рецензии

Катрин Марсал рецензии на книги

написала рецензию25 марта 2018 15:22

Очень сложно писать рецензию в такой теме, где понимаешь очень мало. Не имея специального образования, но с другой стороны автор и не ждет от своих читателей (даже скорее читательниц-феминисток) глубокого знания предмета. Книга написана даже слишком доступным языком (точнее складывается ощущение, что автор обращается уж совсем к невежественным читателям с доводами в духе проповеди новой религии). Возможно это просто перевод неудачный.
В то же время автору удалось сорвать покровы с некоторых настолько давно общепринятных вещей, над которыми даже и не задумываешься, настолько все это внушается всем с самого раннего детства. А такие книги я люблю, пусть даже и не согласна вполне с автором по многим вопросам. Еще я благодарна автору, что наконец я поняла в чем собственно заключался кризис 2008 года. Жаль только что автор не дает ответа что же собственно делать дальше, ограничившись ответом - кто виноват. Но возможно я просто плохо поняла и ответ есть, в любом случае хорошо, что хоть в развитых странах вроде Швеции обсуждаются вопросы о жизненной необходимости пересмотра существующих экономических систем. И жаль, что такая маленькая страна в общем не может повлиять ни на что в мировом маштабе (мировые державы, обладающие атомным оружием и запасами нефти, имеющие вес в международной политике в большинстве глубоко патриархальные, а значит их правительству глубоко начхать на идеи уважаемого автора) и скорее всего пока не разразится глобальная экологическая катастрофа ничего не изменится и национальные экономики так и будут искусственно разгоняться и ориентироваться на бесконечный рост и безжалостную конкуренцию.
Я , как лицо прямо заинтересованное в улучшении положения женщин в мире и конкретно в нашей стране (особенно положения матерей), после прочтения поменяла свои взгляды на многие вещи. Например, постоянно можно слышать, что мать - это не профессия и прочие уничижительные высказывания. Но, если задуматься, что может быть важнее для общества, чем рождение и воспитание новых его членов? Но почему-то веками что угодно считалось важнее (вернее понятно почему - женщина была заложницей физиологических процессов, способов эффективной контрацепции не существовало). Но сейчас почему происходит все по старой схеме? Вопросов больше, чем ответов. И эти ответы мы и наши дети должны будут дать, иначе человечеству конец.