рецензии

Маргарет Штоль рецензии на книги

написал(а) рецензию25 февраля 2019 11:38
Сборщик душДжин Вулф

Сильная обложка и слабый текст

Данный сборник меня совсем не впечатлил. Не смотря на имя известного писателя - Нила Геймана, который здесь упоминается, данная книга , увы, обманула мои ожидания. Нудноватые , с высосанными сюжетами из пальца, даже говоря с сырые - создавалось ощущение, что их писали наспех, дабы с выпуском успеть. Конечно можно сказать, что мол это антология и она на разные вкусы, всем ведь не угодишь, но я читала реально интересные сборники фэнтези до этого, где каждый рассказ хватал читателя за уши, да погружал в новый, чудной мир.

Наиболее интересным в этом сборнике мне показался только один рассказ "Проснись, проснись", он о вампирах, о их жизни в современном мире и мировоззрении. Остальные походили на рассказы начинающих совсем авторов, прям дилетантов, но чтобы прочитать работы такого уровня разве нужно покупать книгу? Достаточно походить по сайтам самиздата, фикбука и другим пристанищам фикрайтеров, уверяю вас интереснее найдете там работы.

написала рецензию27 ноября 2017 20:16
ИконыМаргарет Штоль

#Пар1_3курс (Доп)
Немного посредственное, немного интересное, немного скучное и немного динамичное произведение. Вот первое, что пришло после прочтения.
Без какой – либо предыстории, мы оказываемся не понятно где, как и с кем. Более того, дальше тоже не совсем все ясно. И видимо от этого самого, наваливает такая скукотень, что уже начинаешь жалеть о своем выборе в пользу этой книги.
Забавно, все – таки, как довольно интересные задумки, некоторые авторы превращают в полнейшую безвкусицу. Именно так, потому, что читать совсем невкусно, сплошная преснятина или уже кем – то пожеванная жвачка.
Не перестаю удивляться, как так выходит, что люди (в данном случае это четверо семнадцатилетних подростков), обладающие некоторыми отличительными способностями, не просто не впечатляют и не будоражат воображение, а выглядят бледнее самой серой мышки. «Ни рожи, ни кожи» - вот определение для спасателей. Горько, обидно и очень нелогично.
Справедливости ради, отмечу, что более менее удалось раскрыть внутренний мир персонажей. Но этого мало в целой картине представления о них. Из – за этого, ну при всем желании, не получается целостный образ героя. Ну может быть Тима, вот ее могу выделить на фоне трех остальных.
Конечно же присутствует любовная линия, вернее не линия, четырехугольник) Метания персонажей между друг другом, это было очень утомительно и наконец надоело. Эти места дальше я пропускала.
Поражаюсь, что собственно об иконах, о которых речь идет, внимание! в названии книги, о пришельцах, мы так ничего и не узнали. Автор не потрудился удовлетворить интерес читателя в этом моменте. И такое ощущение, что это просто кидалово. Хотя, у книги есть продолжение, возможно и читателей не забудут с их неудовлетворенным интересом))
Вторая половина книги ненамного, но уже что – то появляется, для того что бы остаться и дочитать уже наконец. Вообще повествование рваное, что ли. Из размышлений и спокойных диалогов, сразу как в омут окунает в какую – либо бурную деятельность. Грубовато как – то.
Слышала от некоторых людей и совершенно соглашусь с ними, вот если бы это посмотреть на большом экране кинотеатра, с крутыми спецэффектами, вот точно бы пошла. И думаю, может получиться довольно, хм… недурственно.
Резюмируя, скажу: неплохая идея, но очень скудное и сухое исполнение, без смака, но почитать можно.
Удачи вам, если моя рецензия не отпугнет))

@tatuys28 ноября 2017 10:17

Доп засчитан. "Удачи вам", в моей голове прозвучало это как-то угрожающе)))

Юлия (@yachmenka_magical)28 ноября 2017 12:14

@Tatuys, а знаешь,,,, я ведь об этом и не подумала, про угрозу в смысле. Но возможно, смысл был именно таким. Для чтения этой книги нужно огромное терпение и вера, что что -то проясниться. Так что да, скорее подсознательная угроза вылезла)))

@tatuys28 ноября 2017 15:36

@Yachmenka_magical, я после твоей рецензии благополучно удалила эту книгу из списков)) хорошо, что прочитала лишь пару страниц)

написала рецензию11 июня 2016 17:56

Очень не люблю говорить о книгах плохо, но, к сожалению.. Я бы поставила "Прекрасным созданиям" 6/10 и это - максимум.
Я не буду спорить о том, что сюжет интересен. Задумка автора несомненно заслуживает похвалы. Но что-то пошло не так.
Возможно, виноват не совсем точный перевод. Возможно, книга для какой-то определенной аудитории. Но меня не впечатлило совершенно.
Поначалу я надеялась на что-то захватывающе, несмотря на нудность и скучность (один сон Итана уже был предсказуем касательно его последствий). Но чуда не случилось.
Весь сюжет слишком затянут, или может наоборот, не совсем точно описан.
Даже сложилось ощущение, что автор использовала уже давно имеющиеся клише сюжета, которые, возможно, и ухудшили ситуацию.
На протяжении всей книги я ждала чего-то такого, что разожжет во мне искру интереса к книге. Но все просто тянулось.
Признаюсь, книгу дочитала только из-за того, что не люблю оставлять что-то недочитанным. Раз начала, то нужно закончить.
Никого не хочу обидеть этими словами. Ведь, как говорится, "на вкус и цвет".

Полностью поддерживаю ваш отзыв, у меня остались от книги точно такие-же впечатления

написал рецензию2 января 2016 10:32
Сборщик душДжин Вулф

Сборник получился куда лучше чем Все новые сказки . Но если бы не 5 сильных рассказов, то и его можно было бы смело критиковать.
Упомяну в самом начале: оригиналы, по которым написаны данные рассказы, я не читал. Исключение составляют такая классика, как Спящая красавица и Румпельштильцхен (про которого я знаю лишь из Шрека и из Однажды в сказке).

Всего рассказов 12. Из них 5 мне понравились очень, к 3-м я остался равнодушным, а 4 были откровенно ужасны.
К 5-ти лучшим относятся:
-Кэрри Райн "Чтобы машина работала вечно" - не знаю, что там в оригинале, но ремейк удался на славу. Постапокалипсис получился веселый и, что самое главное, правдоподобный. К этому всё и идёт...=\
-Гарт Никс "Скучно быть богиней" - сюжет заезжен, но исполнен неплохо, хотя стиль повествования мне и не понравился.
-Нил Гейман "Спящая красавица" - от него я такого не ожидал. Думал, что он как и в Новых сказках напишет чушь несусветную. Но нет. Это самый легко читаемый рассказ сборника. Да, сюжет, быть может, и не шедеврален, но читать всё равно приятно.
-Тим Пратт "Весёлый уголок" - уж очень хороша идея. Тут я даже возьмусь прочитать оригинал, хотя в нем вроде всё несколько иначе. Пожалуй, один из лучших рассказов сборника. Не смотря на то, что главный герой, извините, зачем-то гей.
-Рик Янси "Сначала мы были богами" - еще один рассказ, благодаря которому я когда-нибудь да прочту первоисточник. Ни чуть не хуже предыдущего, еще один лидер сборника. Эти, два последних рассказа, вполне себе могли только собой вытянуть весь сборник.

Теперь о трех рассказах, которые особых эмоций не вызвали.
-Холли Блэк "Кармилла" - идея вроде и хороша, но читать скучно. Сюжет ясен заранее. Тут даже сложно сказать, что именно было первоисточником. В конце концов, все истории про вампиров примерно одинаковые.
-Келли Армстронг "Нью-Чикаго" - ровно тоже самое, что с предыдущем. Все слишком стандартно. Никакого резкого сюжетного разворота. Смело могу сказать: "И я так смогу".
-Саладин Ахмед "Без веры, без закона, без отрады" - рассказ мог бы быть в предыдущей категории. Но..слишком много завязок и не одной толковой развязки. А еще мною ненавистный неоконченный конец (как бы парадоксально это не звучало).

И четыре аутсайдера.
-Маргарет Штоль "Замок Отранто" - вообще какой-то несвязный бред. Автору так сильно понравился замок, что она решила хоть куда-то его да запихать. Вот и всё.
-Мелисса Марр "Пробуждение" - опять ничего нового. Да еще и довольно противное сочетание девушка-морж, фу, какая гадость.
-Ками Гарсия "Сборщик душ" - вот от этого рассказа я ждал много. Как никак - в честь него назван сборник. И вот. Ничего. Совсем. Никакого толкового сюжета. Одни лишь личные переживания автора по поводу нищеты и наркомании. И что? И всё. А ведь с Румпелем столько всего можно было придумать. В общем, однозначно - позор сборника.
-Джин Вульф "На свободе" - снова какие-то скрытые личные переживания автора и попытки отстоять права женщин очень...странным и путанным способом. Я не понял.

Вот таким разным вышел сборник. Когда же я уже найду сборник, в котором хотя бы 60% рассказов будут хорошими? А то либо все 100% состоят из какого-то треша (как новые сказки) или же гениальные творения разбавлены чем-то отвращающим, как здесь.

Но 8-ку этот сборник всё же заслужил. Хотя бы 5 рассказов вышеупомянутых почитать советую. А если хорошо пойдет, то и 3 рассказа из второй категории попробуйте. Последние 4 лучше и не трогайте.

написала рецензию7 сентября 2015 10:57
ИконыМаргарет Штоль

#Флешмоб_Пришельцы

Это случилось в Тот День, о котором впоследствии вспоминали лишь с мурашками ужаса по коже. Пришельцы, называемые Лордами, захватили Землю, перед этим сбросив на планету, на тринадцать самых крупных городов, Иконы. Иконы – это колоссальные металлические «машины», способные управлять энергией, не только производимой от компьютеров и прочей техники, но и той, что есть внутри человека. Когда Лорды пришли, они с помощью своих детищ уничтожили миллиарды человеческих жизней, чтобы показать всю свою мощь, то, что с ними бесполезно бороться, а нужно лишь подчиняться. Затем пришельцы создали на Земле Посольства, через которые могли следить и командовать оставшимися выжившими.
Казалось бы, спасенья нет и земляне должны продолжать жить, хоть и в страхе, что в любой момент их сердце могут легко остановить одна из Икон. Но нет, какой бы безвыходной ситуации не выглядело, выход есть всегда – или хотя бы почти всегда.
Существует «противоядие» от Иконы – особые люди, способные противостоять её мощи. Они пережили Тот День. У таких людей есть отличительный знак – одна-четыре точки на запястье. К числу этих людей принадлежит и Долория, главная героиня, от лица которой ведётся повествование. Она может читать чувства, и это делает её сильной; Ро, от гнева становящийся непобедимым; Лукас, возбуждающий во всех чувство симпатии и благодаря этому управляющий людьми; Тимора, своим страхом способная воздействовать на людей, не касаясь их.
В целом, «Иконы» - книга довольно-таки необычная, интересная, порой непредсказуемая, но и нередко скучноватая. Я вообще не жалею потраченного времени и с удовольствием примусь за продолжение.

написала рецензию5 мая 2015 23:44
Сборщик душДжин Вулф

*Классические истории обретают вторую жизнь* - под таким официальным девизом вышел в свет данный сборник. Тайный девиз становится понятным после прочтения - *Талантливые фантазеры, соберитесь и помогите менее удачливым коллегам напечататься и получить гонорар*.
Отчетливо видна разница между настоящим талантом и невнятными подражателями.
Вторые пишут фанфики на полюбившиеся истории, придерживаются канона, в лучшем случае меняя лишь имена и место действия, натужно пытаясь сохранить атмосферу оригинала. Подделка всегда хуже.
Первые творят. Вдохновляясь оригиналом, они создают что-то свое. Переосмысливают сюжет, ищут новые трактовки, меняют характеры и мотивацию героев. Отсылки чувствуются, но как дань любви и уважения.
Очень неровный сборник по качеству. Читать стоит лишь ради нескольких вещей. Остальное для фона и объема, для сравнения работ мастеров и подражателей.
Понятно, что моя реакция – личная вкусовщина, но я ж не литературный проплаченный критик, который обязан восхищаться филологическими изысками и способностью к подражательству.
Нил Гейман филигранно препарировал старые сказки о Белоснежке и Спящей красавице. Перевернул привычные сюжеты с ног на голову и сказки действительно обрели вторую жизнь.
Рик Янси вдохновился историей почти 200-летней давности и выдал пронзительную вещь о бессмертном существовании, потерявшем душу и способность любить. Ох, эта бессмысленная вечная боль… Лучшая вещь сборника. Только ради нее стоило купить книгу.
Кэрри Райан любопытно показала другой взгляд на мир Машины. Противопоставила жажду свободы и дух смирения. Для оценки этого рассказа надо читать оригинальное произведение.
Ками Гарсия поигралась со сказкой о Румпельштильцхене. Ничего нового, но получилось симпатично.
Еще пара работ неприятия не вызвали, но и интереса к ним особого не возникло. Равнодушие – не то чувство, которое желаешь получить от книги. Это я об историях про селки и обезьянью лапу.
Остальные 6 поделок вызвали только вопрос – зачем ? Зачем было кропать эти невнятности ? Нет собственной фантазии, не можешь переделать старое в захватывающую новинку, наделить её смыслом – сиди в уголочке.
Сейчас буду раздавать оценки, как в школе за контрольную ) Общая оценка сборника – тройка. Гейман и Янси – молодцы, отлично. Райан и Гарсия – четверки. Марр и Армстронг – тройки. Остальные от 1 до 2, неуд.