рецензии

Грэм Симсион рецензии на книги

написала рецензию27 сентября 2019 17:14
Проект "Рози"Грэм Симсион

Совместимы ли любовь и логика? Могут они существовать совместно или взаимно уничтожают друг друга? Это вы узнаете от Дона Тиллмана – человека, который, с помощью логики, смог определить для себя любовь.

Обычно, я читаю любовные романы просто, чтобы отдохнуть от сложного чтива и перезагрузить мозг. Взявшись за эту книгу, я была готова к «заштампированости» сюжета и главных героев, но я была приятно удивлена, определив, что это не так. Не было всяких скучных «соплей», предсказуемых ситуаций и глупых сцен, т.е. всего того, что я не люблю в романах.

Мне был очень интересен главный герой, ведь у него необычный взгляд на мир сквозь призму постоянной упорядоченности и логики. Дон даже решает по такому принципу найти себе спутницу жизни и создаёт проект «Жена». У него, понятное дело, ничего не выходит и вообще идёт по иному сценарию, так не привычному для его, расставленной по полочкам, жизни.

Следующую часть я, скорее всего, не буду читать. Мне показалось, что продолжение вообще не нужно, первой части мне вполне хватило. Конец её, правда, был каким-то беглым, но оригинальность истории это перекрывает.

Вердикт – годно! Хотела бы посмотреть экранизацию, только не знаю будет ли она.

написала рецензию28 августа 2019 9:54
Проект "Рози"Грэм Симсион

Познакомиться с героями этой романтической истории меня подтолкнула рецензия @marty_murr, за что, несомненно, спасибо. Дон Тиллман действительно напоминает Шелдона из «Теории большого взрыва» и они оба очаровательны в своей странности.

Выстраивание социальных связей это точно не конек главного героя и зачастую он попадает в очень нелепые и смешные ситуации. Находясь в расцвете лет Дон решает, что нужно найти жену, но как, если у тебя конкретные проблемы с коммуникацией? Конечно, обратиться к науке! Недолго думая, Дон составляет опросник, с учетом всех критериев необходимых будущей миссис Тиллман. Но судьба преподносит Дону непростую задачку в лице Рози, которая сразу же не проходит по самым важным пунктам чудо-опросника, но сердцу не прикажешь. Рози врывается в жизнь Дона хаосом, переворачивая все с ног на голову.

Мило, смешно, очаровательно – в трех словах об истории Дона и Рози. Не зря книга рождалась как сценарий, герои кинематографичны и я бы с удовольствием посмотрела ситком с их участием. Сюжет незатейливый, но чувствуется, как автор любит своих героев и трепетно их оберегает. Книга идеально подходит, чтобы отвлечься, поднять настроение и вдоволь посмеяться над каверзными ситуациями, в которые попадают герои.

#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез)

Marty Book (@marty_murr)28 августа 2019 21:18

@chupacabra, мне вторая не очень зашла, а третья понравилась)

Marty Book (@marty_murr)28 августа 2019 21:18

@milenaya, про перерыв в точку:)

@ekaterin_a28 августа 2019 22:20

@marty_murr, а я после второй третью не хотела читать. Но раз она лучше, то, наверное, все же добью серию))

написала рецензию15 августа 2019 23:03
Проект "Рози"Грэм Симсион

Я очень долго откладывала знакомство с этой книгой, так как почему-то все те, кого я о ней ни спрашивала отзывались в негативном ключе, хотя какой-то непостижимой силой книга меня притягивала. Все изменилось в июле, когда я побывала на встрече с автором, он так воодушевленно и с обожанием говорил про своих героев и как черпал идеи для сюжета, что тянуть больше не было сил)

Это очень милая романтическая история. У главного героя генетика Дона Тиллмана синдром Аспергера [в народе аутизм], который выражается огромными проблемами с коммуникацией, поэтому он не придумывает ничего лучше, как найти себе жену, прибегнув к науке, а именно, он составляет специальный опросник) Но судьба подкинула ему вместо идеальной кандидатки Роза, которая абсолютно не вписывалась в стандарты Дона, но сердцу не прикажешь, любовь она такая, что бахнула словно сковородой по голове, не отвертишься. В принципе, это рядовой ромком, но тут больше даже «ком», чем «рома», многие моменты заставляли смеяться в голос и зачитывать мужу. Дон он как Шелдон, такой же няша, так что если вам нравится Теория, то Проект «Рози» рекомендую.

#попики2

написала рецензию15 августа 2019 21:30
Эффект РозиГрэм Симсион

Когда-то давно я читала первую книгу, перечитав рецензию поняла, что в целом всё не так плохо и можно попытаться прочитать и вторую. И прочитав её, я поняла, что это моё прощание с автором. Третью книгу я не намеренна читать, даже если от этого будет зависеть жизнь всего человечества.
Если в первой части Дон и Роза как персонажи были частично интересны и смешны, то теперь они стали отталкивающими, странными и раздражающими. У Дона новый «проект», а у Рози неожиданно появившиеся глисты в голове. У него не получается создать план каким он должен быть и каким он будет отцом, а ей кажется, что он её разлюбил и она с ребёнком ему не нужны. В книге присутствует много странных для меня историй с приключениями Дона, в которые он сложно попадает и слишком легко выходит из них.
И самое главное — это долгие, нудные, бесящие и сильно раздражающие размусоливания Дона, попытки высчитать какую-то там вероятность, точный план прям по секундам, необъяснимые попытки стать хорошим отцом и идиотские советы направо и налево всем друзьям. Первая книга была в разы интересней и увлекательней, а эта просто потеря времени и захламление памяти.

написала рецензию15 августа 2019 20:46
Проект "Рози"Грэм Симсион

Милая любовная история с изюминкой в виде главного героя с синдромом Аспергера. Я бы не сказала, что Дон испытывает серьезные трудности с общением с людьми, хотя своевременная табличка «сарказм» как в «Теории большого взрыва» ему бы не помешала. Он бдительно следит за разупорядоченным течением своей жизни: типовой рацион питания, систематичные спортивные занятия, безоговорочное следование графику. И, наконец-то, пришло время выполнить следующий пункт плана – найти идеальную жену. Продуманный опросник поможет решить эту непростую (или простую) задачу. Всего лишь надо разослать его и обработать ответы. Проект «ЖЕНА» в действии!

Кто бы мог подумать, к чему это приведет. Да все! Кроме Дона. Грядут изменения, и не только в пунктах графика, все чаще невыполненных. Шевелить мозгами приходится все чаще, анализировать свое же поведение все дольше.

Легкая романтическая история, сюжет очень предсказуемый, но вся прелесть книги и не в нем. Читать приятно, герои располагающие, написано с юмором. Что еще надо для отдыха?

#попики2

написала рецензию15 августа 2019 13:02
Триумф РозиГрэм Симсион

#СкоТинкиРазорВинки

Настало время завершить все начатые проекты Дона Тиллмана. Давайте вспомним, как это было.

Проект "Жена" плавно перетекающий в Проект "Рози" - всё шло не по плану и вселенная доказала, что в любви нет места всем этим многостраничным анкетам и сердцу в общем-то не прикажешь.

Проект "Отец" - доказательство тому, что в отношениях очень важна общая увлечённость одним делом. Это сближает.

Проект "Ребёнок" - немного о том, что люди чаще всего хотят сделать как лучше, а получается как всегда.

Проект "Хадсон" - пожалуй мой второй любимый проект Дона Тиллмана и именно этому проекту посвящена финальная часть трилогии. О нём и стоит немного поговорить.

У Дона Тиллмана и Рози родился сын, который также как и его отец испытывает проблемы социализации. Дон помнит, как это было с ним в школе и решает, что нужно срочно разработать план и помочь сыну повысить свой статус в обществе. Так и рождается Проект "Хадсон".

Мне очень понравилось взаимодействие Дона с Хадсоном, да и сам Хадсон понравился. Дон с высоты своего жизненного опыта всячески пытается помочь сыну и это очень мило, ведь все мы помним, какие трудности Дон испытывает при контакте с другими людьми. Он очень изменился за время проживания с Рози и это не может не радовать.

Третья книга на самом деле является финальной точкой во всех проектах Дона и хочется верить, что дальше у героев всё будет хорошо. Больше не будет настолько неловких ситуаций и проблем такого масштаба. Думаю, у них всё будет хорошо и Хадсон вырастет хорошим человеком, который сделает мир лучше для таких как его отец.

написала рецензию12 августа 2019 13:11

#СкоТинкиРазорВинки

- Не ищи никаких аргументов. И не забудь сказать ей, что ты ее любишь.
- Она это знает.
- Когда ты говорил ей это в последний раз?
- Ты полагаешь, я должен это повторять?

Синдром второй части и эту трилогию не обошёл стороной.

Стоило Дону Тиллману привыкнуть к своей новой роли, как в его расписание совершенно неожиданно врывается новый проект - "Ребёнок". Дон совершенно к этому не готов, но и сдаваться он не намерен. Он обязательно что-нибудь придумает, но из-за своего синдрома Аспергера он снова сфокусируется на одном проекте и совершенно забудет о другом, что возможно приведёт к полному провалу.

Мне показалось, что Рози стала совершенно не логична в своих поступках. Её образ в этой части совершенно не бьётся с тем образом, который автор так тщательно создавал в первой книге. Она изменилась и не в лучшую сторону. Но первая книга показала, что автор не пренебрегает ростом своих героев и поэтому я верю, что к финалу трилогии моё любимое семейство обретёт гармонию.

Сюжет книги очень провисает и местами уж совсем скучно читать. Историю спасают только ситуации, в которые порой попадает Дон. Кому-то они возможно показались забавными, а я просто переживала за героя. В этой книге он постоянно ходит по тонкому льду и мне совершенно не понятно, как он с такой лёгкостью выпутывается из всех этих ситуаций. Из-за этой лёгкости пропало ощущение правдоподобности происходящего. Если раньше Дон и чудил, то никогда не доходил до такой степени..

Я уже приступила к чтению третьей (и я надеюсь заключительной) части и уже могу сказать, что она на уровень выше второй. Очень надеюсь, что финал у любимого многими Проекта "Рози" будет достойным!

Катерина (@rina_rot)12 августа 2019 13:13

Господи, есть ещё и третья часть? Я всё больше подумываю остановиться на первой)

Marty Book (@marty_murr)12 августа 2019 13:16

@rina_rot, вышла вот совсем недавно)) кажется в прошлом месяце)) Триумф Рози)

написала рецензию12 августа 2019 12:01
Проект "Рози"Грэм Симсион

"Я пригласил тебя сегодня, потому что когда ты понимаешь, что хочешь провести с человеком всю оставшуюся жизнь, тебе хочется, чтобы эта оставшаяся жизнь началась как можно скорее"

Прекрасная история для чтения летом!

Дон Тиллман живёт по расписанию и не видит в этом ничего плохого. Каждый новый день, по задумке Дона, не должен нести в себе ничего неожиданного, но это не всегда получается. Дон плохо "читает" людей и поэтому часто попадает в неловкие ситуации, особенно эта тема будет раскрыта в последующих частях цикла.

На личном фронте у мистера Тиллмана тоже без приключений, ведь дальше первого свидания он так и не продвинулся. Молодость проходит и Дон понимает, что надо как-то исправлять данную сторону своей жизни. Привычное расписание должно быть модернизировано и в нём должно появиться место проекту "ЖЕНА". И вот здесь-то Дон раскрывает перед читателем всё своё занудство, когда составляет опросник для идеальной будущей жены. Там столько пунктов, что само их количество отпугивает потенциальных жён. Но какой толк в данном опроснике, если судьба уже всё решила, да и сердцу в общем-то не прикажешь? Рядом с проектом "ЖЕНА" появляется проект "ОТЕЦ", а по итогу рождается совершенно новый проект и имя ему - "РОЗИ".

Мне очень понравилась история Дона Тиллмана. Даже не так. Мне понравился сам Дон Тиллман. У каждого человека есть свои странности, просто у кого-то больше, а у кого-то меньше, но именно эти странности делают нас теми, кто мы есть. Дон является заложником синдрома Аспергера и именно этим обусловлена его тяга к порядку, но он меняется благодаря тем, кто находится рядом. Персонаж действительно растёт, а это не может не радовать. В следующих частях цикла он начинает нравиться мне ещё больше.

Думаю, что книга понравится тем, кто уж очень любит Шелдона из Теории большого взрыва. Есть у персонажей кое-что общее и они оба весьма очаровательны в своей странности:)

написала рецензию1 августа 2019 20:44
Эффект РозиГрэм Симсион

Я наконец добралась до продолжения истории о Доне и Рози. Честно говоря, особых радужных надежд не было, ибо уже слышала отзывы на книгу, но все равно в душе теплилась надежда - а вдруг? Чуда не случилось. Первая книга получила от меня высший балл, эта же дотянула чуть выше среднего.

В этот раз все было как-то очень гипертрофированно. Излишняя странность Дона, равнодушие ко всему Рози, странная помощь друзей, уйма необычных событий с Доном. От всего веяло только одним - автор перестарался.

Начну с того, что в этой части мне очень запомнилось упоминание о синдроме Аспергера, о "человеке дождя", было какое-то странное чувство, будто автор прям указывает на эти места, подчеркивает красным, а после начинает чудить Дон. И ты такой - блин, это же явно из-за синдрома! Но проблема в том, что я не ассоциирую героя с тем самым "человеком дождя", я не ищу классификацию его взаимодействия с окружающими, мне все это не нужно, я просто вижу уникальную личность, у которой особый взгляд на все. При этом, раньше этот самый взгляд был не такой. Все, что с Доном происходило было очень легко и забавно описано, сейчас же было ощущение придурковатости. И само повествование мне показалось, кстати, довольно нудным. Пропала легкость. Если раньше я искала причины поведения Дона, сейчас я просто со скукой смотрела за сменой действий.

Рози тоже какая-то непонятная в этой части. Автор не смог скомбинировать ее независимость и беременность. Вроде бы читаешь о ней как о серьезной и самодостаточной женщине, а после она делает какие-то глупейшие поступки. Ну вот не увязалось у меня все в одну персону. Было чувство, что описываются две разные героини.

Юмора в этой части я вообще не заметила. Ну вот не смешно мне было. Все эти дурные ситуации почему-то вызвали только раздражение. А самое страшное во всем - я хочу прочитать третью часть, и мне заранее грустно. Надежда все таки умирает последней, поэтому пусть "Эффект Рози" станет эффектом разорвавшейся бомбы в моем мозгу, только хорошим эффектом!

#Ланкастеры
#серийные_убийцы

написала рецензию31 июля 2019 22:08
Проект "Рози"Грэм Симсион

Дон – хороший человек, хороший учёный и страшный зануда. В определенный день он ест определенное блюдо, в определенный час идёт на пробежку и согласно расписанию ложится спать

Строгий распорядок повсюду и абсолютное неумение вести себя с людьми. Однако Дону уже почти сорокет, и пора бы уже что ли найти спутницу жизни, о чём прямо говорят все близкие. Дон принял совет серьёзно и с такой же серьёзностью включил в своё расписание проект под названием «Жена»…

----------------------------------------------------------------------------

Автор меня покорил)

Повествование идёт от лица Дона, и он такой очаровательный зануда) автор очень точно и комично описывает умозаключения ГГ и то, как он из-за неумения «чувствовать» людей попадает в разные странные ситуации

Манерой говорить герой мне напомнил упрощенную версию Юджина из Walking Dead. Чего стоят фразочки в стиле «которую Джин описал как блондинку с большими сиськами, а на самом деле диаметр её груди только раза в полтора превышал норму, обусловленную пропорциями фигуры»

Дон – странный и неловкий, но он хороший человек, и вы сами убедитесь в этом по его поступкам. А ещё, что важно, в процессе он как персонаж раскрывается и меняется под влиянием влюблённости

Книга – очень лёгкая и приятная, написана с юмором) Мне ещё повезло, слушала аудиоверсию и попался замечательный чтец, который очень точно подобрал голос для ГГ, отчего складывалось впечатление, что сам Дон мне и рассказывает эту историю)

Рекомендую!