Герман Кох

Голландский писатель и актёр.

<p>Несчастью всегда нужна компания.</p>
Ужин
<p>По закону драмы,если в первом акте пьесы на стене висит ружье,то в последнем оно непременно должно выстрелить.</p>

написала рецензию25 октября 2016 9:05
УжинГерман Кох

ЧОчень неоднозначные впечатления. Начну с того, что мне попался опять абсолютно случайно главный герой- учитель (в "Волхве" тоже отжигал мой коллега). На этот раз учитель сильно тронулся умом на фоне своей профессиональной деятельности ли, от рождения ли, от проблем в семье ли: наверняка трудно сказать. И вот в таком ментальном состоянии мужчина воспитывает пятнадцатилетнего сына. В процессе чтения я не раз ловила себя на педагогическом недоумении ("Как так-то?!"), но пришлось пережить и абстрагироваться, т.к. на этом базируется сюжет. Однако книга не о том. Она о современной Европе с её кризисом морали, о двойных стандартах в различных областях жизни, и, как пел Константин Никольский, "о ненависти и святой любви." Читать эту книгу мне было легко и интересно, стильная и вкусная во всех смыслах композиция текста, но бал я всё же сниму за смазанный финал. Вишенка сползла с торта. Но несмотря на неудавшееся завершение ужина, в целом, я осталась сытой и довольной. Дальше читать Коха вряд ли буду, но этот роман оставлю на полке. Он вызывает на размышления, а это для меня всегда плюс.

✅ Кому читать: тому, кто хочет встать перед моральным выбором, но понарошку. Прыжок с высоты. Но с парашютом. С двумя.
⛔️ Кому не рекомендую: на книге указан возраст 16+, но я бы не дала бы эту книгу своим шестнадцатилетним ученикам.
📚 Зачем читать: встать на место героев и поработать душой при решении непростой дилеммы.

написала рецензию21 декабря 2015 9:37

Вот знаете, читая Коха, реально понимаешь, что-то с этим миром не так. Или с голландцами. Или с толерантностью. Или со мной.
Итак, перед нами история про лето, солнце, море, про бассейн, и две семьи, отдыхающие вместе. Идиллия, рай. Но не тут-то было. Во-первых, непонятно, почему две семьи – стареющий актер с женой и двумя мальчишками, домашний доктор с женой и двумя дочками – вообще решили, что пожить вместе отличная идея. Да, мы ничего не читаем о внутренних переживаниях актера, но вот доктор перед нами весь. Он терпеть не может этого человека, ревнует к нему свою жену, сам хочет переспать с его женой, и презирает, презирает, презирает.

От чтения реально остается омерзительное ощущение, словно сунул руку в сумочку и вляпался, ну не знаю, в растаявший холодец. Мерзко. Взрослый мужик считает само собой разумеющимся ходить голым у бассейна и трясти своими причиндалами на виду у жены, своих детей, друзей. Ладно, пофигу, но рядом твои несовершеннолетние дочери. И что ты сделаешь?

Сначала попросишь его вежливо прийти в себя и надеть трусы. Если не внемлет, поговоришь по-мужски, ну двинешь в ухо. В конце концов, соберешь вещи и свалишь с семьей. Нет, папаша наш, докторишка боится прослыть ханжой, думает, что вдруг ему мерещатся плотоядные взгляды и жесты извращенца, он остается и ничего не делает, чтобы защитить своих дочерей. А ведь это то, что должен делать любой отец в первую очередь.

Нет, он думает только о том, что у него в штанах. И вообще эти недомужики не думают ни о чем другом, как полапать пьяненьких девушек в 50 метрах от жен и детей, никакого уважения, никакого, черт побери, инстинкта самосохранения. Развращенность и вседозволенность. Бросить петарду в плавающих – легко, подрезать на дороге человека и напугать его – легко, выжрать несколько бутылок спиртного и сесть за руль – легко. Впечатление такое, что им по 15 лет и им отчаянно скучно, вот они и ищут острых ощущений и постоянные оправдания своему скотскому поведению.

Кох опять поворачивает все к тому, что цивилизованность и толерантность – это все наносное. Когда дело касается тебя, твоих детенышей, включаются древние инстинкты, животные инстинкты и “око за око, зуб за зуб” становится реальностью, а не избитой фразой. Вот только удар направлен не всегда верно, вот только оправдать свои поступки не легче, чем чужие, хотя в этом наш врач поднаторел. Вот только выводов на будущее не сделано никаких, и он снова тащит семью в логово льва. Вот только всего этого не было бы, если бы он с самого начала был человеком и не в биологическом смысле этого слова.

Елена (@bonita_senorita)21 декабря 2015 10:24

@lorikieriki, мне Ужин больше понравился)

Nyut Bari (@nyut)30 июля 2016 11:15

@lorikieriki, вспомнила о вашей рецензии на что-то летнее. Может, это подойдёт для @psycho

@psycho30 июля 2016 12:15

@Nyut, спасибо :) попробую чуть позже

написала рецензию25 марта 2016 23:07
УжинГерман Кох

Я решила прочитать эту книгу, потому что меня заинтриговало описание. "Сюжет, поначалу кажущийся незатейливым, заключен в жесткие временные рамки: это всего лишь один вечер в фешенебельном ресторане." Жёсткие временные ограничения обычно значат, что история будет сосредоточена на характерах героев, что через диалоги и детальные описания будет тонко передана история, она распустится как цветок, а в конце будет ожидать сладкий плод.
Начало романа действительно интригует, но дальше главный герой просто рассказывает предысторию. То есть вся эта оболочка из сбора в ресторане по сути не нужна, это лишь повод раскрыть довольно прямую историю. Главная загадка раскрывается примерно в середине книги, а дальше идут множественные её обсуждения, результат которых не очень удивляет.
Что касается главных героев - они выставляются порядочными ублюдками, мотивы их поступков понятен, но почему то не получается в них верить. Некоторые ситуации и вовсе как будто картонные, сделанные не по логике, а чисто чтобы показать качества персонажей. Но герои отличаются друг от друга характерами, их образ не плавает с развитием сюжета, что определённо является плюсом.
Из других плюсов можно отметить необычный, во многом противоречивый взгляд на проблемы расизма, проблемы бездомных и семейной морали. Редко где можно посмотреть на эти темы именно под этим углом. Однако же эти вопросы рассматриваются поверхностно, они только ставятся, а продолжения не имеют.
Описание книги обманывает, из-за чего в процессе чтения приходит разочарование. Проблемы рассматриваются необычные и любопытные, но на мой взгляд их можно было бы раскрыть гораздо более интересно, чем это делает автор.

написал рецензию8 марта 2016 22:08
УжинГерман Кох

На что вы способны ради семьи?

История рассказанная голландским писателем вызывает двойственные впечатления. Моральный выбор главного героя вроде бы понятен, согласитесь, абсолютное большинство из нас выгораживали бы и искали оправдание плохим, преступным поступкам членов своей семьи. Ведь на то она и семья, чтобы поддержать нас даже в трудных и опасных моментах жизни, после трагических ошибок, защитить во чтобы то не стало. Но ситуация описанная в романе далеко не так проста и примитивна, нет, автор нам дает в рассказчики далеко не самого положительного персонажа, практически социопата. Герман Кох будто бы насмехается над нами, что же ты читатель будешь чувствовать, когда пусть и безнравственные, но вполне объяснимые действия осуществляются с таким цинизмом? Те моральные рассуждения, которые Кох приписывает Паулю имеют право на жизнь, да и по хорошему далеко не новы, а актуальны не один век, но современные реалии заставляют поднимать их раз за разом и рассматривать с разных углов. С некоторыми рассуждениями можно даже согласиться, в определенных условиях. По сути основу этической проблемы данного произведения рассматривал и Достоевский, и Ницше, и много кто еще.
Рассказчик Паул и его жена Клэр очень интересные персонажи, прежде всего как пара. Мне очень понравилось описание их отношения друг к другу, дьявольского понимания партнера. И опять же, отношения к ним крайне противоречивы. С одной стороны их взаимность едва ли не идеальная, то как они принимают друг друга такими как есть, как дополняются свои сильные и слабые стороны достойно восхищения, эта уверенность, что тебя не предадут, будут делать всё, ради твоего блага, я даже завидую таким отношениям. Но в то же время, та безнаказанность, то хладнокровие с которым они принимают ту ситуацию и без всяких сомнений идут на крайние меры для защиты своей "счастливой семьи" пугает. О Клэр я бы хотел сказать несколько отдельных слов, этот персонаж меня искренно поражает, персонаж сильной женщины, такой какая в моем представлении должна быть сильная и умная женщина, не мужиком в юбке, а заботливой и женственной, способной не упрекать мужчину, а поддержать и в тяжелый момент взять в свои руки решение проблемы.
Остальные персонажи раскрыты слабее, да и представляют из себя на первый взгляд довольно заурядные типажи. Брат Пауля, видный политик Серж Ломан этакий карикатурный персонаж, невежда в глазах главного героя, харизматичный и эгоцентричный, человек, привыкший получать всё здесь и сейчас, а также, считающий, что вправе принимать решения за других людей. Его жена Бабетта самый туманный персонаж главной четверки героев и, пожалуй, самый обычный человек, которому присущи типичные людские слабости. О других персонажах вовсе можно позабыть, разве, что сын главных героев Мишел заслуживает хоть какого-то внимания. За будущее этого человека реально боязно, будь он реальным, в нем чувствуется абсолютная безнаказанность и отсутствие сожаления, безответственность с которой его воспитали возможно и облегчит ему жизнь, но то как он будет существовать в обществе, я бы не хотел иметь себе таких друзей.
Что же касается произведения в целом, то автор очень умело использовал сатиру в отношении современного общества. Заставив усомниться в некоторых моральных устоях, Кох дает нам возможность подумать к чему приведут такие действия не в отдельно взятой семье, а в масштабах социума в целом. Отмечу, что голландец весьма умело интригует, заставляя напрячься в ожидании ровно на столько, чтобы не перегореть, а распутывает интригу плавно, не выливая ушат внезапных фактов. Но мастерство писателя не без огрехов, от некоторых деталей можно было бы и отказаться, хотя, возможно я просто не понял их значимость.

написала рецензию28 ноября 2015 23:58
УжинГерман Кох

Две семейные пары, Паул с женой Клер и его брат Серж с женой Бабеттой, вместе решают поужинать в ресторане. Но приятный вечер, какой получился бы, наверное, в большинстве случаев, выходит не совсем приятным. Надо сказать, что таковым он не кажется с самого начала, так как мы ощущаем внутреннее напряжение Паула, с чьей точки зрения и он и описывается. Удивительно, как много зависти, злобности, мелочности может скрываться внутри одного человека. Сержу отчаянно хочется одновременно и производить впечатление, и делать все наперекор и в пику брату. А потом становится только хуже – лицемерие, притворство, двойные стандарты и двойная мораль.
Паул вроде бы осуждает сына, но только за то, что все может стать известно окружающим. Лучший способ для него донести свою точку зрения – хорошенько помахать кулаками. Он почти на грани и не видит практически в любой ситуации иного решения проблемы. Но не только он такой, но и его жена Клэр, оба готовы закрыть глаза и представить, что ничего не изменилось. Они оба защищают своего детеныша, потому что все они – одной породы. И это просто омерзительно, но хуже того, это случается сплошь и рядом.

На странице представлена биография автора Герман Кох, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Герман Кох. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Герман Кох. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Звезда Одессы, Спаси нас, Мария Монтанелли, Размышляя о Брюсе Кеннеди. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Герман Кох.