Герман Кох

Голландский писатель и актёр.

<p>«Тайны счастью не помеха.»</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Несчастью всегда нужна компания.</p>
Ужин
<p>По закону драмы,если в первом акте пьесы на стене висит ружье,то в последнем оно непременно должно выстрелить.</p>

написала рецензию26 марта 2018 17:52
УжинГерман Кох

Мне кажется, что здесь и не пахнет спойлерами)

написала рецензию15 марта 2018 22:04
УжинГерман Кох

Это одна из тех книг, обладающих "говорящим" названием. Весь сюжет действительно крутится вокруг супружеского похода в ресторан. И я вам скажу, что это был довольно скучный ужин.

Как по вашему должна происходить встреча в фешенебельном ресторане между двумя семейными парами? Мягко говоря, обычно. Встретились, обсудили последние новости, звёзд, поговорили о фильмах, книгах и т.д. можно еще пару анекдотов рассказать, вспомнить общих знакомых и т.д. однако растянуть все это на целую книгу, надо постараться. Большую часть времени у героев занимает тема детей, их детей. И по мере того, как подносят все новые и новые блюда, данное обсуждение набирает обороты: всплывают новые подробности, припоминаются события, на которых не заострялось внимание, ну и выясняется, в конце концов, сама ситуация.

Книга произвела на меня неоднозначное впечатление. Было и скучно, и интересно, и познавательно. Довольно много лишней информации, совсем не интересующей читателя и не проливающей свет на затронутую в книге проблему.
#флешмоб_У

@don_passoa16 марта 2018 1:18

@kleo, а в чем там, собственно говоря. проблема? - О чем эта книга? Я поймал себя на том, что за последнее время посмотрел три неплохих импортных фильма, сюжет которых, с некоторыми натяжками, сводится к сюжету "Ужина". Кто-то зевает. кто-то горячится, кто-то сидит себе тихо, но... без трусиков.

Анчи (@kleo)16 марта 2018 20:10

@ekaterin_a фильм в ближайших планах
@don_Passoa, проблема в подростках, их неправильном поведении. Я так поняла саму книгу вы не читали, только фильмы смотрели, и то не по книге?

@don_passoa16 марта 2018 23:02

@kleo, да. Эти три фильма - "Резня", "Имя" и "Идеальные незнакомцы". Тема подростков в большей мере затронута в первом, в меньшей - в третьем, и совсем никак - во втором.

написала рецензию11 декабря 2017 11:37

Рената (@tinuviel)11 декабря 2017 13:18

@small_hatter, а фильм смотрели? Мне хочется посмотреть, а вот читать как-то не очень.

@small_hatter11 декабря 2017 13:54

@tinuviel, Это случайно не тот фильм, где Ричард Гир снимался (недавно вышел на экраны)? Одинаковое название, вот я и подумала...
В любом случае, я пока в раздумьях. -_-

Рената (@tinuviel)11 декабря 2017 14:00

@small_hatter, он ) вот и я думаю пока

написала рецензию29 октября 2017 0:06
УжинГерман Кох

Хотела почитать что-то легкое, приятное. Выбрала "Ужин" так как именно такие ассоциации в моем мозгу и вызвало описание книги. Ага, как же.
Начну с того, что практически с первых страниц поняла, что меня безумно раздражают герои, особенно главный герой, от лица которого ведется повествование. В каждом из героев есть много такого, чего я никогда не хотела бы видеть в людях, которые меня окружают. Но хит-парад порочностей возглавил рассказчик Паул. Вопиющий снобизм, мелочность и наигранная толирантность - это только минимум его пороков. Он меня настолько раздражал, что аж подстегивал читать дальше.
Автору следует отдать должность. Помимо того, что он очень тонко передал сложные характеры героев, интригу он держал идеально. Дойдя до сути, становится понятно, что перед нами серьезная моральна дилемма, которую необходимо разрешить, но как это сделать так, чтоб все остались в выигрыше и стоит ли ее решать вообще. Как далеко готовы зайти герои, чтоб оградить свою семью от неприятностей (назову это так ибо не хочу особо спойлерить)? Следующий вопрос: а как далеко готовы зайти вы?
Посыл понятен, интрига и кульминация прекрасно выдержаны, характеры не оставят равнодушными. Советую к прочтению, есть о чем подумать.

написала рецензию25 октября 2016 9:05
УжинГерман Кох

ЧОчень неоднозначные впечатления. Начну с того, что мне попался опять абсолютно случайно главный герой- учитель (в "Волхве" тоже отжигал мой коллега). На этот раз учитель сильно тронулся умом на фоне своей профессиональной деятельности ли, от рождения ли, от проблем в семье ли: наверняка трудно сказать. И вот в таком ментальном состоянии мужчина воспитывает пятнадцатилетнего сына. В процессе чтения я не раз ловила себя на педагогическом недоумении ("Как так-то?!"), но пришлось пережить и абстрагироваться, т.к. на этом базируется сюжет. Однако книга не о том. Она о современной Европе с её кризисом морали, о двойных стандартах в различных областях жизни, и, как пел Константин Никольский, "о ненависти и святой любви." Читать эту книгу мне было легко и интересно, стильная и вкусная во всех смыслах композиция текста, но бал я всё же сниму за смазанный финал. Вишенка сползла с торта. Но несмотря на неудавшееся завершение ужина, в целом, я осталась сытой и довольной. Дальше читать Коха вряд ли буду, но этот роман оставлю на полке. Он вызывает на размышления, а это для меня всегда плюс.

✅ Кому читать: тому, кто хочет встать перед моральным выбором, но понарошку. Прыжок с высоты. Но с парашютом. С двумя.
⛔️ Кому не рекомендую: на книге указан возраст 16+, но я бы не дала бы эту книгу своим шестнадцатилетним ученикам.

На странице представлена биография автора Герман Кох, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Герман Кох. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Герман Кох. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Звезда Одессы, Уважаемый господин М., Размышляя о Брюсе Кеннеди. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Герман Кох.