рецензии

Кристин Ханна рецензии на книги

написала рецензию14 февраля 2024 18:59
Улица СветлячковКристин Ханна

Тот самый случай, когда впадаешь в ступор. Вроде бы и хочется что-то сказать о книге, но мысли разбегаются. В целом она мне понравилась, хотя на шедевр, конечно, не претендует.

Весь сюжет, на мой взгляд, сводится к одной фразе: роман о женской дружбе на протяжении жизни. И тут уж можно бесконечно рассуждать бывает ли она вообще, есть ли она между главными героинями или это взаимовыгодное сосуществование или привычка, кто прав, кто виноват и т.д.

Лично мне в каких-то моментах не понятны и не близки позиции ни Кейт, ни Талли во взаимоотношениях между ними. А если рассматривать, кто же из них мне ближе, то скорее Талли, но не своими моральными принципами, а точнее, порой, отсутствием их в подходе к репортажам, а в своем упорстве и стойкости, т.е. скорее характером бойца. Кейт же мне показалась слишком зависимой от других людей. Но это мое впечатление, у других читателей вполне может быть другой взгляд на героинь.

Конечно же, автор раскрывает в романе не только тему женской дружбы, но и не менее важную тему выбора женщины между карьерой и семьей, и взаимоотношения родителей и детей, и тему любви, и одиночества, и принятий последствий своего выбора, и важности поддержки, стойкости духа. Главное, что все это преподнесено достаточно увлекательно, но при этом в легкой форме. Хотя концовка показалась мне спекуляцией на чувствах и эмоциях читателя. Буду ли я перечитывать этот роман? Нет. Хоть он мне и понравился, но, все же, показался мне несколько шаблонным. Так что для меня это книга на один раз.

#БК_2024 (П.6 Автор книги родился с 1950 по 1970 гг.) Кристин Ханна родилась 25.09.1960

написала рецензию2 апреля 2023 20:44
Улица СветлячковКристин Ханна

История про многолетнюю дружбу, про верную любовь, про семью, про карьеру, в общем, тем здесь достаточно, благо и книга немаленькая.

Кейт и Талли - две девушки с абсолютно разными характерами и целями в жизни, однако практически сразу же как познакомились в 14-летнем возрасте, стали подругами на всю жизнь. Многое было в их судьбах и хорошего и плохого, и ссор и примирений, но в конечном итоге они были вместе до самого конца.

Еще в школьные годы они решили, что всегда и везде будут вместе. И когда Талли решила, что хочет стать известной журналисткой, то Кейт по сути говоря, никто особо и не спросил, по умолчанию было решено, что значит и она хочет того же. И вот так и получалось - Талли бежала впереди паровоза, а Кейт следовала за ней. До тех пор, пока не поняла, что это все не ее жизнь, она мечтает о совсем другом, а именно - о семье.

Пусть автор и хотела показать два возможных женских пути развития в жизни - карьера или семья, да и вообще, уж точно не пыталась показать кого-то лучше, кого-то хуже, у меня мнение и симпатии сформировались довольно быстро и однозначно. Для меня хуже профессии журналиста только адвокат. Беспринципные люди, готовые пойти по головам ради достижения целей, журналистов меньше всего волнуют чувства людей, они будут пихать микрофон тебе в морду, пока ты смотришь на пепелище своего дома/ труп любимого человека/ любое травмирующее личное событие, и просить рассказать о том, что вы чувствуете в данный момент. И Талли, к сожалению, тоже оказалась не без грешка. Люди с характером как у неё меня вообще довольно сильно раздражают в реальной жизни, при этом не могу не признать, что именно такие жизненные принципы помогают добиться финансового успеха в жизни. Другое дело, нужно ли это все вообще.. Если счастья от этого больше не становится. В общем, если выбирать между судьбами Талли и Кейт, я бы однозначно выбрала второй вариант. И это даже не смотря на то, чем все в итоге закончилось.

Вообще, в процессе чтения мне много чего хотелось "ласкового" сказать насчёт Талли, но сейчас уже то ли время прошло, эмоции поулеглись, то ли я подобрела, но в целом у меня от этой истории остались в основном положительные впечатления. В конце даже всплакнула от души, а это в последнее время происходит не часто.

#колледж_поехали_1
#книжный_марафон2023

написала рецензию25 сентября 2022 21:21
СоловейКристин Ханна

Не думала, что буду читать книги про войну, ну не люблю я это дело, особенно для такой впечатлительной особы как я, прям как ножом по сердцу - больно до жути. А вот триллеры и ужасы пожалуйста, но такое действительно не мое чтиво.

«Соловей» - роман военный, тяжелый, жёсткий, грубый во всех проявлениях. Даже какой-то части он феминистский, тут женщины сильные, смелые, зачастую безрассудные и невероятно прекрасные. Хотя ожидаемо, ведь книга, написанная женщиной о женщинах.

Мне роман понравился не смотря на все мою нелюбовь к военной тематике, книга потрясающая, интригующая и как многие пишут, не отпускает пока ты ее не дочитаешь до конца, как бы ты не старался.

Главные герои шикарные, живые, в особенности Изабель Мориак -прекрасная молодая девушка с огромной силой воли, которая для меня стала настоящая героиней, как Жанна д’Арк.
Во время чтения мне было интересно про автора романа. Была ли как то ее семья или она сама связана вообще со Второй мировой войной, но там нет даже маленькой отсылки и это меня изумило, что как человек, который даже косвенно не связан с войной, не прожил ее, смог описать настолько правдоподобно и страшно, что любой психологический триллер будет одиноко стоять в сторонке и судорожно покуривать. Честно до сих пор никак это не укладывается у меня в голове.

«Соловей» - тяжелый роман, если вы впечатлительный как я, то нужно долго подходить к прочтению к этой книге, а лучше косо поглядывать на протяжении недели и постепенно идти на сближение, но если все-таки возьмете ее, то освободите заранее вечер, ибо от нее оторваться будет невозможно. А также подготовьте пачку салфеток, ну так на всякий случай, особенно ближе к концу, совет может пригодится.
#колледж_зоотехник_3

написала рецензию12 сентября 2022 7:33
СоловейКристин Ханна

Меня, как и миллионы жителей планеты, задевает тема Второй мировой войны, задевает за живое.

Мои прадеды, как огромное количество других смелых людей, боролись за нашу жизнь на фронтах войны. Мой дед, прабабушки и бабушки, бок о бок с другими честными людьми трудились в тылу, не жалея своего здоровья, лишь бы приблизить тот заветный день «Победы». Я безмерно благодарна им всем за все их силы, потраченное для достижения заветной цели.
Многочисленная литература, художественная и научная, документальные и художественные фильмы, свидетельства очевидцев и рассказы все тех же бабушек и дедушек рисуют в голове страшные картины обыденной в военное время жизни на фронтах и в тылу советского общества. Но, к своему стыду, я никогда не задумывалась о том, а как перенесли войну жители других стран. Как им жилось в тылу, как им жилось под оккупацией немцев, как они пытались оказать сопротивление и справиться с ситуацией в целом.

История, рассказанная в этой книге, станет проводником в мир французского тыла во времена Второй мировой войны, пусть и в художественной форме.

Автор знакомит нас с семьей Мориак, которые когда-то были счастливы. Однако мама двух девочек Вианны и Изабель умерла, из-за злосчастной болезни, а их отец, ветеран Первой мировой войны, просто сдался перед трудностями судьбы и сломался, отдав девочек на воспитание. Вианна, как старшая, стала взрослой очень быстро. Быстро вышла замуж, быстро нашла смену своей старой семье, создав новую. Изабель осталась одна в этом мире. Но началась война, где-то далеко и всем казалось, что уж их то она точно не затронет. Сказки в жизни, к сожалению, бывают редко. И вся Франция погружается в мрак.
Супруг Вианны уходит на фронт, они остаются дома втроем: Вианна, Изабель и ее дочь Софи. А вокруг холод, голод, фашисты и полный кошмар. Через призму этой семьи нам показывают жизнь во французском тылу, основываясь на трех ключевых вопросах: «прелести» карточной системы и обеспечение припасами населения, решение еврейского вопроса, зарождение движения Сопротивления. В каждом из этих вопросов автор показывает многие тонкости, спрятанные в глубинах «обычной» для того времени жизни, не забыв при этом обратить внимание на французский шарм, которое население (в первую и единственную очередь женское) не теряет даже в столь сложное время.
Сюжетная линия о зарождении и работе движения Сопротивления во Франции представлена через героиню Изабель, через строптивую 18-летнюю девчонку, которую рвет на части от негодования и злости на фашистов, на войну и даже на своих соотечественников. Она готова пойти на все, лишь бы что-то изменить. И делает. А изменения приходят в ее жизнь даже без ее согласия, в результате которых она начинает понимать тех, кто не оказывал сопротивления. О эта вечная мука перепутья, сомнения и раздумий – взрослая жизнь.

В целом книга мне понравилась: в первую очередь, из-за возможности заглянуть в тыл другой страны периода Второй мировой войны. Я безумна благодарна своим соотечественникам, бившихся с захватчиками, и всегда интересовалась только одной стороной войны, но теперь понимаю, что все-таки стоит рассматривать горизонты шире, ведь люди выживали на всем земном шаре. Во-вторых, мне понравился французский акцент книги: автор сумела его сохранить (чего стоят только рецепты французских блюд!). В-третьих, мне понравились герои: каждый со своей трагедией, со своим миропониманием и со своим уроком из жизни. Они настоящие, им очень хочется верить. Но мне не понравилась сюжетная линия «Соловья», точнее ее концовка. Она просто заброшена автором, как будто ей стало скучно или просто лень писать ее.

#колледж_зоотехник_3

Анна . (@jasa_anya)12 сентября 2022 8:29

Я помню, когда читала эту книгу, она произвела на меня большое впечатление. Да и сейчас остается одной из любимых на эту тему, если можно так сказать

Кириша Летуева (@irischarichert)12 сентября 2022 10:22

@jasa_anya, про себя могу сказать, что к "любимым" вряд ли ее отнесу, но впечатление история рассказанная в ней, производит.

написала рецензию12 февраля 2021 8:45
Ночная дорогаКристин Ханна

#буклайв_фастфуд_2

Я в разочаровании. Когда-то у этой писательницы я прочла С жизнью наедине, и эта книга оставила достаточно приятные эмоции (хотя нет, это не совсем правильная формулировка). Та история была действительно жизненной и душераздирающей, пусть герои и совершали достаточно нелогичные поступки, но... во многое можно было поверить.

Здесь же главные герои ведут себя не просто как тупые подростки, а как маленькие дети. Их фразы и поступки настолько глупы, что у меня просто нет слов. Ну не соответствует это всё заявленному возрасту.

И если Лекси будет встречаться с Заком, то ей придётся выбирать между влюблённостью и дружбой с Мией. Ну что за бред вообще???
Что за позиция? Мол, если Лекси перестанет общаться с Мией, то всё, драма, трагедия, смерть! Показана просто НЕЗДОРОВАЯ зависимость людей друг от друга. Будто автономно человек не может существовать, обязательно надо с кем-то срастись.

Главные герои вообще убогие какие-то. Миа стеснительная, замкнутая, ноет постоянно как 7-летний ребёнок, но как алкоголя намахнуть в компашке - да пожалуйста.
Лекси, несмотря на попытки в душещипательное прошлое, жутко раздражала. Поначалу я ей максимально сочувствовала, но тогда она была совсем маленькой. А сейчас-то что? Где эта осознанность?
Зак вообще однотонный какой-то, даже сказать ничего не могу.
Джудит мне тоже не нравилась. Поначалу она странная была, потом тем более. Я понимаю, что она зациклилась на своём горе, но почему-то, почему-то, её не хотелось жалеть.

Вообще очень странно описана гиперопека Джудит над её детьми. То она парится, что они на 1 минутку опаздывают, то спокойно отпускает на вечеринку с алкоголем ( и не только). Закари меняет девушек каждую неделю? Ноооорм. Дома толпа подростков хз чем занимается у себя там в комнате - так и должно быть, главное, что все дома и "под присмотром".

А описания в больнице? Переводчик, какая мозговая смерть, ты чё? Может, смерть мозга, не?
Вообще по описаниям происходящего в больнице сразу видно все недостатки: отчасти автора, отчасти переводчика. Я не знаю, на кого мне грешить больше, но на переводчика я прям косо поглядываю. Очень много было таких фраз, которые просто не вписывались в диалоги и кричали: "Я не настоящий, меня перевели!"

В итоге получается что? События, представленные в книги, носят трагический характер. Да, такое может произойти и это ужасно. Но тон повествования слишком инфантильный, он не даёт этим событиям раскрыться в полной мере, чтобы не просто затронуть читателя, а прям поскребтись о его душу. Последняя треть книги немного выровнила это восприятие, но это всё равно не дотягивает до того уровня, который хотелось бы видеть.

написала рецензию5 января 2021 8:30
СоловейКристин Ханна

С каждой книгой Ханн, я убеждаюсь, что это точно мой автор, ей отлично удается раскрывать персонажей, преподносить драматичность истории. Эмоционально книги, у нее очень взвешенные, держат читателя в напряжении и не дают выпасть из истории, однозначно с автором у нас крепкая дружба.

Итак, вторая мировая война входит на порог Франции, Изабель и Вианна две сестры, которые встречают ее по-разному, Изабель с ее бунтарским характером, кажется, была рождена для борьбы, Вианна же наоборот принимает позицию смирения, ее цель выжить и защитить дочь. Каждая из сестер живет в своем военном мире. Изабель отчаянно пытается помочь Сопротивлению, ее подпольная кличка «Соловей» становится известной Гестапо и СС, весь рейх брошен на поиски Соловья. Дом Вианны оккупирован немцем, ей приходится готовить для врага и убирать за ним, под боком у нее еврейский ребенок, которого она выдает за своего племянника и страх, кажется, пропитал даже ее кожу, но и она понимает, что так жить нельзя и вступает на свою тропу сопротивления. На первый взгляд такие разные женщины, с такими разными взглядами, но с такой силой духа, что этому стоит только позавидовать. Разными тропами две сестры идут к своей цели, цели выжить и победить.

Героини действительно очень сильные, крепкие, цельные, как в принципе всегда у Хант, и это одно из характерных качеств ее книг. Я читаю книги о войне очень редко, уж очень эмоционально они мне отзываются. Здесь, правда, очень много декораций войны, но не скажу что она главное действующее лицо, все же больше это военная атмосфера, атмосфера ужаса, страха, безвыходности. Главное в книге это любовь, не смотря ни на что, стремление выжить, сила и вера людей. Единственным минусом для меня стало, очередное перегибание автора в финальных сценах книги, весь этот драматизм, как, на мой взгляд, не нужен, он придает роману некой бульварности. Видимо такие перегибы это тоже характерно для Хант.

Год начался с хорошей книги и это не может не радовать, дальше только больше.

#буклайв_дар

Катя (@rina_rot)5 января 2021 14:57

Мне тоже нравится, как она пишет. И то, что темы достаточно разные

@milenaya5 января 2021 17:26

@rina_rot, да, читать одно удовольствие, но мой фаворит пока «С жизнью наедине» я прям прониклась духом Аляски

написала рецензию23 ноября 2020 12:12
С жизнью наединеКристин Ханна

Ох, как же мне понравилось. Не могла ни о чем думать, пока не дочитала историю до конца, @mariana смотри в оба и добавляй в первые строчки хотелок.

Семейство Олбрайт решает бросить все и отправиться на Аляску за новой, лучшей жизнью. Кора Олбрайт, любящая жена, готова на рай в шалаше лишь бы ее супруг Эрнт был счастлив и забыл все ужасы войны и плена. Ленни, тринадцатилетняя дочь Олбрайтов, подневольный багаж, который собирают в дорогу, не спрашивая ее мнения.

Аляска, суровый край, где нужно не жить, а выживать. Плотное общество Канека принимает семью и всеми силами помогает подготовиться к зиме (зима близко - без этой фразы не обойтись). Но зима, это не только холод, ветра, недостаток продовольствия, но и полярная ночь, которая, как болезнь (а я знаю, что говорю, все мое детство прошло в богом забытом месте за полярным кругом) тихо проникает в Эрнта Олбрайта, и чем глубже на мир Аляски опускается ночь, тем ближе Эрнт к безумию. «Сияние» Кинга на Аляске - должно быть написано на обложке этой книги.

Вообще я практически пищала от удовольствия, пока читала этот роман, в нем практически все прекрасно. И слог автора, и описание Аляски, чувствуется, что этот край что-то личное для автора, суровая красота просто пронизывает книгу, а какие герои…Чего стоит только Марджи-шире-баржи, это надо так колоритно словами описать героев, что кажется, ты их знаешь, как родных и сама готова прижаться к Марджи и почувствовать ее тепло. Темы, которые поднимает автор, душу наизнанку выворачивают (без пафосных фраз в этой хвалебной оде тоже не обойтись), и все равно все очень деликатно и тонко подано, и я благодарю автора за это потрясающее чтение.

Еще, конечно, не могу не написать, что несмотря на все безумие Эрнта, бесила меня лицемерная Кора, которая оправдывает себя великой любовью к ребенку и мужу, хотя на самом деле не любит никого из них, а доказывает родителям, что ее решения были правильные и она не повернет назад. Да, да я все еще злюсь, представляете, как круто автор подала персонажей.

Почему же тогда не десять? Сама задаю себе этот вопрос. Наверно, несколько лишних событийных движений подпортили впечатление, все было так «живо» и круто, что финальные глупые действия Ленни превратили книгу просто в очередной роман, выдуманный мир, и вот от того, что у меня забрали «реальность происходящего» я расстроилась.

Но все равно, книгу читаем все, действительно стоящий роман, а когда еще и это неожиданное литературное открытие, круто в двойне.

#зло_не_дремлет2
#книжный_марафон2020

Ха! Давно прочитана!

@milenaya3 декабря 2020 3:40

@mariana, и как? как??

@milenaya, у меня впечатления не такие сильные как у тебя, потому что две книги подряд на схожие тематики

написал(а) рецензию29 ноября 2020 23:14
С жизнью наединеКристин Ханна

Интересно, что даже в таком вымышленном случае явного многолетнего домашнего насилия почему-то многих возмущает поведение жертвы, а не насильника. Я бы хотела попытаться немного защитить её и вот какие факты я приведу в пользу своей подзащитной:

Во-первых, она явно раздумывала о возможности покинуть мужа, но не видела в этом выхода, ведь «он её найдёт». А что произойдёт, когда ревнивец-муж с неуравновешенной психикой найдёт свою жену? Скажет ей «ай-ай-ай, больше так не делай»? Сильно изобьёт, как делает сейчас? Или попросту убьёт? Тут можно возразить, что далеко не факт, что он смог бы её найти, но за много лет можно спокойно внушить мысль зависимому человеку, что уж он-то её найдёт. А возможно он уже и находил её.

Во-вторых, куда ей идти? К родителям, которых она почти не знает и не понимает? Ведь её отослали в католическую школу, откуда она сбежала. А потом сбежала от них ещё раз с дочерью, которую они хотели отнять. Да и потом, смогли бы они защитить свою дочь? Или она бы попросту подвергла и их жизнь опасности? (Подобные мысли мелькают и у Лени о матери, когда она раздумывает о том, как сбросить власть отца.) Кто-то другой? Но ведь даже на Аляске после крика о помощи Лени и Кору ринулся высвобождать только один влюблённый парень. Что уж говорить о равнодушных людях в других городах? А заявления в полицию не работают («отсидит год-другой, а что потом?»).

В-третьих, она попала под влияние Эрнта ещё совсем юной девушкой, даже подростком. И мне далеко не верится, что его психику сломала война, ведь он соблазнил несовершеннолетнюю девочку на девять-десять лет младше себя. Адекватный, взрослый человек так не поступит. Да, война и плен ухудшили положение, но скорее всего первый синяк от любимого мужа Кора получила до Вьетнама, но, конечно же, «совершенно случайно». Почти всю сознательную жизнь она прожила с Эрнтом. И скорее всего всё это время ей навязывался паттерн «любишь Эрнта – всё хорошо», что и внушило «глубокую любовь» Коры, которая продолжилась даже после его смерти. Думаю, спустя 18-19 лет навязывания очень сложно избавиться от привычного и «безопасного» образа мыслей.

Думаю, это основные моменты, над которыми стоит подумать, прежде чем обвинять жертву насилия в чём либо.

@neveroff30 ноября 2020 17:39

@Areliya, видимо, я никто, потому что хоть и обосновал в своей рецензии его поведение как нерациональное (и в отношении работы, и в отношении выпивки, про остальное и говорить нечего), но это вами не засчитано.))) Да и у других видел.

Да, давайте оставим. У каждого человека свое понимание жизни. Я всегда считал и буду считать, что только мы САМИ решаем какая будет наша жизнь.
Вам, как и Коре, видимо, так не кажется.

@areliya30 ноября 2020 17:54

@neveroff, прошу прощения, если обидела. Исходила из Ваших комментариев к моей рецензии в основном, но видимо не соблюла границы, за что прошу прощения.

@neveroff30 ноября 2020 18:12

@Areliya, да вы что, какие обиды? Мы просто беседовали, ничего "такого" вы не сказали. Просто получилось забавно, я и обыграл.
Даже не думайте - просить прощения здесь вообще не за что)))

написала рецензию29 ноября 2020 0:24

#Добро2_2курс

Сложно писать рецензию на эту книгу. Боюсь все, что хочется сказать по этой теме, по этой книге, я все равно не смогу. Слишком уж я далека от мировоззрения главных героев, я не могу их ни понять, ни оправдать. Да оно и к лучшему, что далека.

Поначалу книга напомнила мне завязку Там, где раки поют, вот только там героиня сделала другой выбор. Но чем дальше я читала, тем больше ненависти во мне росло к отцу и матери Лени. Я даже не запомнила их имена, для меня у них в книге были роли отца и матери. Вот только они об этом как будто не знали.

И если отец Лени просто больной жестокий человек, прошедший войну (что хоть как-то могло объяснять его странную психику и агрессию), то что было в голове у матери? Ну, если вспомнить, что Лени она родила в шестнадцать и уехала со своим мужем, то предположу, что у неё в голове только глупость и зависимость от мужа. И где-то в уголке ещё есть любовь к Лени. Почему только в уголке? Да потому что нельзя жертвовать своим ребёнком ради прихоти и дурного характера мужчины, пусть даже там любовь, пусть даже «он не всегда такой», пусть «он любит нас и хочет как лучше». Но мать Лени, прикрываясь всеми этими отговорками рушила свою жизнь и психику и жизнь дочери. Она не была в безвыходном положении, ей предлагали помощь, даже настаивали на ней, у неё была колоссальная поддержка в лице родителей. И все же она предпочла закрывать глаза на огромную проблему. И ради чего? Ради его раскаяний? Ради того, чтобы после ссор и скандалов предаваться любви почти на глазах у дочери?

Да, всему есть предел. И даже для такой бесхарактерной тряпки как мать Лени он наступил. Вот только наступил он, когда уже много последствий было, когда юный и смелый (в отличии от неё) человек захотел вырвать Лени из этого ада, но пострадал, когда дочь рисковала жизнью. И даже после этого самого предела она опять же поступила эгоистично. Делаешь дело - имей мужество нести последствия. Но она привыкла последствия все перекладывать и делить с дочерью. И даже там, где она могла и должна была ее спасти, она опять потянула Лени за собой. Но, что самое удивительное, после того случая мать Ленни словно подменили. Куда-то пропала великая любовь и зависимость. Так разве может быть? Тогда почему раньше она не решалась на кокой-либо смелый шаг?

Все это происходит на фоне Аляски. Но я не смогла проникнуться красотой описаний, атмосферой их жизни в удалении. Для меня это скорее выглядит как кошмар, а не как романтическое место: холод, много снега, звери, маленькая деревня-поселение, туалет на улице, отсутствие всяческих удобств, охота... нет, спасибо.

В общем, это книга, которая заставляет думать, злиться и переживать. И почему я с ней так откладывала?

@areliya30 ноября 2020 0:46

*сарказм* Беременная и в 16 лет ты, конечно, идеально знаешь свои границы дозволенно. *конец сарказма*
Мужу явно недостаточно пинка, ведь он каждый раз вполне искренне раскаивался и клялся, что больше так не будет.

@ekaterin_a30 ноября 2020 1:25

@Areliya, так она и в 30 границы дозволенного не изменила

@areliya30 ноября 2020 18:01

@ekaterin_a,
так выстраивала она границы с мужем в 16, а не в 30.

написала рецензию29 ноября 2020 22:30
С жизнью наединеКристин Ханна

Открывая книгу, действие которой происходит на Аляске, поневоле ожидаешь захватывающих дух пейзажей, много суровой, дикой природы, холода и простора, таких, что останутся на сетчатке подобно фотографиям Лени. Но нет. Пейзажи, конечно, есть, однако они не становятся зримыми, не превращаются в картинки, к сожалению, они продолжают быть ровными черными строчками. А каким прекрасным дополнением они могли бы стать к неспешно разворачивающейся истории любви, превращающейся в ненависть, и притворства, разрушающего жизни, и еще борьбы, борьбы со своими сомнениями, с обстоятельствами, с той самой безжалостной и такой красивой природой.

Внешность обманчива, как и слова. В один момент сквозь маску обычного и даже заурядного человека может показаться чудовище. И есть в этой книге аллегории, развивающие эту мысль и связанные опять же с природой. Она непредсказуема: в один миг чистое небо, в следующий – потоки дождя. Таков отец Лени, ветеран Вьетнама, сломленный и неуравновешенный, человек с явным психическим расстройством, человек без стержня, для которого легче подменить борьбу со своими демонами борьбой с явно преувеличенными угрозами, которые несет с собой цивилизация. Человек, явно манипулирующий чувствами своей семьи. Центральная тема этой истории – это притворство, не борьба; потому что борьба постоянно сходит на нет. Борьба дочери задыхается в страхе и неуверенности в своей правоте, борьба жены не может поднять голову из-под завалов того, что она сама называет любовью, хотя это больше похоже на зависимость и все тот же страх – она ведь не умеет по-другому. И когда притворства становится невыносимо много, все рушится.

Из неоспоримых достоинств могу отметить качественно прописанный сюжет: его повороты внезапны с одной стороны, а с другой – абсолютно естественны. Они держат читателя в тонусе и постоянно подогревают интерес: что же дальше? Второе: погружение в совершенно другой мир, отличный от привычного большинству Западной цивилизации комфорта и защищенности, мир простой и честный, где сразу же проявляется настоящее и отметается наносное, мир, в котором только постоянная борьба и внутренняя сила имеют значение. Причем, борьба не только за выживание, но и борьба за то, чтобы стать самим собой.