вперед. Ее мало кто понимал, а она редко старалась объяснять. Но Клаудия обладала удивительным внутренним стержнем и жаждой жизни. Считаете, что я ей восхищаюсь.

"Когда время словно выбито из колеи, приходит неприятное осознание того, что история существует и что ты — ее часть. Каждому кажется, что он защищен от воздействия истории. Но бывают случаи, когда становится очевидна иллюзорность этого убеждения."

И как же хорошо, что это нелинейная история. Как же это прекрасно! И язык просто чудесен. Не знаю, как я могла не заметить этого с самого начала.

На странице представлена биография автора Пенелопа Лайвли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пенелопа Лайвли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пенелопа Лайвли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лунный Тигр, Жаркий сезон, Как все это начиналось. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пенелопа Лайвли.