рецензии

Кристиан Данн рецензии на книги

написала рецензию1 октября 2015 21:39
Победы КосмодесантаКристиан Данн

Новая антология о космодесантниках. Мы уже читали о героях космодесанта, о легендах космодесанта, на этот раз будем читать об их победах.

Крис Райт «Руны»
На планетоиде с кислотными штормами Гат Риммон, два отряда (Космические Волки и эльдары) разыскивают таинственный артефакт.

Гэв Торп «Плоды толерантности»
Это прямое продолжение рассказа «Отступники» из антологии «Герои Космодесанта». История идёт о том, как изменники из ордена Мстящих Сынов пытаются добраться до Ока Ужаса.
Первый рассказ мне понравился не в пример больше, чем «Плоды толерантности».

Си Л. Вернер «Чёрный рассвет»
На планете Вульскус находят реликвию времён Великого Похода, предшествовавшего Ереси. Местные власти уже потирают руки в ожидании толп паломников, которые устремятся к святыне, и не подозревают, что на самом деле они обнаружили. Зато Инквизиция и орден Приносящих Войну хорошо осведомлены на этот счёт.
Очень интересный рассказ.

Роб Сандерс «Долгая игра на Кархарии»
Ой-ёй-ёй-ёй, это просто убийственно-хороший рассказ. Я даже не буду оставлять краткого описания к нему, чтобы одним названием ордена не сделать спойлер. Просто прочитайте.
То как стремительно и зловеще развивались события, концовка стали громом среди ясного неба. Я совершенно не ожидала встретить в антологии такой замечательный рассказ.

Джеймс Сваллоу «Сердце ярости»
На мёртвый корабль-матку тиранидов высаживается отряд Кровавых Ангелов, чтобы найти пропавший в нём ранее разведотряд Адептус Механикус. Однако, спасательная операция достаточно быстро превращается в боевую.
Рассказ определённо понравился. Кстати, первоначально рассказ «Сердце ярости» был аудиодрамой, позднее опубликованной в антологиях «Книга крови», «Победы космодесанта» и втором омнибусе об ордене Кровавых Ангелов.

Джонатан Грин «Лишь прах на ветру»
Расследуя сигнал бедствия, поступивший с одной малонаселённой горнодобывающей планеты, отряд Имперских Кулаков сталкивается с ордами пробуждающихся некронов.

Стив Паркер «Раскопанное»
На мёртвую планету Менатар прибывает отряд Караула Смерти. Их цель — артефакт, когда-то похороненный здесь Ушедшими, одной из ветвей эльдарской расы. Однако раскопанный саркофаг на деле оказывается тюрьмой и то, что потом вырывается из него, становится настоящим испытанием даже для таких закалённых в бою космодесантников.

Сара Коуквелл «Базовый инстинкт»
Охотясь за эльдарами, взвод Серебряных Черепов неожиданно сталкивается совсем с другой смертоносной формой ксеносов.

Бен Каунтер «Жертва»
Рассказ является приквелом к «Молоту демонов», заключительной книге трилогии о Серых Рыцарях.
Аларик со своим отрядом прибывает на имперский корабль, захваченный опасным еретиком, чтобы обезвредить его. Параллельно нам показывают картины того, какие жертвы приносятся, чтобы освятить болтерный снаряд или активировать на силовых доспехах Серых Рыцарей защитные обереги. Сразу ощущается вся мрачность и беспощадность сорокового тысячелетия.
Ещё один замечательный рассказ.

Несмотря на наличие в антологии парочки «проходных» рассказов, пока что, на мой взгляд, это лучшая из антологий по Вахе, выходивших на русском. Практически все рассказы как на подбор: отлично написаны с интересными сюжетами. Однозначно рекомендую!

написала рецензию18 сентября 2015 16:35

Антология, вдохновлённая коллекционной карточной игрой «Dark Millenium».

Стив Паркер «Водопады Маракросса»
На планету Кордасса, охваченную эпидемией и еретическими культами, прибывает отряд Тёмных Ангелов. Местные считают, что Ангелы прибыли для их спасения и только капеллан-дознаватель Артемий Гром знает истинную цель миссии. Однако выполнить её будет не так-то просто, ибо за космодесантниками пристально наблюдает пожилой инквизитор, у которого есть свои подозрения на их счёт.
Добротно написанный рассказ.

Си Эс Гото «Виндикар»
Восемнадцатистраничный рассказ о нападении армии эльдаров, сражении с ними Тёмных Ангелов и ассасине из храма Виндикар, поджидающего свою цель.
Также вполне годный рассказ.

Грэм Макнилл «Узник»
В тюремный комплекс Жаданок на Орине Септимус прибывает лорд-инквизитор с отрядом Серых Рыцарей. Именно здесь, окружённый кислотными океанами умирающего мира, находится пленник. Его опасность для Империума невозможно переоценить. Его имя…
Рассказ прочитала на одном дыхании. Жемчужина сборника.

Дэн Абнетт «Приманка»
Очень интересный рассказ, но его мало. Чертовски мало. Только начинаешь понимать, что к чему, как он уже заканчивается.
Кстати, название как нельзя лучше подходит для этого рассказа. Он действительно приманка. На самом деле рассказ производит впечатление не законченного, самостоятельного произведения, а некой предыстории к чему-то большему. Если бы Абнетт написал по этому рассказу в дальнейшем полноценную книгу, это было бы просто потрясающе!

Даррен-Джон Эшмор «Лезвие веры»
Рассказ о поиске себя и вере от лица сестры ордена госпитальеров.
Честно говоря, поменьше бы главная героиня рефлексировала и было бы отлично.

Майк Ли «Зеркало души»
Среди населения отдалённой планеты по добыче полезных ископаемых возникает еретический культ. Прибывшая с расследованием инквизитор Ордо Еретикус понимает, что ей придётся столкнутся не только с толпами еретиков, но и с отрядом воинов из проклятого легиона Несущих Слово, возглавляемых самим первым капелланом Эребом. Однако захват небольшой добывающей планеты слишком малозначительная цель для Несущих Слово, по мнению инквизитора. Тогда какие же мрачные тайны привели их в этот мир?

Мэтт Киф «Хозяева судьбы, рабы неизбежности»
Капитан Ультрамаринов Элогий отправляется на отдалённую планету, с которой поступает таинственный сигнал бедствия. Прибыв, Ультрамарины обнаруживают следы присутствия своих собратьев, однако ни в одной летописи ордена не значится, что на эту планету раньше спускались Ультрамарины.
Единственный рассказ антологии, который разочаровал. Концовка толком ничего не объяснила, оставив больше вопросов. Да и сама интрига разгадывается уже где-то к середине рассказа.

Си Эс Гото «Кровавые слёзы»
На захваченной варп-штормом планете Тирайн судьба сводит вместе Тёмных Ангелов и эльдар искусственного мира Каелор (Каэлор, Кэлор). Юная провидица Эла’Ашбель предвидит, что только Тёмные Ангелы стоят между эльдарами и служителями культа тёмного божества Слаанеш.
Перед тем как начнёте читать этот рассказ, советую сначала совершить небольшой экскурс в историю искусственного мира Каелор. Без этого рассказ кажется тяжёлым для восприятия и путанным (проверено на себе).
Вообще, я думаю, что рассказ лучше всего будет прочитать после «Eldar Prophecy» («Пророчество эльдар») этого же автора.
Когда наконец понимаешь, что к чему, читать становится очень интересно.

В целом, антология не разочаровала и я осталась довольна.