Джеймс Фелан

21 мая 1979 г.
Мельбурн, Австралия
Одиночка

Джеймс Клэнси Фелан — австралийский писатель, публикуется как Джеймс Фелан.
После окончания школы он выучился на архитектора, но любовь к английской литературе заставила его продолжить образование, и, получив степень магистра искуств, Джеймс полностью посвятил себя писательскому труду.
Первой его книгой стал сборник авторских интервью с современными австралийскими писателями под названием «Literati», затем он начал публиковать рассказы. Первый роман, «Охота на лису», (Фелан начал писать его в 15 лет) вышел в 2006 году и оказался коммерческим триллером довольно высокой пробы. Серия романов была продолжена книгами «Патриотический акт», «Жидкое золото», «Кровавая нефть», «Красный лед» и получила широкое признание как среди читателей, так и среди профессионалов. Также перу писателя принадлежит цикл подростковых постапокалиптических романов «Одиночка». Первый роман, «Охотники», на западе за два года вышел семью изданиями.
Его творческий дух развивался с самого раннего возраста, и он формировал своё богатое воображение, под воздействием таких авторов как Роальд Даль и Пол Дженнингс, а также таких произведения, как Хоббит, Остров Сокровищ, The Jungle Book, Сказки Пенджаба, Сиддхартха, и Маленький принц.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Одиночка. Эпизод первый. Охотники
<p>Даже если у человека ничего не осталось, выбор у него есть всегда.</p>
Добавила: kassie_lawliet

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию23 апреля 2019 13:09

Главное не заснуть!

Именно так, казалось, что роман на такую жуткую тему, как большая катастрофа, зомби рыщущие рядышком, заставят переворачивать страницы с замиранием сердца. Как бы не так! Все оказалось занудно, наивно, размазано и плохо объяснено. Возможно, что эта книга казалась мне местами с большим ворохом недосказанностей из-за того, что я взяла второй том из трилогии, но по мне качественный текст хорош в любой книге должен быть, вне зависимости от серии.

Автор взял такую классическую и беспроигрышную тему -эпидемия и зомби. По ней написано уже уйма романов, комиксов, везде это старое, но мощное ружье выстреливало, но тут выстрел получился каким-то жалким, как у игрушечного ружья.

В центре повествования паренек Джесс, приехавший на каникулы в Нью-Йорк, там он и застрял, когда произошла беда - катастрофа с инфицированными людьми, они потом превращаются в зомби. Джесс , если правильно поняла из текста, потерял своих друзей, он уцелел один, прятался в заброшенных домах, отелях. В одном месте он находит видеомагнитофон с кассетой , на которой некая девушка по имени Фелисити записывает послание, к выжившим. Так Джесс понимает , что он не один выживший и решает найти девушку.
И далее на меня падает ворох логических ошибок. Если город в руинах, то откуда в нем свет? Почему все продолжает функционировать, если уже по логике не функционируют коммунальные службы? Удивляет настойчивость паренька найти эту Фелисити, которая возможно уже мертва или превратилась в зомби. У него появляется шанс выбраться из города и его направляют в Канаду , рассказывая, что вируса там нет (встреча с вооруженными людьми, которые рассказывают ему о обстановке в городе). Дальше больше, парень находит Фелисити и ее друзей, и начинает уговаривать их уйти из города. Прям из кожи лезет. Создается ощущение, что у него синдром героя.

В общем со стороны поступки Джесса выглядит странными, автор не дает им объяснения, наверное пометка жанра книги "young adult" должна все оправдать. Само повествование растянуто, там дается больше описание пустынных улочек, снега, чем мысли и переживание персонажей. Атмосферность не передана, сюжет прямой, все незатейливо, логические ошибки просто игнорируются. Я не знаю, как подростками воспринимается эта книга, но боюсь, что взрослый человек найдет слишком наивной.

написала рецензию3 декабря 2016 19:58

Взялась читать, насмотревшись положительных отзывов, и теперь не возьму в толк – откуда они вообще взялись? Может мы с этими людьми разные книжки читали, потому что то что оказалось у меня в руках – это такая довольно невыразительная книжонка, которая строится на одном сюжетном повороте и ради этого сюжетного поворота. Интересно было первые страниц двадцать, потом читала в ожидании того, когда же случится что-то интересное. Книга закончилась раньше.
А ведь удивительно, как удалось написать настолько скучную книгу, при том что писалась она целенаправленно для подростков и о подростках, время действия в ней конец света, да еще и не простой, а с зомбаками. А смотри-ка ты, автор справился!
Перво-наперво удивляет восприятие ситуации и реакция героев. Игры играми, фильмы фильмами, но действуют все так, будто всю жизнь только и готовились к концу света. Отчасти причина подобного поведения раскрывается вместе с сюжетным твистом, однако более достоверной от этого не становится. Кроме того и твист-то по-моему достаточно очевиден, потому что подозревать его я начала едва ли не сразу, а догадалась, что так и будет где-то на середине книги. Не говоря о том, что и обыгран он, на мой вкус, не слишком интересно. По прочтении могу сказать только одно: книжка неприятных впечатлений не оставила, но и приятных – с другой стороны тоже. Трата времени.

написала рецензию10 августа 2016 23:29

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 октября 2015 20:11

Начну с того, что я очень люблю книги про апокалипсис. И, увидев эту книгу, я сразу же ее купила. Прочитав первую часть незамедлительно приобрела вторую, аналогично с третьей.

Сюжет мне понравился сразу. Мне нравится различные представления зомби. И каждый раз интересно, какие они будут в этой книге. Развязка первой книги просто поразила. Такого уж точно никто не ожидал. Дальше никакого особого экшена не произошло, но тем не менее читать было интересно.

Очень понравился главный герой. Прям то, что нужно. (Как по мне). Интересно было узнать, чем же все таки это закончится. Но, не смотря на все мои надежды на неожиданный конец, закончилось все как всегда банально. Переживала за героев, некоторых искренне ненавидела.

Итак, подведем итог. Кому интересны различные представления "зомбаков" и неожиданный поворот, тому определенно стоит прочесть эту серию книг. Думаю, она стоит внимания.

На странице представлена биография автора Джеймс Фелан, который родился 21.05.1979 в Мельбурн, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Фелан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Фелан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Одиночка. Эпизод первый. Охотники, Одиночка. Эпизод второй. Выживший, Одиночка. Эпизод третий. Карантин. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Фелан.