рецензии

Эми Чуа рецензии на книги

написал(а) рецензию1 декабря 2023 10:29

#книжный_марафон2023

#БК_2023 (11. Книга, которая что-то в вас изменила (пожалуйста, напишите в рецензии, что именно она в вас изменила).

Китайский метод и его жертвы

Данная книга написанная матерью, китаянкой, но рожденной в США, которая была помешана на воспитании детей, по методу своих предков. Жесткий китайский метод повернут в сторону того, чтобы полностью подчинить себе ребенка, заставив его пахать с пеленок, на ниве обучения.

Так, две дочери Эми, Софи и Луиза (Лулу), с двух лет попадают в некие ежовые рукавицы и видят только щелканье психологического хлыста. Их с детства заставляли заниматься музыкой, взращивая из них гениев. Но, если Софии самой нравилась музыка, то для Лулу это была пытка, как и тотальный контроль ее действий, со стороны матери. Девочки не просто играли по шесть часов в день, им запрещены были развлечения, телевизор, игры с друзьями, даже участие в школьном театре. Для них существовали только преподаватели, инструменты и мать, которая мечтала возвести их на музыкальный Олимп.

В течении всей книги, автор пытается оправдывать данный метод воспитания, хотя сама и признает, что у неё самой не было нормального детства, из-за того, что родители ее заставляли заниматься и вечно помогать им по дому. Она находит это ужасным, но делая тоже самое со своими детьми, упиваясь властью над ними, она не видит ничего дурного в этом.

Естественно, что такое воспитание дает свои плоды и не всегда они будут замечательными и теми, какие ожидает китайская мамочка. Пружина, если долго на нее давить, может резко распрямиться, да и даже у железа, есть свой предел накаливания. Так и здесь, терпение дочерей Эми не безгранично, как и остальных её родных, которые китайский метод называют просто - "издевательство над детьми".

Довольно неоднозначная книга, где главная героиня так особо и не поняла, что она делала не так, в воспитании своих дочерей. Поэтому, ее советы стоит отнести к вредным, которые стоит избегать, если не хотите воспитать из своего ребенка неврастеника.

P.S. Данная книга показала мне внутреннюю сторону человека, который пытается сделать из ребенка вундеркинда. Заблуждения, обиды, комплексы - все это было заложено в самой китайской матери семейства. Эта книга изменила мое отношение и к таким "матерям-тигрицам", зная об истинной природе их поведения.