рецензии

Анри Шарьер рецензии на книги

написала рецензию1 марта 2024 13:21
МотылекАнри Шарьер

У этого романа были все шансы попасть прямо в мой топ! Интересно было ооочень! Меня, видимо, манит вся эта экзотика, джунгли, необитаемые острова, морские путешествия, местные племена, и всего этого было здесь в изобилии.

История эта автобиографична, правда, многие все же сомневаются, что тааак много всего могло произойти за жизнь с одним человеком и больше склоняются к мысли, что Анри Шарьер кое-что приукрасил, возможно, соединил истории разных людей в одну, чтобы в итоге получилась вот такая пушка. Чего здесь только не было!
А началось все с того, что его, Анри, осудили за убийство, которого он не совершал (по его словам), и отправили на пожизненную каторгу во Французскую Гвиану. И когда ты только знакомишься с произведением, ты полон праведного гнева! как так-то! почему! за что! невиновного человека! всю жизнь ему испортить! В общем, эмоций очень много, и они сохраняются на протяжении долгого времени, пока ты вместе с Анри проходишь все те жизненные испытания, что выпали на его долю, пока ты видишь неиссякаемую силу духа этого человека, которого, кажется, невозможно сломить, который продумывает планы побега и совершает их из любых тюрем, в которых удалось побывать, который борется с системой и несправедливостью до последнего вздоха, не смотря на все сложности! Ну герой же, нет?

А вот на самом деле не так все однозначно. И я даже не знаю, с чего начать. Наверное, лучше с общего.
Каторга? Серьезно? Все то, что описал автор в этой книге как каторжные условия, выглядели как отпуск, за который мы бы заплатили дофигища бабла. Я серьезно, я не утрирую. Чистый красивый остров, зелень, живность всякая прикольная, океан со всех сторон, в котором можно рыбку ловить, много домиков для жилья, и работа, подумайте только, на 1-2 часа в день!!!! Утром встал, отработал свое - и весь день свободен! Ходи, отдыхай, рыбачь, в карты играй, читай, че хошь в общем. У каждого есть свой источник дохода, им могут прям в домик на тарелочках куски мяса приносить! Не, ну это че такое?! Они там совсем что ли я не понимаю? И от этих "нечеловеческих" условий герой так страдал, исстрадался, что просто сил уже не было? Я негодую!
И когда в итоге он оказался в Венесуэльской каторге, которая была уже как раз нормальная, настоящая каторга, я даже испытывала чувство злорадства: на вот, посиди, ощути, что значит реальная каторга, обнаглевшая ты морда. Впрочем, это уже все было в конце книги, а к тому времени отношение к Шарьеру у меня достаточно сильно поменялось. Он все 900 страниц убеждал меня на словах в том, какая он невинная овечка, и при этом из раза в раз совершал действия, совершенно не свойственные невинным овечкам. Он самый настоящий волк, да, сильный, да, смелый, решительный, волевой и многое чего другое, но он волк. И я оооочень сильно сомневаюсь в его изначальной невиновности. Ну а потом, в череде этих бесконечных побегов и отловов он столько всякого насовершал, и убийств, и нечестных недостойных вещей, что в итоге стало даже все равно, что там было в начале. Он был очень опасным для общества человеком.

Так что такая вот история. Неоднозначный главный герой и его супер необычная полная приключений и испытаний жизнь. И даже неважно, какое в итоге у меня сложилось мнение о Папийоне (как его все всегда называли), читать это было ужасно интересно!

#американские_каникулы (Французская Гвиана)

написала рецензию1 мая 2018 22:51
МотылекАнри Шарьер

Анри Шарьера (или же просто Папийон) в свои двадцать пять лет оказывается обвиненным в убийстве, которое (как утверждает он сам) не совершал. Наказание ему выносят одно из самых суровых - каторга, Французская Гвиана. Так начинается его самое длинное приключение - побег, побег и ещё раз побег.
Вся история побега Анри - это путь к мести за несправедливо вынесенный приговор. Он не оглядывается назад, перечеркивая свою прошлую жизнь, свою семью и друзей, он не обращает внимания на то, что рядом с ним, есть только одна цель - отомстить. В своем долгом путешествии Папийон встречается с разными людьми, оказывается в самых неожиданных местах и очень часто судьба (или случайность?) предлагают ему остановиться. Другой бы уже давно отказался от своего плана мести, но только не он. Каким бы эгоистичным и нахальным ни был бы Анри, его упорство заслуживает уважения, располагает, порой не даёт разочароваться.
Папийон - персонаж неоднозначный. Нельзя сказать, что он - законченный негодяй и пропащий человек. Анри расчетлив и эгоистичен, он знает, как действовать в ситуациях, где более слабые духом просто развели бы руками и сдались, но в то же время он надежен, если ему это выгодно конечно, храбр и изобретателен. Его злоключения интересны, выдумки заставляются ухмыляться (именно это слово!), а наглость порой искренне удивляет.
И все-таки очень часто во время чтения возникают одни и те же вопросы - куда же ты, зачем тебе это нужно? Остановись, ведь самое главное ты уже сделал. Оглянись вокруг. Неужели месть стоит того, чтобы потерять то, что ты уже достиг?
Книгу действительно стоит прочитать. Роман автобиографичен, поэтому мне хочется верить, что это действительно случилось на самом деле, а не является солянкой из историй каторжников, с которыми Папийона свела судьба. Начнем приключение заново?

написала рецензию25 апреля 2018 22:55
МотылекАнри Шарьер

Ax, Папийон, что же ты со мною творишь?!

Впечатления от книги противоречивые, ещё перед прочтением я начиталась как положительных, так и отрицательных отзывов и даже не представляла чего ожидать. Отчасти поэтому знакомство не задалось. Первые страницы, хоть и были написаны лихо и легко, шли без интереса с моей стороны. Наверное стоит по порядку рассказать, что не понравилось и вызывало вопросы и почему я всё же прониклась написанным.

Честно? Я не поверила этому парню! Да как вообще возможно попасть в тюрьму (за убийство, которого не совершал) в столь юном возрасте (а герою было 25лет), да и стать там чуть ли не авторитетом. У героя с самого начала находятся связи и нужные для побега люди, он умело манипулирует людьми так, что даже читатель считает его славным малым. Но я то тебя раскусила, Мотылёк! При том, что герой нарочито добрый, открытый и общительный он способен на куда более худшие вещи, нежели те, за которые его несправедливо осудили. На протяжении всей книги я чувствовала неискренность, будто герой чего-то не договаривает. И даже не смотря на страшные вещи, которые творились в тюрьме и за её пределами книга кажется голливудским блокбастером, настолько приукрасившим действительность, что её почти не осталось.

Главный герой неисправный оптимист. Вы представляете, каково человеку присесть на пожизненный срок, быть отправленным на каторгу, а получить пару лет в одиночке?! Когда из камеры и головы не высунуть Оо А если я скажу, что это не пара лет, а восемь! Это ж свихнуться можно только об одной мысли о "светлом будущем"! Но нашему Папийону всё ни по чём. Мало того, что герой сбегает раз за разом, преодолевает все тяготы и лишения, готов в прямом смысле "жопу рвать" лишь бы свободным стать. Похвально, но слишком нереалистично. Зато зрелищно и не уныло :) Этого не отнять.

Я написала столько отрицательных черт и знаете, всё то, на что я пожаловалась выше, что обсмеяла и осудила, всё это засело в моей голове. И всё это заставило не только сомневаться в книге, но и без памяти влюбиться! К середине чтения, я заметила, что не могу лечь спать без умственного возбуждения и "Хотя бы ещё одной главы.. и еще.." Я погрузилась в тюремный мир, и мне там понравилось, да в некоторых местах получше чем на воле хD

Что касается манеры письма, здесь всё на высоте, читаешь более 600 страниц на одном дыхании. Красноречиво. Ярко. Художественно. Впечатляет! Описания сочные и настоящие, можно потрогать и ощутить, прочувствовать вместе с героем. Сюжетная линия на любителя. Всё очень быстро закручивается и герой постоянно бежит. Как уже написала, прониклась я лишь со второй трети и именно эта часть оказалась самая лучшая и захватывающая для меня. Концовка уже отпустила моё напряжение.

Вот такие двойственные ощущения сложились у меня. Начиная читать оценила книгу на 6, затем моя любовь (вместе с количеством побегов хD) возросла до 9ки и опустилась на 8 в самом конце.

Хороший, плохой, злой

liubov (@ottovi)28 апреля 2018 21:20

@Yachmenka_magical, не всему же быть идеальным, и всё же это что-то новенькое. Писать о своём пребывании в тюрьме и рассуждать с такой вот лёгкостью и улыбкой! :)

@ottovi, здорово, когда через пару дней всё ещё думаешь про книгу)
(давай на ты?)
Тогда категорично вычеркивать не буду. Если на этом курсе останется время, хорошо, а нет, так прочту как-нибудь позже. Или не прочту) Время покажет)))

liubov (@ottovi)28 апреля 2018 21:55

@koheiri_kuroda, такой настрой мне нравится!

написала рецензию23 апреля 2018 11:16
МотылекАнри Шарьер

Молодой француз, еще толком не насладившийся жизнью, попадает в тюрьму. Ладно бы еще когда за дело, а уж если за то, чего не совершал… Что случается с человеком в этот момент?
Шок, отчаяние, злость на людей, которые так несправедливо поступили с тобой и конечно, жажда мести. Именно это и случилось с Папи.
Как мне показалось, эмоций и переживаний было больше у меня, чем у автора. Все, что описано в книге выглядит очень натурально, правдиво и реалистично. Некоторые моменты, которые пережил Мотылек, без содрогания или отвращения пережить довольно сложно, иногда даже не хотела верить в происходящее (больше всего наверное из таких моментов запомнился палец в котелке).
Имя «мотылек», появилось благодаря татуировке. Интересно как получается и «работает» название книги.
Уже когда прочитала, подумала, а только ли в татуировке дело и не может ли быть чего – то еще скрыто в названии.
Жизнь после заключения под стражу, побеги, одиночные камеры, издевательства… Представьте себе, что вы поймали бабочку или мотылька. Представили?
Так вот. За что? И главное, зачем? Так же как и нашего Папи. Дальше, сажаем его в банку или коробочку, свободы его уже лишили, можно убавить и количество воздуха, еды, ну и что бы совсем жизнь не казалась раем еще поднести банку к свету, что бы он там бился о стенки, пытаясь вылететь. Иногда его можно выпустить полетать по комнате, а затем снова поймать. Дать так сказать, насладиться мнимой свободой. Страшно? Мне тоже было не по себе, когда читала.
Книга изматывает, утомляет и не от самого чтения, а от событий. Здесь жажда жизни, свободы, мести, настолько велика, что каждая последующая попытка побега, кажется еще невероятнее и безбашеннее предыдущей. Каждый раз, когда что – то удается, его ловят, находят и все повторяется, как в самом страшном ночном кошмаре. ИНТЕРЕСНО в общем))
А вот, что не правдоподобным казалось и во что не особо верила, так в то как он, молодой да зеленый), все схватывает на лету. В каждом из мест заключения он находит друзей, с комендантами и надзирателями он свой в доску. Конечно все может быть… Но не до такой же степени.
И еще, ведь чем больше становилась жажда жизни и желание обрести свободу, казалось, тем больше он превращался в настоящего матерого преступника. Если его посадила за убийство, которого он не совершал, то вот пожалуйста, он готов это сделать и сделает, уж будьте уверены.

Катя (@rina_rot)23 апреля 2018 18:12

@Yachmenka_magical, одиночка- это вообще самый огромный страх и ужас для меня здесь был...

liubov (@ottovi)23 апреля 2018 22:15

Ой тоже её дочитываю, и если сперва книга не понравилась, то сейчас уже остановиться не могу, магия)

Юлия (@yachmenka_magical)23 апреля 2018 23:05

@ottovi, да, она затягивает))

написала рецензию19 апреля 2018 13:28
МотылекАнри Шарьер

Все бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут(с)
После прочтения Шантарама, данная серия книг стала для меня своеобразным показателем уровня произведения. Поэтому увидев данную книгу среди списков, тут же решила, что буду ее читать. Да и само название достаточно интригующее. Какое отношение мотылек может иметь к тюрьме и каторгам?
Но обо всем по порядку. Перед нами разворачивается картинка жизни юного француза, несправедливо осужденного на пожизненную каторгу. Он совсем молод, и, казалось бы, вся жизнь впереди. Но он стал тем "козлом отпущения", который так был нужен прокурору в тот момент. У него есть татуировка, при виде которой все говорят le papillon(франц.), что переводится как мотылек, отсюда и название книги.
Неутолимая жажда жизни в 25 лет не позволяет ему сидеть сложа руки, и с этого момента начинаются его многочисленные попытки побега, чтобы начать жизнь с чистого листа. В принципе на этом и основана вся книга: побеги, убийства, скитания, испытания, подробности жизни в тюрьме и вечное стремление в лучшему.
Но есть и те моменты. что мне не понравились:
- Очень подробное описание нюансов тюремной жизни. Видимо было добавлено для реализма, но мне читать было неприятно. Все эти пули, подробности кто и что себе делал, чтобы не работать. Мне показалось излишне настолько детально все прописывать.
- Для невинного осужденного молодого мальчика, он очень быстро освоился в тюрьме и стал своим среди каторжников. Так его еще и начали уважать и слушаться. И это точно происходит с новичком? такое ощущение, что от нас автор что-то утаил в ранней истории героя.
- Постоянное стремление к новой жизни даже на воле. Что-то как-то не складывалось у меня до конца с образом главного героя. То он бежит лишь бы куда ради свободы, а то сам потом бежит с того места, где свобода. Он в постоянном поиске лучшего места и при этом совершенно не заботится о чувствах других людей. После таких поступков положительного образа у меня так и не сложилось.
- Все же образ жизни законопослушного человека для главного героя не подходит. Он сразу стремится к быстрому заработку, используя то мошенничество, то проституцию. ,
В этой книге я так и не смогла заставить себя сопереживать главному герою.
Сама книга читается достаточно легко, но не могу сказать, что приятно. Людям с богатым воображением и чувствительной психикой не советовала бы.

Катя (@rina_rot)19 апреля 2018 13:57

Я прям недавно, не помню причину, вспомнила ситуацию в этой книге, когда герою очень долгое время пришлось сидеть в одиночке. И так жутко стало! "Жутче" даже, чем когда читала.
Кошмар)

Татьяна (@varenichenko)19 апреля 2018 14:05

@rina_rot, вот да. Когда это представляешь, вообще дурно. Поэтому тем кто впечатлительный, я бы осторожно читала. А учитывая, что там еще есть канибализм.

Катя (@rina_rot)19 апреля 2018 14:18

@varenichenko, я раньше думала (или была) впечатлительной, а сейчас не особо. Но одиночка - это мой страх)

написала рецензию13 декабря 2017 10:41

Как все сложненько то!
Достаточно проблематично выразить мнение об данном романе. Проще всего сказать, что это явно не то, чего я ожидала. Ну может процентов на 60% не то. Предыстория в том, что я люблю книги, события которых автобиографичны. Это некий отдельный слой литературы, когда человек, переживший какое - то сложное, опасное, рискованное событие, находит силы и слова рассказать об этом. Соответственно, аннотация меня привлекла. Но далее началось нечто, о чем я попробую рассказать ниже.

Изначально была очень долгая завязка. Нас знакомят с героями и правилами тюрьмы, рассказывают про порядки и взаимоотношения. И я думала, что дальше будет больше динамики, больше событий. Впрочем, после побега их на самом деле стало больше и чтение стало ускорятся, но вместе с увеличением номера страницы, росло некое недоумение. Объясню : для меня было странно, что чуть ли ни каждый встречный относился к Мотыльку и его товарищам как к лучшему другу. Нет, давайте просто представим. Шесть мужчин, явно не в самом лучшем виде заходят к вам в дом. У большинства людей не будет ярого желания угощать их всеми возможными деликатесами местной кухни. А теперь вспомним, что полиция разыскивает сбежавших преступников, осуждены или пожизненно или на большой срок, которые, к слову, очень похожи на вашей гостей. Будите ли вы укладывать их спать под одной крышей со своими детьми? Я не говорю, что такое невозможно вообще, но скорее в порядке исключения, а не некой нормы.

Эта книга о месте, наверно, в большей части. Даже больше, чем о свободе. Папийон достиг индейского племени, которое приняло его; у ГГ появились две любящие его жены (спишем на то, что племя, живущие по своим канонам), которые скоро должны были родить ему детей, уважение старейшины. Разве человек, которому нужна именно свобода, а не месть, не остановился бы тут? Рай на земле и только - море, семья, нет продажных присяжных и полиции, розыскавающих беглого преступиника.

Фильм в этом плане был лучше, т.к. там не было представленного некой утопии, где цель жизни всех и вся помогать ближнему. Более реалистично. Но минус в том, что завязка ещё более длительная, чем в книге. Они сбегают только на половине фильма при его длительности в 2 часа 40 минут! Так что я толком не знаю даже, что лучше. Склоняюсь в к тому, что экранизация дополняет книгу, некий симбиоз, производящий более качественный продукт.

#БК_2017 Рец№18(Книга-толстушка (больше 640 страниц).
#Кин1_3курс (Предмет №2. Омоложение кинематографа).

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2017 19:30

Ты же сравнивала со старой экранизацией?
Обещанная раздача Картер торжественно открыта) Логическим путём начнём с детства - "Невероятное путешествие мистера Спивета" (2013). Кстати, книга тоже хороша. Дальше момент, на котором я должна что-то буркнуть про молодёжь, потому что в моё время это был культовый фильм и вообще последний из её 4-ки топ-250 кп, который ты ещё не смотрела - "Крупная рыба" (2003). А вишенка на торте - "Маска" (1988). Я не видела, а наткнулась после твоего запроса - заинтересовало, что вторая мужская роль у Фёдора Шаляпина мл.

Катя (@rina_rot)13 декабря 2017 19:33

Ты сделала это!)
Я тоже не представляла, как это - к гг все так относились как к другу к мудрому гуру. Но местами просто представляла, что читаю художественную книгу. А какая часть тебе понравилась больше? Мне про индейцев, если бы этого луча в темном царстве не было, я б пониже оценила наверное))

Анна . (@jasa_anya)14 декабря 2017 7:44

@cupy, да, я брала фильм 1973. Ещё, как я поняла, есть 2013 года и сериал, но я была уверена, что сериал не осилю.)
ой, как много Хелены * большие глаза - сердечки", сколько же радости!)
@rina_rot ,я уже сомневалась, что смогу это сделать)) Я с тобой полностью согласна - при индейцев наиболее положительная часть, где больше ярких красок, а не серых стен. Кстати, в фильме этот момент тоже понравился. Кроме того, что в экранизации в очередное утро все индейцы исчезли, оставив свои жилища. Опять же - никому не показалось это странным? И про беременность девушек ни слово.

написала рецензию30 ноября 2017 18:24
МотылекАнри Шарьер

На такую большую книгу будет небольшая рецензия. Да и что тут писать? Человек-сталь, одним словом.

Я не знаю, действительно ли с автором происходило то, что он описал, или же, как поговаривают, он собрал истории от разных людей. Всё равно, даже если на минуточку задуматься, что с ним произошла хоть капля из того, что он описал... Это же ужас, и сломаться человеку здесь можно на раз-два (тем более если ты не совершал преступления, и тебя посадили ни за что). Но Анри, для всех Папийона, машина французского правосудия и судебная система не сломила. Да, она отправила его "в канализацию", как выражается автор, но он оттуда нашел выход.
С самого начала читатель понимает, что герой не из робкого десятка, насколько сильно он любит свободу. Когда ему дают пожизненный срок с отбыванием во Французской Гвиане, он сразу же решает "с завтрашнего дня" бороться со всеми и против всех. Он часто думает о мести, казалось, только это его и спасает. Если честно, эту первую часть читать было скучно. Зато потом, когда дошло до дела, я втянулась. Папийон не отступал ни на шаг, несмотря на многочисленные неудачи и провалы, ему надо было совершить побег из заключения. Он никогда не падал духом, даже в самой страшной лично для меня ситуации: когда несколько лет сидел в одиночной камере, без общения и удобств. Герой настолько стремился к свободе, что за нее был готов погибнуть: лучше это сделать на свободе, чем в заключении. Даже когда, казалось бы, он получал эту свободу, он не мог жить в местах, которые его не удовлетворяли.

Также в книге мы читаем о взаимоотношениях между заключенными. О правилах в разных местах заключения, в том числе и о жестокостях этой "канализации". Были и такие люди, которых спустили в канализацию, а они всё равно находили в ней своё место. Опасные преступники зачастую были справедливыми и готовыми помочь в рамках общежития в местах заключения. "На свободе" тоже встречались достойные люди, иногда они были теми, про кого обычно думают плохо.

Мотылек просто хотел найти свет в любом краю, в том, который его примет, в том, где ему дадут шанс жить и служить обществу, в том, где будет трудно из-за оказанного доверия совершать преступления. И он был готов сбегать и сбегать, сотни раз.
#Кин1_3курс Омоложение кинематографа

Катя (@rina_rot)1 декабря 2017 16:06

@mani, есть вторая? Я и не буду читать. Тоже думаю, можно испортить впечатление. )

Катя (@rina_rot)1 декабря 2017 16:10

@cupy, с Шантарам вообще разные! Во-первых, нет Индии (хотя пара индианок была.):). Нет философствований , герой вообще в основном в заключении находится и пытается постоянно бежать.
Ок)

@mani1 декабря 2017 16:13

@rina_rot, Папийон. Ва-банк, вот она. я имела несчастье ее прочитать.
С "Шантарамом" все же схожесть есть-), оба автора написали поганое продолжение-( И в обоих случаях достаточно прочитать первую книгу.

написала рецензию5 августа 2016 22:58

Беги, Анри, беги!!!
Первая мысль, когда я начала читать эту книгу: "Да, это вам не "Шантарам". А потом подумала, а почему это должно быть "Шантарамом" или чем- либо еще. Человек рассказывает невероятную историю своей жизни, описывает испытания, которые, на первый взгляд, не посильны простому человеку, но ему их пришлось преодолеть.
Анри Шарьер - реальный человек, который был осужден за преступление, которое он не совершал и попал в тюрьму. Но его молодость, недюжинное здоровье, свободолюбие и непоколебимая сила воли не позволяли Анри по прозвищу Мотылек смириться со своей судьбой и всю жизнь провести за решеткой. Он всегда был нацелен на побег. Сама эта книга - бесконечный побег. Но, когда мы убегаем, мы не просто отдаляемся от чего-то, мы с такой же скоростью приближаемся к чему-то. Для Анри существовала одна цель - свободная жизнь честного гражданина и он был готов поставить все на карту для достижения этой цели.
Иногда меня начинали утомлять описания побегов и детальной подготовки к ним (их на моей памяти было около 8), однако когда я в очередной раз напоминала себе, что это все было по-настоящему, то без раздумий окуналась в книгу с головой. Мне хотелось кричать: "Хватит, Анри, смирись", ругать его, когда он покидал племя индейцев или Джорджтаун, впрыгнуть в книгу и помочь, когда он заживо гнил в очередной тюрьме или сгорал от раскаленного африканского солнца, дрейфую на очередной лодке или плоту в ожидании спасительных берегов. А скольких друзей он похоронил, не потеряв при этом рассудка, чести и достоинства.
Безусловно, скорее всего, некоторые ситуации были немного приукрашены для пущего художественного эффекта, но если Анри Шарьер пережил хоть десятую долю того, что описано в книге, я преклоняю колени и безгранично восхищаюсь этим человеком.
В книге нет глубокомысленных философских рассуждений, душещипательных романтичных историй любви со счастливым концом, это просто невероятная история, в очередной раз доказывающая, что человек может практически все, если четко идет к своей мечте.
#Бойцовский_клуб
16. Книга-автобиография.

@psymag6 августа 2016 11:16

@cupy, везде обман))

Анна . (@jasa_anya)6 августа 2016 11:51

Замечательная рецензия) А книга так и смотрит манящими глазами с полочки))

@psymag6 августа 2016 11:55

@jasa_anya, спасибо. Надеюсь, Вам понравится книга!

написала рецензию28 мая 2016 14:08
МотылекАнри Шарьер

Это была книга, попавшая ко мне совершенно случайно. Подарок, который стал моим только потому, что в названии значилось "Мотылёк". А у меня с этим насекомым свои отношения.
Увесистая книжка, с плохой бумагой и мелким шрифтом. Когда начинала читать, думала, что не осилю и первую главу. Кто бы мог подумать, что уже через пару дней буду читать взахлёб - днём и ночью.
Невероятная история о силе духа, жажде свободы, отзывчивости, доброте, широте и глубине человеческой души. И где мы всё это находим? Там, где, казалось, таким словам никогда и не произнестись.
Несправедливо приговорённый к пожизненной каторге Анри Шарьер по прозвищу Папийон (Мотылёк) - вы стали для меня настоящим героем из приключенческих романов. А если подчеркнуть всё сказанное реальностью происходящего - я вдвойне преклоняюсь.
Как много может человек отдать за то, чтобы стать свободным? Откуда только берутся силы, чтобы пережить такие ужасные испытания?
Люди, "спущенные в сточную канаву", обречённые на смерть, сами когда-то совершившие тяжкие преступления, внезапно становятся самыми человечными, самыми великодушными созданиями.
Эту книгу стоит прочесть хотя бы для того, чтобы прочувствовать многогранность и непредсказуемость человеческой души. 10/10 за то, что я очарована контрастами и поражена благородством.
Мотылёк всегда стремится к свету, как Папийон всегда стремился к свободе.

написала рецензию12 апреля 2016 12:51
Папийон. Ва-банкАнри Шарьер

Продолжение автобиографического романа Мотылек . На мой взгляд, «Ва-банк» скорее несколько недописанных финальных глав первой книги, эдакое послесловие, нежели отдельное цельное произведение. Автор хотел подзаработать, он изначально не скрывал, что и дебютное его творение — попытка выправить затруднительное финансовое положение.

Вторая часть - «первые шаги на свободе», не содержит в себе сильного эмоционального напряжения и отчаяния, безысходности пожизненного заключения, авантюрных приключений, это история восстановления каторжника в обществе, попытка наладить жизнь и распрощаться с желанием жестоко отомстить тем, кто много лет назад несправедливо осудил Анри Шарьера за убийство, приговорив к каторге и пожизненному заключению, лишив возможности общения с семьей и молодости.

«Ва-банк» хранит в себе пару интересных историй, но по отношению к «Мотыльку» сильно проигрывает. Здесь нет авантюрного запала, стремительного круговорота событий, захватывающих побегов с мест заключения, переосмысления собственной жизни, кучи колоритных персонажей, эта книга — записки пенсионера.

В моем случае минусом восприятия послужило то, что «Мотылька» я читала давно, и когда герой встречает друзей из прошлого я не могу вспомнить ни обстоятельств, ни подробностей знакомства, а сам автор не заостряет на этом внимание.

Резюмируя - читать необязательно, ведь и по первой части понятно, что у героя все в порядке, единственное в «Ва-банке» можно проследить как Анри принял решения написать и издать свою первую книгу и как он его реализовал, а вот Мотылек прочитать рекомендую, крайне увлекательно, насыщено и достаточно динамично.