Герман Кох

5 сентября 1953 г.
Арнеме, Нидерланды

Герман Кох — популярный голландский писатель, журналист, актер, телевизионный продюсер, автор книг в жанре психологической прозы.

Родился 5 сентября 1953 года в Арнеме, но вскоре переехал с родителями на юг, недалеко от Амстердама. Он учился в лицее Монтессори, из которого впоследствии его отчислили за нарушение дисциплины. Позже он изучал русский язык в течение нескольких месяцев, и в течение года работал на ферме в Финляндии, путешествовал. Затем Герамн Кох работал на радио и позже – на телевидении, где был одним из создателей очень популярного юмористического шоу (наберите «Jiskefet» на YouTube и вы поймете, о чем речь). Но больше всего он хотел быть писателем. Первый рассказ был опубликован в 1982 году, а первая книга – в 1985-м.

Герман Кох женился на испанке Амалии, в браке с которой появился на свет сын Пабло. Один из его самых известных романов - «Ужин» - стал бестселлером в Соединенных Штатах (кстати, никогда прежде роман голландского автора не занимал такое высокое место в списке бестселлеров США). Родным языком Коха является голландский, также говорит по-английски, на немецком и испанском языках.

Герман Кох входит в десятку самых читаемых писателей Европы. Его роман «Ужин» был переведен на два с лишним десятка языков, принес автору мировую известность и издан тиражом более миллиона экземпляров.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Спаси нас, Мария Монтанелли
<p>Не знаю, как это получается, но слова зачастую помогают вынести невыносимое</p>
Добавила: lorantalassa
Спаси нас, Мария Монтанелли
<p>Избыток у людей денег и свободного времени очень даже способствуют бурной деятельности служителей психиатрии</p>
Добавила: lorantalassa
Уважаемый господин М.
<p>По-моему, есть золотое правило, и оно гласит, что люди с умственными способностями выше средних никогда не будут о них говорить.</p>
Уважаемый господин М.
<p>Есть женщины, которые вслух говорят, что все мужчины оборачиваются, когда они проходят мимо, а есть женщины, которым нет нужды это говорить.</p>
Ужин
<p>«Тайны счастью не помеха.»</p>
Добавила: ekaterin_a

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 июля 2023 21:06

Веселенькая книжка про радости летнего отпуска. (Нет)

Семейный врач с женой и двумя дочерьми сближаются с семьей пациента, известного актера. Он приглашает их во время летнего отпуска погостить в снятом им домике с бассейном, сначала семейство отказывается от приглашения, но затем главный герой Марк меняет планы. Они оказываются рядом. Дети сближаются и остаются детьми, а вот взрослые показывают себя во всей красе. Впоследствии именно это будет сводить Марка с ума.

Очень интересно, что автор не делает главного героя однозначно положительным или отрицательным персонажем. Его рассуждения, порой циничные и подчеркнуто натуралистичные, не у каждого читателя поднимут волну эмпатии. В конечном итоге, Марк сам берет на себя функции бога или правосудия, кому как больше нравится. Он переходит черту. И здесь автор не оправдывает его тем, что он переживает страшное родительское страдание, он показывает нам механизм, по которому разворачивается реакция главного героя на это событие. Мы наблюдаем его подозрительность, раздражительность, фантазии и терзания. При этом автор не наделяет Марка никаким сожалением или состраданием к Ралфу, когда он узнает правду о случившемся. И читателю одновременно и будто бы очевидно, что Марк заслуживает сочувствия, а вроде бы и что-то останавливает от этого.

Вообще, конечно, все взрослые в книге хороши. Это довольно мрачный и циничный мир, и нет никакой радости от пребывания в нем. Очень хочется оставить героев там, а самой как-то выбраться подальше от их жутковатой реальности.

#книжный_марафон2023
#каникулы_2023 (1. Книга про отпуск)

написал(а) рецензию22 января 2023 13:47
Звезда ОдессыГерман Кох

#колледж_хорошиесапоги (примерила сапоги у @bookworm1984 - сапоги также не подошли)
#книжный_марафон2023

Маразм крепчал!

Видимо, данный автор пишет циклично - чередуя читаемые романы с полнейшим бредом. Это произведение относится ко второй категории.

Прежде всего, это слог и стиль автора - сбивчивый, рваный, похожий на поток сознания шизофреника, вам могут начать рассказывать о коте друга, а затем, внезапно, перескакивать на размышления о смерти и об отношении с сыном. К такому забегу, я не смогла привыкнуть.

Главный герой, Фред Морман, вызывал полнейшие отторжение, это социопат с замашками фашиста, который всех ненавидит. И вот, этот отталкивающий обращает свой взор на преуспевающего Макса,хотя по сути, тот простой бандит. И как говорится, внимательней выбирайте друзей, ибо подобные близкие отношения с человеком, у которого проблемы с психикой, приводят к плачевному результату. В целом, отношение сына к отцу, тоже показательна.

Хотелось бы мне снова прочесть эту книгу? Определенно нет, такого жирного пласта негатива и грязностей, с потоком сознания, мой мозг не выдержит. Короче, не мое произведение, от слова совсем.

Маргарита , (@bookworm1984)22 января 2023 14:56

Ой, как я рада, что этот "шедевр" оценила не только я! Жаль дерево, которое пошло на бумагу для этой книги.

Anna Snow (@asnow1)22 января 2023 15:25

@Bookworm1984, определенно, книга -бред, если честно, давно такого ужасного текста не видела. Стиль письма -это просто отдельная жесть.

написал(а) рецензию31 октября 2022 12:28

Кризис среднего возраста и авторское кино

Довольно интересная книга, о кризисе среднего возраста простой голландки Мириам, которая начинает длительное самокопание в себе и в своей семье. Данное произведение похоже на авторское кино, которое имеет свою изюминку, но подойдет не для всех.

В принципе, сама главная героиня, хотя и описана довольно подробно, ей посвящена большая часть книги, но местами, напоминала мало адекватную женщину. Удивительно, но в течении всего чтения произведения, к ней не испытываешь жалости, сочувствия, а только некое недоумение и раздражение.

В центре повествования, депрессия в которую впадает Мириам из Голландии, жена режиссера авторского кино. Ее ничего не радует - муж Бен кажется завистливым ничтожеством, который ненавидит своего известного друга Стэна, но лебезит перед ним и пытается пробиться под лучи славы. Ее раздражает собственная мать, которая всегда любила ее младшего брата, да и сам братец, более успешный и богатый, все время посмеивается над ней. Даже собственные дети кажутся ей маленькими манипуляторами, поэтому она срывается и уезжает на отдых в Испанию.

Именно там она знакомится с известным актером Брюсом Кеннеди. Он известен, как герой-любовник, богатый и харизмотичный мужчина, и идея закрутить с ним роман становится для Мириам подобно наваждению. И ей удается довольно сойтись с актером, но начавшаяся связь с ним, оголяет проблемы Брюса, которые намного острее и фатальнее, чем у главной героини.

Эту книгу можно прочесть, чтобы ознакомиться со стилем и слогом автора, собственно, и посмотреть, как чужое горе, может дать стимул пересмотреть свои проблемы.

написала рецензию20 мая 2020 8:34
УжинГерман Кох

Если вы хотите покопаться в грязных человеческих душонках, напомнить себе, за что вы не любите людей и просто испытать омерзение и потерять аппетит, сходите с главными героями на ужин в фешенебельный ресторан.

Честно, я знала, что будет гадко, но книга все равно смогла меня удивить. Из двух братьев, я была уверена, что старший гадкий и расчетливый, а младший просто всю жизнь завидует его успеху. Как выяснилось, все познается в сравнении, а старший брат в этой книги просто наивная добрая пусечка. Про женскую часть семьи я боюсь даже говорить. Беспощадные в своей материнской любви, они просто меня пугают. Не хотела бы я таким женщинам перейти дорогу, боюсь от меня б тогда ничего не осталось.

Несмотря на всю гадость, книгу интересно читать, в первую очередь из-за слога. У автора получается очень быстро завладеть вниманием читателя, чтоб рассказать свою «философию». Если отрешиться от сюжета книги и сосредоточиться на отдельных кусочках, то даже можно получить удовольствие. Тут внутри очень много маленьких эссе о жизненных темах: это и этика общественном мужском туалете, и отношение французов к голландцам, и что значит щетина на званом ужине. Забавно наблюдать, как герой заморачиваются над вопросами, которые даже не пришли б тебе в голову.

Не считая хорошего слога, книга хоть и маленькая по размерам, не входит в число легких и расслабляющих, и я не уверена, рада что ее прочла или нет.

#са_перевертыш
(Задание: в книги действие происходит в течении 1 дня + Тема: черная обложка (издание 2017 года))

Самое удивительное, что автор пишет о той жизни, которая происходит вокруг него и отражается на страницах газет. Это не абсурд, это правда, оправленная, очень искусно, в рассказ об ужине двух братьев... Прочитав "Ужин", не захочешь поехать в Голландию даже на экскурсию...

@lorantalassa31 июля 2022 4:16

@id14542708, вы действительно думаете, что проблема именно в стране???
Я уверена, что главная проблема в том, что автор хочет замечать, или пытается написать что-то «возвышенное», ведь классики прошлого так делали. Входили в мировую историю литературы, копавшись в грязном белье (в основном французы и русские) и я уверена ни Нидерланды ни голландцы к этому не имеют никакого отношения

написала рецензию16 января 2022 9:11
Звезда ОдессыГерман Кох

Не знаю, не знаю, может я погорячилась с оценкой, но книгу «Звезда Одессы» Г. Коха я дочитывала с большим трудом, практически со слезами на глазах, но не от жалости к главным героям, а от сожаления от потерянного времени. Герман Кох – современный писатель, книга написана в 2016 году и рассказывает о событиях в современных Нидерландах, дак может дело просто в том, что проблемы нашей современности - не моё?

Теперь непосредственно о книге и её героях. Как было сказано выше, дело происходит в наши дни в небольшом европейском государстве. Живет себе, поживает некий обыватель Фред Морман,47 лет, работа, жена, сын – подросток, небольшая квартирка, машина среднего класса. В принципе, все как у миллионов людей в мире, но отличает этого Фреда от других людей наличие целого «букета потрясающих качеств» - это зависть ко всем и ко всему, человеконенавистничество, жестокость, презрение к людям, эгоизм. Нет, с виду он очень приятный мужчина – и улыбнется где надо, и беседу поддержит, и помощь предложит. Но по сути – «тихий социопат», мне он представлялся этаким современным фашистом – ему претит, все, что оказывается «не нормальным» - старая пожилая женщина, которая еле ходит с помощью ходунков, её не симпатичная дочь, требующая уважения к своей престарелой матери, его учитель из колледжа, который постоянно грыз ногти, может по причине какого – то нервного заболевания, шурин, который не работал, а сидел на шее своей жены, сын шурина, страдающий СДВГ, незнакомый ребенок с синдромом Дауна. Все они бесят нашего героя, раздражают его, мешают жить. Хотя, как они могут ему мешать? Каждый из них либо очень редко пересекается в жизни Фреда, либо тот сам провоцирует с ними встречу и еще больше раздражается после этого. Единственное светлое пятно в жизни Фреда – его 14 - летний сын Давид, правда, у сына переходный возраст, и он несколько отдалился от отца. Фред мучительно ищет способ вернуть расположение Давида.

И тут в его жизни происходит знаковое событие – он встречает своего школьного друга Макса. (Да, знал бы Макс, чем это кончится для него!). Макс – очень известная фигура в городе, успешный бизнесмен, разъезжает на шикарной машине, имеет телохранителя, дом в престижном районе, жену – красавицу и милашку дочь. Вот к чему надо стремиться, вот как надо жить! Фрэд тянется к Максу, навязывается со своей дружбой, пытается ему подражать. Макс не особенно рад этим отношениям, но постепенно энтузиазм Фреда делает свое дело – они сближаются как раньше. И тут в жизни Фреда начинают происходить странные события, и я долго не могла поверить, что эти события происходили не просто так, а непосредственно под влиянием и желанием Фреда, и эта причинно – следственная связь ужаснула меня. Вот он и раскрылся, этот «тихий социопат» и «внутренний фашист».

Финал, который показан в начале книги, с одной стороны и удивил меня, а с другой стороны, был вполне предсказуем. Цинизм достиг своего апогея! Вот только как быть с сыном, который оказался слишком умным!?

Читать книгу было тяжело, стиль автора не предполагает легкости, перескоки во времени постоянно заставляли возвращаться к прочитанному ранее и сопоставлять события разных временных отрезков, но еще сильнее угнетало описание чернухи. И тут я поймала себя на мысли – а когда было легко читать про чернуху?! Тем более, что здесь нет описаний подробностей убийств, трупов, каких - то издевательств, здесь показана «чернота» души человека, когда за глянцевой, блестящей, лаковой внешностью наружности открывается изъеденная червями внутренность – душа человека. И это еще больше пугает и отталкивает. Фреду нет оправданий – он предал всех, сына, жену, друга и, прежде всего, самого себя. Здесь даже на кризис среднего возраста свалить не удастся. Демоны, жившие в душе Фреда, усмиренные им на долгие годы, вдруг разом вырвались наружу и полностью овладели хозяином, я думаю, место в аду для него уже забронировано.

P.S. Этот тошнотворный Фред даже повлиял на оценку, данную мной книге, ну, не могу я после знакомства с ним, оценить книгу высоко. Может автор этого и добивался? Мне просто хочется вымыть руки.

#школа_январь_3
#подземелье_дракона

@bedda16 января 2022 11:22

А рецензия такая прямо получилась, не на двоичную книгу)

@ekaterin_a16 января 2022 12:49

Меня наоборот после рецензии книга заинтересовала. Люблю книги с мерзкими героями. О них много думаешь и удивляешься безграничности человеческой низости.

Маргарита , (@bookworm1984)16 января 2022 14:10

@ekaterin_a, Да, я вот тоже потом думала, ведь многие авторы показывали нам мерзких персонажей, у моего любимого Достоевского их полно, но я же не разочаровалась в нем. Просто книга как-то не зашла.

На странице представлена биография автора Герман Кох, который родился 05.09.1953 в Арнеме, Нидерланды. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Герман Кох. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Герман Кох. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Размышляя о Брюсе Кеннеди, Уважаемый господин М., Летний домик с бассейном. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Герман Кох.