Форд Мэдокс Форд рецензии на книги

написала рецензию10 июля 2014 21:28
Солдат всегда солдатФорд Мэдокс Форд

Не могу сказать, что книга совсем не понравилась, но и особого восторга я после прочтения не испытала. Возможно, потому что я не вполне смогла я найти общий язык с героями, я не понимала и не одобряла их некоторые поступки, так и хотелось им иногда сказать: «Занялись бы вы чем-нибудь более полезным, чем лечение несуществующих болезней». Книга написана от первого лица. Мой интерес к ней поддерживался только благодаря постоянным недомолвкам рассказчика, которые создавали некоторую атмосферу таинственности и загадочности. Практически с первых страниц понятно, что нам предстоит «копаться в грязном белье» приличных людей, у которых только с виду все чинно - благородно, а на самом деле…
В центре сюжета – адюльтер, и все что с ним связано. Герои на любой вкус: обманутый муж, до последнего ничего не подозревающий; любвеобильный капитан; жена, которая все знала, но делала вид, что ничего страшного не происходит и все под контролем; корыстные любовницы; невинная девушка.
Мужчины в этом романе неправдоподобно наивны и простодушны. (Хотя, кто его знает, может, в начале ХХ века и встречались такие простаки, как мистер Дауэлл) Они замечательные, у них множество достоинств, а недостаток всего один – полигамность. Из этого недостатка вытекает несбыточная мечта – жениться на всех понравившихся женщинах. Да-да, именно жениться, ибо наши герои честные и благородные.
Зато героини романа – коварные, жестокие, расчетливые. Они только и делают, что издеваются над бедными мужчинами.
А вообще история трагическая, о несчастных людях, которым не хватало любви. Есть над чем подумать. Оставалась бы, к примеру, Леонора покладистой женой, не пыталась бы «рулить» в семье, глядишь не побежал бы муж на сторону в поиске слабой, хрупкой, беззащитной девушки…

Прелестная рецензия. Автор удачно и успешно использует замечательную находку Ф. М. Форда - повествование от лица "ненадежного рассказчика" (см. страничку биографии) с тем же эффектом, что и в романе - "создавая некоторую атмосферу таинственности и загадочности" и вызывая тем самым такой же ореол вокруг личности себя самого (самой) Интересно: вольно, или невольно? Конечно - первое, раз автор - женщина. Получается этакое кольцо колец, полезная информация и несомненное удовольствие от чтения.

Юлия Самохвал (@julie)19 ноября 2016 22:42

@VitaliiSavich, спасибо за положительную оценку моей рецензии

Фото Форд  Мэдокс Форд

Фото Форд Мэдокс Форд

Экранизации

(реж. Кевин Билингтон), 1981г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2012г.

Лучшие книги - Топ 100
28.