рецензии

Шэрон Кэмерон рецензии на книги

написала рецензию23 февраля 2021 20:33
Кукла дядюшки ТуллиШэрон Кэмерон

На удивление не могу ничего плохого сказать об этой книге. Она довольно не плоха, но сказать что просто вау, тоже не могу. Перед тем, как начать читать эту книгу я просмотрела некоторые рецензии и в основном они не очень радостные. Но так, как книга у меня довольно давно была добавлена в хотелки, то я решила все-таки ее прочесть, хоть и подходила к этому очень скептически.

Когда только все начиналось и какая-то бедная сиротка приехала в большой дом, мне это напомнило сказки "Золушка" и "Красавица и чудовище". И первая мысль, как только начались происходить какие-то действия, что эта книга точно не для меня.. Но позже, как то совсем не заметно для меня, я влилась в историю. Этот простой слог и интересные, хоть и не сильно резкие, повороты событий начали затягивать. И под конец книги я даже начала, действительно, переживать за главную героиню и за судьбу очень многих людей, которые в каком-то смысле зависели от безобидного сумасшедшего дяденьки.

Если говорить о книге в целом, то она довольно легкая для чтения и маленькая, не заберет уж много времени. Сюжет рассчитан скорее на подростков и детей, чем на старшую аудиторию. Атмосфера книги тоже довольно своеобразная, потому что есть немного готики, немного стимпанка, ну и микс разных жанров, которые отлично сошлись в этой книге, но это только на мой взгляд.

#буклайв_фастфуд_2

написала рецензию25 октября 2019 14:57
Кукла дядюшки ТуллиШэрон Кэмерон

Не ищите здесь стимпанка, его тут нет!

Со мной снова приключилось “ну, попалась бы мне эта история лет 10-13 назад, вот тогда был бы восторг” — книжка ну уж очень детская. Она и позиционируется-то для подросткового чтения, но все равно, на мой взгляд, мимо. Ее нужно читать лет в 9-14 максимум, читателям постарше уже будет бросаться в глаза вся наивность, наигранность и хаотичность происходящего. Хотя плохой это историю не делает, конечно, но обо всем по порядку.

Первые 50-70 страниц (в электронке) я фыркала и начинала было плеваться, потому что это был прямо-таки сборник “Клише для самых маленьких”:
- Если кучера попросить снять чемодан, то он его обязательно роняет с “угрозой всему содержимому”
- Если появляется комната, вся заставленная часами, то они обязательно начнут оглушающе звонить именно тогда, когда героиня будет внутри комнаты
- Если в какой-то темной комнате есть зеркало — то обязательно позади своего отражения ГГ увидит чьи-то жуткие глаза и испугается
- Если есть кухарка — то, естественно, толстая и сварливая
- Если в поместье есть жители — то они автоматически ненавидят новоприбывшую ГГ с первой же секунды, как ее замечают
- Если родители ГГ, то мертвые, а тетка, у которой ГГ живет — жадная и вредная, а сын тетки — обязательно ленивая толстая штуковина, бесконечно жрущая конфетки
- Если героине говорят “не трогай это” и “не спрашивай это” она первым же делом трогает и спрашивает, а затем пугается и грустит от последствий
- и эти если можно еще продолжить, но не буду)
В общем, да, начиналось все как-то безрадостно xD

А дальше, потихонечку, на первый план вышла сама история о Кэтрин Тулман, которая должна убедиться в том, что дядюшка Тулли съехал с катушек и упечь его в соответствующее заведение, чтоб не разбазаривал наследство племянничка. И стало интересно и даже в какой-то степени увлекательно наблюдать за происходящим с героиней, за ее знакомством и общением с жителями поместья, играми с дядюшкой, странными ночными происшествиями, и, по итогу, за метаморфозами, через которые Кэтрин проходит в процессе принятия сложного решения.

Все это в декорациях Викторианской Англии, с большим количеством деталей и описаний. Довольно симпатичных, если снова не пытаться их обдумывать...и тут достаточно будет привести цитату “...дернула шнурок корсета и позволила ему упасть прямо на грязный пол…”, чтобы показать, что все не очень хорошо. О том, что корсет того времени не снимается “дерганьем за шнурок” и тем более никто в здравом уме не стал бы снимать его в одно движение (сперва слегка распускают шнуровку, затем, через некоторое время, уже снимают корсет, иначе организм скажет вам большое НЕ спасибо), можно узнать потратив 5 минут на ютубчике. И некий медикамент, играющий роль в истории, имеет несколько иное действие, сильно отличное от того, что пыталась изобразить автор. Описания работы механизмов в мастерской дядюшки и прочего тоже какие-то туманные и невнятные.
История очень динамичная, постоянно что-то происходит, но местами это выглядело очень сумбурно и непонятно, так что приходилось перечитывать абзацы, чтоб понять, кто, зачем и куда.

Герои, на самом деле, неплохие. И ГГ, и дядюшка, Дейви с кроликом, и другие жители деревни живые, колоритные. Стоит отметить, что меня даже никто не бесил, а это редкость хД
Единственное замечание касается того, что ну не ведут себя так взрослые люди, как во многих моментах вели себя персонажи. Их реакции и эмоции местами чрезмерно яркие и преувеличенные, что немного отвлекало и рушило атмосферу.

В общем и целом, хотя из отзыва, возможно, так и не кажется, но книга мне понравилась. Она быстро читается, отлично развлекает, в ней нет всякой дряни и откровенной тупости, и если спросить меня, получила ли я удовольствие, то я отвечу, что да, определенно да. И от самой истории, и от того, что тут есть что разобрать xD

Отдельно стоит упомянуть, что это дебютный роман автора и что ему есть куда расти, а это начало уже гораздо лучше, чем работы многих опытных авторов, пишущих подростковую литературу.

написала рецензию22 апреля 2019 20:46

#свояигра

Как жаль, когда описание книги совершенно не соотвествует тому, что находится внутри.
Нет, начало действительно заинтриговало - молодую девушку Кэтрин отправляют к ее дядюшке, которого считают душевно больным, тратящим безумные деньги, которые могут найти лучшее применение. И вот читаешь дальше и думаешь, что перед твоими глазами (перед Кэтрин) предстанет чудаковатый, безумный, но обаятельный старикан-гений с кучой интересных изобретений. Я бы себе представила чудного ученого с машиной времени из фильма "Назад в будущее". А по сути мы видим дедушку, играющего в свои игрушки, периодически кричащего "Время игры" или "Обед" и резко вскакивающего и убегающего. В общем ребенок, причем непредсказуемый, потому что стоит сказать что-то не то, как он может крикнуть или уйти в себя. Действительно душевно больной человек, особой гениальности я у него не нашла. Да, он может быстро складывать и перемножать числа, и только в этом заключается его гениальность?

Касаемо всего сюжета - по большей части скучно. По сути всю книгу Кэтрин ходила туда-сюда по замку, болтала с одними и теми же героями, каталась по бальному залу и отсчитывала дни, оставшиеся до окончания ее разрешенного срока пребывания в замке. Автор хотела и пыталась показать, как сгладились и улучшились ее отношения с обитателями замка, но получилось как по мне резковато и поверхностно. Особых чувств у меня ничто не вызывало, потому что все рассказывалось так плоско... На уровне "пошла туда, сделала то, сказала это, погуляла, поела и спать". Реально, каждый день Кэтрин примерно так и проходил. Кстати о Кэтрин - она мне показалась странной, то она из себя строила взрослую барыню-сударыню и пыталась быть строгой хозяйкой, то вела себя как ребенок, не думая ни о чем. Даже взять тот факт, что она стала молчком сжигать теткины письма. Не логично ли, что спустя пару писем тетка разволнуется и решит внезапно заскочить? Да ладно, так неожиданно! Ну пускай даже взять тот факт, что Кэтрин вот-вот только исполнилось 18 лет и могут остаться подростковые замашки. Но мозги-то тоже должны быть?

По итогу все прошло поверхностно, сумбурно, весь стимпанк заключался в паре устройств и заводных куклах, готика - в большом, мрачном и грязном замке, а эпоха Англии 19го века, во время которой типо происходит история - в наличии деревень с заводами, корсета и прибавление в разговоре обращения "мисс". Но по сути все говорят так, как разговаривают сейчас.

P.S. После прочтения таких долголежащих "хотелок" появился повод провести у себя ревизию...

написал(а) рецензию5 апреля 2019 20:41

Плоская книга
Я купилась на красивую обложку и интересную аннотацию, но увы, они лучше вышли , чем сам сюжет данного произведения. Прежде всего в описании говорится о жанре стимпанк, но его практически в книге нет. Видимо автор реши запихнуть в одно место побольше пыльных вещей, мрачное имение (куда же без него), механических кукол и назвать все это по-модному "стимпанком". Далее сам сюжет - создается впечатление, что о том, как будут развиваться события автор придумал в конце книги.
В центре событий чопорная Кэтрин Тулман, она живет на птичьих правах бедной родственницы у своей тетушки Элис, все, что ей остается это уповать на доброе сердце толстого и туповатого, но пока еще маленького кузена, чьи интересы пока представляет тетя. Она отправляет Кэтрин в поместье еще одного родича - мистера Тулмана, дабы племянница засвидетельствовала его помешательство, необузданную трату денег и почетного джентльмена отправила бы в бедлам. Если честно, тот тут у меня сразу возник вопрос, почему для этого деликатного дела, который требует мнения специалиста отправляют молоденькую и неопытную девушку, а не семейного доктора, да к тому же в одиночестве. Дальше - больше.
Кэтри прибывает в грязный и заброшенный дом - имение, отчего оно стало таким автор не поясняет. Сталкивается она со слугами - сплошь дерзкими хамами, которые ведут себя, как хозяева. Сам дядюшка и правда ненормальный, в его поведении нет ничего миролюбивого и забавного, а на "доброго волшебника", как сказано в аннотации он похож с таким же с успехом, как бегемот на вертолет. Этот "милый чудак" вас запросто может внезапно огреть чем-то по голове, если вы подошли поближе к его игрушке.

Сама Кэтрин тоже не вызывает положительных чувств - она строит из себя шибко умную, думает о том, как будет вертеть дурачком-кузеном, но в тоже время действует глупо и напрямик.

Большую часть книги ходит она по поместью, задает на самом деле раздражающие вопросы, ищет на свой турнюр приключения. Читая это произведение создавалось впечатление, что я под композицию "Болеро", хожу по лабиринту. Все так тягостно, с ворохом ненужных деталей, либо с передачей информации довольной сумбурной, при чтении откровенно зевала, конец книги был довольно ожидаем. Перечитывать явно желание возникнет.

написала рецензию13 октября 2016 23:23

#В1_5курс

Не знаю почему, но всегда слыша название этой книги, мне казалось, что на её страницах таится нечто прекрасное, а люди, ругающие её, просто чего-то не поняли, к сожалению, я ошибалась.

Только начав читать книгу, я поняла что это совсем не то, что я себе представляла, но все же я надеялась прочитать легкий роман, с привкусом готики, который если уж не понравится мне, то и не вызовет отрицательных эмоция. По началу, так и было, я читала, книга не вызывала у меня никаких эмоций, а страницы перелистывались. Да, интересная идея, сумасшедший дядюшка гений, старый дом, люди с темными мотивами, дева в непростой ситуации и куклы потрясающие механические куклы! Из этого можно было развернуть нечто потрясающее, но автор почему-то решила не углубляться в подробности, а скакала по верхам. Повествование выглядело примерно так: героиня проснулась, поела –выполнила квест на день- легла спать –проснулась в бреду- снова легла спать… и это я даже не утрирую. Правда, и к такому можно привыкнуть, тем более, что где-то после середины книга набрала обороты и смогла заново привлечь мое внимание.

Даже представляя чего ожидать от героев, мне было интересно, я прониклась симпатией и к ним и к самой книге, автор добавила немного действия и шестеренки зашевелились. Если бы в этот момент вы спросили: «ну как тебе книга?» Я бы точно сказала: «7/10 как минимум». А потом автор взяла и убила все сложившиеся между нами хорошие отношения.

Она ввела такой поворот сюжета, который простить я просто не в силах. На самом деле, авторам книг я могу простить многое, если ужасы, которые они совершают, логичны и вытекают из самой истории, но это не тот случай. Автор просто решила сыграть на эмоциях людей, выдавить слезинку, не сработало.

Если бы не академия, я бы ни за что не стала писать рецензию на эту книгу, просто чтобы не привлекать к ней внимания, но если уж так получилось и рецензия написана, в конце я хочу посоветовать вам не читать эту книгу, просто не надо.

Александра (@suuushi)14 октября 2016 1:23

Если это тот поворот о котором я думаю, то он бессердечеый -_-

написала рецензию10 октября 2016 9:06
Кукла дядюшки ТуллиШэрон Кэмерон

Первое что бросилось в глаза при прочтении, это качество перевода, уж что-что, а я такого от этой книги не ожидала. Мне казалось, что эта такая типично детско-подростковая книжка с полным отсутствием смысловой нагрузки, и меня даже не насторожило, что страниц-то больше четырехсот, а это уже как бы совсем не детский формат.
За всей этой пестрой обложкой и миловидным названием тихо скрывались настоящие страсти.
Вот она главная героиня, которая еще чуть-чуть и будет носить звание старой девы, приезжает к сумасшедшему дядюшке, который оказывается вроде как не сумасшедшим, но точно это определить не удается. Но у дяди есть молодой помощник, с которым у героини завязывается роман. И дальше пошло поехало, как по накатанной.
Книга читается легко и на одном дыхании, благодаря качеству перевода, нет состояния скуки и тягучести. Можно сказать, что при прочтении я полностью погрузилась в этот мир с элементами триллера, фэнтези, мистики и детектива.
Единственное чему яро сопротивлялся мой мозг, это явное наличие стимпанка, который я вообще не люблю. Но если говорить о книге в общих четах, то она мне скорее понравилась чем нет, но читать продолжение (если оно будет) я не буду.
#В1_5курс

@neveroff10 октября 2016 11:21

удивительно дело! Вы не любите стимпанк, и его здесь нашли. Я люблю, но вижу лишь легкий намек на предварительный набросок задумки о стимпанке. Нет тут этого жанра. К сожалению(((

И про "читается легко и на одном дыхании" тоже... Конечно, это Ваше мнение, не спорю, но мне так удивительно))

Александра Саган (@sagan)10 октября 2016 11:45

@neveroff, я полна сюрпризов =))) возможно на мое мнение повлияло то, что я так сказать торопилась успеть к концу курса книжной академии и не ставила себе цель вникать, и составляла мнение по первому впечатлению)))

написал рецензию5 октября 2016 11:21
Кукла дядюшки ТуллиШэрон Кэмерон

Я могу написать "Смотри рецензию от Кати Cat (@lorikieriki)" и на этом закончить, так как там выражены все мои мысли. Но все же продолжу...

Тут одно из двух: или во мне что-то сломалось, или я ничего не понимаю... Книга, написанная в жанре стимпанка и моей любимой неоготики не просто не понравилась, а была скучной до сведения зубов. И это при том, что очень многие люди, с кем мои вкусы обычно совпадают, данной историей впечатлились. Точно что-то сломалось у меня там в мозгах...

Мое непонимание:
1. Почему от готики автор решил оставить только наличие старинного поместья и объявить, что действие происходит в Викторианскую эпоху? Извиняюсь, но на сарае тоже что-то написано, а там - дрова на самом деле. Если эпоха конца 19 века, то будьте любезны, пусть и персонажи разговаривают как ТОГДА, а не современными словечками. И ведут себя соответствующе, а не как плохие актеры провинциальной труппы, играющие пьесу про Англию 18** годов...

2. Стимпанк. Вы серьезно? Вот те пара кукол, заводная рыбка и глаза монаха? А, ну да - газовый завод. "Офигеть" кричали гости... Я до последнего был уверен: окажется, что живых людей в поместье пара человек, остальное - машины. Ну или хотя бы сам гений-дядюшка преобразится в киборга.

3. Кстати, про гениев. А где он? Дядюшка-аутист - в чем его гениальность? Да, считает он безупречно. Наверное, круто играл бы в шахматы. Но я вижу хорошего изобретателя, на уровне большинства персонажей Жюля Верна и Герберта Уэллса. Единственный гений здесь - бабушка Марианна, которая смогла предусмотреть всё. Но это тоже ближе к женской мудрости.

4. Главная героиня. Она реально причмэкнутая или только делает вид? Сначала она вела себя как раз как нужно - она строгий инспектор и строит слуг. А потом вдруг начинает со всеми дружить и при этом говорить "А не знаю, может вас всех еще по миру пущу". Я ее вообще не понял. Она у меня ассоциируется с избалованной дорвавшейся до власти девчонкой. Но Кэтрин такой быть не может исходя из воспитания. Черти что, короче...

5. Здесь будет претензия условная, так как я не уверен, что это задумывалось.
Очень похоже, что автор прототипами своих персонажей брал героев "Алисы в стране чудес". Попадание Кэтрин из обычной Англии в чудесное поместье. Общая обстановка в стиле "я сплю, наверное". Дядюшка с криками "Время" и "Пора играть" (почти "Пора пить чай") - натуральный Шляпник. Болтливая горничная Мэри, имеющая привычку говорить чушь и неровно дышащая на сахарницы - похожа на мышь Соню. Грозная тетушка, желающая отправить дядюшку в сумасшедший дом напоминает Королеву, желающую всем рубить головы. И так далее. Я даже мог бы притянуть улыбку Чеширского кота к вечно сияющему, как Солнышко, Бену... Но не буду.
Так вот - претензия. А может задумка? Или вообще - показалось? Но такое впечатление, что героев "Алисы" заставили смотреться в кривые зеркала и оттуда уже срисовывали. Получилось странно, что хорошо, но скучно, что плохо.

6. Идем дальше. Здесь действительно должна была быть интрига по поводу КТО и ЗАЧЕМ делает пакости? Тогда почему этот персонаж так четко прописан противоположным всем остальным? Это как в фильме "Люди в черном": куча монстров и среди них маленькая девочка с учебником по квантовой физике.

В общем непонимание мое запредельное! Единственный интересный персонаж - немой мальчик с кроликом под мышкой. Но и то, не доделан до конца, на мой взгляд. Да и с психологией автор начудил, имхо.

И еще интересный момент. Существует правило "50 страниц" или "У тебя есть три главы, чтобы заинтересовать меня". Вот это как раз тот случай, когда им стоит пользоваться. И если не пошло сразу, то не пойдет и потом. Убедился на своем опыте...

@neveroff5 октября 2016 15:08

@loki, я часто заставляю себя дочитывать, но вообще у меня 30%.))
@annaopredelenno, очень плохой, как сказала Оксана - тут нет стимпанка, хотя его обещают...
@mariana, Алису тут многие обнаружили, я не первый. Собственно, дочитать сумел я только благодаря желанию узнать проснется Кэтрин или не проснется)))
@nikfrock, я даже не представляю с каким удивлением ты бы это читал))) А про Тифани - один из самых любимых эпизодов в фильме))
@nuta2019, на вкус и цвет))) Или как вчера сказала марьяна - завист от настроения. По крайней мере я теперь лучше понимаю людей, которым не понравилась "Заклятие дома с химерами", хотя мне она кажется идеальной))

@neveroff, надеюсь я на химер так ругаться не буду)))

@neveroff5 октября 2016 22:35

@nuta2019, надеюсь)))

написала рецензию4 апреля 2016 18:42

#Соц1_3курс
"Какая миленькая обложка", - подумала я . "Выбери ее", - вторил мозг.
Все-таки, визуал во мне не дремлет. Я не замечала восторжения этой книгой, не замечала и негатива. Да и собственное мнение зависло, где-то посередине. Пожалуй, дело в жанре. Стимпанк для меня - это необычное, неординарное и абсолютно неизведанное направление.
Начало этой книги было столь мрачным и жутким, что я даже испугалась. Автор заморочилась с описаниями, чтобы придать художественной остроты, но по-моему скромному мнению, переборщила с ними. Читая, невольно отвлекаешься на представление всех описываемых мест и декораций. Это очень мешало пробираться сквозь текст.

История о бедной девочке, которую злая тетушка отправила к другому родственнику, дабы засвидетельствовать его невменяемость и отобрать все денюшки. Дядечка оказался действительно странным. В книге вообще не найдется нормальных людей, что и забавляет , и раздражает одновременно.
Завязка вышла в стиле хоррор, середина полностью оправдывала принадлежность к жанру, а концовка получилась как в классических детективах. Остались вопросы, ответы на которые найдутся в продолжении, но я вряд ли возьмусь за него. Книжка не зацепила, хоть и не вызвала во мне негатива.
P.S у меня кризис. я совсем мало читаю, а писать не могу совсем, поэтому надеюсь на ваше понимание)

Иванушки International - Кукла.

@neveroff3 октября 2016 22:17

"а концовка получилась как в классических детективах" вот я не понял, так мне что - все таки дочитывать эту тягомотину? Там в конце что-то интересное будет? А то 40% книги - тупо скукотища.

@arisha96964 октября 2016 9:56

@neveroff, так и будет скукотища, ничего выдающегося или неординарного. (

написал(а) рецензию27 марта 2016 18:36
Кукла дядюшки ТуллиШэрон Кэмерон

Уверена, что во всей Англии не найдется второго такого мастера самообмана, как я.

И снова в списках факультета я увидела книжку, до которой не дошли руки на факультете Ономастики. И в итоге я хочу сказать, что лучше бы руки до нее так и не дошли. Абсолютно не разделяю массовых восторгов по поводу этой книги.

Практически в любом произведении можно найти свои плюсы и минусы. В качестве плюса у этой книги я бы отметила легкий стиль изложения истории, читалась она удивительно быстро. Но на этом, на мой взгляд, плюсы заканчиваются...

Эта история в итоге получилась ни о чем. Я почитала пару рецензий и ожидала увидеть необычный фэнтези-рассказ с небольшим налетом стимпанка. В итоге я даже не знаю каким словом назвать прочитанное мной. Бессмысленная, недоработанная и скучная история. Сюжет не захватывал, был пресным и неинтересным.
Развитие событий было очень странным, сюжет продвигался скачками и уделял много времени не тому. Персонажи не прописаны, их действия не логичны. У меня сложилось впечатление, что у автора была хорошая задумка, но он ее совсем не реализовал. Он взял несколько хороших составляющих для книги и, соединив их, загубил все.
И вместо истории про этакую золушку мы получили историю, где даже одна из основ сюжета - куклы, нужна была только для одного сюжетного хода... Это говорит о книге все, как мне кажется.
Я все время ожидала, что вот сейчас будет сумасшедший поворот сюжета, и я влюблюсь в эту книгу, но чуда не произошло.

Может я просто не разглядела всей гениальности этой книги, но читать продолжение я ни в коем случае не буду, и советовать эту книгу к прочтению никому не стану.

#Соц1_3курс
#СоциологияСемьи

написала рецензию11 марта 2016 22:35
Кукла дядюшки ТуллиШэрон Кэмерон

Неожиданно мне понравилось! Легкий слог, читается буквально за вечер, но навряд ли соберусь когда-нибудь перечитать, от бумажного экземпляра избавляться не буду - кто знает какие ветра подуют завтра.
Кэтрин Туллман напомнила мне Золушку - сирота, живущая у злобной тетки, которая не дает ей ни гроша и поручает выполнение самой скверной работы, например, отправить дядю в психиатрическую клинику. Дядя Туллман, или как его называют дядюшка Тулли, скорее всего аутист, гений, создающий необыкновенные механические игрушки и признанный только своей покойной матушкой, которая решила сделать все, чтобы оградить своего одаренного ребенка от окружающего мира, даже если надо будет создать собственный город из "отбросов общества". Меня покорил малыш Дэйви, ребенок, который не говорит, хотя как знать. Дядюшке Тулли тоже обаяния не занимать.
Книга очень подростковая, хотя герои не похожи на подростков - все очень самостоятельные, даже малыш Дэйви, поднимается тема ответственности за свои поступки, но за некоторые поступки нельзя взять ответственность и винить в этом только себя.

#Бойцовский_клуб
9. Детская книга для взрослых.