Герман Кох

Голландский писатель и актёр.

Уважаемый господин М.
<p>По-моему, есть золотое правило, и оно гласит, что люди с умственными способностями выше средних никогда не будут о них говорить.</p>
Уважаемый господин М.
<p>Есть женщины, которые вслух говорят, что все мужчины оборачиваются, когда они проходят мимо, а есть женщины, которым нет нужды это говорить.</p>
<p>«Тайны счастью не помеха.»</p>
<p>Несчастью всегда нужна компания.</p>
Добавила: naya
Ужин
<p>По закону драмы,если в первом акте пьесы на стене висит ружье,то в последнем оно непременно должно выстрелить.</p>
Добавила: naya

написала рецензию6 августа 2019 22:41
УжинГерман Кох

Прочитав аннотацию, я ожидала интересную развязку событий, которая происходит во время невинного ужина. И начало не подвело, автор описал ресторан, семью главного героя и семью его брата. Но примерно на трети книги мои ожидания разбились вдребезги.

Итак, в ресторан на ужин приходят главный герой с женой и его брат со своей женой для обсуждения какой-то важной темы, касающейся их детей. Но помимо рассказа о том. как происходит ужин и какие темы на нем обсуждаются, автор так же открывает нам некоторые моменты из прошлого главного героя. Почти сразу можно понять, что он жестокий человек, привыкший решать проблемы кулаками. Больше всего меня шокировал его разговор с директором школы, когда его вызвали из-за сочинения сына на тему “Смертной казни”. Главный герой прям представляет, как он изобьет, а возможно и убьет этого директора, отстаивая свою точку зрения, а так же рассуждая о том, что этим убийством, возможно, окажет услугу жене и детям директора. После этого не стоило удивляться тому, что совершил его сын. Ведь отец с самого детства сына демонстрировал тому не самое адекватное поведение.

Автор в книге поднимает тему подростковой жестокости и то, на что готовы пойти родители ради защиты своих детей. Но то, что происходит в книге это просто треш. Да можно понять, что ради защиты детей родители могу пойти на многое, но то, как рассуждают родители в этой книги это на грани добра и зла. Дети совершили преступление, а они замалчивают очевидное и перекладывают ответственность на других.

В общем мне не понравилось. Было очень неприятно читать этот роман, да и, откровенно говоря, скучно, он довольно монотонен. Все персонажи моральные уроды и детей делают такими, поощряя их действия.

#Ланкастеры
#Дипсилоиды_2

@ekaterin_a7 августа 2019 9:40

Ох, хуже, когда родители идут на то, что есть в книге Тень. Вот там действительно треш.

написала рецензию2 августа 2019 15:31

#Ланкастеры

«Отцовская любовь ничем не отличается от любви к самому себе» (Люк де Клапье Вовенарг)

Голландия. Пышные похороны, умер знаменитый актёр Ралф Мейер, болезнь развивалась стремительно и быстро подкосила мужчину.
В тени деревьев за процессией наблюдает врач Марк Шлоссер. Неожиданно, к нему с злостью подлетает безутешная вдова Юдит. С остервенением смотрит в глаза и просто плюет ему в лицо....
А ведь когда то они были отличными приятелями, Ральф приходил на приём к Марку. Они сдружились семьями и даже сняли домик у моря с бассейном. И после этого Ральф заболел и скончался в итоге. И вот что тогда произошло? Но что могло случится ? Адюльтер или нечто более трагическое.....
Книга повествует о непростых человеческих взаимоотношениях, обнажая людские пороки в самых низменных проявлениях.
Сначала было нелегко читать, резкие переходы из описания событий сменялись ощущениями и размышлениями. В итоге, невозможно было оторваться

написала рецензию19 июля 2019 21:20

#сапер

"...если люди часто произносят твое имя, значит, они чего-то от тебя хотят. Причем ваши желания, как правило, не совпадают"

Когда ожидания и реальность полностью совпали.

Я знала, что все действия книги происходят во время семейного ужина и надеялась, что не будет множества описаний еды и скучных разговоров о работе, погоде и фильмах. В этом плане книга очень и очень порадовала. Множество воспоминаний о событиях прошлого, которые и свели героев романа в одной точке.

Паул и Серж - братья. Они вместе с женами пришли на семейный ужин в модный и очень дорогой ресторан, чтобы обсудить то, что их действительно беспокоит. Какое-то время не будет понятно, какая тема будет главной этим вечером, но Паул делится с читателями разными воспоминаниями и пазл начинает складываться.

То событие, которое стало темой этого вечера - ужасно. Жестокость и безумие. Интересно было читать мысли всех собравшихся за столом, но волосы вставали дыбом. Если поразмыслить, то ведь они там все один краше другого. Психи. Но как говорит моя мама: от осинки не родятся апельсинки. Спасибо за твою мудрость. И как не странно, именно Серж оказался самым адекватным.

На что родители готовы пойти ради своих детей? Самопожертвование - это выход? Быть честным перед народом, зная что семья пострадает или же замять грязное дело, ведь у тебя есть возможности это сделать? Все человеческие жизни одинаково важны или кто-то явно важнее?

Книга поднимает множество важных тем и заставляет задуматься, а разве этого недостаточно, чтобы добавить книгу на свою полку?

написала рецензию1 октября 2018 13:09

#свояигра

Не совсем оправдались мои ожидания от книги. Сюжет не держал в напряжении, развязка не удивила, к тому же герои совсем неприятные. Но почему же тогда я так увлечённо читала? Необъяснимо. Или дело в писательском мастерстве Германа Коха.

Начав читать книгу, я поняла, что чтение будет не из лёгких. Бесконечные описания героев и блюд, упоминание деталей, которые не кажутся такими уж важными. Да и события практически не происходят, просто две семьи встретились за ужином в респектабельном ресторане. Их беседа в начале тоже не вызвала у меня никакого интереса: общие фразы, обсуждение фильмов и другие не столь важные темы. И всё же понимаешь, что что-то не так. Не просто так автор собрал этих людей в ресторане, он что-то хочет донести до читателя, но не раскрывает сразу всех деталей, а даёт возможность поразмышлять самому. И постепенно герои уже не кажутся такими невинными.

Герман Кох поднимает интересные темы в своём произведении. Он затрагивает отношения родителей и детей, моральный выбор, влияние детства на взрослую жизнь человека. И чем дальше погружаешься в личность одного из главных героев, рассказчика, тем сильнее желание убежать от всех этих людей как можно дальше. Вполне естественно ужасаться их поступкам, испытывать неприязнь, но в то же время ты понимаешь, что это всего лишь книга, выдуманная ситуация, в которой ты ничего не можешь изменить, и остаётся лишь следить за ходом событий.

Мне совсем не хочется оправдывать персонажей, хочется просто забыть о них как можно скорее. А вот с автором прощаться нет желания, поэтому буду и дальше читать его произведения.

@ekaterin_a1 октября 2018 13:55

@oksanamore, мне почему-то кажется, у Коха все герои такие. Я начинала читать Летний домик с бассейном, так мне там в самом начале стало мерзко и от героя, и от описаний, что я отложила.

Оксана (@oksanamore)1 октября 2018 13:57

@ekaterin_a, там всё более мерзко, чем в "Ужине"?

@ekaterin_a1 октября 2018 14:11

@oksanamore, в самом начале да, но я не дочитала, так что как дальше - не знаю.

написала рецензию14 сентября 2018 18:53

Намучалась я с этой книгой, особенно по началу. Я брезгливая, и все физиологические подробности, на которых акцентирует внимание герой – это настоящее испытание для меня, иногда читала через силу. Хотя как человек, наверное, могу понять Марка и вполне допускаю, что он далеко не единственный врач, который с таким отвращением смотрит на человеческое тело. Главный герой этого романа напомнил мне Риккардо из «Презрения» Альберто Моравиа. Такой же обиженный на весь мир: и не доучился он, не став узким специалисто; и дочки у него а хотелось бы сыновей; и приглашают вечно куда-то не туда, иногда казалось, что даже тот факт, что он голландец его раздражает. Марк, конечно, поумней Риккардо, но поступил все равно, как дурак, который легких путей не ищет: отправился бог знает куда в надежде на секс, при этом прихватил с собой жену и детей. Возможно из-за культурных и ментальных различий, а может, потому что я старая занудная бабка уже, но какие-то вещи из описаных мне казались дикими: я не понимаю, как отец, может, нормально относится к тому, что взрослый мужик ходит голышом перед его дочерьми, или играет с ними в игры, которые предполагают стягивание трусов, извините. Девочка пострадала по сути от того, что ее родители сидели и ждали с моря погоды, вместо того, чтобы хватать детей и бежать из этого чудного домика с бассейном. Финал ввел меня в ступор, прежде всего, полным отсутствием угрызений совести и чувства вины у Марка. Да ему это стаканчик на двоих надо было выпить с Ральфом: и из-за того, что с дочерью случилось, и из-за того, что убил пусть мерзкого, но невиновного человека. Но нет, все почти отлично, никакого раскаяния. У Юлии такой взгляд стал, что прямая дорога в модели. А о виновном можно «думать просто, как об организме, который дышит. Страшный финал на самом деле, да и вся книга страшная, и какую оценку ей поставить я не знаю.

#Ридли_5лет

На странице представлена биография автора Герман Кох, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Герман Кох. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Герман Кох. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Звезда Одессы, Уважаемый господин М., Размышляя о Брюсе Кеннеди. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Герман Кох.