рецензии

Грэм Симсион рецензии на книги

написала рецензию23 июня 2023 7:36
Проект "Рози"Грэм Симсион

Очаровательный любовный роман с невероятно обаятельными героями.

Честно говоря, после чтения аннотации я ожидала какого-то мощного высказывания о людях с особенностями психики, в общем, чего-то более драматичного. И в самом начале чтения чуть не бросила книгу, потому что очень уж не совпали ожидания с реальностью уже на уровне языка и стиля повествования. Было понятно, что если автор выбирает слегка комичный взгляд на главного героя, то скорее всего сейчас будет легкое чтиво, где для украшения сюжета выбран такой вот необычный персонаж.

Однако уже через несколько десятков страниц было трудно оторваться: сюжет развивался легко и интересно, персонажи раскрывались и становились объемнее, я начала переживать за главного героя, который, конечно, хоть и упрощенный вариант человека с синдромом Аспергера, но точно не карикатурный. Несмотря на легкий стиль, автор с большим вниманием отнесся к описанию внутреннего мира персонажа, особенно ему это удалось, когда он описывает ситуации социального взаимодействия от лица героя, где он так и остаётся в неведении, что его поведение было странным или неуместным для окружающих, зато читателю это очевидно. И сильная сторона этого приема в том, что иногда социальные нормы не проходят проверку безупречной логикой главного героя, и правда выглядят нелепым набором условностей. Безусловно, это сближает читателя и героя.

Рози классная, хотя и несколько стереотипная. Если б не её метания в духе «ах стойте! Нет уходите! Да постойте же», образ получился бы более живым. Но даже несмотря на это она оставила очень приятное впечатление.

Финал получился очень трогательным, особенно за счет разрешения ситуации в проекте «Отец», это было неожиданно и как-то очень печально и в то же время обнадеживающе, поскольку у Рози и её отца есть все шансы наладить отношения.

В общем, получилось не пошло, не примитивно, при этом легко и мило. Рекомендую как чтение для отдыха ума и сердца.

#книжный_марафон2023

написала рецензию23 февраля 2022 15:14
Проект "Рози"Грэм Симсион

Берусь за книгу тогда, когда она перестала быть мейнстримом. Это была бы типичная любовная история, если бы один из её участников не был обладателем синдрома Аспергера. Дон не испытывает особых проблем в связи со своей болезнью. Да, он постоянно попадает в неловкие ситуации, но они не сильно его смущают. Скорее он считает поведение других людей странным, нежели своё. Он видит в синдроме Аспергера лишь преимущества. Только любовь способна изменить его мнение и помочь немного облегчить симптомы.

Одна из особенностей Дона - тщательное планирование. Он составляет планы на всё на свете. Даже поиск будущей супруги не становится исключением. Так на свет появляется проект "Жена". И всё идёт довольно неплохо, пока в проект не прокрадывается ошибка, о которой её создатель не подумал. А именно - чувства. Чувства, которым наплевать на "пожелания" Дона относительно жены. Некурящая, непьящая и хорошо разбирающаяся в математике и т. д.? А как насчёт полной противоположности? Только вот Дону придётся реализовать совсем другой проект под названием "Отец", чтобы понять провальность первой задумки.

Приятная история, но с продолжением знакомиться не буду из-за низких оценок. Совсем не хочется портить впечатление от этой книги.

#школа_валентин

написала рецензию7 мая 2020 12:42
Проект "Рози"Грэм Симсион

Как психологу мне всегда интересно читать книги, где главный герой имеет какое-то психическое отклонение. Особенно, если описано оно грамотно и профессионально. В этой книге именно так. Главный герой - Дон Тилльман. Он успешный ученый генетик с феноменальной памятью, зашкаливающим уровнем организованности. Вся его жизнь расписана по минутам: от времени пробежек, тренировок и покупок до меню и времени приготовления пищи. Любое отклонение от нормы вызывает у него стресс. Но в дополнение ко всем этим, на первый взгляд. преимуществам, у Дона совершенно не развит социальный интеллект. Причина тому - синдром Аспергера. И хотя автор вроде бы нигде четко не говорит о том, что Дональд болен (только в одном месте намекает на то, что в подростковом возрасте ему ставили разные диагнозы от биполярного расстройства до шизофрении), с первых страниц становится понятно, что Дон - высокофункциональный аутист. Хотя нет, намек все-таки есть, когда в первой главе друг Дона - Джин - поручает тому чтение лекции как раз по синдрому Аспергера.
Сюжет книги - поиск жены для Дона. Очевидно, что к этой задаче, как в принципе и любой другой, ученый подходит весьма основательно, создав уникальный опросник на 16 листах с двух сторон, который бы позволил отсеять всех неподходящих кандидатур еще на этапе первичной диагностики и как следствие не тратить время на заведомо проигрышный проект. Но, как это обычно и бывает, самая неподходящая кандидатура пробуждает в Доне те эмоции, о существовании которых он и не подозревал. Мне было безумно интересно наблюдать за тем, как разворачиваются отношения между Доном и Рози, как они учатся друг у друга жить и любить. Я говорю отдельный респект автору за то, что он не свернул с намеченного пути и в угоду яркости сюжета не наделил своего героя теми качествами, которых априори у него быть не могло. Если бы вдруг Дон начал говорить о своих невероятных переживаниях и чувствах к Рози, проявлять к окружающим безграничную эмпатию, испытывать удовольствие от общения с окружающими, то для меня это была бы катастрофа и книга сразу же ушла в список не рекомендуемых. Но Г. Симсион достаточно точно и четко передает внутренний мир аутиста (хотя все-таки история с билетами в Диснейленд весьма сомнительна), его мысли и восприятие реальности. Именно поэтому очень хочется прочитать продолжение!
#кк_май (совмещение: тема - книга с желтой обложкой, задание (карта Колесо Фортуны) - на обложке что-то круглое), #книжный_марафон2020

написала рецензию27 февраля 2020 12:47
Проект "Рози"Грэм Симсион

По описанию я немного понимала , что от книги меня будет бомбить на тему «Американо-мужского грубого юмора», да так и вышло.Хотя этого всего было в меру. В принципе, книга понравилась. Теперь по порядку:
У нас есть главный герой Дон, который затевает проект «Жена», для поиска второй половинки,однако как оказывается, он сильно правильный и такие критерии составляет для своей жены.... Знаете , со стороны это кажется даже смешным, но с другой стороны он сам пытался быть правильным. Пунктуальность и организованность были на первом месте. Не спорю, ведь он был учёным.
Всё идет наперекосяк, когда он встречается с Рози. Вот сразу скажу, что девушка по характеру мне понравилась больше, чем парень. Да, у неё куча плохих привычек, но компенсируется это добротой и ответственностью. Знаете, она переделала его. Показала , что есть жизнь "за рамками ".
Хоть они и были немного вспыльчивы,но это не мешало м общаться.

Был один момент, который я не очень поняла, но, поразмыслив, поняла его суть :нужно подстраиваться порой под человека, хотя если этого даже не хочется.

Был так же еще один проект у них по поводу генетики. Можно было сказать, он был учёным в этой области. И вот этот проект мне показался более интересным, да и он сблизил их больше.
Если говорить о друзьях Дона, то они мне тоже были приятнее, да, его лучший друг был остр на язык, но порой и он мог быть приятным.

В общем книга очень даже приятна и интересна , читается легко. И если не боитесь «Американского юмора», то смело читайте.
Вывод :для любви нет границ, она их стирает

написала рецензию16 февраля 2020 23:57
Триумф РозиГрэм Симсион

#Гриффиндор_О
Как сильно мне понравилась первая книга Проект "Рози", также сильно меня разочаровывают остальные части. Вторая книга была уныла и раздражали дурацкие стереотипы о беременных, пропал задор и юмор, которые покорили в первой части.

Третью часть можно условно обозначить «Проект «Хадсон», где Дон со свойственной ему фанатичной щепетильностью пытается провести курс социализации для Хадсона (подросшего ребёнка Дона и Рози). Что из этого выйдет, можно только предположить, учитывая социальные навыки самого Дона.

Как и во второй части были нелепые неловкие моменты. Здесь неловкой темой стал предполагаемый расизм Дона, которого как обычно просто не так поняли. К счастью, таким темам в книге отводится не так много внимания. Параллельно с «делом Хадсона» Дон решает открыть прибыльное дело во время перерыва своих исследовательских работ. Автор, конечно, пытается и шуточки отпускать, вот только большинство из них совершенно не смешные, а от некоторых действий Дона закатываются глаза.

И наверное, следует остановиться на первой книге. Вот она хороша. Остальными лично я не впечатлилась, автор погнался за узнаваемым названием, а в итоге - вторично и посредственно.

написала рецензию27 сентября 2019 17:14
Проект "Рози"Грэм Симсион

Совместимы ли любовь и логика? Могут они существовать совместно или взаимно уничтожают друг друга? Это вы узнаете от Дона Тиллмана – человека, который, с помощью логики, смог определить для себя любовь.

Обычно, я читаю любовные романы просто, чтобы отдохнуть от сложного чтива и перезагрузить мозг. Взявшись за эту книгу, я была готова к «заштампированости» сюжета и главных героев, но я была приятно удивлена, определив, что это не так. Не было всяких скучных «соплей», предсказуемых ситуаций и глупых сцен, т.е. всего того, что я не люблю в романах.

Мне был очень интересен главный герой, ведь у него необычный взгляд на мир сквозь призму постоянной упорядоченности и логики. Дон даже решает по такому принципу найти себе спутницу жизни и создаёт проект «Жена». У него, понятное дело, ничего не выходит и вообще идёт по иному сценарию, так не привычному для его, расставленной по полочкам, жизни.

Следующую часть я, скорее всего, не буду читать. Мне показалось, что продолжение вообще не нужно, первой части мне вполне хватило. Конец её, правда, был каким-то беглым, но оригинальность истории это перекрывает.

Вердикт – годно! Хотела бы посмотреть экранизацию, только не знаю будет ли она.

написала рецензию28 августа 2019 9:54
Проект "Рози"Грэм Симсион

Познакомиться с героями этой романтической истории меня подтолкнула рецензия @marty_murr, за что, несомненно, спасибо. Дон Тиллман действительно напоминает Шелдона из «Теории большого взрыва» и они оба очаровательны в своей странности.

Выстраивание социальных связей это точно не конек главного героя и зачастую он попадает в очень нелепые и смешные ситуации. Находясь в расцвете лет Дон решает, что нужно найти жену, но как, если у тебя конкретные проблемы с коммуникацией? Конечно, обратиться к науке! Недолго думая, Дон составляет опросник, с учетом всех критериев необходимых будущей миссис Тиллман. Но судьба преподносит Дону непростую задачку в лице Рози, которая сразу же не проходит по самым важным пунктам чудо-опросника, но сердцу не прикажешь. Рози врывается в жизнь Дона хаосом, переворачивая все с ног на голову.

Мило, смешно, очаровательно – в трех словах об истории Дона и Рози. Не зря книга рождалась как сценарий, герои кинематографичны и я бы с удовольствием посмотрела ситком с их участием. Сюжет незатейливый, но чувствуется, как автор любит своих героев и трепетно их оберегает. Книга идеально подходит, чтобы отвлечься, поднять настроение и вдоволь посмеяться над каверзными ситуациями, в которые попадают герои.

#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез)

Marty Book (@marty_murr)28 августа 2019 21:18

@chupacabra, мне вторая не очень зашла, а третья понравилась)

Marty Book (@marty_murr)28 августа 2019 21:18

@milenaya, про перерыв в точку:)

@ekaterin_a28 августа 2019 22:20

@marty_murr, а я после второй третью не хотела читать. Но раз она лучше, то, наверное, все же добью серию))

написала рецензию15 августа 2019 23:03
Проект "Рози"Грэм Симсион

Я очень долго откладывала знакомство с этой книгой, так как почему-то все те, кого я о ней ни спрашивала отзывались в негативном ключе, хотя какой-то непостижимой силой книга меня притягивала. Все изменилось в июле, когда я побывала на встрече с автором, он так воодушевленно и с обожанием говорил про своих героев и как черпал идеи для сюжета, что тянуть больше не было сил)

Это очень милая романтическая история. У главного героя генетика Дона Тиллмана синдром Аспергера [в народе аутизм], который выражается огромными проблемами с коммуникацией, поэтому он не придумывает ничего лучше, как найти себе жену, прибегнув к науке, а именно, он составляет специальный опросник) Но судьба подкинула ему вместо идеальной кандидатки Роза, которая абсолютно не вписывалась в стандарты Дона, но сердцу не прикажешь, любовь она такая, что бахнула словно сковородой по голове, не отвертишься. В принципе, это рядовой ромком, но тут больше даже «ком», чем «рома», многие моменты заставляли смеяться в голос и зачитывать мужу. Дон он как Шелдон, такой же няша, так что если вам нравится Теория, то Проект «Рози» рекомендую.

#попики2

написала рецензию15 августа 2019 21:30
Эффект РозиГрэм Симсион

Когда-то давно я читала первую книгу, перечитав рецензию поняла, что в целом всё не так плохо и можно попытаться прочитать и вторую. И прочитав её, я поняла, что это моё прощание с автором. Третью книгу я не намеренна читать, даже если от этого будет зависеть жизнь всего человечества.
Если в первой части Дон и Роза как персонажи были частично интересны и смешны, то теперь они стали отталкивающими, странными и раздражающими. У Дона новый «проект», а у Рози неожиданно появившиеся глисты в голове. У него не получается создать план каким он должен быть и каким он будет отцом, а ей кажется, что он её разлюбил и она с ребёнком ему не нужны. В книге присутствует много странных для меня историй с приключениями Дона, в которые он сложно попадает и слишком легко выходит из них.
И самое главное — это долгие, нудные, бесящие и сильно раздражающие размусоливания Дона, попытки высчитать какую-то там вероятность, точный план прям по секундам, необъяснимые попытки стать хорошим отцом и идиотские советы направо и налево всем друзьям. Первая книга была в разы интересней и увлекательней, а эта просто потеря времени и захламление памяти.
#СкоТинкиРазорВинки

написала рецензию15 августа 2019 20:46
Проект "Рози"Грэм Симсион

Милая любовная история с изюминкой в виде главного героя с синдромом Аспергера. Я бы не сказала, что Дон испытывает серьезные трудности с общением с людьми, хотя своевременная табличка «сарказм» как в «Теории большого взрыва» ему бы не помешала. Он бдительно следит за разупорядоченным течением своей жизни: типовой рацион питания, систематичные спортивные занятия, безоговорочное следование графику. И, наконец-то, пришло время выполнить следующий пункт плана – найти идеальную жену. Продуманный опросник поможет решить эту непростую (или простую) задачу. Всего лишь надо разослать его и обработать ответы. Проект «ЖЕНА» в действии!

Кто бы мог подумать, к чему это приведет. Да все! Кроме Дона. Грядут изменения, и не только в пунктах графика, все чаще невыполненных. Шевелить мозгами приходится все чаще, анализировать свое же поведение все дольше.

Легкая романтическая история, сюжет очень предсказуемый, но вся прелесть книги и не в нем. Читать приятно, герои располагающие, написано с юмором. Что еще надо для отдыха?

#попики2