рецензии

Колин Типпинг рецензии на книги

написала рецензию18 апреля 2020 11:20

#Слизерин_О

Идите нах*й, могу я сказать в начале этой рецензии, а вам нужно меня простить, но простить не просто, а радикально. Сядьте и подумайте, а для чего она нас послала? В этом есть какой-то высший замысел. Наверное, это для того, чтобы мы по пути нах*й, поняли, что должны объединиться и стать единым целым. Или же для того, чтобы трансформировать свою боль и неприятие слова х*й. Вариантов уйма, в общем, думайте.

Страшно сказать, но книга сразу меня заинтересовала. Автор в начале рассказывает историю своей сестры и как он помог ей простить своего мужа. Какой интересный подход, подумала я, но сразу же после этой главы началась какая-то дичь. Моменты, которые меня особенно впечатлили.

1. Какие-то там родители родили второго ребенка и один раз случайно подслушали, как старшая сестра 3 лет говорит с ребенком. Я вам прям покажу этот текст. Вдумайтесь, ребенку 3 года.

- Малыш, расскажи мне о Боге. Я уже начала забывать. В нормальном своем состоянии душа не знает ограничений. Однако, воплощаясь в человеческом теле, она создает личность (или эго), обладающую особыми характеристиками, необходимыми для нашего целительного путешествия, и добровольно забывает о своей связи с миром Божественной Истины.

Потом я подумала, что возможно речь девочки закончилась на "забывать", но в тексте это было подано именно так. Прямая речь на абзац. Либо редакторам было откровенно лень редактировать эту ерунду, либо девочка в 5 лет поступит в Гарвард.

2. Автор рассказывает, какой он умный, как он всех прощает и учит прощать и при этом рассказывает одну историю. Она женщина обманула его на 4к долларов, в процессе он понял, для чего ему это было дано, радикально простил ее, но в суд все же подал, ну а чо)) Там начались отмазки, мол, это будет урок для ее Духа, но знаем мы таких врачевателей.

3. Гитлер и иже с ними были даны для того, чтобы евреи объединились, американцы объединились и тд. Принцесса Диана умерла для того, чтобы англичане стали плакать, а то они обычно не плачут.

Конечно, я немного приземляю мысли автора, там все подчинено Духу и мы одно целое и прочая лабуда и за всем этим стоит Великий Божественный Замысел. Но иногда меня это все страшно бесило. Автор говорит, мол, а что делать, если вы видите насилие, пройти мимо, потому что это насилие кому-то дано Духом? Да-да, если вас изнасилует 5 мужиков, то это дано Духом, не переживайте. Так вот, автор задвигает тему, что если вы увидели это насилие, то Дух так захотел, чтобы вы вмешались, в конце концов, это не ваше решение. То есть!!!!!!!! Этот!!!!!!!! великий прощатель!!!!!!!!! полностью снимает с человека ответственность за свои поступки!! Это я не расстрелял 20 человек, это Дух решил так сделать, а вам Дух велит меня простить и разгадать мой великий замысел!

В общем, если вы решите читать это творение, остановитесь на первой главе.

@loki19 апреля 2020 12:07

@alyonaivanishko, а кто-то не постиг радикальное прощение и поставил мне минус XD

@alyonaivanishko19 апреля 2020 12:09

@loki, это им Дух велел))

La Lune ⠀ (@evees)20 апреля 2020 19:39

@loki, потому что прощение прощением, а в суд (те минус) грех не поставить

написала рецензию30 августа 2019 23:44

Эта книга для тех кто считает, что всегда все вокруг виноваты: родители, соседи, начальник, муж, учителя, врачи, политики, государство. Да кто угодно, только не я самый добрый, самый любимый и самый лучший. Избавиться вам поможет от этого книга Типпинга и его методика Радикального прощения. И эта только один пример того, с чем поможет справиться эта книга.

Но есть одно большое "но". Чтобы она помогла вы должны внести в свою жизнь некоторые допущения, которые основаны на принципах духовности. С ними можно ознакомиться в первой главе. И если они вам откликнуться, то можно смело читать дальше книгу. Потому что по большей части эти допущения взяты из религии буддистов. Хотя сам автор и не призывает в это всё верить. В чем я с ним также согласна. Потому что даже если не верить во всё это методика отлично помогает проработать обидные моменты на психологическом уровне.

Само же Радикальное прощение происходит при помощи заполнения анкеты, которую Типпинг сам разработал на своём многолетнем опыте в работе с людьми. И это прощение очень сильно отличается от обычного классического. Опять же повторюсь, ключевой момент здесь духовность. Если её убрать, то остаётся класическая психология.

В целом, книга очень сложная в понимании. И скорее зайдёт подготовленным в этой теме людям. Иначе же всё, что автор будет объяснять, будет казаться сплошным бредом.

#Ланкастеры

@neveroff31 августа 2019 23:32

@lerochka, где-то с 20 до 25 лет читал в основном такую. Слезать с нее как с тяжёлых наркотиков. Очень вредная штука...

@lerochka31 августа 2019 23:39

@neveroff, ну с тех пор этот жанр далеко ушёл куда-то)

@neveroff1 сентября 2019 10:01

@lerochka, может быть. Только судя по мнению специалистов, профессионалов и прошлому опыту, "далеко" это не обязательно в правильную сторону))

написал(а) рецензию14 мая 2019 0:04

"Покой и любовь - единственное противоядие от основанного на страхе сознания, в котором мы ежедневно живем и участвуем" - в двух словах о сути книги.

Необходимо отпускать свои переживания, страхи, проблемы. Автор утверждает, что лишь познав дзен с применением позитивного по**изма, можно достичь гармонии и счастья в этой жизни)).

Радикальное прощение - это прощение в кардинальном ее проявлении. Без самокопания, докапывания до истины, без каких-либо выяснений кто прав, а кто виноват. В любой непонятной, гнетущей ситуации - отпустите проблему и простите человека.

Колин Типпинг излагает в книге простейшую методику Радикального прощения. Возможности человека, практикующего данное волшебство, становятся практически безграничными.

Мне понравилось прочитанное, не покидало ощущение легкой медитации, было впечатление, что читаю какую-то молитву))) Познала для себя несколько полезной информации и, думаю, что книга достойна занять место на полочке рядом с наилучшими прочитанными мною с 2019-го года.

Рекомендую.

@dariagorbaneva, а я разве за негатив? Ни в коем случае!) Но и без негатива человек существовать не может, вот никак. Другой вопрос в том, что нельзя утопать в нём и опускать руки. Но это уже рассуждение в другую сторону.
Автор же слишком радикален как и название его книги. Искать в своем мучителе призыв в любви - вот серьёзно? Если мне на голову упал кирпич - это я призываю вселенную к тому, что пора меня чему-то научить? Нельзя тешить своё эго излишними знаниями - это что такое вообще?
Одно только это убивает всё то немногое хорошее, что было в книге. Это ещё без "радикальных лагерей". Не может книга быть хорошей (опять-таки только по моему мнению, не смею навязывать, но очень уж интересно каждый раз положительные отзывы видеть), имея в арсенале крупицу адекватности и тонну мусора/бреда.

@oxnaxy, Ну так автор и пишет, что жить нужно по человеческим законам и по своей совести, т.е. увидели криминал - вызвали полицию и тому прочее.
Просто книжка именно о душе, о том, что ей принесет пользу.

Я с вашими доводами абсолютно согласна, только в силу того, что мы смотрим и судим немного с разных точек зрения, отсюда и такие дебаты, скажем так))

Но я автору прощаю все эти недочеты (в соответствии с Радикальным прощением)))

@dariagorbaneva, благодарю) Вы первый человек, кто адекватно и понятно пояснил свою позицию. Хоть я эту книгу искренне не люблю, а Вы прощаете недочёты.