Уильям Дерезевиц рецензии на книги

написала рецензию31 октября 2017 23:11

#БК_2017
13. Книга, в названии которой есть имя
#уроки_мартяны

"Настоящие мужчины не боятся признать, что им есть чему поучиться - даже у женщин." (с)

Признайтесь, кто из вас в школьные годы зачитывался романами Джейн Остин и сестре Бронте? Правильный ответ - не я))) Чувство и чувствительность с трудом прочитала на первом курсе, за остальные даже браться не стала. Не мое это. Поэтому выбор этой книги был более чем нелогичен) Не знаю чем я руководствовалась при выборе книги, взяла и все. Возможно просто стало интересно узнать мнение мужчин о знаменитых романах.

Эта книга - новый взгляд автора на свою жизнь сквозь призму романов Джейн Остин. Эмма пока ему как он выглядит со стороны среди друзей - эгоистичный, дерзкий, неприятный. У таких мало друзей потому что они не умеют дружить, они сами себе на уме, они центр вселенной и остальные должны вращаться вокруг них. Гордость и предубеждение заставила его задуматься над своей жизнью и наконец повзрослеть. Изменить свою жизнь, выбраться из-под опеки отца, "вырасти из коротких штанишек" и стать самостоятельным. Нортенгерское аббатство показало как важно не стоять на месте и двигаться вперед, не прекращать учиться и самосовершенствоваться. Мэнсфилд-Парк показал отношения в обществе, пропасть между классовыми неравенствами, открыл глаза на окружающих. А Доводы рассудка научили дружить и ценить друзей. И, наконец, книга Чувство и чувствительность научила любить, уважать и понимать. С помощью романов Уильям Дерезевиц переосмыслил свои прошлые отношения и понял, чего же он хочет в будущем, изменил свою жизнь и стал вполне счастливым человеком.

Довольно интересно отслеживать параллели между той эпохой и современностью. Казалось бы, сейчас все иначе, то, что было раньше уже устарело и не актуально, но романы Джейн Остин вне времени и автор данной книги это отлично иллюстрирует.

P. S. Осторожно! Во время прочтения этой книги может возникнуть острое желание перечитать все романы Остин и пересмотреть экранизации!

написала рецензию17 октября 2017 16:15

Уроки взросления от аспиранта Лиги плюща, или Джейн Остин для чайников.

Так вышло, что после последней прочитанной книги (а она понравилась мне куда меньше, чем ожидалось и обещалось, так что её многочисленные фанаты слегка огорчились, и нам пришлось поучаствовать не в одном оживлённом споре о достоинствах и недостатках произведения) мне потребовался этакий литературный релаксант. Взор мой пал на «Уроки Джейн Остин». И она в полной мере справилась с поставленной перед ней задачей. Прочиталась стремительно, буквально сама собой, как будто и вовсе без моего участия. И совершенно не отяготила меня ни эмоционально, ни интеллектуально. То есть абсолютно. Да и обложечка такая ми-ми-миленькая.

Рассказчик – инфантильный мужчина (отнюдь не юноша бледный со взором горящим) в возрасте от двадцати шести лет в начале книги до тридцати трёх в конце, младший сын в семье. Любимое балованное чадо нежной матери и рьяно опекаемый питомец деспотичного отца. На протяжении шести описываемых лет читает шесть романов Джейн Остин и пишет о них (все шесть лет) в первой главе своей диссертации. Каждая глава книги посвящена одному роману, в котором излагается краткое содержание самого романа, даётся его поверхностная и порой весьма необъективная оценка. Ну, к примеру, где-то в третьей или четвёртой главе Дерезевиц решил сделать такое обобщение, что мол, чем богаче персонажи романов Остин, тем они глупее, поверхностнее и вообще хуже и плоше, и не подумав упомянуть в данном контексте ни мистера Найтли, ни мистера Дарси (возможно дело в том, что «Эмму» и «Гордость и предубеждение» он читал больше двух лет назад …). Ну да оставим эти ляпсусы на совести аспиранта Колумбийского университета.

Что же касается Дерезевица, не студента, но человека, то он выносит для себя лично из романов Джейн Остин потрясающие жизненные уроки, которые кардинальным образом меняют его самого и весь мир вокруг к лучшему. На него обрушиваются откровение за откровением, на него снисходят озарение и благодать, он познаёт истину. Ну а то, что подобные истины и откровения любой нормальный человек познаёт обычно годам к двадцати … так разве ж это важно? Возможно, я излишне оптимистична, но мне показалось довольно странным, что этот тридцатилетний увалень ассоциирует себя с совсем юными героинями Остин, - «… мы с Марианной (Дэшвуд, шестнадцати лет) считали, что любовь …», «… мы с Элизабет (Беннет, семнадцати - девятнадцати лет), совершали ошибки, свойственные всем юным». Мужик, не хочу сыпать соль на рану, но тебе уже тридцать три!

"Из её (Остин) произведений я понял, что любовь (как же изменились мои взгляды со времён мятежной юности) созидает, а не разрушает." (с.)

И далее в том же духе, ещё множество столь же глубокомысленных заключений.
__________________________________________________
В общем, не хочется мне цитировать эту книгу, у меня есть свои цитаты, подходящие к данной ситуации:

" - Банально, Хоботов!
- Пусть! Независимые умы никогда не боялись банальности!
- Ха! Ты-то тут при чём?
- Грубо, но правда. Я ни при чём."