Шэрон Кэмерон

8 июня 1970 г.

О жизни Шэрон Кэмерон известно лишь несколько фактов. Она родилась и выросла в Нэшвилле, штат Теннесси. Когда-то совмещала работу преподавателя фортепиано, неоплачиваемый труд мамы и занятие генеалогией; была председателем местного независимого театра и координатором Сообщества писателей и иллюстраторов детских книг (все также безвозмездно). Сейчас Шэрон все еще посвящает время семье, до сих пор является координатором того же сообщества, но теперь она еще и писатель (за это она-таки получает плату).
Примечание к биографии:
В англоязычных источниках Шэрон Кэмерон часто путают с ее полной тезкой — доктором философии, профессором английского языка в Университете Джонса Хопкинса и автором научных трудов в основном о романтической литературе XIX века.

Кукла дядюшки Тулли
<p>Завести? Нет, что ты! Сегодня же неправильный день! Марианна говорила, что мы должны быть терпеливыми. Ты должна дождаться правильного времени и завести их в правильную сторону. А если в неправильную, то это...назад. Марианна говорила, нужно уметь ждать, крошка Саймона. Это лучшее.</p>
Кукла дядюшки Тулли
<p>Тиканье часов – это так здорово. Ты точно знаешь, когда раздастся следующий щелчок, если только не забудешь их завести. С часами так просто, всегда заранее понятно, что они сделают.</p>
Кукла дядюшки Тулли
<p>Он сказал, что иногда люди вынужденны уйти, но потом они возвращаются.</p>
Кукла дядюшки Тулли
<p>Теперь вы должны звать меня Мэри. Если человек потащился за вами в дом, населённый привидениями, и помогал нести ваш багаж два лестничных пролёта, лучше обращаться к нему по-христиански.</p>
Мэри Браун
Добавила: nuta2019
Кукла дядюшки Тулли
<p>Сюрпризы я не люблю, и, хотя за семнадцать лет своей невесёлой жизни приучилась терпеть что угодно, ситуация мне по-прежнему не нравилась.</p>
Кэтрин Тулман
Добавила: nuta2019

написала рецензию25 октября 2019 14:57
Кукла дядюшки ТуллиШэрон Кэмерон

Не ищите здесь стимпанка, его тут нет!

Со мной снова приключилось “ну, попалась бы мне эта история лет 10-13 назад, вот тогда был бы восторг” — книжка ну уж очень детская. Она и позиционируется-то для подросткового чтения, но все равно, на мой взгляд, мимо. Ее нужно читать лет в 9-14 максимум, читателям постарше уже будет бросаться в глаза вся наивность, наигранность и хаотичность происходящего. Хотя плохой это историю не делает, конечно, но обо всем по порядку.

Первые 50-70 страниц (в электронке) я фыркала и начинала было плеваться, потому что это был прямо-таки сборник “Клише для самых маленьких”:
- Если кучера попросить снять чемодан, то он его обязательно роняет с “угрозой всему содержимому”
- Если появляется комната, вся заставленная часами, то они обязательно начнут оглушающе звонить именно тогда, когда героиня будет внутри комнаты
- Если в какой-то темной комнате есть зеркало — то обязательно позади своего отражения ГГ увидит чьи-то жуткие глаза и испугается
- Если есть кухарка — то, естественно, толстая и сварливая
- Если в поместье есть жители — то они автоматически ненавидят новоприбывшую ГГ с первой же секунды, как ее замечают
- Если родители ГГ, то мертвые, а тетка, у которой ГГ живет — жадная и вредная, а сын тетки — обязательно ленивая толстая штуковина, бесконечно жрущая конфетки
- Если героине говорят “не трогай это” и “не спрашивай это” она первым же делом трогает и спрашивает, а затем пугается и грустит от последствий
- и эти если можно еще продолжить, но не буду)
В общем, да, начиналось все как-то безрадостно xD

А дальше, потихонечку, на первый план вышла сама история о Кэтрин Тулман, которая должна убедиться в том, что дядюшка Тулли съехал с катушек и упечь его в соответствующее заведение, чтоб не разбазаривал наследство племянничка. И стало интересно и даже в какой-то степени увлекательно наблюдать за происходящим с героиней, за ее знакомством и общением с жителями поместья, играми с дядюшкой, странными ночными происшествиями, и, по итогу, за метаморфозами, через которые Кэтрин проходит в процессе принятия сложного решения.

Все это в декорациях Викторианской Англии, с большим количеством деталей и описаний. Довольно симпатичных, если снова не пытаться их обдумывать...и тут достаточно будет привести цитату “...дернула шнурок корсета и позволила ему упасть прямо на грязный пол…”, чтобы показать, что все не очень хорошо. О том, что корсет того времени не снимается “дерганьем за шнурок” и тем более никто в здравом уме не стал бы снимать его в одно движение (сперва слегка распускают шнуровку, затем, через некоторое время, уже снимают корсет, иначе организм скажет вам большое НЕ спасибо), можно узнать потратив 5 минут на ютубчике. И некий медикамент, играющий роль в истории, имеет несколько иное действие, сильно отличное от того, что пыталась изобразить автор. Описания работы механизмов в мастерской дядюшки и прочего тоже какие-то туманные и невнятные.
История очень динамичная, постоянно что-то происходит, но местами это выглядело очень сумбурно и непонятно, так что приходилось перечитывать абзацы, чтоб понять, кто, зачем и куда.

Герои, на самом деле, неплохие. И ГГ, и дядюшка, Дейви с кроликом, и другие жители деревни живые, колоритные. Стоит отметить, что меня даже никто не бесил, а это редкость хД
Единственное замечание касается того, что ну не ведут себя так взрослые люди, как во многих моментах вели себя персонажи. Их реакции и эмоции местами чрезмерно яркие и преувеличенные, что немного отвлекало и рушило атмосферу.

В общем и целом, хотя из отзыва, возможно, так и не кажется, но книга мне понравилась. Она быстро читается, отлично развлекает, в ней нет всякой дряни и откровенной тупости, и если спросить меня, получила ли я удовольствие, то я отвечу, что да, определенно да. И от самой истории, и от того, что тут есть что разобрать xD

Отдельно стоит упомянуть, что это дебютный роман автора и что ему есть куда расти, а это начало уже гораздо лучше, чем работы многих опытных авторов, пишущих подростковую литературу.

написала рецензию22 апреля 2019 20:46

#свояигра

Как жаль, когда описание книги совершенно не соотвествует тому, что находится внутри.
Нет, начало действительно заинтриговало - молодую девушку Кэтрин отправляют к ее дядюшке, которого считают душевно больным, тратящим безумные деньги, которые могут найти лучшее применение. И вот читаешь дальше и думаешь, что перед твоими глазами (перед Кэтрин) предстанет чудаковатый, безумный, но обаятельный старикан-гений с кучой интересных изобретений. Я бы себе представила чудного ученого с машиной времени из фильма "Назад в будущее". А по сути мы видим дедушку, играющего в свои игрушки, периодически кричащего "Время игры" или "Обед" и резко вскакивающего и убегающего. В общем ребенок, причем непредсказуемый, потому что стоит сказать что-то не то, как он может крикнуть или уйти в себя. Действительно душевно больной человек, особой гениальности я у него не нашла. Да, он может быстро складывать и перемножать числа, и только в этом заключается его гениальность?

Касаемо всего сюжета - по большей части скучно. По сути всю книгу Кэтрин ходила туда-сюда по замку, болтала с одними и теми же героями, каталась по бальному залу и отсчитывала дни, оставшиеся до окончания ее разрешенного срока пребывания в замке. Автор хотела и пыталась показать, как сгладились и улучшились ее отношения с обитателями замка, но получилось как по мне резковато и поверхностно. Особых чувств у меня ничто не вызывало, потому что все рассказывалось так плоско... На уровне "пошла туда, сделала то, сказала это, погуляла, поела и спать". Реально, каждый день Кэтрин примерно так и проходил. Кстати о Кэтрин - она мне показалась странной, то она из себя строила взрослую барыню-сударыню и пыталась быть строгой хозяйкой, то вела себя как ребенок, не думая ни о чем. Даже взять тот факт, что она стала молчком сжигать теткины письма. Не логично ли, что спустя пару писем тетка разволнуется и решит внезапно заскочить? Да ладно, так неожиданно! Ну пускай даже взять тот факт, что Кэтрин вот-вот только исполнилось 18 лет и могут остаться подростковые замашки. Но мозги-то тоже должны быть?

По итогу все прошло поверхностно, сумбурно, весь стимпанк заключался в паре устройств и заводных куклах, готика - в большом, мрачном и грязном замке, а эпоха Англии 19го века, во время которой типо происходит история - в наличии деревень с заводами, корсета и прибавление в разговоре обращения "мисс". Но по сути все говорят так, как разговаривают сейчас.

P.S. После прочтения таких долголежащих "хотелок" появился повод провести у себя ревизию...

написал(а) рецензию5 апреля 2019 20:41

Плоская книга
Я купилась на красивую обложку и интересную аннотацию, но увы, они лучше вышли , чем сам сюжет данного произведения. Прежде всего в описании говорится о жанре стимпанк, но его практически в книге нет. Видимо автор реши запихнуть в одно место побольше пыльных вещей, мрачное имение (куда же без него), механических кукол и назвать все это по-модному "стимпанком". Далее сам сюжет - создается впечатление, что о том, как будут развиваться события автор придумал в конце книги.
В центре событий чопорная Кэтрин Тулман, она живет на птичьих правах бедной родственницы у своей тетушки Элис, все, что ей остается это уповать на доброе сердце толстого и туповатого, но пока еще маленького кузена, чьи интересы пока представляет тетя. Она отправляет Кэтрин в поместье еще одного родича - мистера Тулмана, дабы племянница засвидетельствовала его помешательство, необузданную трату денег и почетного джентльмена отправила бы в бедлам. Если честно, тот тут у меня сразу возник вопрос, почему для этого деликатного дела, который требует мнения специалиста отправляют молоденькую и неопытную девушку, а не семейного доктора, да к тому же в одиночестве. Дальше - больше.
Кэтри прибывает в грязный и заброшенный дом - имение, отчего оно стало таким автор не поясняет. Сталкивается она со слугами - сплошь дерзкими хамами, которые ведут себя, как хозяева. Сам дядюшка и правда ненормальный, в его поведении нет ничего миролюбивого и забавного, а на "доброго волшебника", как сказано в аннотации он похож с таким же с успехом, как бегемот на вертолет. Этот "милый чудак" вас запросто может внезапно огреть чем-то по голове, если вы подошли поближе к его игрушке.

Сама Кэтрин тоже не вызывает положительных чувств - она строит из себя шибко умную, думает о том, как будет вертеть дурачком-кузеном, но в тоже время действует глупо и напрямик.

Большую часть книги ходит она по поместью, задает на самом деле раздражающие вопросы, ищет на свой турнюр приключения. Читая это произведение создавалось впечатление, что я под композицию "Болеро", хожу по лабиринту. Все так тягостно, с ворохом ненужных деталей, либо с передачей информации довольной сумбурной, при чтении откровенно зевала, конец книги был довольно ожидаем. Перечитывать явно желание возникнет.

написала рецензию13 октября 2016 23:23

#В1_5курс

Не знаю почему, но всегда слыша название этой книги, мне казалось, что на её страницах таится нечто прекрасное, а люди, ругающие её, просто чего-то не поняли, к сожалению, я ошибалась.

Только начав читать книгу, я поняла что это совсем не то, что я себе представляла, но все же я надеялась прочитать легкий роман, с привкусом готики, который если уж не понравится мне, то и не вызовет отрицательных эмоция. По началу, так и было, я читала, книга не вызывала у меня никаких эмоций, а страницы перелистывались. Да, интересная идея, сумасшедший дядюшка гений, старый дом, люди с темными мотивами, дева в непростой ситуации и куклы потрясающие механические куклы! Из этого можно было развернуть нечто потрясающее, но автор почему-то решила не углубляться в подробности, а скакала по верхам. Повествование выглядело примерно так: героиня проснулась, поела –выполнила квест на день- легла спать –проснулась в бреду- снова легла спать… и это я даже не утрирую. Правда, и к такому можно привыкнуть, тем более, что где-то после середины книга набрала обороты и смогла заново привлечь мое внимание.

Даже представляя чего ожидать от героев, мне было интересно, я прониклась симпатией и к ним и к самой книге, автор добавила немного действия и шестеренки зашевелились. Если бы в этот момент вы спросили: «ну как тебе книга?» Я бы точно сказала: «7/10 как минимум». А потом автор взяла и убила все сложившиеся между нами хорошие отношения.

Она ввела такой поворот сюжета, который простить я просто не в силах. На самом деле, авторам книг я могу простить многое, если ужасы, которые они совершают, логичны и вытекают из самой истории, но это не тот случай. Автор просто решила сыграть на эмоциях людей, выдавить слезинку, не сработало.

Если бы не академия, я бы ни за что не стала писать рецензию на эту книгу, просто чтобы не привлекать к ней внимания, но если уж так получилось и рецензия написана, в конце я хочу посоветовать вам не читать эту книгу, просто не надо.

миссис Пропер (@suuushi)14 октября 2016 1:23

Если это тот поворот о котором я думаю, то он бессердечеый -_-

написала рецензию10 октября 2016 9:06
Кукла дядюшки ТуллиШэрон Кэмерон

Первое что бросилось в глаза при прочтении, это качество перевода, уж что-что, а я такого от этой книги не ожидала. Мне казалось, что эта такая типично детско-подростковая книжка с полным отсутствием смысловой нагрузки, и меня даже не насторожило, что страниц-то больше четырехсот, а это уже как бы совсем не детский формат.
За всей этой пестрой обложкой и миловидным названием тихо скрывались настоящие страсти.
Вот она главная героиня, которая еще чуть-чуть и будет носить звание старой девы, приезжает к сумасшедшему дядюшке, который оказывается вроде как не сумасшедшим, но точно это определить не удается. Но у дяди есть молодой помощник, с которым у героини завязывается роман. И дальше пошло поехало, как по накатанной.
Книга читается легко и на одном дыхании, благодаря качеству перевода, нет состояния скуки и тягучести. Можно сказать, что при прочтении я полностью погрузилась в этот мир с элементами триллера, фэнтези, мистики и детектива.
Единственное чему яро сопротивлялся мой мозг, это явное наличие стимпанка, который я вообще не люблю. Но если говорить о книге в общих четах, то она мне скорее понравилась чем нет, но читать продолжение (если оно будет) я не буду.
#В1_5курс

@neveroff10 октября 2016 11:21

удивительно дело! Вы не любите стимпанк, и его здесь нашли. Я люблю, но вижу лишь легкий намек на предварительный набросок задумки о стимпанке. Нет тут этого жанра. К сожалению(((

И про "читается легко и на одном дыхании" тоже... Конечно, это Ваше мнение, не спорю, но мне так удивительно))

Александра Саган (@sagan)10 октября 2016 11:45

@neveroff, я полна сюрпризов =))) возможно на мое мнение повлияло то, что я так сказать торопилась успеть к концу курса книжной академии и не ставила себе цель вникать, и составляла мнение по первому впечатлению)))

На странице представлена биография автора Шэрон Кэмерон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шэрон Кэмерон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шэрон Кэмерон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кукла дядюшки Тулли, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шэрон Кэмерон.