Алекс Фергюсон

31 декабря 1941 г.
Глазго, Шотландия
САФ, Фе́рги

Сэр Алекса́ндр Че́пмен Фе́ргюсон (англ. Sir Alexander Chapman Ferguson; родился 31 декабря 1941 года в Глазго, Шотландия), более известный как А́лекс Фе́ргюсон, сэр А́лекс, САФ или Фе́рги — шотландский футболист и футбольный тренер. C 1986 по 2013 годы был главным тренером английского клуба «Манчестер Юнайтед». Является самым титулованным тренером в британском футболе. Признаётся одним из величайших тренеров в истории мирового футбола. Занимает четвёртое место в списке лучших тренеров послевоенного периода по версии газеты The Times, а также первое место в списке лучших тренеров всех времён и народов по версии World Soccer и ESPN FC.

Фергюсон был главным тренером шотландских клубов «Ист Стерлингшир» и «Сент-Миррен», после чего тренировал «Абердин», добившись с клубом больших успехов. Он короткое время возглавлял национальную сборную Шотландии — после смерти Джока Стейна — после чего был назначен главным тренером «Манчестер Юнайтед» в ноябре 1986 года.

Фергюсон бессменно возглавлял «Манчестер Юнайтед» на протяжении 26 лет, выиграв за это время рекордное количество титулов. Под руководством Фергюсона «Юнайтед» выиграл больше трофеев, чем за всю свою предыдущую столетнюю историю. 19 декабря 2010 года Фергюсон побил рекорд сэра Мэтта Басби по продолжительности пребывания в должности главного тренера клуба.

В 1999 году Фергюсон был посвящён в рыцари королевой Елизаветой II. В 2002 году он был включён в Зал славы английского футбола. Также он является почётным гражданином города Абердин за свои заслуги в качестве главного тренера футбольного клуба «Абердин».

8 мая 2013 года объявил о своей отставке с должности главного тренера футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» по окончании сезона 2012.13.

Алекс Фергюсон: Моя автобиография
<p>Откройте свои глаза, здесь же столько всего!</p>
Алекс Фергюсон
Добавила: sweepings
Алекс Фергюсон: Моя автобиография
<p>Бывает, что поражение — лучшее из всех возможных лекарств. Нужно только уметь правильно реагировать.</p>
Сэр Алекс Фергюсон
Добавил: yura_richi
Алекс Фергюсон: Моя автобиография
<p>Шотландцам свойственен крепкий дух. Если они и покидают Родину, то только ради того, чтобы добиться успеха.</p>
Сэр Алекс Фергюсон
Добавил: yura_richi

написал рецензию24 марта 2016 13:40

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб (16)

Сэр Алекс Фергюсон – целая эпоха английского и мирового футбола. Его имя стало легендарным еще в конце 90х, после драматичного финального матча на «Камп Ноу», а он все продолжал и продолжал работу. За 27 лет тренерской работы в Манчестер Юнайтед, он 13 раз выигрывал Чемпионат Англии, а всего в стане «красных» он взял 38 трофеев. Вы только вдумайтесь в эти числа! Это же чертова магия!

Это история тренера, который начинал в полупрофессиональном клубе и владел пабом, а закончил карьеру в самом титулованном клубе Англии. А ведь в 1986 МЮ был средненьким клубом, да и в новый тренер был несколько раз на грани увольнения. Преодолев все трудности, Алекс Фергюсон создал клуб, который более 20 лет был главной силой в Английском чемпионате. Он как дон Корлеоне – создал свое детище и был в нем главным звеном, при этом помогал всем, чем только мог.

В своей автобиографии Сэр Алекс подробно, тактично, честно и культурно рассказывает о своей карьере в Манчестер Юнайтед, о своих взаимоотношениях с некоторыми игроками, уделяя им целые главы(Бекхэм, Кин, Руни, Роналду и т.д.), о главных соперниках на тренерском поприще, об отношении к СМИ и рефери, о хобби и своей личной жизни, и т.д.

Вся история мне напомнила домашнюю посиделку, где старый дедушка рассказывает внукам о своей жизни, делится своим опытом, знаниями и мудростью с молодёжью, а так же забывает о чем говорил и перескакивает на другую тему, иногда и вовсе засыпая на середине рассказа.

В книге есть небольшой минус – я ждал, что Ферги будет рассказывать о себе с самых истоков своей футбольной жизни, ну или с начала тренерской карьеры, но все эти моменты почти не были описаны и большая часть повествования датируется началом 2000х годов.

В целом, получилась отличная книга, которая будет интересна всем любителям футбола, начинающим тренерам и просто желающим поностальгировать по старым временам в Английском Премьер Лиге.

И как бы я не любил Манчестер Юнайтед, ни возможно не уважать Сэра Алекса Фергюсона. Немного жаль, что после окончания его карьеры МЮ так плох…хотя, кого я обманываю? :D

V for (@vandal)26 марта 2016 21:42

@lerochka, ура! Я сдал!

@lerochka26 марта 2016 21:44

@vandal, сдашь когда третью рецензию напишешь)

V for (@vandal)26 марта 2016 21:45

@lerochka, мне осталось только написать :D

На странице представлена биография автора Алекс Фергюсон, который родился 31.12.1941 в Глазго, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алекс Фергюсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алекс Фергюсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Алекс Фергюсон: Моя автобиография, Уроки лидерства. Чему меня научила жизнь и 27 лет в «Манчестер Юнайтед», . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алекс Фергюсон.