рецензии

Питер Брегман рецензии на книги

написала рецензию2 апреля 2016 23:43

К литературе подобного жанра я в принципе отношусь не так, как ко многим другим жанрам. Нет, до «скептически» мне ещё далековато, а вот термин «с подозрением», думаю, подойдёт. Просто, не уверена я, что существует готовый рецепт для всех людей мира. Ведь все мы живём в разных странах, где существуют различные традиции, устои, обычаи. Вот, кстати, поэтому, книги, в которых описывается ведение бизнеса или просто общение с людьми из другого государства, сильно отличающегося по мировоззрению от того, в котором живёшь ты, мне кажутся очень даже полезными.

Но в этой книге как раз сборник «рецептов». И я не могу сказать, что плохих, просто не совпадающих с названием книги. Про пресловутые «четыре секунды» автор вспоминает только в вводных главах к разным частям. И ещё в начале, когда ставит планы на книгу. А вот большинство принципов, которые мне показались интересными, правильными и тех, которые я бы хотела взять на вооружение к этим секундам ни сном, ни духом. Например, не вступать в спор, а пытаться выслушать и понять собеседника; умение не критиковать себя, а осознавать значимость своих поступков и ценить их; стараться дозировать влияние других на себя и свои действия; создание планов действия, как в долгосрочной, так и в менее длительной перспективе; некоторые вопросы мотивации и ещё несколько пунктов. Наверное, книгу бы стоило назвать как-то типа: попытайтесь изменить свои привычные реакции. Автор, кстати, вот об этом говорит чаще, чем о секундах. Главное, просто взять перерыв перед тем, как что-то говорить, делать или решать. И если времени на раздумья мало, то и появляются эти самые секунды. Но дело не совсем в них.

Думаю, многие сейчас подумали, что об этих пунктах и так все знают. Да, не спорю. Но некоторые примеры, показанные автором, подкрепляют эти знания, дают пищу для размышлений и понимание того, где ими можно и нужно воспользоваться. Хотя часть примеров просто убивали меня своим пафосом или саморекламой. А некоторые для меня пока что не имели большой ценности, но кто знает, что будет дальше.

Кстати, о начале надо сказать поподробнее. После прочтения где-то четверти книги мнение моё было не таким взвешенным, как то, что написано выше. Ибо всю вводную часть автор переливал из пустого в порожнее, выводя меня своим умением «лить воду» о теме и названии книги, которое лучше всего описывал его пример с детьми. Но потом в конце книги автор очень точно подметил, что не предлагает решения, которые будут полезны вам всегда, а просто способы выйти из той или иной ситуации, чем немного улучшило моё мнение о книге. Немного, но не совсем.

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)
#ФиА1_5курс

написал рецензию4 января 2015 12:41

В книге «18 минут. Как повысить концентрацию, перестать отвлекаться и сделать действительно важные дела» Питер Брегман описывает большое количество историй из личного опыта, которые для меня не всегда были показательны, но все же отражали суть его методов. Также, в своей книге, он ссылается на других авторов, у которых он почерпнул их методы повышения продуктивности. А само повествование не очень располагает к прочтению, может потому что книга ориентирована на западных читателей.Что мне действительно понравилось, так это то, что автор не призывает обязательно использовать все свои методы, а предлагает на выбор тот метод, который подходит или нравится именно вам и советует внедрять остальные постепенно. Для себя я решил, что выберу пока только один метод и постараюсь следовать ему.
«Все начинается с одной перемены.»

написал рецензию22 января 2015 21:18

"Если вы считаете, что у вас врождённые или ограниченные таланты, то будете пытаться всеми силами избежать провала, потому что он подтвердит ваши ограничения. Люди, которые мыслят негибко, любят решать одни и те же проблемы. Это подтверждает их компетентность в их собственных глазах".

Очередная книга по улучшению эффективности и тайм-менеджменту. И на мой взгляд, это лучшая из прочитанных мною книг на эту тему.

Во-первых, основной подход Брегмана — не пытаться оптимизировать своё рабочее время так, чтобы сделать как можно больше дел, а наоборот — решить, какие дела действительно стоят того, чтобы их сделать, от каких следует отказаться, а какие нужно перенести. Поможет в этом особая система ориентиров на целый год, которые каждый должен для себя составить и сопоставлять каждое своё действие с этими ориентирами — движется ли человек в течение всего года в заданном направлении или же сбился с пути.

Во-вторых, в книги огромное количество безумно интересных и полезных идей на тему организации рабочего процесса, концентрации, правильного отношения к работе и жизни вне работы, отношений с друзьями и близкими.

В-третьих, книга идеально написана. То есть, по-моему, книга "18 минут" — это пример того, какой должна быть хорошая бизнес-литература. Книга чётко структурирована, одна глава — одна идея, кучки идей сгруппированы по четырём важным разделам (1. Понять, что нужно в первую очередь. 2. Понять свои сильные и слабые стороны. 3. Понять, как спланировать свой день. 4. Понять, как научиться не отвлекаться).

В-четвёртых, по мере прочтения книги хочется брать и делать сразу всё, что там описано. Книга очень сильно воодушевляет и показывает, что на самом деле всё очень просто. Нужно лишь с самого начала понять, а что же каждый из нас хочет получить от жизни и работы. И только после этого начинать двигаться в нужном направлении.

Короче говоря, если вы думали, какую книгу о тайм-менеджменте читать — смело выбирайте "18 минут". Потому что кроме знаний об управлении временем вы получите огромное количество новых идей, мыслей и сразу задумаетесь о том, как начать изменять свою жизнь. Звучит пафосно, но это действительно так. В общем, очень рекомендую.

Оценка: 10/10.

написал рецензию6 декабря 2014 22:16

Начал искать книги по психологии, наткнулся на эту. Почему бы не почитать о саморазвитии?
Честно - не понравилась. Не пытаюсь кому-то доказать, что книга плоха - просто свои впечатления после прочтения. Да, вынес для себя несколько полезных фактов,советов. Но в общем, почему-то не располагает к себе почерк автора.

Почему-то хочется сказать, что слишком по-американски написано. А точнее - очень не понравились приведенные в книге примеры. Не примеры удачливых судеб людей, а примеры, с которыми автор сравнивает определенные поступки. В самом начале сравнивает поиск своего жизненного пути с поиском в Google Earth с кнопкой "Начать поиск", упоминает о девушке, набравшей в YouTube 35млн. просмотров. Возможно, мне резали глаза эти мелочи. Книжка всего 50 страниц, так что, не смотря на все это, прочитать можно, что-нибудь полезное в строках найдется, но советовать кому-нибудь эту книгу я бы не стал.