Масааки Имаи

Масааки Имаи — «lean-гуру», основатель концепции непрерывного совершенствования (англ. Continuous Improvement).
Получив степень бакалавра в Университете Токио в 1955 году, он остался в своей альма-матер, чтобы продолжить научную деятельность в области международных отношений.
В 1962 году Масааки Имаи основал Cambridge Corporation — консалтинговую компанию, специализирующуюся на управленческом консультировании и подборе менеджеров высшего звена. В качестве консультанта в области рекрутинга, управления персоналом и организационных исследований г-н Имаи лично оказал помощь более чем 200 иностранным и совместным предприятиям в Японии. С 1976 по 1986 годы он был президентом Японской федерации рекрутинга и кадровых агентств.
Книги Масааки Имаи переведены на французский, голландский, португальский, немецкий, испанский, индонезийский, китайский, русский и другие языки.
В 1985 году, чтобы помочь компаниям внедрять концепции, системы и инструменты KAIZEN, Масааки Имаи основал KAIZEN Institute Consulting Group — консалтинговую компанию, которая имеет офисы в более чем 30 странах по всему миру.
За последние 30 с лишним лет, Масааки Имаи провел множество лекций по кайдзен, бережливому производству и другим смежным системам управления, а также консультировал организации по вопросам развития бизнес-систем.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 ноября 2021 23:31

#БК_2021 11. Книга, написанная известным человеком (актером, музыкантом, певцом, политиком и т.д.).

Книгу Масааки Имаи, японского аналитика, известного во всем мире как "Lean-гуру" я начала читать в рамках назначенного теста на учебном портале организации, в которой я работаю. Думала, что мне будет скучно и не интересно, но неожиданно для себя увлеклась.
Не смотря на то, что книга написана давно, идеи озвученные в ней не теряют своей актуальности. В общем кайдзен - это непрерывное улучшение: производства, процессов, качества, людей и т.д.
Конечно, примеры и идеи кайдзен довольно интересны, но с их внедрением могут быть проблемы из-за различий в менталитете, образе мышления. Поэтому я согласна с озвученной в книге мыслью о том, что нужно для начала, чтобы этой концепцией «заразилось» высшее звено (без их поддержки это не осуществимо), а затем и людей на всех уровнях.
Большой преградой на этом пути может стать присущее Западу разделение на людей разного уровня, следствием которого является невозможность рабочих общаться с менеджерами более высокого уровня, доносить свои идеи. Согласно Кайдзен люди разных уровней взаимодействуют между собой.
В Японии считается, что повысить производительность без удовлетворенности людей своим рабочим местом невозможно. В рамках наших реалий это утопично, на мой взгляд, т.к. компании не стремятся к этому. А человеку сложно стремиться к непрерывному обучению и выдвигать идеи, когда он не обладает достойным уровнем жизни, когда мысли направлены на обеспечение семьи, себя, страхом перед увольнением в результате допущенной ошибки (ещё одно отличие мышления в Японии - ошибка повод для усовершенствования процесса, а не для увольнения). И, конечно же, экономические реалии тоже играют большую роль в удовлетворенности рабочих (уровень инфляции и т.д.)
Кружки контроля качества, 5 вопросов почему - это малая толика инструментов, которые рассказывают, как усовершенствовать систему и докопаться до сути проблемы.
Подводя итоги, хочу сказать, что на мой взгляд данная книга будет интересна не только руководителям.

На странице представлена биография автора Масааки Имаи, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Масааки Имаи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Масааки Имаи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гемба кайдзен. Путь к снижению затрат и повышению качества, Кайдзен. Ключ к успеху японских компаний, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Масааки Имаи.