Ян Бэк

31 июля 1947 г.
Брайтон, Восточный Сассекс, Англия

Йен (Ян) Арчибальд Бэк - английский иллюстратор и писатель. Помимо многочисленных иллюстраций к детским книгам, Бэк широко известен за создание обложки альбома "Goodbye Yellow Brick Road" Элтона Джона.

Юные годы

Когда Ян учился в средней школе, учитель рисования и директор школы посоветовали ему поступать в Брайтонский Колледж Искусств. Здесь Бэк изучал иллюстрацию и графический дизайн. После окончания колледжа (в 1968 году) он переехал в Лондон.

Работая внештатным иллюстратором и подрабатывая в отделе игрушек в Harrods, Ян постепенно набирал клиентуру, работающую на журналы для потребителей. Также начал подрабатывать в рекламной индустрии звукозаписи. Автор проработал в этой сфере до начала 1980-ых.

Начало творческого пути

Издательство Оксфордского университета увидело несколько работ Бэка и пожелало, чтобы он иллюстрировал их проект для детей, который они хотели издать. Его первая иллюстрированная книга была издана в 1982 году. После успеха этой книги, последовали и другие - в 1989 он написал свою первую историю, The Teddy Robber

Он придумал свою первую повесть «Том Верное Сердце», которая вышла в свет 1 июня 2006, и в последствии была издана больше, чем на двадцати языках. 6 марта 2008 было издано продолжение "Том Верное Сердце и Земля Темных Историй", а 2 сентября 2010 - третья книга "Том Верное сердце и Земля мифов и легенд".

Кроме того, Ян Бэк написал еще три других романа. Pastworld / Парк прошлого вышел в 2009 году. В 2011 году у Бека вышли две детские книги. В 2012 он создал ряд рисунков Чарли Чаплина, Бастера Китона для больничной палаты в Бороне. Бек нарисовал и других звезд мюзик-холла и раннего кино для общественной выставки под названием Limelight Pictures, работающей с февраля по май 2013 года.

Личная жизнь

Ян Бэк долго и счастливо женат на Эмме Стоун. Семейная пара воспитывает трех детей. Автор любит общаться с детьми, регулярно посещает школы и библиотеки, рассказывая о создании своих книг и читая истории. Много ходит пешком, любуется пейзажами, которые его вдохновляют и потом переносятся их в виде иллюстраций в книги.

Бек любит красивые книжные иллюстрации и с удовольствием собирает книги с понравившимися ему работами. Иллюстрация книг заняло главное место в его работе. Теперь их у Бека уже более пятидесяти, начиная от книг для самых маленьких и до фантастики и иллюстрированных книг для старших.

На странице представлена биография автора Ян Бэк, который родился 31.07.1947 в Брайтон, Восточный Сассекс, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ян Бэк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ян Бэк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Том Верное Сердце, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ян Бэк.