рецензии

Сюзи Ходж рецензии на книги

написала рецензию30 апреля 2023 22:02

#мир_знаний
#книжный_марафон2023
Замечательная, яркая и красочная книга для новичков в области истории искусств. Скажу сразу, что полностью получить удовольствие от книги мне помешал тот факт, что я ее читала в электронном виде и постоянно приходилось лезть в Интернет, чтобы посмотреть то или иное произведение искусства, чтобы понять технику, особенности цветопередачи и прочее. Поэтому, если есть возможность, читайте в бумажном варианте, тем более, что говорят, что качество печати отличное!
Но даже если нет возможности раздобыть бумажный вариант, прочитать стоит в любом случае. С.Ходж проделала, на мой взгляд, огромную работу, собрав под одной обложкой материал по развитию искусства от наскальной живописи в пещере Ласко до инсталляций Энди Уорхолла. Книга выстроена очень интересно и логично. В ней представлены основные вехи в развитии искусства через появление различных жанров, техник, тем, а также через призму ключевых произведений искусства разных жанров: картины, скульптуры, инсталляции и т.д.
Книга читается очень легко, даже если вы вообще мало что знаете об искусстве (как я), и создает мотивацию к дальнейшему знакомству с этой темой. Среди минусов отмечу, что, когда автор говорила о художниках-маринистах, не прозвучала фамилия Айвазовского. Конечно, в книге больше акцент на западноевропейской культуре, но В. Кандинский и К. Малевич все-таки удостоились чести быть упомянутыми в этой книге. А вот Иван Константинович незаслуженно был забыт. Но это вот такая ложка дегтя в отличной бочке меда. И еще скажу, что эта книга является частью серии, где еще есть книги про кино, литературу, фотографию, архитектуру. И, безусловно, это тот случай, когда одна книга может заменить десяток других и ввести человека в курс дело легко и увлекательно.

Принято)

написала рецензию27 декабря 2020 11:38

Почти под конец года я наконец-то дочитала и дорассматривала данную книгу в прекрасном издании. И это предложение отнюдь не значит, что мне было скучно и нудно. Просто было так мало времени на долговременное рассматривание и чтение.

Как видно из полного названия книги, она делится на 4 раздела: направления и стили, ключевые произведения, основные темы, техники. Самым интересными для меня разделами были, скорее всего, направления и стили и ключевые произведения. В первом разделе, хоть и довольно кратко и сжато, мы узнаем об основных вехах в истории искусств, как они были связаны в принципе с историей и обществом, а также какие главные произведения и какие художники были представителями того или иного периода. Самое интересное, что книга снабжена перекрестными ссылками. Поэтому, если вы не хотите терпеть до следующего раздела, где описаны, например, техники создания произведения, вам на страницах о периодах в искусстве уже прописано всё, куда можно заглянуть в книге, даже и гуглить не надо:)

В разделе "Основные произведения" иллюстрации занимают достаточное место, иногда даже на две страницы, чтоб мы рассмотрели все детали, а также краткое описание произведения (а то и отдельных его фрагментов) и указание на другие работы данного автора. Вот тут, конечно, можно зависнуть надолго, особенно когда пытаешься поискать в Интернете произведения заинтересовавшего тебя художника.
И чтобы вы уж получили совсем полное представление о мире искусства, вы должны почитать ещё и о том, какие темы и в какой период времени, а также почему были популярны. И к тому же еще, вам надо узнать об основных техниках, используемых в создании картин, гравюр, скульптур и других произведений. И да, если вдруг вы что-то успели забыть, вам опять же напомнят в ссылках, с помощью которых вы можете пропутешествовать по книге назад.

В общем, издание отличное, качество и построение текста и иллюстраций, щупай и смотри сколько хочешь! Есть только два "но", о которых стоит сразу упомянуть. Первое - цена. Второе: если вы уже более или менее осведомлены о мире искусства или, ещё того хуже, где-то его изучали или являетесь знатоком хотя бы в какой-то отдельной его области или периоде, то вам будет многое неинтересно и покажется всего очень мало. Например, в разделе "Периоды и стили" мне хотелось большего, поскольку до этого я уже читала книги по искусству. Однако, спасибо моей "прекрасной" памяти, она меня выручила, некоторое я читала, как с чистого листа:) Для начинающих книгу рекомендую. Вы не раз, скорее всего, будете туда заглядывать.
#флешмоб_Г

@lerochka27 декабря 2020 19:09

Хорошо, хоть в бумажном варианте ее надо читать, а что этого варианта у меня пока нет. А еще хорошо, что ты мне другую книгу про искусство подарила.
А еще ты заметила, я читаю все книги по искусству после тебя?)

Катя (@rina_rot)27 декабря 2020 20:25

@lerochka, тогда тебе еще за мной потом придется читать, что Наташа мне подарила)

написала рецензию3 июня 2020 18:20

ПРОСТО О ВЕЛИКОМ
«Мои картины – видимые изображения, которые ничего не скрывают. Они создают тайну, и действительно, когда видишь что-то подобное, задаешься вопросом: «Что это значит?». Ничего, ведь тайна ничего не значит, она непознаваема»

️Каждый из нас причастен к искусству: кто-то создает шедевры, а кто-то ими восхищается. В нашей жизни так много вещей, которыми можно любоваться, ценить, восхищаться ими. Я уверена, что не существует в мире человека, который бы хоть раз в жизни не любовался произведениями искусства.

️«Главное в истории искусств» - не просто книга о великом искусстве, эта книга, написанная простым и доступным языком. Читать ее одно удовольствие.

️Книга делится на 4 раздела:

«Стили и направления». Из этого раздела мы узнаем много интересного, начиная с первобытного искусства и заканчивая Концептуализмом.
«Произведения». Здесь представлены шедевры великих художников. Из этого раздела мы узнаем, как создавались картины, какой смысл заложен и как они повлияли на историю.
«Темы». В этом разделе подробно описаны детали картин, проработка сюжета, что означают те или иные предметы на картинах.
«Техники». Здесь описаны все нюансы при написании картин великих художников. Начиная с мазков на картинах и заканчивая скульптурами.

️Для меня эта книга стала открытием и я очень счастлива, что @mifbooks создают такие полезные книги, которые поймет даже человек далекий от мира искусств.

️Вы знали что:

Франц Марк часто изображал животных, как символы духовных ценностей.
В искусстве рококо природные элементы становились украшением легкомысленных сцен.
В натюрмортах изображены объекты, которые показывают быстротечность и хрупкость земной жизни.
Представители консюмеризма используют в качестве художественных материалов еду и предметы быта.Они поднимают проблемы окружающей среды.
Человеческая фигура в искусстве иллюстрировала такие темы, как личность, пол, раса и социальное положение или нематериальные ценности, такие как любовь или привязанность.

#марафоним_по_осеннему

У вас есть любимая картина или художник? Хотели бы прочитать эту книгу?

@lerochka6 июня 2020 8:20

@rina_rot, жду еще твоей рецензии и решусь тогда)

Катя (@rina_rot)6 июня 2020 9:02

@lerochka, я тебе сразу скажу, книга классная, хоть и не читала еще, а просто просматривала. Там можно линейно читать, а можно сслыочно. Надо сразу несколько закладочек приготовить потом)))

@lerochka6 июня 2020 9:22

@rina_rot, так, понятно. Мне значит нужна она в бумажном виде)