Шэрон Кэмерон

8 июня 1970 г.

О жизни Шэрон Кэмерон известно лишь несколько фактов. Она родилась и выросла в Нэшвилле, штат Теннесси. Когда-то совмещала работу преподавателя фортепиано, неоплачиваемый труд мамы и занятие генеалогией; была председателем местного независимого театра и координатором Сообщества писателей и иллюстраторов детских книг (все также безвозмездно). Сейчас Шэрон все еще посвящает время семье, до сих пор является координатором того же сообщества, но теперь она еще и писатель (за это она-таки получает плату).
Примечание к биографии:
В англоязычных источниках Шэрон Кэмерон часто путают с ее полной тезкой — доктором философии, профессором английского языка в Университете Джонса Хопкинса и автором научных трудов в основном о романтической литературе XIX века.

Цитаты из книг автора

Кукла дядюшки Тулли
<p>Завести? Нет, что ты! Сегодня же неправильный день! Марианна говорила, что мы должны быть терпеливыми. Ты должна дождаться правильного времени и завести их в правильную сторону. А если в неправильную, то это...назад. Марианна говорила, нужно уметь ждать, крошка Саймона. Это лучшее.</p>
Кукла дядюшки Тулли
<p>Тиканье часов – это так здорово. Ты точно знаешь, когда раздастся следующий щелчок, если только не забудешь их завести. С часами так просто, всегда заранее понятно, что они сделают.</p>
Кукла дядюшки Тулли
<p>Он сказал, что иногда люди вынужденны уйти, но потом они возвращаются.</p>
Кукла дядюшки Тулли
<p>Теперь вы должны звать меня Мэри. Если человек потащился за вами в дом, населённый привидениями, и помогал нести ваш багаж два лестничных пролёта, лучше обращаться к нему по-христиански.</p>
Мэри Браун
Добавила: nuta2019
Кукла дядюшки Тулли
<p>Сюрпризы я не люблю, и, хотя за семнадцать лет своей невесёлой жизни приучилась терпеть что угодно, ситуация мне по-прежнему не нравилась.</p>
Кэтрин Тулман
Добавила: nuta2019

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 февраля 2021 20:33
Кукла дядюшки ТуллиШэрон Кэмерон

На удивление не могу ничего плохого сказать об этой книге. Она довольно не плоха, но сказать что просто вау, тоже не могу. Перед тем, как начать читать эту книгу я просмотрела некоторые рецензии и в основном они не очень радостные. Но так, как книга у меня довольно давно была добавлена в хотелки, то я решила все-таки ее прочесть, хоть и подходила к этому очень скептически.

Когда только все начиналось и какая-то бедная сиротка приехала в большой дом, мне это напомнило сказки "Золушка" и "Красавица и чудовище". И первая мысль, как только начались происходить какие-то действия, что эта книга точно не для меня.. Но позже, как то совсем не заметно для меня, я влилась в историю. Этот простой слог и интересные, хоть и не сильно резкие, повороты событий начали затягивать. И под конец книги я даже начала, действительно, переживать за главную героиню и за судьбу очень многих людей, которые в каком-то смысле зависели от безобидного сумасшедшего дяденьки.

Если говорить о книге в целом, то она довольно легкая для чтения и маленькая, не заберет уж много времени. Сюжет рассчитан скорее на подростков и детей, чем на старшую аудиторию. Атмосфера книги тоже довольно своеобразная, потому что есть немного готики, немного стимпанка, ну и микс разных жанров, которые отлично сошлись в этой книге, но это только на мой взгляд.

#буклайв_фастфуд_2

написала рецензию25 октября 2019 14:57
Кукла дядюшки ТуллиШэрон Кэмерон

Не ищите здесь стимпанка, его тут нет!

Со мной снова приключилось “ну, попалась бы мне эта история лет 10-13 назад, вот тогда был бы восторг” — книжка ну уж очень детская. Она и позиционируется-то для подросткового чтения, но все равно, на мой взгляд, мимо. Ее нужно читать лет в 9-14 максимум, читателям постарше уже будет бросаться в глаза вся наивность, наигранность и хаотичность происходящего. Хотя плохой это историю не делает, конечно, но обо всем по порядку.

Первые 50-70 страниц (в электронке) я фыркала и начинала было плеваться, потому что это был прямо-таки сборник “Клише для самых маленьких”:
- Если кучера попросить снять чемодан, то он его обязательно роняет с “угрозой всему содержимому”
- Если появляется комната, вся заставленная часами, то они обязательно начнут оглушающе звонить именно тогда, когда героиня будет внутри комнаты
- Если в какой-то темной комнате есть зеркало — то обязательно позади своего отражения ГГ увидит чьи-то жуткие глаза и испугается
- Если есть кухарка — то, естественно, толстая и сварливая
- Если в поместье есть жители — то они автоматически ненавидят новоприбывшую ГГ с первой же секунды, как ее замечают
- Если родители ГГ, то мертвые, а тетка, у которой ГГ живет — жадная и вредная, а сын тетки — обязательно ленивая толстая штуковина, бесконечно жрущая конфетки
- Если героине говорят “не трогай это” и “не спрашивай это” она первым же делом трогает и спрашивает, а затем пугается и грустит от последствий
- и эти если можно еще продолжить, но не буду)
В общем, да, начиналось все как-то безрадостно xD

А дальше, потихонечку, на первый план вышла сама история о Кэтрин Тулман, которая должна убедиться в том, что дядюшка Тулли съехал с катушек и упечь его в соответствующее заведение, чтоб не разбазаривал наследство племянничка. И стало интересно и даже в какой-то степени увлекательно наблюдать за происходящим с героиней, за ее знакомством и общением с жителями поместья, играми с дядюшкой, странными ночными происшествиями, и, по итогу, за метаморфозами, через которые Кэтрин проходит в процессе принятия сложного решения.

Все это в декорациях Викторианской Англии, с большим количеством деталей и описаний. Довольно симпатичных, если снова не пытаться их обдумывать...и тут достаточно будет привести цитату “...дернула шнурок корсета и позволила ему упасть прямо на грязный пол…”, чтобы показать, что все не очень хорошо. О том, что корсет того времени не снимается “дерганьем за шнурок” и тем более никто в здравом уме не стал бы снимать его в одно движение (сперва слегка распускают шнуровку, затем, через некоторое время, уже снимают корсет, иначе организм скажет вам большое НЕ спасибо), можно узнать потратив 5 минут на ютубчике. И некий медикамент, играющий роль в истории, имеет несколько иное действие, сильно отличное от того, что пыталась изобразить автор. Описания работы механизмов в мастерской дядюшки и прочего тоже какие-то туманные и невнятные.
История очень динамичная, постоянно что-то происходит, но местами это выглядело очень сумбурно и непонятно, так что приходилось перечитывать абзацы, чтоб понять, кто, зачем и куда.

Герои, на самом деле, неплохие. И ГГ, и дядюшка, Дейви с кроликом, и другие жители деревни живые, колоритные. Стоит отметить, что меня даже никто не бесил, а это редкость хД
Единственное замечание касается того, что ну не ведут себя так взрослые люди, как во многих моментах вели себя персонажи. Их реакции и эмоции местами чрезмерно яркие и преувеличенные, что немного отвлекало и рушило атмосферу.

В общем и целом, хотя из отзыва, возможно, так и не кажется, но книга мне понравилась. Она быстро читается, отлично развлекает, в ней нет всякой дряни и откровенной тупости, и если спросить меня, получила ли я удовольствие, то я отвечу, что да, определенно да. И от самой истории, и от того, что тут есть что разобрать xD

Отдельно стоит упомянуть, что это дебютный роман автора и что ему есть куда расти, а это начало уже гораздо лучше, чем работы многих опытных авторов, пишущих подростковую литературу.

написала рецензию22 апреля 2019 20:46

#свояигра

Как жаль, когда описание книги совершенно не соотвествует тому, что находится внутри.
Нет, начало действительно заинтриговало - молодую девушку Кэтрин отправляют к ее дядюшке, которого считают душевно больным, тратящим безумные деньги, которые могут найти лучшее применение. И вот читаешь дальше и думаешь, что перед твоими глазами (перед Кэтрин) предстанет чудаковатый, безумный, но обаятельный старикан-гений с кучой интересных изобретений. Я бы себе представила чудного ученого с машиной времени из фильма "Назад в будущее". А по сути мы видим дедушку, играющего в свои игрушки, периодически кричащего "Время игры" или "Обед" и резко вскакивающего и убегающего. В общем ребенок, причем непредсказуемый, потому что стоит сказать что-то не то, как он может крикнуть или уйти в себя. Действительно душевно больной человек, особой гениальности я у него не нашла. Да, он может быстро складывать и перемножать числа, и только в этом заключается его гениальность?

Касаемо всего сюжета - по большей части скучно. По сути всю книгу Кэтрин ходила туда-сюда по замку, болтала с одними и теми же героями, каталась по бальному залу и отсчитывала дни, оставшиеся до окончания ее разрешенного срока пребывания в замке. Автор хотела и пыталась показать, как сгладились и улучшились ее отношения с обитателями замка, но получилось как по мне резковато и поверхностно. Особых чувств у меня ничто не вызывало, потому что все рассказывалось так плоско... На уровне "пошла туда, сделала то, сказала это, погуляла, поела и спать". Реально, каждый день Кэтрин примерно так и проходил. Кстати о Кэтрин - она мне показалась странной, то она из себя строила взрослую барыню-сударыню и пыталась быть строгой хозяйкой, то вела себя как ребенок, не думая ни о чем. Даже взять тот факт, что она стала молчком сжигать теткины письма. Не логично ли, что спустя пару писем тетка разволнуется и решит внезапно заскочить? Да ладно, так неожиданно! Ну пускай даже взять тот факт, что Кэтрин вот-вот только исполнилось 18 лет и могут остаться подростковые замашки. Но мозги-то тоже должны быть?

По итогу все прошло поверхностно, сумбурно, весь стимпанк заключался в паре устройств и заводных куклах, готика - в большом, мрачном и грязном замке, а эпоха Англии 19го века, во время которой типо происходит история - в наличии деревень с заводами, корсета и прибавление в разговоре обращения "мисс". Но по сути все говорят так, как разговаривают сейчас.

P.S. После прочтения таких долголежащих "хотелок" появился повод провести у себя ревизию...

написал(а) рецензию5 апреля 2019 20:41

Плоская книга
Я купилась на красивую обложку и интересную аннотацию, но увы, они лучше вышли , чем сам сюжет данного произведения. Прежде всего в описании говорится о жанре стимпанк, но его практически в книге нет. Видимо автор реши запихнуть в одно место побольше пыльных вещей, мрачное имение (куда же без него), механических кукол и назвать все это по-модному "стимпанком". Далее сам сюжет - создается впечатление, что о том, как будут развиваться события автор придумал в конце книги.
В центре событий чопорная Кэтрин Тулман, она живет на птичьих правах бедной родственницы у своей тетушки Элис, все, что ей остается это уповать на доброе сердце толстого и туповатого, но пока еще маленького кузена, чьи интересы пока представляет тетя. Она отправляет Кэтрин в поместье еще одного родича - мистера Тулмана, дабы племянница засвидетельствовала его помешательство, необузданную трату денег и почетного джентльмена отправила бы в бедлам. Если честно, тот тут у меня сразу возник вопрос, почему для этого деликатного дела, который требует мнения специалиста отправляют молоденькую и неопытную девушку, а не семейного доктора, да к тому же в одиночестве. Дальше - больше.
Кэтри прибывает в грязный и заброшенный дом - имение, отчего оно стало таким автор не поясняет. Сталкивается она со слугами - сплошь дерзкими хамами, которые ведут себя, как хозяева. Сам дядюшка и правда ненормальный, в его поведении нет ничего миролюбивого и забавного, а на "доброго волшебника", как сказано в аннотации он похож с таким же с успехом, как бегемот на вертолет. Этот "милый чудак" вас запросто может внезапно огреть чем-то по голове, если вы подошли поближе к его игрушке.

Сама Кэтрин тоже не вызывает положительных чувств - она строит из себя шибко умную, думает о том, как будет вертеть дурачком-кузеном, но в тоже время действует глупо и напрямик.

Большую часть книги ходит она по поместью, задает на самом деле раздражающие вопросы, ищет на свой турнюр приключения. Читая это произведение создавалось впечатление, что я под композицию "Болеро", хожу по лабиринту. Все так тягостно, с ворохом ненужных деталей, либо с передачей информации довольной сумбурной, при чтении откровенно зевала, конец книги был довольно ожидаем. Перечитывать явно желание возникнет.

написала рецензию13 октября 2016 23:23

#В1_5курс

Не знаю почему, но всегда слыша название этой книги, мне казалось, что на её страницах таится нечто прекрасное, а люди, ругающие её, просто чего-то не поняли, к сожалению, я ошибалась.

Только начав читать книгу, я поняла что это совсем не то, что я себе представляла, но все же я надеялась прочитать легкий роман, с привкусом готики, который если уж не понравится мне, то и не вызовет отрицательных эмоция. По началу, так и было, я читала, книга не вызывала у меня никаких эмоций, а страницы перелистывались. Да, интересная идея, сумасшедший дядюшка гений, старый дом, люди с темными мотивами, дева в непростой ситуации и куклы потрясающие механические куклы! Из этого можно было развернуть нечто потрясающее, но автор почему-то решила не углубляться в подробности, а скакала по верхам. Повествование выглядело примерно так: героиня проснулась, поела –выполнила квест на день- легла спать –проснулась в бреду- снова легла спать… и это я даже не утрирую. Правда, и к такому можно привыкнуть, тем более, что где-то после середины книга набрала обороты и смогла заново привлечь мое внимание.

Даже представляя чего ожидать от героев, мне было интересно, я прониклась симпатией и к ним и к самой книге, автор добавила немного действия и шестеренки зашевелились. Если бы в этот момент вы спросили: «ну как тебе книга?» Я бы точно сказала: «7/10 как минимум». А потом автор взяла и убила все сложившиеся между нами хорошие отношения.

Она ввела такой поворот сюжета, который простить я просто не в силах. На самом деле, авторам книг я могу простить многое, если ужасы, которые они совершают, логичны и вытекают из самой истории, но это не тот случай. Автор просто решила сыграть на эмоциях людей, выдавить слезинку, не сработало.

Если бы не академия, я бы ни за что не стала писать рецензию на эту книгу, просто чтобы не привлекать к ней внимания, но если уж так получилось и рецензия написана, в конце я хочу посоветовать вам не читать эту книгу, просто не надо.

Александра (@suuushi)14 октября 2016 1:23

Если это тот поворот о котором я думаю, то он бессердечеый -_-

На странице представлена биография автора Шэрон Кэмерон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шэрон Кэмерон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шэрон Кэмерон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кукла дядюшки Тулли, Свет в тайнике, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шэрон Кэмерон.