рецензии

Роман Шмараков рецензии на книги

написал(а) рецензию17 августа 2023 22:55

#книжный_марафон2023

Трудноваримый микс

Довольно странная книга, которая вызывает больше раздражение, чем любопытство или желание разгадывать разные скрытые символы. Это произведение - обманка, которая притворяется классическим детективом, но на самом деле - это некая солянка разных жанров, которые, увы, плохо совместились друг с другом. Ну, согласитесь, что детектив, мистика, магический реализм и проза в стиле постмодерн, не всегда могут дать приемлемый текст.

Все началось со странной смерти владелицы большого дома, в английской глуши, Эмилии. Она готовилась к своей первой выставке картин, для близкого круга друзей, ее подруга, Джейн, помогала ей и оставила ее на пару минут, чтобы найти человека, который бы помог им передвинуть шкаф, в комнате. Именно,в этот момент, произошла смерть Эмилии. Ее нашли возле передвижной лестницы, в руках у нее был мертвый попугай жако, чья клетка висела рядом.

Вскоре, то, что казалось несчастным случаем, оказалось убийством - хозяйку дома убили ударом в висок тупым предметом.

Вскоре, автор представляет читателю ограниченное количество персонажей, которые и становятся подозреваемыми - подруга Джейн, друг семьи, который подозрительно быстро прибыл, Роджер Хоуден. Это довольно циничный и эгоистичный человек, который обожает быть в центре внимания, все время со всеми вступает в конфликт и пытается печататься для местной газеты.

Есть здесь и миссис Робертсон, подруга покойных хозяев, которая живет из милости новых наследников, в этих стенах, как и мистер Годфри, престарелый историк,антиквар. Рядом бродит местный священник, который работает с книгами в библиотеке дома, а также есть наблюдательная служанка и болтливая повариха, с мрачным садовником.

Все компоненты для интересной книги были, да и в принципе, если смотреть на разгадку сюжета, то она не была особо плохой или пресной, но все исполнено очень отталкивающе.

Начнем с того, что тело едва унесли из дома, а все уже мило болтают, гуляют по саду, цитируют философов, словно не беда пришла в дом, а званый вечер подоспел. Да и потом, видно, что судьба Эмилии мало кого занимает, все довольно расслабленно, со смешками относятся к расследованию.

Восприятия текста осложнялось массивными предложениями и довольно пространственными речами, ведь персонажи вспоминали разные истории, уводя читателя от основной проблемы - поимки убийцы. Постепенно, даже забывалось, а что мы расследуем? Для чего, собственно читается данная книга - для прочтения мистических историй о привидениях, для воспоминаний оживших персонажей картин или это все еще детектив?

Из-за большого нагромождения лишнего, в тексте, все вышло довольно нудным, а персонажи отталкивающими. Не думаю, что смогу перечитать данное произведение - оно слишком тяжкое для обычного сознания.

написала рецензию16 мая 2020 19:18

Плавающий островок.

Ну, раз в год, наверное, надо попадать вот на такой... наверное, абсурдизм в эпистолярном жанре. Книга мне по началу сильно напомнила Флэнн О'Брайен - О водоплавающих, но постепенно оказалось, что тут бреда все же меньше, в том смысле, что автор все свел к чему-то логичному, романтичному и животрепещущему.

Но пока ты ее читаешь, пока до последней главы тебе еще читать и читать, все кажется разломанной мозаикой и что повествование никогда и ничем не закончится. Хоть при этом все движется линейно и герои никуда не пропадают, просто основные события прерываются рассказами одного из героев и в какой-то момент автор очень точно характеризует то, что выдает его герой:

"Филипп сказал, что он понимает, что сказать «вымер» было бы столь же предсказуемо, сколь и бессмысленно, поскольку у меня наверняка найдется кто-то из знакомых, чей пример в этом случае снимет все вопросы..."

И именно из-за этого тебе кажется рассказ сильно раздробленным, особенно из-за того, что рассказ ведется посредством писем главного героя своему другу, у которого есть сестра, и в какой-то момент она появляется в повествовании спрашивая чем же дело кончилось и этот отрывок заключает в себе два переплетающихся между собой прошлых, которое для автора прошлое и настоящее. И вот таких матрешек по всему повествованию огромное количество. Нужно уметь держать в голове чем кончилось дело в основном повествовании, когда в него врезается очередной рассказ, рецепт, измышление.

Наверное, это было бы тем еще испытанием, если бы не юмор автора. Он точно знает, когда подразнить читателя шуткой и какой именно шуткой. Это не откровенные анекдоты, а довольно тонкий юмор, когда ты не смеешься в голос, а довольно хмыкаешь тому, что подметил автор:

"Я с готовностью признал в нем дворецкого. Это они в подобных домах таятся за дверьми, поджидая случая спросить пришельца об обуревающих его желаниях. Психоанализ составил им сильную конкуренцию, но полностью не вытеснил."

Мало того, автор обладает не малыми знаниями и повергает читателя в сражение с ними. Он с легкостью бросается словами, которые ты возможно слышал только раз в своей жизни и точно не имел и шанса использовать в разговоре. Они не сложны, они уникальны) "Сигиллярия", "ориби", "кондиляртр". Он искусно смешивает известные существующие факты с выдумкой. И всегда вовремя останавливается не доводя это действительно до полного абсурда, его выдуманные факты занимают небольшую часть приключений героев, заставляют их двигаться, проводить в доме поиски, и поэтому книга остается на поверхности какой-то разумности, как вард-и-нил (это слово я вычитала в другой книжке, так герой обозвал плавающий островок растительности на Ниле). Именно поэтому конец книги печально воспринимается и околдованный последним видением, тебе кажется, что и ты начинаешь слышать затихающие шаги Филиппа.

И все же, как бы я не находила у книги что-то интересное, она сильно на любителя, только, если вам нравится метапроза и абсурдизм, только тогда вы сможете погрузиться в эту книгу, наполненную историями.

#книжный_марафон2020