рецензии

Ольга Черенцова рецензии на книги

написала рецензию5 августа 2020 22:30
ИзгойОльга Черенцова

Эта книга о Ярости. Ярости, поглощающей все остальные чувства и эмоции, затмевающей рассудок и нормы морали, сметающей, как наводнение, всё на своё пути: прошлое, настоящее и будущее. Не у всех есть силы противостоять ей, такой могущественной и беспощадной.
Главный герой Ник, американский подросток, как раз-таки пытается справиться со своей яростью, разобраться в людях, мире, а также том, какое место он сам занимает в этом мире.
Его отец - жестокий и безразличный к чувствам сына человек, думающий только о своей работе и внешнем благосостоянии семьи, мать, наоборот, - слабая и зависящая от мнения мужа женщина. Так думает Ник, и он зол на них обоих за то, что они не понимают его, но в то же время порой он не пытается понять их. Постоянная «холодная война» с отцом, недовольство матерью и собственная несдержанность заставляют юношу замкнуться в себе, перестать доверять людям. Одноклассники сторонятся его. Вокруг нет ни единого человека, который попытался бы с добротой отнестись к Нику. Каждый раз пытаясь помочь людям, он получает лишь равнодушие или ненависть, поэтому разочаровывается и ищет покоя в одиночестве, становится изгоем. Постоянно рефлексируя и находясь в тревоге и напряжении, он старается найти и не находит причину такого отношения со стороны людей.
Всё это подкармливает Ярость Ника. И в момент кульминации, когда Ник встречается лицом к лицу со своим главным врагом, становится по-настоящему страшно. Справится ли он..? Сможет ли укротить дикого зверя, живущего в собственной груди? Или же зверь разорвёт его на клочки, не оставив пути к отступлению..?
Книга написана в жанре психологического романа, ведётся от лица Ника. «Изгой», несмотря на тяжёлое содержание, легко читается - это благодаря прекрасному языку, интересному и неожиданному сюжету, хорошо раскрытым персонажам.