рецензии

Мишель Бюсси рецензии на книги

написала рецензию15 февраля 2023 15:39

#книжный_марафон2023 (аудио)

О "Чёрных кувшинках" Бюсси я слышу уже давно. Считается, что это самая лучшая книга автора, так что, если вам она не понравится, то с другими даже не стоит пытаться =)
Для каждой истории существует своë время. Для "Кувшинок" оно наступило спустя почти шесть лет.
Аннотация даёт нам примерное представление о том, что будет происходить на страницах книги: наблюдательница, двое центральных персонажей, драма, трагедия. Как и в случае с Таной Френч, смысл истории не в преступлении, не в расследовании и поиске виновного, а в драме, что разворачивается перед взором читателя. Весь масштаб осознаешь, только дочитав до конца, когда все детали пазла сложатся в единое целое. Подробно писать и рассуждать над поступками героев не выйдет, иначе вся интрига будет раскрыта, и история потеряет своё очарование. Хотя, признаюсь, я перечитала некоторые моменты заново, когда закончила читать.
В книге очень много разговоров о художниках-импрессионистах и очень-очень много Клода Моне. Им и его творчеством пронизана вся книга, что не удивительно, ведь события происходят в деревне Живерни, месте, где жил Моне. Отдельное удовольствие, во время чтения, искать места, описываемые автором. Дом Моне, сад, пруд, мост в Аржантрее. А картины? При том, что на них изображён один и тот же пруд, они все разные. Вот только посмертный портрет первой жены Клода Моне в два часа ночи искать всë же не стоило.
В общем, уже понятно, что мне очень понравилось. Можно долго и подробно разбирать все поступки героев, но – спойлеры. Поэтому просто советую прочитать книгу.

написала рецензию11 января 2023 16:43
Черные кувшинкиМишель Бюсси

Эта книга очень долго висела у меня в хотелках. В разных читательских обзорах, книжных блогах я встречала хвалебные отзывы. И вот, новый 2023 год я решила начать с долгожданных "Черных кувшинок" М. Бюсси.
Сразу скажу, что книга захватила меня с первых страниц. Во-первых, тихая французская деревушка, где несколько сотен жителей, зато толпы туристов, потому что в Живерни долгое время жил и творил великий художник Клод Моне. Деревня описана очень ярко и колоритно. Когда читаешь, видишь деревенские пейзажи глазами Клода Моне. И самое главное - кувшинки.
Во-вторых, книга волей не волей вызывает у читателя интерес к фигуре Клода Моне. Хочется посмотреть его картины, узнать биографию.
В-третьих, в книге, по крайней мере на первых страницах, есть загадка. А персонажи очень интересные, харизматичные, неординарные.
Но чем дальше погружаешься в чтение, чем больше растет накал страстей, тем больше оказывается разочарование, когда понимаешь в чем подвох. И с какого момента книга из интересного детектива превращается... А я даже не знаю, во что она превращается. Для меня это не детектив, потому что, несмотря на наличие убийств, загадки никакой нет. Это не любовный роман, потому что, линия любви вроде и есть, и она достаточно трогательная. Но все равно автор где-то не дотянул, и эта история для меня не про любовь. И получается в итоге что-то между, что-то непонятное. Концовка, немного разочаровала, потому что была предсказуема. А вот сам финал даже немного развеселил. Я очень цинична и в такое не верю. В общем, типичный, как сейчас говорят "бестселлер" на один раз.
Р.s. Очень прониклась к Нептуну. Вот в эти моменты плакала.
#книжный_марафон2023
#80дней (Франция)

Катя (@katzhol)11 января 2023 19:43

Засчитано. Рада, что вам понравилось во французской провинции.

написал рецензию20 декабря 2022 5:45

Ну, вот, я прочитал ещё один роман Мишеля Бюсси, и этот роман снова не дотягивает до уровня "Чёрных кувшинок". Не пойму, может, я начал читать Бюсси с сильнейшего его произведения, и теперь у меня завышенные ожидания от работ француза? Видимо, так.

Хотя "Не забывать никогда" свою миссию выполняет: книгу очень трудно отложить. Я прочитал её 380 страниц за три дня. В общем, сразу оговорюсь: это хороший детектив, ладно скроенный, непредсказуемый, местами эмоционально заряженный, но всё же не лишённый некоторых недостатков, не позволяющих безоговорочно принять его.

Первый из этих недостатков, как мне кажется, чрезмерная усложнённость. По мере развития сюжета писатель подбрасывает всё новые и новые необъяснимые вводные. Это стандартная вещь, но обычно они касаются собственно расследования, а тут в определённый момент начинаешь подозревать, что главный - гммм - подозреваемый просто сходит с ума. Когда весь замысел раскрывается, всё равно остаётся непонятным, зачем преступнику или преступникам потребовалось городить такой сложный огород. Мне кажется, его, её или их целей можно было достичь гораздо проще и быстрее.

Второе - персонажи. Якорный герой - молодой араб без одной ноги. Хороший парень, целеустремлённый, паралимпиец, работающий в социальном учреждении. Одним словом, молодец. Но будет ли он знаком, скажем, с творчеством не самых известных французских живописцев, как это понятно из текста? Скорее всего, нет. А вот сам Бюсси, конечно, знаком. Он же преподаватель в университете. Женские образы на этот раз странноватые. Я не хочу сказать ничего плохого, но уж очень походя они вступают в половую связь. Встретила парня, он вроде не ушлёпок, так чего тянуть?.. Вот как-то так получается. Особенно это занятно, учитывая довольно специфическое отношение одной из героинь к мужчинам вообще.

Кстати, у Бюсси имеются весьма своеобразные комплименты женской внешности. В частности, "остренькая мордочка землеройки", как свидетельство красоты.

И, третье, кое-какие сюжетные натянутости. Например, если у полиции имеется непойманный подозреваемый, первым делом она перекроет дороги. А тут человек спокойно выехал из небольшого городка, заблокировать который не составило бы большого труда, и это не навело его ни на какие мысли. Он должен был как минимум это заметить и удивиться. А ещё профессиональный полицейский никогда не станет играть в постановочные игры с непрофессиональными расследователями, потому что за это в лучшем случае вылетит с работы, а в худшем - пойдёт под суд. Но Бюсси какой-то бесшабашный правоохранитель попался.

Но при всём вышесказанном, "Не забывать никогда", мне, скорее, понравился, чем наоборот. Хочу ли я ещё читать книги Мишеля Бюсси? Конечно, хочу!.. Добротный язык, изощрённая фантазия и эмоциональная насыщенность неизменно характеризуют манеру этого французского писателя.

Анна . (@jasa_anya)20 декабря 2022 9:24

Стало очень смешно на землеройке))

написал рецензию22 февраля 2022 6:08
Самолет без нееМишель Бюсси

После прочтения второй книги Мишеля Бюсси я записываюсь в число его поклонников. Хотя, как мне показалось, роман не лишён недостатков, Бюсси великолепно умеет строить интригу. «Самолёт без неё» не так хорош, как его «Чёрные кувшинки», но тоже очень хорош.

Сюжетная коллизия одновременно и необычна, и правдоподобна. Не так много, думаю, есть детективных произведений, где активная фаза расследования длилась бы 18 лет, а сыщик, уже готовившийся пустить себе пулю в висок от отчаяния, в последний момент всё же решил эту головоломку. И я не раскрываю сюжет. Всё это происходит на первых же страницах, а вот дальше читателю и персонажам предстоит самим шаг за шагом добираться до истины.

Бюсси пишет очень плотно. Повествование натянуто, как струна. Лично у меня не было такого, чтобы я подумал: что-то поднадоело. Книгу я откладывал только когда необходимо было заняться чем-то иным. События происходят линейно с частыми возвратами в прошлое. Из плюсов также хочу отметить непредсказуемость. Одно из ключевых обстоятельств я, правда, угадал с самого начала, но это было больше по наитию, нежели в результате размышлений. Ну, и название немного намекает. Второе ключевое обстоятельство тоже ударом молнии открылось мне за полстранички до объяснения. Третье и решающее обстоятельство, к сожалению, вообще невозможно определить самостоятельно из текста, и это минус.

Минусов есть ещё несколько. Во-первых, герои как-то слишком проницательны, причём только эпизодически. Когда надо было по сюжету, они проявляли чудеса логики и интеллекта. Во-вторых, некоторые сцены не очень реалистичны. Например, потасовка в вагоне поезда, да ещё с угрозами пистолетом, никак не могла бы пройти незамеченной для других пассажиров, пусть даже они крепко спали. Проснулись бы сразу. В-третьих, если персонаж намерен исчезнуть, пишет прощальное письмо и отключает телефон, то уж точно не для того, чтобы потом его регулярно включать, проверять входящие сообщения и даже на них реагировать. Зачем тогда было, как говорится, огород городить?

Но зато, помимо детективного аспекта, «Самолёт без неё» позволяет заглянуть в жизнь Франции 80-90-х годов XX века. Эпоха Франсуа Миттерана, интересное, необычное время. В региональные законодательные органы в большом количестве попадают коммунисты, идёт бурная общественно-политическая жизнь, простые французы мужественно преодолевают трудности. Было любопытно читать о сцене, на которой разворачивалась драма произведения.

Немного покритикую перевод. Один из примеров: у семьи Витралей был не грузовик, как переведено, а фургон. Я всё думал, разве удобно использовать грузовик для торговли-то, пока не посмотрел в интернете на внешний вид Ситроена типа H. Странно, что этим не озаботилась переводчица. Ну, и «передний капот» — тоже та ещё загадка, поскольку предполагает существование «капота заднего».

Обязательно продолжу знакомство с творчеством Мишеля Бюсси. Мне очень нравятся его детективы!

#жанромания (2. Детектив, триллер)

написала рецензию12 января 2022 17:35
Черные кувшинкиМишель Бюсси

Как может не заинтриговать книга про любимые места творчества знаменитого импрессиониста? В общем я была в полном предвкушении. Но все напрасно, а хуже всего что так и не смогла понять почему.
Начну с сюжета: убийство, вокруг него три женщины разных возрастов: 11, 30, 80 (это примерно). Все они условно скованы местом. В аннотации еще про смерти говориться, я спойлерить не буду. Скажу только, что у меня промелькнула правильная мысль на первых 10 страницах о том, что это есть такое и чем может закончится, но по мере прохождения вглубь я этот связь потеряла и забыла. В принципе все три линии имеют вполне себе адекватный сюжет, где-то ровнее события, где-то интриги нарастают, в конце нам открывают глаза.
Герои описаны неплохо, нет такого, что описания совсем уже не хватает. Да, местами у меня были вопросы особенно к детской линии, местами слишком много деталей, но в общем-то в описании персонажей нет ничего супер отталкивающего. Хотя если проанализировать, то все, включая главных героев, немого блеклые. Впрочем, это понимаешь постфактум.
И в теории даже интересно с точки зрения сюжета. Но читать я это реально не могла. Вообще не шло. Возможно потому, что есть какие-то особенности преподнесения и описания основной линия, потому что идея очень хороша, пусть и не нова. Язык, в котором написано произведение тоже вполне неплохой, нет того, что бросилось бы в глаза и я тут на несколько абзацев ныла, всё вполне в рамках. Но в целом настолько все невыразительно и тяжело, что у меня ушло в несколько раз больше времени на прочтение. Реально через силу. Мне даже сложно дать оценку книге, потому что зацепиться не за что, а порекомендовать не могу. Хорошо вижу эту книгу в экранизации под тегом “психологический триллер”, прямо потрясающе бы было. Но книга - увольте.
Как уже понятно, рекомендовать не могу, хотя если есть силы, то ознакомиться можно, она размером не такая уж большая.

#буклайв_рыбалка_1

написал рецензию17 декабря 2021 5:51
Черные кувшинкиМишель Бюсси

Книга показалась мне замечательным детективом по нескольким причинам.

Во-первых, привлекают сцена действия и сюжетный ландшафт. Бывшее место жительства Клода Моне и творчество импрессионистов необычны и любопытны. Мне всегда нравилось французское искусство того периода, хотя больше всего я люблю не титана титанов Моне и не других упомянутых в "Кувшинках..." великих художников-импрессионистов, а Одилона Редона, который, по гамбургскому счёту, импрессионистом вообще не был (какие у него вазы с цветами, просто чудо!). В "Чёрных кувшинках" детали, связанные с искусством и творчеством, придают роману очарование и даже вес, поскольку устанавливают на заднем плане фигуры очень масштабные. И вообще, видно, что у автора велик багаж знаний во многих областях, ведь он университетский профессор.

Во-вторых, сам сюжет и развязка. Я, конечно, пытался во время чтения разгадать многочисленные загадки Бюсси. Но к тому, как всё разрешилось, я совершенно не был готов. Наверное, это одна из самых неожиданных развязок, которые я встречал в своей читательской жизни! При этом очень ладно скроенная. Да, закончив чтение, я вижу, что автор на самом деле давал возможность если не раскрыть замысел заранее (подчёркиваю, раскрыть авторский замысел, а не назвать преступника), то хотя бы предположить, в каком направлении стоит размышлять, но я пропустил эти подсказки. Как, например, не обратил внимания, что учительница одной из героинь не называлась по имени - учительница и всё. Некоторые намёки я заметил, но не смог интерпретировать. В частности, мне показалось странным, что французского мальчика зовут Винсент. Ведь он же должен быть Венсан! Это и вправду оказалось важным, но мне не удалось догадаться по каким именно причинам. Одним словом, сюжет прекрасен!

Отмечу высокую эмоциональную температуру текста. Местами и всплакнуть хотелось, особенно в коде. Действующие лица получились объёмными, запоминающимися. Бюсси показал, что мастерски владеет навыком раскрывать своих героев и их переживания через небольшие детали. А то и просто давать убийственные характеристики несколькими словами. Например: "[На нём были] кожаные сандалии, надетые на носки", - и всё с ним ясно.

Роман написан нормальным литературным языком. Конечно, не столь изощрённо богатым, как в классической беллетристике, однако стопроцентно отвечающим форме повествования и выбранному писателем жанру.

Есть, на мой взгляд, и ложечка дёгтя. Как мне показалось, книга недоредактирована. Для иллюстрации отшелестим на страницу 155. На ней происходит полицейский мозговой штурм. Высказывается свежее предложение, и с одного из главных героев, не спавшего накануне ночью, "мгновенно слетает дрёма". Однако четырнадцатью строками ниже и минутой книжного времени позже этот же герой "с трудом поднял веки, каждое из которых весило не меньше гири". Чисто редакторская недоработка, как по мне. Одна-две подобных в книге есть. Ну, и одиннадцатилетние дети размышляют и говорят в "Кувшинках..." как-то уж очень по-взрослому.

Резюме: превосходный детектив с ошеломляющим, по крайней мере для меня, финалом, эмоциональный и трогательный. Я очень хочу пойти дальше по библиографии этого француза!

@neveroff17 декабря 2021 18:52

Спасибо, заинтересовали. Заношу себе на будущее.

Максим (@masyama)18 декабря 2021 4:29

@neveroff, у книги есть один бонус. Автор упоминает кое-какие литературные произведения. Я полез про них поузнавать в интернет, и, как это часто бывает, ссылка за ссылкой, забрёл в такие глубокие дебри французской литературы, в которых отродясь не был))) И после этого включил в свой список на чтение несколько произведений о которых без "Кувшинок..." никогда бы не узнал.

@neveroff19 декабря 2021 4:07

@masyama, хаха, да, такое бывает периодически. Это тоже интересно))

написала рецензию25 ноября 2020 14:10
Следы на пескеМишель Бюсси

Долги нужно отдавать если даже им 20 лет , все таки не порочить память солдата. Но в этой истории не все было ясно и лишь в конце она всплыла . В 1944 году 188 молодых морпехов высадились на берег Нормандии что бы стать героями , увы многие как и Лаки Мэрри уже посмертно. На борту они тянут смертельную лотерею суть её не совсем ясна, но что то с номером из каски. Но не все свой жребий приняли достойно , один богатый жердей , начал ныть что у него 4 выпал , а потом пустил слух что за каждую бумажку заплатит 10 тыс долларов по тем временам это сумма солидная.
Лаки согласился , он знал что возможно его не станет. Но что получит семья да ничего .
Поэтому он подписал соглашение что меняется с ним номерами , и он выплатит ему полмиллиона . А если он погибнет то должна получить Алиса.
Но есть людская жадность и трусость , к чему они приводят советую прочесть самим.
Книга мне понравилась , хотя финал печальный и я почему-то надеялась что Алиса и Ник Хорнетт будут вместе. Но Алиса до смерти хранила верность Лаки.
Книга возвращает меня в то Великую Отечественную Войну , мне было жаль этих молодых парней. И слова Лаки о том что они умирают не за что . Учитывая что это был почти конец войны. А еще книга заставляет задуматься о том что каждого солдата кто-то ждет или не ждет. И те кого не ждут они следы на песке , о них забудут. Но сколько в ту войну Алис хранили память и верность мужьям , женихам и даже просто своим парням . Память вот что бессмертно для воина .

написала рецензию4 июля 2020 19:25
Черные кувшинкиМишель Бюсси

#евротур_Франция (задание 2 - искусство Франции, творчество художника Моне)
#помощь_пажи_совет(совмещение задание на половину июля - есть растение на обложке + на обложке нет никого живого)
#книжный_марафон2020

Первое, чем меня сразу привлекла книга это тем, что местечко Живерни существует на самом деле, а Клод Моне, действительно, прожил там много лет.
Второе, что заворожило - это первые строки книги о трёх женщинах - девочке, которая рисует, женщине, которая мечтает, и старухе, которая наблюдает. Все трое хотят выбраться из Живерни и удастся это только одной из них.
Как будто они в чём-то конкурируют, но дальше развивается сюжет и понимаешь, что конкурировать ведь им не в чем. Их жизни хоть и связаны одной местностью, ничем другим больше не пересекаются.

В Живерни произошло убийство мужчины. Он мечтал приобрести картину Клода Моне, но действительно ли убийство связано с этим? На фоне расследования мы знакомимся с обитателями Живерни, узнаём и историю самой деревеньки? Мы знакомимся и с творчеством Моне, понимает, как оно тонко вплетено в жизнь деревни.

Фанита - девочка 11 лет, которая обожает живопись. Она талантлива и рисует кувшинки, так же как и Моне. С ней рядом её друзья, но одновременно с ней рядом происходят странные вещи, точнее печальные. Мы наблюдаем за её отношениями с одноклассниками и наблюдаем из-за спины за тем, как она творит. Она мечтает победить на конкурсе и отправить учиться в престижную школу. Мы искренне надеемся, что у неё получится. Но будет ли она именно той, кому из них троих повезёт выбраться из Живерни?

Стефани - учительница в школе, общалась с убитым, имеет мужа-ревнивца. В связи с этим постоянно общается с полицией - и в качестве жены подозреваемого и как человек, который может помочь расследованию. С мужем у неё давно уже холодные отношения, а инспектор Серенак такой привлекательный... Ей бы уехать за ним, быть вместе с ним. Но она ли это та, которая сможет покинуть Живерни?

Старуха - мы и имя-то её не знаем, потому что свою часть она рассказывает нам сама. Она наблюдает за жителями деревни. Она многое знает того, что не знаем мы и чего ещё не знают обитатели деревни. Она кажется уставшей от жизни, но не потерявшей к ней интерес. Сможет ли она покинуть Живерни?

Финал меня немного обескуражил. Сначала я запуталась в событиях, датах, порядке их следования, меня это немного раздражало даже. Но затем автор разжевал мне всё и я успокоилась и даже восхитилась тем, как всё сложилось.
Наверно, из всех книг автора - это самая увлекательная, зрелищная и основательная.

Катя (@rina_rot)5 июля 2020 20:34

А я вот у него ничего не читала ещё

написала рецензию31 мая 2020 19:32
Пока ты не спишьМишель Бюсси

#помощь_пажи_май (совмещение 2 задание что-то круглое на обложке и тема - нет ничего живого)
#книжный_марафон2020

Уже третья книга автора за последнее время. Впечатление такое же, как и от Самолет без нее Неплохо, но муторно, затянуто, в отличие от Не забывать никогда, которая была полна загадок и мне их хотелось разгадать.
Все три книги я слушала. И теперь просто безумно интересно, действительно ли, на оценку второй книги повлияло мастерство чтицы.

Задумка... ну действительно интересная. Я с таким сюжетом ещё не встречалась. Живёт семья, в семье сын трёх с половиной лет. И вот мальчик заявляет, что его мама это вовсе не мама. Что есть ещё первая мама, а эта хорошая, он её любит, но вторая. Психолог в учебном заведении не проходит мимо этого вопроса. Он верит мальчику и пытается разобраться в этом. Все свидетели утверждают, что родители мальчика родные, что видели его и раньше, что семья благополучная. Но психолог понимает, что мальчик не мог такое выдумать, слишком подробны описания мальчика воспоминаний, связанных с другой мамой. Он подключает к этому полицию, которая, кстати, скептически настроена к этому делу.
Мальчик очень интересен как герой, его отношения со странной игрушкой тоже вызывают интерес. В этой игрушке, кстати, скрыта самая главная загадка.

Что не понравилось. Всё оказалось чрезмерно запутано, автор перемудрил с событиями и отношениями. Я порой теряла нить повествования, пыталась долго сообразить кто и зачем, очень часто скучала и плевала в потолок.
Подозреваю, что это и есть уровень автора. Читать, скорей всего, ещё буду, но без больших ожиданий.

написала рецензию26 мая 2020 10:44

#помощь_дамы_май (совмещение 1 задание - три слова и тема - убийство в сюжете)
#книжный_марафон2020

Знакомство с автором состоялось. Мне очень понравилось. Хотя... может дело опять в том, что книгу мне читала Мария Абалкина? В любом случае, эта загадочная история мне понравилась. А странности начинаются почти с самого начала.

Джамал оказался случайным свидетелем самоубийства. Буквально в двух метрах от него красивая девушка бросилась со скалы. Он пытался её спасти, бросив найденный красный шарф, в руку, чтобы подтянуть с края пропасти. Но это не помогло. А потом он увидел, что этот шарф обмотан вокруг шеи девушки. Как такое произошло? Кто мог это сделать в считанные секунды пока он спускался? Неужели девушка во время падения сделала это сама? Но зачем?
Дальше вопросов и загадок больше. Кто-то подбросил ему материалы дела десятилетней давности, где при таких же обстоятельствах погибла другая девушка, как две капли воды похожая на нынешнюю жертву.

Все эти загадки поворачиваются к читателю то одной стороной, то другой, но легче от этого не становится до самого финала. Я терялась в догадках, что же на самом деле произошло. Может Джамал сумасшедший, который не помнит того, что совершил на самом деле? Или помнит, но притворяется? Или это раздвоение личности? Или вокруг него все сумасшедшие?
Потому что чем больше он пытается разобраться в этой истории, тем больше оказывается запутанным в неё. Знакомые люди вдруг не узнают его, в доме жила одна семья, на следующей день другая, ничего не знающая о первой. Вот и плутаешь вместе с Джамалам по этим коридорам лабиринта, пока не раскрываются все карты.

Я очень была увлечена произведением, хотя вовсе это не ждала.

@neveroff, Тарт не читала, не знаю. Тут главный герой сам пытается разобраться, что происходит. Конечно, это не классический детектив, скорее, просто попытка разгадать странности.
Хочу попробовать ещё автора почитать. Понять, кто он есть.

@neveroff, оказывается я уже читала книгу автора - Самолёт без неё. И мне книга слабой показалась. Надо точно читать что-то ещё, чтобы понять))

@neveroff27 мая 2020 15:13

@anastasia_roja, он есть модный французский писатель. А вот насколько хорош - каждый для себя сам решит))