рецензии

Элисон Уэйр рецензии на книги

написала рецензию10 июля 2023 9:51

Исторические романы, как всегда, заставляют мое сердечко трепетать! Накал страстей, интриг, тактических ходов и двойных игр на фоне пышных средневековых платьев, многочисленных английских дворцов и великих королей с королевами.

Особую любовь питаю к эпохе правления известнейшего многоженца Генриха VIII. Этот мужчина заставит вас испытать бурю эмоций по части его отношения к прекрасным дамам и его сумасбродных решений по части расторжения браков. Эта же история о внучатой племяннице короля леди Джейн Грей. Эта хрупкая и молодая девушка правила Англией 9 дней. Руками корыстных приближенных и собственных родителей Джейн выдвинули на престол после смерти единственного сына Генриха VIII Эдуарда VI , обойдя следующую по очереди его дочь Марию. Советники вынудили умирающего молодого короля подписать приказ об отречении от престола сестер Марии (Дочь Екатерины Арагонской, первой жены Генриха VIII) и Елизаветы (Дочь Анны Болейн, второй жены Генриха VIII), представив их незаконнорождёнными. Следующая на престол должна была взойти дочь Марии Тюдор (сестра Генриха VIII) , но она уступила место своей же дочери Джейн Грей. Получается такой спор за Английскую корону между претендентами. И это даже не просто спор, ведь Мария и Джейн исповедуют разную религию. Установление одной из них может серьезно сказаться на всей стране. В общем, это была классная экскурсия по страницам истории.

Повествование книги довольно необычно построено. Оно ведется не от одного лица, а сразу от многих. Тут можно услышать голос самой леди Джейн, ее матери, королевы Джейн Сеймур, истории советников и лордов, мнение королевы Марии и даже рассказ палача, казнившего королеву. Не скажу, что речи героев сильно отличаются друг от друга. Каких-то уникальных черт у героев нет. И если прочитать чей-то текст, закрыв имя героя в начале, я бы могла и не определить кто это был. Но радует, что герои не описывают одну и ту же ситуацию каждый от своего лица. События происходят непрерывно, просто показывают их глазами разных людей, не повторяясь. Не знаю зачем так делать. С точки зрения концепции роману это ничего не дало. Могу предположить, что на фоне многочисленных исторических романов надо как-то выделять свою книгу, делать что-то необычное хотя бы в повествовании, чтобы зацепить читателя. Вот и результат!

В целом, это еще один прекрасный исторический роман в моей коллекции. Любителям этого жанра точно посоветую. И внимательно присмотрюсь к другим работам писательницы. И еще я заметила для себя, что по романам намного интереснее изучать прошлые события. И они даже лучше в голове откладываются. После четырех прочитанных книг про Генриха VIII и его потомках я могу на час устроить историческую лекцию)

#книжный_марафон2023

написала рецензию2 июля 2023 20:45

Уж кто только и чего о Генрихе VIII не писали. Конечно, такая личность, столько дел наворотил!
А я готова бесконечно читать о нём. Знаю о каждой его жене уже очень много, а всё равно с удовольствием берусь за эти книги.

Но, к слову, о Джейн Грей я читала мало, поэтому мне было интересно познакомиться с ней. Тем более знакомимся мы с ней с самого рождения, проживаем рядом всё её детство и взросление. И вот парадокс, самой-то ей королевство совсем не нужно, тем более с таким, гм, пикантным королём. Но девочки раньше ничего не решали, а подчинялись амбициям родителей и желаниям мужей. А уж амбиций у родителей было много, и возможная судьба дочери их не волновала.

Конечно, мы с первых страниц знаем, чем закончится судьба девочки, но в исторических романах главное не это, а поэтому чтение для любителей романов будет весьма приятным.

#дом_дракона

написал(а) рецензию29 мая 2023 20:44

Истинная королева - это первый роман из цикла, посвященного шести женам Генриха VIII. Здесь мы знакомимся с Екатериной Арагонской, приехавшей из Испании чтобы стать женой принца Артура.

Все происходящее в романе подаётся нам глазами Екатерины, поэтому некоторые факты (те же интриги Анны Болейн) ускользают от нашего внимания. Однако мне эта манера написания очень даже понравилась, поскольку она даёт возможность приблизиться к Екатерине, проникнуться ее мыслями и чувствами.

Уже совсем скоро мы понимаем, что молодой принцессе не позавидуешь. Ее супруг очень слаб здоровьем и постоянно болеет, что вызывает серьезные опасения за его жизнь. И не зря, как оказывается потом.

Плюс ей очень не привычно и одиноко в Англии, которая так отличается от ее родной и милой сердцу Испании.

А потом случается трагедия - умирает принц Артур и вскоре Екатерину выдают замуж за его брата Генриха VIII, который был давно в нее влюблен. Именно их браку, их отношениям и уделяется большая часть романа.

Хочется отметить тот факт, что поскольку автор является историком, то при создании этой книги она опиралась на исторические документы и первоисточники. Эта достоверность и делает рассказ о Екатерине Арагонской таким увлекательным. Кому-то книга может показаться затянутой и слишком длинной, но у меня она наоборот просчиталась очень быстро и легко даже несмотря на свой объем.

#книжный_марафон2023

написала рецензию31 октября 2020 22:29

Открывая любой исторический роман, я пытаюсь вспомнить, а что про этот период рассказывали в школе и в голове отображаются только "сухие" факты - взошел на престол, правил недолго/долго, а иногда такие факты отсутствует в памяти напрочь. Девятидневную королеву я запомнила именно из-за такого короткого срока, но перед глазами никакой образ не всплыл. Какая она была? Почему именно так сложилась её жизнь?

Рождение леди Джейн, жизнь и её конец. Здесь нет главного лица, повествование идет от всех участвующих и имеющих давление на девочку, в будущем девушку. Мать, вынашивающая планы насчет будущего и горько разочарованная, появившейся на свет девочкой, ведь это не наследник. Нежная няня, дающая тепло и заботу, превосходящую в тысячу раз материнскую. Сама Джейн во всех этапах взросления. Королева Екатерина, опекающая маленькую девочку и следящая за её успехами. Джон Дадли, опекун короля, стремящийся к власти. Возмущенная Мария, требующая вернуть ей законный престол, ну и в заключении - палач.

Как и во всех исторический романах, мы знаем, чем все закончится. Здесь не будет "долго и счастливо", здесь история диктует свои права. И безумно жаль маленькую девочку, которую показал нам автор. Ребенок, нашедший себя в обучении и религии. Книги, вот друзья нашей героини, и мне было интересно подглядывать за её мыслями.

Некоторые моменты было тяжело пропускать через себя при чтении. Особенно могу выделить "первую охоту" и "предъявление прав на жену", в обоих случаях жестокость по отношению к Джейн била через край - ты должна! Должна делать то, что говорят, плевать на твое собственное отношение к этому и на твою боль.

Откровенно говоря, книгу можно было бы и сократить, но таким фанатам описаний всего и всех это должно понравиться, мне даже кажется, что именно описания и появление небольших деталей делает историю яркой и интересной. 9 из 10. Любителям исторических романов рекомендую.

#зло2_1курс

написала рецензию21 августа 2017 8:54
Леди ЭлизабетЭлисон Уэйр

Исторические книги всегда мне были очень интересны. Эта не исключение. Тем более, что она о столь неординарной личности, великой женщине - Елизавете Тюдор. Элисон Уэйр - историк. "Леди Элизабет" основана на реальных исторических фактах, но дабы художественно облагородить книгу, она использовала некоторые слухи и подозрения. О чем сама же написала в эпилоге.
Практически все герои книги - исторические личности (даже не очень значимые). Очень подробно затронута религиозная проблема того времени. Политические интриги описаны согласно общеизвестным историческим фактам. Но главное, Элисон Уэйр смогла передать чувства и ощущения Елизаветы до того, как она стала королевой. Естественно, невозможно утверждать со стопроцентной уверенностью, что так все и было, но вероятность большая. Именно, политические интриги и трагические события в жизни маленькой Елизаветы сделали ее великой и сильной.
Книгу читать интересно. ГГ сопереживаешь. Любителям исторического жанра однозначно читать.

#БК_2017(Книга, в названии которой есть имя)