Кристофер Макдугл

В настоящий момент информация о Кристофер Макдугл подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Кристофер Макдугл, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Кристофер Макдугл, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Кристофер Макдугл.

Рожденный бежать
<p>Вы перестаете бегать не потому, что становитесь старыми, всегда говорил Дипсийский Демон. Вы становитесь старыми, потому что перестаете бегать.</p>
Джек "Дипсийский Демон" Кёрк
Добавил: eretik

написал рецензию30 июля 2014 17:09
Рожденный бежатьКристофер Макдугл

Это классная книга – в ней рассказана удивительная история одного единственного забега. Кристофер Макдугл пишет историю своего участия в 50-мильной гонки с индейцами тараумара (или рарамури, как они сами себя называют). Однако кроме своей собственной истории, книга “Рожденный бежать” рассказывает и о самих индейцах.

Кристофер Макдугл – журналист, он не профессиональный спортсмен. В какой-то момент, он понял, что надо что-то изменить в своем образе жизни – и он стал бегать. Но его постоянно преследовали травмы – и немудрено при его-то росте и лишнем весе… Последней каплей стала боль в пятке – вердикт врачей был суров: “Бросайте бегать!” Все как один говорили: “Человек не рожден бегать, его ноги к этому не приспособлены”.

Но Макдугл не поверил, что человек не рождается бегуном. В книге представлена оригинальная концепция эволюции – человеческий организм развивался за тем, чтобы бегать. Современный человек выжил в непростых условиях и вытеснил более развитых и умных собратьев неандертальцев – он мог охотиться с голыми руками, просто бегая за зверем, пока тот не упадет замертво. В настоящее время так уже никто не охотится (почти никто – несколько жителей Африки еще помнят секреты такой охоты), но зато сейчас все бегают.

Макдугл узнал о тараумара – величайших бегунах, способных без остановки пробегать 170 миль – это больше 270 километров, что составляет почти 6.5 марафонских дистанций. Однако найти тараумара не так-то просто, поскольку исторически сложилось, что индейцы слишком сильно доверяли белым, что оборачивалось многочисленными бедами. И теперь они прячутся в Медном каньоне в Мексике, куда лучше не соваться – либо заблудишься, либо станешь жертвой наркокартелей, которые здесь обустроили свои базы.

С тараумара Макдугл все же познакомился благодаря встрече с Кабальо Бланко – белым человеком, поселившимся в Медном каньоне и учившимся у индейцев искусству бега. Кабальо за многие годы подружился с ними и стал практически “своим в доску”. Все эти долгие годы он вынашивал идею устроить забег, в котором бы соревновались лучшие бегуны тараумара и лучшие из лучших ультрамарафонцев. И эту безумную идею ему помог осуществить Макдугл – он написал несколько статей, поговорил с нужными людьми, нашел тренера и подготовился к забегу…

Кабальо Бланко удалось осуществить свою мечту – устроить соревнования между лучшими спортсменами и теми, кто просто бегает каждый день. Это был потрясающий праздник – бег и фестиваль вдали от цивилизации… Победители… это не важно – победил каждый, кто бежал эти 50 миль.

На странице представлена биография автора Кристофер Макдугл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристофер Макдугл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристофер Макдугл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рожденный бежать, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристофер Макдугл.