Пенелопа Лайвли

Пенелопа Лайвли (в девичестве Лоу) родилась в Каире, в 1933 году. Детство Лайвли прошло в Египте, в возрасте 12 лет она переехала в Англию и поступила в закрытую школу. Позже изучала историю в Оксфорде. В 1957 году вышла замуж за университетского профессора Джека Лайвли и прожила с ним до его смерти, в 1998 году. Пенелопа Лайвли живет в Лондоне.
Помимо рассказов и романов, Лайвли является автором сценариев для радио и телевидения, а также пишет статьи для различных газет и журналов.

Фотография
<p>Это здорово — время от времени заниматься журналистикой, чтобы не утратить хватки, но не становиться ее рабом.</p>
Добавила: Thalia_Foster
Фотография
<p>Его отношения с редакциями долго не длятся: понятие «крайний срок сдачи статьи» он считает унизительным, а консультации с редактором — скучными.</p>
Добавила: Thalia_Foster

написала рецензию11 марта 2017 17:00
ФотографияПенелопа Лайвли

После этой книги хочется вдохнуть свежий воздух, подставить лицо солнышку и улыбнуться. И не от того, что она такая позитивная и вот такие яркие и теплые эмоции несет, а для того, чтобы самой невольно не погрузиться в пучину безнадежности, воспоминаний и унылости.

Книга меня расстроила. От описания можно было ожидать многого, я думала там будет что-то ну прям такое невероятное, что продержит меня в напряжении всю книгу. Но - нет. Все время хотелось задать только один вопрос - нафига? Вот серьезно. Одно дело, когда ворошишь прошлое и что-то просто осознаешь для себя, при этом никому никого не беспокоишь, а тихонько переживаешь и пытаешься понять. А другое дело такие вот люди как главный герой Глин - и себе покоя нет, и другим жизнь испортим.

Однажды Глин находит фотографию, которая переворачивает его жизнь, в один момент он осознает, что совсем ничего не знает о прошлом, и все, что он видел - это только верхушечка. Странно это....Странно, но не каждый из нас решил бы разобраться в днях минувших, а главное - не каждый бы стал портить жизнь другим. Мне все время казалось, что Глин на столько зациклен на себе, что его не интересуют другие. Как по мне так было и с Кэт, и так осталось и после нее, а вся история - это просто уязвленное самолюбие эгоиста.

Если о Глине у меня сложилось однозначное впечатление, то вот его жена Кэт стала для меня пазликом, который я неспешно складывала на протяжении всего чтения. Эта девушка смогла стать частью всего, мне казалось, что она смогла просочиться не только в родной дом, но и в жизнь каждого ее знакомого. Она стала тенью, которая так и не исчезла из жизни ее друзей и родных. И это с одной стороны хорошо, а с другой - мы должны уметь отпускать. Воспоминания это хорошо, а вот постоянные мысли - это перебор.
И еще отмечу, что очень не понравилось то, как преподнесла исчезновение Кэт автор. Я с самого начала поняла, что с ней произошло, но дальше меня начали терзать смутные сомнения - неужели я ошиблась и все на самом деле не так. И по правде мне до конца так и не ясен этот ход - зачем эти туманные фразы?...

Посоветую ли я кому-то это произведение? - Нет. Не от того, что оно плохое, а от того, что оно никакое, как и главный герой в нем. Оно короткое, но когда читаешь, то кажется, что время останавливается, и не от того, что ты получаешь удовольствие, а от того, что тебе нудно.

#Ж1_1курс

написала рецензию10 марта 2017 15:07

#Ж1_1курс (Мультимедийные технологии)
Первые страниц тридцать (электронных) данного произведения я искренне недоумевала, а что не так вообще? Главный герой нашел старую фотографию и решил, что жена ему изменила. В целом, фотография ничего не несет. Его жена не вдвоем с любовником, на фото нет никаких объятий или поцелуев. Есть рукопожатие, несколько скрытое от других людей. Ладно, подпись на данном фото говорит о многом, но даже это не повод так истерить, как мне казалось. Может, это я так воспринимаю, но сначала я искренне недоумевала.

В общем, задумка известна: Глин нашел фото, которое показало ему, что его жена была неидеальна. И тут началось. По сути, этот человек умудрился, с одной стороны, за короткое время испортить жизнь еще нескольким связанным с этой историей людям, с другой, он заставил их пересмотреть некоторые свои ценности.

Но общее впечатление от книги все же остались негативными. Она монотонная, скучная и неинтересная. Большая ее часть – это вода, неглубокие и ненужные терзания и размышления. Мне читать было очень тяжело, не смотря на то, какая она маленькая, общее время прочтения затянулось.

Не советую.

написала рецензию5 марта 2017 19:33
ФотографияПенелопа Лайвли

Глин Питерс – фантастически мнительный персонаж. Он находит фотографию своей жены Кэт, на которой ясно видно, что у нее был роман с мужем ее сестры. После чего Глин начинает прокручивать в голове увиденное и строить безумные гипотезы.

Герой книги решает провести расследование и узнать, что же было на самом деле. Но зачем? Его жены давно уже нет в живых, да и Глину сейчас под 60. «Стопроцентная одержимость — это его рабочий метод…». Действительно, Глин становится просто одержимым поиском правдивой информации о прошлом его жены. Своим расследованием он не только создает проблемы себе, но ломает жизни другим, руша их реальность. Аргументируя это тем, что он же знает, значит, знать должны и остальные. Глупо? Очень.
Резкие переходы от действительности к воспоминаниям усложняют понимание прочитанного. Мне приходилось о несколько раз перечитывать некоторые моменты, чтобы найти границу настоящего и прошлого.

Но эта книга очень хорошо раскрывает характеры героев. Подробное описание прошлого дает четкое представление их образов. И это, наверное, единственный плюс данного произведения.

Хоть книга и небольшая, я потратила довольно-таки много время на ее прочтение, а все потому, что она бесконечно скучна и неинтересна, поэтому не стану советовать ее прочитать.

#Ж1_1курс

написала рецензию22 января 2017 13:05
Как все это начиналосьПенелопа Лайвли

Пенелопа Лайвли достаточно известная британская писательница, Лауреат Букеровской премии, кавалер трех орденов Британской империи, получила медаль Карнеги. Краткое описание романа - как одно достаточно мелкое событие меняет жизнь многих людей - тоже добавило желания прочитать данный роман.

На Шарлотту нападает грабитель, она падает и ломает ногу. Её дочь Роуз мчится на помощь и оставляет своего работодателя пожилого лорда Генри Питерса без сопровождения. Лорду Генри срочно понадобился помощник во время поездки на важную лекцию и он просит об этом свою племянницу Мэрион. Для неё это тоже большой сюрприз, так как она планировала встретиться со своим любовником, но из-за просьбы дядюшки её планы срываются. О чем она незамедлительно сообщает Джереми - своему любовнику. Но как назло её смс перехватывает жена Джереми, Стелла, и устраивает мужу скандал.

Вполне многообещающее начало. Однако мои ожидания не оправдались. Вместо цепочки захватывающих действий, которая описывается в аннотации к книге, мы получаем достаточно обыденное описание жизни нескольких персонажей данной книги.

Шарлотта - пожилая леди, подвергшаяся нападению со стороны юного ничем не примечательного вора. Ввиду своего положения (сломанной ноги) вынуждена жить в доме своей дочери. Дочь и зять не особо обременены данным обстоятельством, благо отношения в семье благоприятные, и страдает от этого только сама Шарлотта. Страдает от безделья. Поэтому на протяжении всей книги мы наблюдаем бесконечные рассуждения пожилой дамы о прожитой жизни, детях, философии, литературе и прочее. В середине книги эти переливания из пустого в порожнее прерываются порывом взять на дом ученика (поляка Антона) для обучения его чтению.

Роуз. Женщина среднего возраста, работает секретарем у богатого и эгоистичного лорда Генри. Обычная женщина, обычный муж, обычная жизнь. Разрывается между своей скучной жизнью и внезапно возникшему чувству к иммигранту Антону. Тоже ничего захватывающего и увлекательного.

Лорд Генри. Самодовольный работодатель Роуз. Пытается реабилитировать свою репутацию ,напомнить о себе научному и политическому сообществу, пишет мемуары. Было скучновато читать его рассуждения о политике и давно прошедших годах.

Мэрион, его племянница. Достаточно амбициозный и интересный персонаж. Достаточно расчетлива и умна. На конференции, куда ей пришлось приехать по просьбе дядюшки Генри, знакомится с Джорджем Харрингтоном, с которым решает объединить свои усилия в бизнесе. Единственный её недостаток - продолжительная и неудачная связь с женатым Джереми. За её судьбу действительно хотелось переживать на протяжении всей книги.

Джереми. Женатый любовник Мэрион. Вызывает легкое чувство неприязни. Поверхностный и отталкивающий характер, но имеет неплохую деловую хватку.

И, наконец, Антон. Самый, пожалуй, запоминающийся герой данной книги. Вызывает симпатию и заставляет переживать за его судьбу. Целеустремленный и очень интересный персонаж. Единственный герой, ради которого дочитала книгу до конца.

В целом, книга милая и приятная, но не зацепила. До самого конца я ждала неожиданной фееричной завершающей ноты, которая бы заставила бы меня задуматься или, хотя бы, удивиться, но я этого не получила. Прочитала. Забыла. Никому и никогда не посоветовала.

Ставлю 5/10 за оригинальную идею.

#БК_2017 (Книга без рецензии).

написала рецензию11 апреля 2016 20:03
Жаркий сезонПенелопа Лайвли

Сельская идиллия, которая вовсе идиллией не является. При ближайшем рассмотрении становится понятно, что так думать могут только заложники навязанных стереотипов. И речь идет вовсе не о том, что жизнь на лоне природы вовсе не романтическая сказка по сравнению с жизнью в городе.

Перед нами разворачивается лето, одно лето в жизни семьи, которое мы проживем вместе с ними. Вместе с Полиной, редактором 55 лет, а также с ее дочерью Терезой, зятем Морисом и внуком Люком. Есть еще второстепенные персонажи, но на мой взгляд они не слишком существенны. Тереза, поглощенная ребенком и своей любовью к мужу, не может (или не хочет) замечать то, что видно Полине. У той много времени, чтобы наблюдать, анализировать, вспоминать свое прошлое и видеть общее там, где на первый взгляд, казалось бы, все хорошо.

Переживая заново затаенную боль, вспоминая о своей ревности к гуляке-мужу, она с горечью видит, что и ее дочь попала в ту же ловушку. Всегда ли девочки обречены выходить замуж за своих отцов? Книга читается не то чтобы легко, но она завораживает, увлекает. Интересно проникаться не только мировоззрением, но и образом жизни рассказчика, Полины. Идеал интроверта? О да, это точно. Размышления о жизни, мире, природе, бытописание в целом - все прекрасно. Получила по-настоящему эстетическое удовольствие от чтения, когда даже событийная канва была не так важна. Видимо, за это отдельное спасибо в том числе и переводчику. Жаркое лето, гнетущая атмосфера недосказанности, и гроза, как избавление во всех смыслах, но избавление ли?

На странице представлена биография автора Пенелопа Лайвли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пенелопа Лайвли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пенелопа Лайвли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жаркий сезон, Как все это начиналось, Лунный Тигр. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пенелопа Лайвли.