Герман Кох

Голландский писатель и актёр.

<p>Несчастью всегда нужна компания.</p>
Ужин
<p>По закону драмы,если в первом акте пьесы на стене висит ружье,то в последнем оно непременно должно выстрелить.</p>

написала рецензию29 октября 2017 0:06
УжинГерман Кох

Хотела почитать что-то легкое, приятное. Выбрала "Ужин" так как именно такие ассоциации в моем мозгу и вызвало описание книги. Ага, как же.
Начну с того, что практически с первых страниц поняла, что меня безумно раздражают герои, особенно главный герой, от лица которого ведется повествование. В каждом из героев есть много такого, чего я никогда не хотела бы видеть в людях, которые меня окружают. Но хит-парад порочностей возглавил рассказчик Паул. Вопиющий снобизм, мелочность и наигранная толирантность - это только минимум его пороков. Он меня настолько раздражал, что аж подстегивал читать дальше.
Автору следует отдать должность. Помимо того, что он очень тонко передал сложные характеры героев, интригу он держал идеально. Дойдя до сути, становится понятно, что перед нами серьезная моральна дилемма, которую необходимо разрешить, но как это сделать так, чтоб все остались в выигрыше и стоит ли ее решать вообще. Как далеко готовы зайти герои, чтоб оградить свою семью от неприятностей (назову это так ибо не хочу особо спойлерить)? Следующий вопрос: а как далеко готовы зайти вы?
Посыл понятен, интрига и кульминация прекрасно выдержаны, характеры не оставят равнодушными. Советую к прочтению, есть о чем подумать.

написала рецензию25 октября 2016 9:05
УжинГерман Кох

ЧОчень неоднозначные впечатления. Начну с того, что мне попался опять абсолютно случайно главный герой- учитель (в "Волхве" тоже отжигал мой коллега). На этот раз учитель сильно тронулся умом на фоне своей профессиональной деятельности ли, от рождения ли, от проблем в семье ли: наверняка трудно сказать. И вот в таком ментальном состоянии мужчина воспитывает пятнадцатилетнего сына. В процессе чтения я не раз ловила себя на педагогическом недоумении ("Как так-то?!"), но пришлось пережить и абстрагироваться, т.к. на этом базируется сюжет. Однако книга не о том. Она о современной Европе с её кризисом морали, о двойных стандартах в различных областях жизни, и, как пел Константин Никольский, "о ненависти и святой любви." Читать эту книгу мне было легко и интересно, стильная и вкусная во всех смыслах композиция текста, но бал я всё же сниму за смазанный финал. Вишенка сползла с торта. Но несмотря на неудавшееся завершение ужина, в целом, я осталась сытой и довольной. Дальше читать Коха вряд ли буду, но этот роман оставлю на полке. Он вызывает на размышления, а это для меня всегда плюс.

✅ Кому читать: тому, кто хочет встать перед моральным выбором, но понарошку. Прыжок с высоты. Но с парашютом. С двумя.
⛔️ Кому не рекомендую: на книге указан возраст 16+, но я бы не дала бы эту книгу своим шестнадцатилетним ученикам.
📚 Зачем читать: встать на место героев и поработать душой при решении непростой дилеммы.

написала рецензию21 декабря 2015 9:37

Вот знаете, читая Коха, реально понимаешь, что-то с этим миром не так. Или с голландцами. Или с толерантностью. Или со мной.
Итак, перед нами история про лето, солнце, море, про бассейн, и две семьи, отдыхающие вместе. Идиллия, рай. Но не тут-то было. Во-первых, непонятно, почему две семьи – стареющий актер с женой и двумя мальчишками, домашний доктор с женой и двумя дочками – вообще решили, что пожить вместе отличная идея. Да, мы ничего не читаем о внутренних переживаниях актера, но вот доктор перед нами весь. Он терпеть не может этого человека, ревнует к нему свою жену, сам хочет переспать с его женой, и презирает, презирает, презирает.

От чтения реально остается омерзительное ощущение, словно сунул руку в сумочку и вляпался, ну не знаю, в растаявший холодец. Мерзко. Взрослый мужик считает само собой разумеющимся ходить голым у бассейна и трясти своими причиндалами на виду у жены, своих детей, друзей. Ладно, пофигу, но рядом твои несовершеннолетние дочери. И что ты сделаешь?

Сначала попросишь его вежливо прийти в себя и надеть трусы. Если не внемлет, поговоришь по-мужски, ну двинешь в ухо. В конце концов, соберешь вещи и свалишь с семьей. Нет, папаша наш, докторишка боится прослыть ханжой, думает, что вдруг ему мерещатся плотоядные взгляды и жесты извращенца, он остается и ничего не делает, чтобы защитить своих дочерей. А ведь это то, что должен делать любой отец в первую очередь.

Нет, он думает только о том, что у него в штанах. И вообще эти недомужики не думают ни о чем другом, как полапать пьяненьких девушек в 50 метрах от жен и детей, никакого уважения, никакого, черт побери, инстинкта самосохранения. Развращенность и вседозволенность. Бросить петарду в плавающих – легко, подрезать на дороге человека и напугать его – легко, выжрать несколько бутылок спиртного и сесть за руль – легко. Впечатление такое, что им по 15 лет и им отчаянно скучно, вот они и ищут острых ощущений и постоянные оправдания своему скотскому поведению.

Кох опять поворачивает все к тому, что цивилизованность и толерантность – это все наносное. Когда дело касается тебя, твоих детенышей, включаются древние инстинкты, животные инстинкты и “око за око, зуб за зуб” становится реальностью, а не избитой фразой. Вот только удар направлен не всегда верно, вот только оправдать свои поступки не легче, чем чужие, хотя в этом наш врач поднаторел. Вот только выводов на будущее не сделано никаких, и он снова тащит семью в логово льва. Вот только всего этого не было бы, если бы он с самого начала был человеком и не в биологическом смысле этого слова.

Елена (@bonita_senorita)21 декабря 2015 10:24

@lorikieriki, мне Ужин больше понравился)

Eli Herschel Wallach (@nyut)30 июля 2016 11:15

@lorikieriki, вспомнила о вашей рецензии на что-то летнее. Может, это подойдёт для @psycho

@psycho30 июля 2016 12:15

@Nyut, спасибо :) попробую чуть позже

написала рецензию25 марта 2016 23:07
УжинГерман Кох

Я решила прочитать эту книгу, потому что меня заинтриговало описание. "Сюжет, поначалу кажущийся незатейливым, заключен в жесткие временные рамки: это всего лишь один вечер в фешенебельном ресторане." Жёсткие временные ограничения обычно значат, что история будет сосредоточена на характерах героев, что через диалоги и детальные описания будет тонко передана история, она распустится как цветок, а в конце будет ожидать сладкий плод.
Начало романа действительно интригует, но дальше главный герой просто рассказывает предысторию. То есть вся эта оболочка из сбора в ресторане по сути не нужна, это лишь повод раскрыть довольно прямую историю. Главная загадка раскрывается примерно в середине книги, а дальше идут множественные её обсуждения, результат которых не очень удивляет.
Что касается главных героев - они выставляются порядочными ублюдками, мотивы их поступков понятен, но почему то не получается в них верить. Некоторые ситуации и вовсе как будто картонные, сделанные не по логике, а чисто чтобы показать качества персонажей. Но герои отличаются друг от друга характерами, их образ не плавает с развитием сюжета, что определённо является плюсом.
Из других плюсов можно отметить необычный, во многом противоречивый взгляд на проблемы расизма, проблемы бездомных и семейной морали. Редко где можно посмотреть на эти темы именно под этим углом. Однако же эти вопросы рассматриваются поверхностно, они только ставятся, а продолжения не имеют.
Описание книги обманывает, из-за чего в процессе чтения приходит разочарование. Проблемы рассматриваются необычные и любопытные, но на мой взгляд их можно было бы раскрыть гораздо более интересно, чем это делает автор.

написал рецензию8 марта 2016 22:08
УжинГерман Кох

На что вы способны ради семьи?

История рассказанная голландским писателем вызывает двойственные впечатления. Моральный выбор главного героя вроде бы понятен, согласитесь, абсолютное большинство из нас выгораживали бы и искали оправдание плохим, преступным поступкам членов своей семьи. Ведь на то она и семья, чтобы поддержать нас даже в трудных и опасных моментах жизни, после трагических ошибок, защитить во чтобы то не стало. Но ситуация описанная в романе далеко не так проста и примитивна, нет, автор нам дает в рассказчики далеко не самого положительного персонажа, практически социопата. Герман Кох будто бы насмехается над нами, что же ты читатель будешь чувствовать, когда пусть и безнравственные, но вполне объяснимые действия осуществляются с таким цинизмом? Те моральные рассуждения, которые Кох приписывает Паулю имеют право на жизнь, да и по хорошему далеко не новы, а актуальны не один век, но современные реалии заставляют поднимать их раз за разом и рассматривать с разных углов. С некоторыми рассуждениями можно даже согласиться, в определенных условиях. По сути основу этической проблемы данного произведения рассматривал и Достоевский, и Ницше, и много кто еще.
Рассказчик Паул и его жена Клэр очень интересные персонажи, прежде всего как пара. Мне очень понравилось описание их отношения друг к другу, дьявольского понимания партнера. И опять же, отношения к ним крайне противоречивы. С одной стороны их взаимность едва ли не идеальная, то как они принимают друг друга такими как есть, как дополняются свои сильные и слабые стороны достойно восхищения, эта уверенность, что тебя не предадут, будут делать всё, ради твоего блага, я даже завидую таким отношениям. Но в то же время, та безнаказанность, то хладнокровие с которым они принимают ту ситуацию и без всяких сомнений идут на крайние меры для защиты своей "счастливой семьи" пугает. О Клэр я бы хотел сказать несколько отдельных слов, этот персонаж меня искренно поражает, персонаж сильной женщины, такой какая в моем представлении должна быть сильная и умная женщина, не мужиком в юбке, а заботливой и женственной, способной не упрекать мужчину, а поддержать и в тяжелый момент взять в свои руки решение проблемы.
Остальные персонажи раскрыты слабее, да и представляют из себя на первый взгляд довольно заурядные типажи. Брат Пауля, видный политик Серж Ломан этакий карикатурный персонаж, невежда в глазах главного героя, харизматичный и эгоцентричный, человек, привыкший получать всё здесь и сейчас, а также, считающий, что вправе принимать решения за других людей. Его жена Бабетта самый туманный персонаж главной четверки героев и, пожалуй, самый обычный человек, которому присущи типичные людские слабости. О других персонажах вовсе можно позабыть, разве, что сын главных героев Мишел заслуживает хоть какого-то внимания. За будущее этого человека реально боязно, будь он реальным, в нем чувствуется абсолютная безнаказанность и отсутствие сожаления, безответственность с которой его воспитали возможно и облегчит ему жизнь, но то как он будет существовать в обществе, я бы не хотел иметь себе таких друзей.
Что же касается произведения в целом, то автор очень умело использовал сатиру в отношении современного общества. Заставив усомниться в некоторых моральных устоях, Кох дает нам возможность подумать к чему приведут такие действия не в отдельно взятой семье, а в масштабах социума в целом. Отмечу, что голландец весьма умело интригует, заставляя напрячься в ожидании ровно на столько, чтобы не перегореть, а распутывает интригу плавно, не выливая ушат внезапных фактов. Но мастерство писателя не без огрехов, от некоторых деталей можно было бы и отказаться, хотя, возможно я просто не понял их значимость.

На странице представлена биография автора Герман Кох, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Герман Кох. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Герман Кох. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Звезда Одессы, Уважаемый господин М., Размышляя о Брюсе Кеннеди. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Герман Кох.