Кристина Гудоните рецензии на книги

написала рецензию7 апреля 2022 23:10
Дневник плохой девчонкиКристина Гудоните

Кристина Гудоните- актриса, художник, сценарист, режиссер, а также одна из самых известных литовских писателей. Ее творчество направлено на детей и подростков.

"Дневник плохой девчонки"- второй роман, написанный Кристиной в 2009 году, стал победителем самого престижного литовского конкурса "Выбор книги года". Роман был назван лучшей книгой в 2011 году на международном конкурсе "Детские голоса". Немного о сюжете: Котрина- 15-летний подросток. Ее ужасно раздражает ее жизнь. Поэтому она начинает врать всем подряд... и это несет за собой последствия. Всю правду она может выложить лишь своему дневнику. Название можно понять по вышеупомянутому пересказу сюжета.

Перейдем к плюсам, хочу вас заверить их немного. 1-ый повествование. Рассказ, описания событий ввиде ведения личного дневника- неплохая задумка.

2-ой важные темы: последствия лжи, отношения с родителями, лицемерность, абьюз со стороны родителей (в данном случае отца, да и мать далеко не ушла).

3-ий и последний плюс- это часть биографии Кристины Гудоните. Писательница сама призналась, что в произведение есть автобиографические моменты.

А теперь недостатки, фух приготовтесь к словесному... в общем к критике: 1-ый романтизация употребления спиртных напитков и табачного производства. Каждые страниц 10-20 рассказывается о том, что главная героиня любит сидр, пиво и курить- это большая часть описания персонажа. Возможно автор хотела показать в главной героини себя и большинств подростков, НО ЗАЧЕМ ОБ ЭТОМ УПОМИНАТЬ ТАК ЧАСТО!? Эта романтизация- нелепа и бесполезна.

2-ой картонные персонажи... большинство героев не раскрыты. Почему нельзя было хорошо прописать персонажей? Почему? Попробую собрать их общие характеристики.

Котрина- 15-летняя девочка подросток, с якобы ужасной судьбой. Ее родители- лицемеры, подруги-обманщицы и предательницы. А она лишь девочка, которая абсолютно каждому врет и врет, чтобы досадить или подшутить. Но ложь становится ее вторым именем и ситуация выходит из под контроля.

Мать Котрины- помешанная, разведенная художница, с резкими перепадами характера с Диссоциативным расстройством идентичности (раздвоение личности)- как это никто не замечает не понятно. Она может быть заботливой, милой матерью. А может отчужденной, апатичной художницой.

Отец Котрины- обиженный жизнью мужчина, который вымещает свою злость на дочери. Как физически, так и морально. Избиение, обзывания и не только- вот что доставляет ему радость. По мнению дочери "садист". По моему мнению мягко сказано.

Лаура (Лаурете)- лучшая подруга главной героини- одновременно правильная, воспитанная ( чему "обязана" своим родителям), а с другой стороны "обычный" по мнению автора подросток ( все же они и курят и пьют).

Персонажи, которые мне понравились - это Эльвира и Казимера.

Эльвира- случайно забеременевшая 15-летняя девочка, добрая, скромная, интересная (как персонаж). Неплохо описана.

Казимера- бабушка, за которой ухаживала Лаурете, ранее актриса. Саркастичная, непохожая на других женщин в ее возрасте.

3-ий возрастное ограничение- 16+- совершенно не соответствует книге. Почему и зачем 16+? Автор утверждает, что пишет для детей и подростков... логичнее было бы поставить 12+. 4-ый слог... это полнейший ужас. Да книга ведется от лица подростка, но почему нельзя сделать слог красочнее? красивее? разнообразнее? Я могу описать лучше как я ем, нежели как главная героиня описывает свой день. Ладно если бы это был дневник с записями популярных личностей. Но эта книга, у нее есть персонажи! И писать таким образом, как мне кажется, не лучший вариант.

5-ый отсылки... к примеру к популярным произведениям " Идиот", "Граф Монте-Кристо" и так далее- это не делает гланую героиню умной! Но нет, если она начитанная- значит умная- этот случай явеное исключение.

6-ой нелогичность многих событий. К примеру... Почему бабушка и мама так относительно спокойно реагируют на то что папа избивает своего ребенка. Если бы они хотели, они прекратили бы это. Почему не пойти в полицию, не 19 век же? Лаурете- настоящая паинька, на дороге лежит монетка она ее не подберет, но в тоже время курит, пьет обсуждает кого не попадя, распускает слухи. Это нормально, да?

7-ой открытая концовка- это то что окончательно добило мои впечатления о книге. У меня столько вопросов, но нет не одного ответа.

8-ой отчасти сюжет, так он слишком рстянутый и нелогичный во многих моментах

Я точно не советую читать книгу. ( не помню когда последний раз не советовала что-либо)