Кристофер Макдугл

В настоящий момент информация о Кристофер Макдугл подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Кристофер Макдугл, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Кристофер Макдугл, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Кристофер Макдугл.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Рожденный бежать
<p>Вы перестаете бегать не потому, что становитесь старыми, всегда говорил Дипсийский Демон. Вы становитесь старыми, потому что перестаете бегать.</p>
Джек "Дипсийский Демон" Кёрк
Добавил: eretik

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 октября 2019 16:51
Рожденный бежатьКристофер Макдугл

Отличная книга! О чем она? О том, как надо жить. Причем в этом "надо" не обязательно должен быть бег, но обязательно должно быть движение.
Действительно, можно читать эту книгу, мотивируя себя заняться бегом/не бросать бег. А можно извлечь из неё простые и полезные истины для обычной жизни.

«Значит, возможно, все тревоги наши и беды — всякого рода жестокость, насилие, ожирение, болезни, депрессия и жадность, с которыми мы никак не можем справиться, — обрушились на нас как раз тогда, когда мы перестали жить как «бегущий народ». Воистину: отрекись от своей природы, и она станет прорываться наружу каким-нибудь другим, более извращенным способом.»

И действительно, например, ожирение - одна из бед современного мира. В чем же её причина? Да, бывают разного рода болезни, тут даже спорить не буду. Но посмотрите вокруг? Неужели все эти 20-тилетние люди, которые с трудом по утрам впихивают свое тело в джинсы, тяжело больны? Да, больны - ленью. Лучшим лекарством для них будет постоянное движение.

«Питайтесь как бедняк, — любит повторять тренер Джо Виджил, — и вы будете видеться со своим врачом только на площадке для гольфа».

И это правильно (в разумных, естественно, пределах)
И еще одна болезнь современного мира: страсть к покупкам, потребительство. Я недавно наткнулась в интернет-магазине на товар под названием "фитнес-браслет". Это зачем? Чтобы не дай бог не пройти/ пробежать больше? Ну бред же. Причем никто из обладателей подобного чуда техники (да, я таких нашла) не смог объяснить, зачем вообще он нужен. А автор книги идет еще дальше и доказывает, что самая лучшая обувь для бега - самая -простая и дешевая (а еще лучше - отсутствие обуви)

»Но если обувь для бега не позволяет вам бегать быстрее и не защищает вас от травм, тогда за что, собственно, вы платите?»

Нет, это не призыв отказаться от всего вокруг и уйти в монахи/отшельники. Просто в мире, где каждый день выпускают новые и новые гаджеты всех мастей, нужно понять, что для тебя главное? На примере бега: что для тебя первичнее - начать бегать, чтобы купить новые самые крутые и навороченные кроссовки, или купить кроссовки потому, что ты хочешь бегать?

Книга содержит много увлекательных историй из жизни различных спортсменов и ученых, которых объединяет одно (нет, не бег , бег - это последствие этой первопричины), их объединяет любовь к жизни и желание жить. Наверное, именно поэтому книга прекрасно мотивирует любого читателя.

написала рецензию15 октября 2019 12:02
Рожденный бежатьКристофер Макдугл

Очень вдохновляющая книга, главное – не бросить её с самого начала. Я вот чуть так и не сделала, каюсь.

Кристофер Макдул с недавних пор занимается бегом, но его комплекция (рост за метр девяносто и вес более ста килограмм) очень сильно этому мешает – буквально каждая клеточка его организма кричит о том, как ей больно. Практически ставит точку в этой истории повреждение костей стопы. Теперь необходимы кроссовки со специальной подошвой, ортопедические стельки и регулярное возвращение к врачу – за новым уколом кортизона. Многие бы оставили затею бега и действительно пересели бы на велосипед, как посоветовал врач, но только не Кристофер Макдугл. Он узнает о племени тараумара (рарамури) – представители этого племени способны за полтора часа пробежать расстояние, которое обычный человек долго и мучительно преодолевает за 10 часов. Они – настоящие мастера бега. Вот только найти их не так просто.

Книга невероятно интересная – есть здесь и истории о жизни племени, включая культуру, охоту и верования, и невероятный заряд мотивации от любящих бегать людей, от людей сильных, с настоящим стальным характером и просто невероятной выдержкой. Я простила книге все минусы, которые злобно подмечала в начале, но самый главный – немного путаное повествование. Здесь нет практического руководства и уже набивших оскомину «ценнейших» советов, зато есть жизнь, страсть и любовь к бегу.

З.Ы. Теперь с любовью смотрю на свои старые кроссовки – мы ещё побегаем и в этот раз, надеюсь, точно не бросим.

написал рецензию30 июля 2014 17:09
Рожденный бежатьКристофер Макдугл

Это классная книга – в ней рассказана удивительная история одного единственного забега. Кристофер Макдугл пишет историю своего участия в 50-мильной гонки с индейцами тараумара (или рарамури, как они сами себя называют). Однако кроме своей собственной истории, книга “Рожденный бежать” рассказывает и о самих индейцах.

Кристофер Макдугл – журналист, он не профессиональный спортсмен. В какой-то момент, он понял, что надо что-то изменить в своем образе жизни – и он стал бегать. Но его постоянно преследовали травмы – и немудрено при его-то росте и лишнем весе… Последней каплей стала боль в пятке – вердикт врачей был суров: “Бросайте бегать!” Все как один говорили: “Человек не рожден бегать, его ноги к этому не приспособлены”.

Но Макдугл не поверил, что человек не рождается бегуном. В книге представлена оригинальная концепция эволюции – человеческий организм развивался за тем, чтобы бегать. Современный человек выжил в непростых условиях и вытеснил более развитых и умных собратьев неандертальцев – он мог охотиться с голыми руками, просто бегая за зверем, пока тот не упадет замертво. В настоящее время так уже никто не охотится (почти никто – несколько жителей Африки еще помнят секреты такой охоты), но зато сейчас все бегают.

Макдугл узнал о тараумара – величайших бегунах, способных без остановки пробегать 170 миль – это больше 270 километров, что составляет почти 6.5 марафонских дистанций. Однако найти тараумара не так-то просто, поскольку исторически сложилось, что индейцы слишком сильно доверяли белым, что оборачивалось многочисленными бедами. И теперь они прячутся в Медном каньоне в Мексике, куда лучше не соваться – либо заблудишься, либо станешь жертвой наркокартелей, которые здесь обустроили свои базы.

С тараумара Макдугл все же познакомился благодаря встрече с Кабальо Бланко – белым человеком, поселившимся в Медном каньоне и учившимся у индейцев искусству бега. Кабальо за многие годы подружился с ними и стал практически “своим в доску”. Все эти долгие годы он вынашивал идею устроить забег, в котором бы соревновались лучшие бегуны тараумара и лучшие из лучших ультрамарафонцев. И эту безумную идею ему помог осуществить Макдугл – он написал несколько статей, поговорил с нужными людьми, нашел тренера и подготовился к забегу…

Кабальо Бланко удалось осуществить свою мечту – устроить соревнования между лучшими спортсменами и теми, кто просто бегает каждый день. Это был потрясающий праздник – бег и фестиваль вдали от цивилизации… Победители… это не важно – победил каждый, кто бежал эти 50 миль.

На странице представлена биография автора Кристофер Макдугл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристофер Макдугл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристофер Макдугл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рожденный бежать, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристофер Макдугл.